Зубная нить

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, к санитарно-гигиеническим устройствам, обеспечивающим повышение качества лечения зубов и гигиенического состояния полости рта человека. Зубная нить выполнена из полиамидной нити, содержит капсулы-резервуары длиной 5 мм, размещенные вдоль нити и снабженные канальцами для выхода лечебно-профилактических сред. Полиамидная нить имеет диаметр не более 1,0 мм, капсулы-резервуары выполнены диаметром 1,5 мм. Капсулы длиной 5 мм и дополнительно длиной 10 мм размещены последовательно на нити на расстоянии 20-25 см друг от друга. Капсулы-резервуары разделены внутри на 2-4 камеры мембранами-перегородками для заполнения твердыми, жидкими, гелевыми или газообразными средами. Использование изобретения обеспечивает возможность раздельного хранения в камерах сред, несовместимых при хранении, но дающих лечебный эффект при смешивании в зоне воздействия на зубы или десны. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, к санитарно-гигиеническим устройствам, обеспечивающим повышение качества лечения зубов и гигиенического состояния полости рта человека.

Для ухода за полостью рта применяются зубные нити (флоссы), обеспечивающие очистку межзубного пространства, нанесение средств ухода и лекарственно-профилактических средств в межзубные промежутки и на десны.

Известна зубная нить, выполненная из некрученой полиамидной нити с поверхностью покрытой разволокненными филаментами, каждый из которых пропитан лекарственным раствором с рН 5-9, количество филаментов в нити 140-150 штук. (Патент RU №2039535).

Недостатком указанного аналога является сплошная пропитка нити лекарственным раствором, при этом нить подвержена загрязнению поверхности при использовании, так как при чистке межзубного промежутка использованный кусок зубной нити наматывается на палец одной руки и такой же отрезок отматывается для дальнейшей чистки с пальца другой руки, что не всегда гигиенично, и может оказать неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку полости рта.

Ближайшим аналогом является зубная нить, выполненная из полиамидной нити диаметром 1,5 мм, содержащая капсулы-резервуары длиной 5 мм, размещенные группами по две и три на расстоянии 10-15 см между группами и с расстоянием между капсулами-резервуарами 10-15 мм, при этом диаметр первой капсулы-резервуара в широкой части равен 2 мм, а диаметры последующих капсул-резервуаров равны 3 мм. Капсулы-резервуары, выполненные с поверхностью покрытой разволокненными филаментами, содержат жидкую среду и имеют канальцы для выхода жидкой среды. Между группами капсул-резервуаров зубная нить имеет вощеную или невощеную поверхность. (Патент RU №173035).

Недостатком указанной зубной нити является невозможность использования лечебных сред несовместимых при хранении, но оказывающих лечебное воздействие при непосредственном смешивании в момент активного реагирования между собой. Также не предусмотрено использование газообразных сред.

Технической задачей в предлагаемом изобретении является устранение указанных недостатков. Техническая задача решается зубной нитью, выполненной из полиамидной нити диаметром не более 1,0 мм, на которой размещены последовательно капсулы-резервуары длиной 5 мм и дополнительно длиной 10 мм и диаметром 1,5 мм на расстоянии 20-25 см друг от друга, капсулы-резервуары разделены внутри на 2-4 камеры мембранами-перегородками для заполнения твердыми, жидкими, гелевыми или газообразными средами. Капсулы-резервуары имеют гладкую или покрытую филаментами поверхность, снабжены канальцами для выхода лечебно-профилактических сред. В качестве твердых, жидких, гелевых или газообразных сред внутри камер используют анестетик, антисептик, гигиеническое средство, лекарственный раствор, лечебное вещество, лечебно-профилактическое средство, озон, кислородную смесь.

Изобретение поясняется на фиг. 1-3.

На фиг 1. представлена зубная нить с капсулами-резервуарами где:

1 - полиамидная зубная нить;

2 - капсула - резервуар длиной 5 мм;

3 - камеры в капсуле-резервуаре, содержащие твердую, жидкую, гелевую или газообразную среду;

4 - канальцы для выхода твердой, жидкой, гелевой или газообразной среды;

5 - мембрана-перегородка между камерами внутри капсулы - резервуара;

6 - капсула-резервуар длиной 10 мм с горизонтально расположенными камерами 3, разделенными мембранами-перегородками 5;

7, 8 - капсулы-резервуары с вертикальным и диагональным размещением камер для твердых, жидких, гелевых и газообразных сред 3, разделенных мембранами-перегородками 5.

На фиг 2. представлена капсула-резервуар 6 с канальцами 4 для выхода лечебно-профилактических средств из камер.

На фиг 3. представлены варианты крепления капсул-резервуаров: сквозное 9, за края капсулы-резервуара 10; внутри оплетающей их нити 11.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в повышении функциональных возможностей зубной нити за счет конструкции капсул-резервуаров, содержащих внутри камеры, разделенные мембранами-перегородками, что обеспечивает возможность раздельного хранения в камерах сред, несовместимых при хранении, но дающих лечебный эффект при смешивании в зоне воздействия на зубы или десны. Например, гипохлорит натрия (хлорсодержащие препараты) и перекись водорода в определенных концентрациях при смешивании дают изначальную моментальную реакцию с выделением активного синглетного кислорода, губительного для патогенной микрофлоры, обладающего антиоксидантным действием. Устраняется кислородное голодание тканей и осуществляется бактерицидное действие сразу в пародонтальном кармане без потери активности, как это происходит с течением времени при смешивании сред вне полости рта на ватке, аппликаторе или в лотке.

Капсулы-резервуары длиной 5 мм, для фронтальной группы зубов, и 10 мм, для жевательной группы зубов, диаметром 1,5 мм с невощеной гладкой или покрытой филаментами поверхностью, расположены на полиамидной нити на расстоянии 20-25 см друг от друга, что снижает вероятность реинфицирования зубов и десен. Капсулы-резервуары имеют от двух до четырех горизонтально, вертикально, диагонально или комбинировано расположенных камер внутри одной капсулы-резервуара, разделенных мембранами-перегородками. Камеры предназначены для заполнения различными средами, что обеспечивает большую сохранность твердых, жидких, гелевых либо газообразных сред, т.е. предотвращение их смешивания и взаимодействия внутри капсулы-резервуара до момента использования. В качестве сред в камерах используют анестетик, антисептик, гигиеническое средство, витамины, лекарственное вещество, лечебно-профилактическое средство, кислородная, озоновая, газовые смеси, препараты лекарственных трав (фитотерапевтические средства).

Предлагаемая зубная нить расширяет возможности осуществления лечебно-профилактических процедур в различных условия: возможно домашнее использование зубной нити с капсулами-резервуарами, разделенными на камеры, без проведения процедуры аппаратного озонирования в физиотерапевтическом кабинете врача; использование в путешествиях, командировках и поездках пациентами, нуждающимися в регулярных процедурах, но не имеющих возможности регулярно посещать врача. Предлагаемая зубная нить позволяет оптимизировать процедуры гигиенического, лечебного и лечебно-профилактического воздействия при заболеваниях пародонта особенно при аномалиях положения зубов, например, при скученности зубов. Кроме этого, возможно контролировать время экспозиции содержимого каждой капсулы-резервуара в межзубном промежутке, десневой борозде, пародонтальном кармане.

1. Зубная нить, выполненная из полиамидной нити, содержащая капсулы-резервуары длиной 5 мм, размещенные вдоль нити и снабженные канальцами для выхода лечебно-профилактических сред, отличающаяся тем, что полиамидная нить имеет диаметр не более 1,0 мм, капсулы-резервуары выполнены диаметром 1,5 мм, при этом капсулы длиной 5 мм и дополнительно длиной 10 мм размещены последовательно на нити на расстоянии 20-25 см друг от друга, капсулы-резервуары разделены внутри на 2-4 камеры мембранами-перегородками для заполнения твердыми, жидкими, гелевыми или газообразными средами.

2. Зубная нить по п. 1, отличающаяся тем, что капсулы-резервуары имеют гладкую или покрытую филаментами поверхность.

3. Зубная нить по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве твердых, жидких, гелевых или газообразных сред внутри камер используют анестетик, антисептик, гигиеническое средство, лекарственный раствор, лечебное вещество, лечебно-профилактическое средство, озон, кислородную смесь.

4. Зубная нить по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве твердых, жидких, гелевых или газообразных сред внутри камер используют среды, несовместимые при хранении, но оказывающие лечебное воздействие при непосредственном смешивании в момент активного реагирования между собой, например, гипохлорит натрия и перекись водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к элементу с зубным флоссом и держателю для флосса, в частности к элементу с зубным флоссом, который может использоваться самостоятельно, и к держателю для флосса, удерживающему такой элемент с зубным флоссом.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в стоматологии, для ежедневного ухода за зубами, для удаления остатков пищи из межзубного пространства и зубного налета, для профилактики гингивита.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для удаления остатков пищи и других частиц из промежутков между зубами и под линией десны. Варианты осуществления настоящего изобретения предоставляют зубную нить, включающую эластомерный матрикс, содержащий одну или более частиц, где зубная нить модифицирована таким образом, что по меньшей мере одна из указанных одной или более частиц выступает из матрикса в возрастающем количестве по мере увеличения растягивающего напряжения, прикладываемого к зубной нити.

Настоящее изобретение относится к литейной форме, предназначенной для изготовления держателя зубной нити. Техническим результатом данного изобретения является улучшение скольжения нити между зубами и более бережное воздействие на десны при повышении устойчивости нити к истиранию и разрыву.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистки межзубных промежутков. Устройство имеет фитильную подающую систему с резервуаром для хранения раствора компонентов для ухода за полостью рта.
Настоящее изобретение относится к композиции эластомерной зубной нити. Описана композиция эластомерной зубной нити, содержащая: a) расплавленную смесь эластомерного блок-сополимера и пропиленового гомополимера, где эластомерный блок-сополимер содержит блок-сополимер стирол-этилен/бутилен-стирол; и b) пластификатор, представляющий собой нафтеновое минеральное масло, и c) антиоксидант/стабилизатор, где эластомерный блок-сополимер составляет 50-99 мас.% смеси, пропиленовый гомополимер составляет от 1% до 50 мас.% смеси, зубная нить может удлиняться вплоть до 1500% от ее начальной длины без разрыва и зубная нить имеет пиковую прочность на разрыв в точке разрыва, для образца шириной 2 мм, как измерено на Instron 4464 с захватами 2,76×105 Па (40 фунт/кв.

Изобретение относится к стоматологии. Зубная нить содержит волокнистую основу.

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано для ухода за зубами. Устройство содержит корпус с катушкой нити для чистки межзубных промежутков.

Описана упаковка для зубной нити. Упаковка содержит коробчатый корпус, в который может быть помещена зубная нить в форме катушки, режущее лезвие, закрывающий корпус, дополнительный корпус (3), снабженный отверстием (3с) для крепления упаковки к витрине.

Изобретение относится к медицине. .
Наверх