Способ образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности с использованием малярной ленты

Изобретение относится к способам нанесения лакокрасочного покрытия и средствам для регулировки их нанесения, в частности к рулонной клеящей ленте для проведения малярных работ. Техническим результатом изобретения является повышение производительности проведения работ по финишной обработке стыка двух лакокрасочных покрытий. Технический результат достигается за счет того, что способ образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности с использованием малярной ленты характеризуется тем, что перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность, предназначенную для покраски, боковую сторону основы ленты подгибают клеевым составом внутрь и приклеивают к необрабатываемой поверхности таким образом, чтобы подогнутая сторона клеящей ленты была направлена в сторону обрабатываемой поверхности, на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие, а по достижении необходимой длины отмотанный участок ленты обрезают. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к способам нанесения лакокрасочного покрытия и средствам для регулировки их нанесения, в частности к рулонной клеящей ленте для проведения малярных работ.

Из уровня техники известен СКОТЧ, представляющий собой клейкую ленту, на основе полипропиленовой пленки, на одну из сторон которой нанесена клеевая основа [https://ru.wikipedia.org/wiki/Клейкая_лента, опубл. 17.04.2016].

Недостатком аналога являются высокие адгезионные свойства клеевого слоя при соприкосновении с поверхностями, на которые он наклеивается, что недопустимо при проведении малярных работ, так как при снятии скотча с окрашенной поверхности возможно удаление его вместе с участками лакокрасочного покрытия.

Наиболее близкой по технической сущности является МАЛЯРНАЯ КЛЕЙКАЯ ЛЕНТА [http://www.unibob.ru/catalog/id-54/, опубл.11.08.2014], выполненная в виде односторонней клейкой ленты, содержащей основу из полосы крепированной бумаги с влагостойкой пропиткой, на одну из сторон полосы нанесен влагостойкий клеевой слой на основе каучука.

Технической проблемой прототипа является низкая эффективность при использовании в качестве малярной ленты для нанесения лакокрасочного покрытия, обусловленная тем, что после проведения лакокрасочных работ и удаления малярной ленты требуются дополнительные трудозатраты для выравнивания перехода от нового к старому лакокрасочному покрытию.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности проведения работ по финишной обработке стыка двух лакокрасочных покрытий.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности с использованием малярной ленты, отличающийся тем, что перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность, предназначенную для покраски, ленту боковую сторону основы ленты подгибают клеевым составом внутрь и приклеивают к необрабатываемой поверхности таким образом, чтобы подогнутая сторона клеящей ленты была направлена в сторону обрабатываемой поверхности, на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие, а о достижении необходимой длины отмотанный участок ленты обрезают.

Допустимо, что подворот боковой стороны ленты клеевым составом внутрь выполняют с двух сторон скотча, после чего ленту наматывают на специальную бабину, затем разрезают посередине, что позволяет получить более требуемую и более удобную ширину ленты для нанесения.

Допустимо, что для подготовки клеящей ленты на месте используют устройство для формирования загиба и нанесения клеящей ленты.

Также заявлена клеящая лента для образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности согласно вышеописанного способа, выполненная в виде односторонней клейкой ленты, содержащая бумажную основу, на одной из сторон основы нанесен клеевой слой, отличающаяся тем, что боковая сторона основы подогнута клеевым составом внутрь так, что зона подгиба одинакова вдоль всей длины ленты.

Допустимо, что лента размещена внутри корпуса, имеющего держатель шпули, ленто-направляющий валик и лезвие для обрезки ленты, причем корпус содержит направляющую часть, ограниченной плоской направляющей поверхностью и боковыми ограничителями, со стороны одного из боковых ограничителей направляющей части под углом относительно направляющей поверхности на штыре смонтирован подгибающий ролик.

Допустимо, что боковые ограничители в направляющей части выполнены с возможностью ограничения движения клеящей ленты в поперечном направлении.

Допустимо, что держатель шпули выполнен неподвижным с возможностью движения шпули с клеящей лентой по держателю.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показана клеящая лента с подогнутой стороной.

На фиг.2 показано устройство для формирования загиба и нанесения клеящей ленты вид сбоку.

На фиг.3 показано устройство для формирования загиба и для нанесения клеящей ленты вид сверху.

На фиг.4 показан вид сбоку клеящей ленты с подогнутой стороной в рулоне.

На фиг.5 показан общий вид нанесенной клеящей лентой на поверхность.

На фиг.6 показан общий вид нанесенной клеящей лентой и лакокрасочного покрытия.

На фигурах обозначено: 1 – основание ленты, 2 – клеевой слой, 3 – подогнутая сторона, 4 – шпуля, 5 – клеящая лента с подогнутой боковой стороной, 6 – корпус, 7 – держатель шпули, 8 – направляющая часть, 9 – боковая стенка, 10 – продолговатое отверстие, 11 – направляющая поверхность, 12 – боковой ограничитель, 13 – ленто-направляющий валик, 14 – ось, 15 – подгибающий ролик, 16 – штырь, 17 – лезвие, 18 – свободный конец ленты, 19 – необрабатываемая поверхность, 20 – обрабатываемая поверхность, 21 – лакокрасочное покрытие, 22 – зазор, 23 – малярная лента.

Осуществление изобретения

Плавный переход лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности осуществляют с использованием малярной ленты. Новым является то, что перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность, предназначенную для покраски, ленту боковую сторону основы ленты подгибают клеевым составом внутрь и приклеивают к необрабатываемой поверхности таким образом, чтобы подогнутая сторона клеящей ленты была направлена в сторону обрабатываемой поверхности, на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие, а о достижении необходимой длины отмотанный участок ленты обрезают.

Способ может быть реализован с помощью клеящей ленты 5, которая содержит основание 1 (см.Фиг.1), выполненное в виде полосы шероховатой крепированной бумаги, на одной из сторон основания 1 нанесен клеевой слой 2. Боковая сторона 3 основания 1 подогнута клеевым слоем 2 внутрь, причем зона подгиба одинакова по всей длине ленты.

Лента 5 может быть намотана на шпулю 4 в рулон.

Клеящую ленту 5 можно формировать на месте проведения малярных работ из обыкновенной малярной ленты 23 с использованием устройства для формирования загиба и нанесения клеящей ленты.

Устройство для формирования загиба и нанесения клеящей ленты содержит корпус 6 (см.Фиг.2), состоящий из держателя шпули 7 и направляющей части 8. Держатель шпули 7 выполнен в виде цилиндра, внешний радиус которого равен внутреннему радиусу шпули 4 для намотки клеящей ленты 23. У одного основания держателя шпули 7 снаружи выполнена боковая стенка 9 для упора шпули 4 с клеящей лентой 23, у другого основания держателя шпули 7 внутри выполнено продолговатое отверстие 10 для захвата и удержания устройства рукой. Боковая стенка 9 держателя шпули 7 соединена с направляющей частью 8 (см.Фиг.3), выполненной в виде плоской направляющей поверхности 11, ограниченной с двух сторон боковыми ограничителями 12. Снизу направляющей части 8 смонтирован ленто-направляющий валик 13 одетый на ось 14. Сверху направляющей поверхности 11 смонтирован подгибающий ролик 15, при этом подгибающий ролик 15 смонтирован под наклоном к направляющей поверхности 11 и установлен на штырь 16. В передней части направляющей поверхности 11 между боковыми ограничителями 12 смонтировано лезвие 17 для обрезки клеящей ленты.

Клеящая лента 5 может выпускаться как промышленностью и поставляться в рулонах (см.Фиг.4), так и подготавливаться на месте использования.

Также, подворот боковой стороны ленты клеевым составом внутрь, может осуществляется с двух сторон скотча, после чего лента наматывается на специальную бабину, затем разрезается по середине, что позволяет получить более требуемую и более удобную ширину ленты для нанесения.

Клеящую ленту используют для реализации способа образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности, следующим образом.

При использовании клеящей ленты 5, подготовленной промышленным способом, перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность, предназначенную для покраски, ленту приклеивают к необрабатываемой поверхности 19 таким образом, чтобы подогнутая сторона 3 клеящей ленты 5 была направлена в сторону обрабатываемой поверхности 20 (см.Фиг.5), на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие 21. По достижении необходимой длины отмотанный участок ленты 5 обрезают.

Для подготовки клеящей ленты 5 на месте используют устройство для формирования загиба и нанесения клеящей ленты. Для этого шпулю 4 с клеящей малярной лентой 23 одевают на держатель шпули 7 упирая к боковой стенке 9, при этом свободный конец 18 на шпуле 4 должен быть направлен одновременно вверх и к ленто-направляющему ролику 13 направляющей части 8. Свободный конец 18 пропускают через ленто-направляющий ролик 13 со стороны держателя шпули 7, укладывают на направляющую поверхность 11 между боковыми ограничителями 12, при этом один из углов свободного конца ленты 18 со стороны подгибающего ролика 15 подгибают и выводят из устройства. Далее свободный конец 18 с подогнутой стороной 3 приклеивают к необрабатываемой поверхности 19 таким образом, чтобы сторона клеящей ленты 5, непрерывно подгибаемая роликом 15 при выводе из устройства, была направлена в сторону обрабатываемой поверхности 20, на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие 21 (см.Фиг.5). Одной рукой, держась за продолговатое отверстие 10 держателя шпули 7, перемещают устройство, а пальцами другой руки одновременно придерживают подогнутый с помощью подгибающего ролика 15 свободный конец 18 ленты 5 и совмещая с границей нанесения покрытия подклеивают к необрабатываемой поверхности 19. По достижении необходимой длины отмотанный участок ленты 5 обрезают путем касания натянутой ленты 5 к лезвию 17 с режущей кромкой в форме зубцов. Обрезанный конец 18 ленты 5 на устройстве остается свободным, что позволяет легко ее вытянуть и продолжить технологическую операцию. При нанесении лакокрасочного покрытия 21 на обрабатываемую поверхность 20 часть лакокрасочного покрытия 21 попадает под зазор 22, образованный между подогнутой стороной ленты 3 и необрабатываемой поверхностью 19, тем самым образуя плавный переход лакокрасочного покрытия 21 к необрабатываемой поверхности 19 (см.Фиг.6). По окончании обработки и высыхании лакокрасочного покрытия 21 ленту 5 удаляют с необрабатываемой поверхности 19.

Технический результат – повышение производительности проведения работ по финишной обработке стыка двух лакокрасочных покрытий, подготовленного с помощью клеящей ленты 5 достигается за счет того, что подогнутая сторона образует зазор 22 между обрабатываемой поверхностью 19 и лентой 5, который формирует плавный переход лакокрасочного покрытия 21 к необрабатываемой поверхности 19.

1. Способ образования плавного перехода лакокрасочного покрытия к необрабатываемой поверхности с использованием малярной ленты, отличающийся тем, что перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность, предназначенную для покраски, боковую сторону основы ленты подгибают клеевым составом внутрь и приклеивают к необрабатываемой поверхности таким образом, чтобы подогнутая сторона клеящей ленты была направлена в сторону обрабатываемой поверхности, на которую планируют наносить лакокрасочное покрытие, а о достижении необходимой длины отмотанный участок ленты обрезают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подворот боковой стороны ленты клеевым составом внутрь выполняют с двух сторон скотча, после чего ленту наматывают на специальную бабину, затем разрезают посередине, что позволяет получить более требуемую и более удобную ширину ленты для нанесения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что клеящая лента выполнена в виде односторонней клейкой ленты, содержащей бумажную основу, на одной из сторон основы нанесен клеевой слой, боковая сторона основы подогнута клеевым составом внутрь так, что зона подгиба одинакова вдоль всей длины ленты.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что клеящая лента размещена внутри корпуса, имеющего держатель шпули, лентонаправляющий валик и лезвие для обрезки ленты, причем корпус содержит направляющую часть, ограниченную плоской направляющей поверхностью и боковыми ограничителями, со стороны одного из боковых ограничителей направляющей части под углом относительно направляющей поверхности на штыре смонтирован подгибающий ролик.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что боковые ограничители в направляющей части выполнены с возможностью ограничения движения клеящей ленты в поперечном направлении.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что держатель шпули выполнен неподвижным с возможностью движения шпули с клеящей лентой по держателю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению зданий и сооружений строительным 3d-принтером. Техническим результатом является набор необходимой прочности печатаемого слоя перед укладыванием последующего во время печати конструкций, достижение максимально ровной поверхности печатаемой конструкции с использованием малогабаритного, легкого в транспортировке и установке строительного 3d-принтера.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для раскладки и разравнивания раствора на боковых гранях кирпича при кладке кирпичных стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя. .

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой. .

Изобретение относится к способам получения монолитных изделий и конструкций торкретированием аэровзвеси бетонной смеси, а также при окомковании минерального сырья с последующим его измельчением, в горнодобывающей промышленности для безопалубочного крепления камер и горных выработок.

Изобретение относится к области строительства , а именно к ручным инструментам каменщика, используемым для подачи и расстилания раствора. .

Изобретение относится к строительству , а именно к механизации и автоматизации каменных работ. .

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество слоя, укладываемого укладчиком раствора. .

Изобретение относится к устройствам для подачи раствора. .

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки.
Наверх