Кровать с встроенным тренажером

Изобретение относится к мебели и имеет дополнительные функции связанные с спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок и/или реабилитации после болезни. Технический результат заключается в создании кровати с встроенным тренажером, которая сохраняет функции организации спального места, возможность складирования вещей и обладает элементами тренажера, встроенного в тело кровати, и/или имеющей отдельные отсеки для расположения тренажеров. Кровать с встроенным тренажером включает в себя корпус, матрас и элементы тренажера, адаптированные для кровати, или тренажер. Элементы тренажера являются встроенными в конструкцию кровати, будучи закрепленными на корпусе кровати или встроены в ее корпус таким образом, что тренажеры или их элементы не влияют на организацию спального места, ограниченного матрасом, и не уменьшают размер спального места, будучи выполненными заподлицо с корпусом кровати или размещенными ниже верхнего края матраса, а между одним и более элементом кровати и одним и более элементом тренажера существует жесткая связь, обусловленная сварным, болтовым, крючковым соединением или соединением с использованием зажимов, саморезов, изгибов рабочих поверхностей и деталей. Отдельные тренажеры располагаются внутри корпуса кровати с возможностью выдвижения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к мебели и имеет дополнительные функции связанные с спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок и/или реабилитации после болезни.

Далее в описании вместо словосочетания «кровать с встроенным тренажером» могут использоваться словосочетания «кровать с тренажером».

Из уровня техники известен патент CN 106690992, описывающий спортивный фитнесс-диван. Отличия заявленного решения состоят в том, что:

- Кровать с тренажером может обладать несколькими спальными местами;

- Кровать с тренажером имеет отсеки для складывания вещей.

Известен патент DE 3817419 описывающий фитнесс-сиденье, которое относится к сидячей или лежачей мебели. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Кровать с тренажером может обладать несколькими спальными местами;

- Кровать с тренажером имеет отсеки для складывания вещей.

Известен патент CN 204192088 описывающий диван с встроенной беговой дорожкой. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Кровать с тренажером может обладать несколькими спальными местами;

- Кровать с тренажером имеет отсеки для складывания вещей;

- Кровать с тренажером может включать в себя отсеки для расположения профессиональных и упрощенных тренажеров;

- Кровать с тренажером может быть оборудована несколькими тренажерами, в том числе для силовых упражнений.

Известно изобретение CN 2243918, описывающее стол с встроенными тренажерами, при этом разработка полностью соответствует функциям стола. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Кровать с тренажером может обладать несколькими спальными местами;

- Кровать с тренажером имеет отсеки для складывания вещей;

- Кровать с тренажером имеет основную функцию, как спальное место.

Наиболее близким решением является патент UA 95748, описывающий спально-тренировочный комплекс в котором спальное место может трансформировать в широких пределах превращаясь в тренажер того или иного типа.

Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Кровать с тренажером сохраняет в себе такую вспомогательную функцию, как возможность складирования вещей и спальных принадлежностей;

- Кровать с тренажером может использоваться как тренажер уже в виде собранного спального места;

- Кровать с тренажером имеет жестко встроенные в ее конструкцию элементы тренажера.

Кроме того, отличия от вышеобозначенных изобретений и полезных моделей состоят в следующем:

1. Различие родовых понятий «диван» и кровать.

2. Различие конструкции и назначения этих двух предметов мебели. Так, согласно толковому словарю Ожегова:

А) Диван - Предмет мебели с длинным, на несколько человек сиденьем, со спинкой, ручками или валиками.

Б) Кровать - Предмет мебели для спанья. Длинная рама с ножками и двумя боковыми спинками, на которую кладут матрас и постельные принадлежности.

Согласно словарю Кузнецова:

А) Диван - Вид (обычно мягкой) мебели с длинной спинкой и ручками (или подушками и валиками), предназначенный для сидения и лежания.

Б) Кровать - Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности.

Согласно толкового словаря Ефремовой:

А) Диван - Род мебели (обычно мягкой) для сидения или лежания, имеющей спинку и боковины в виде подушек, валиков и т.п.

Б) Кровать - Предмет мебели, предназначенный для того, чтобы спать.

Таким образом следует считать, что диван (вне зависимости разборный или неразборный) предназначен в первую очередь для сидения и обладает спинкой. Кровать же представляет собой конструкцию представляющую собой определенных размеров каркас на который могут быть помещены спальные принадлежности.

Из вышеописанного уровня техники понятию кровать может соответствовать только патент UA 95748, однако следует полагать отсутствие в данном изобретении каркаса или рамы, которые заменены иными элементами.

Технический результат заявленного изобретения состоит в создании кровати с встроенным тренажером, которая сохраняет функции организации спального места, возможность складирования вещей и обладает элементами тренажера встроенного в тело кровати и/или имеющей отдельные отсеки для расположения тренажеров.

Технический результат достигается при помощи создания в структуре кровати перегородок и отверстий, позволяющих произвести закрепление элементов спортивного тренажера (например, пружин) и произвести подведение элементов тренажера (ручек) к пользователю путем использования тросиков, направляющих и иных устройств, а также при помощи размещения в структуре кровати или в отсеках для складирования вещей полнофункциональных тренажеров и/или тренажеров с ограниченной функциональностью.

Частными случаями изготовления конструкции являются:

- Изменение числа и мест расположения пружин;

- Замена пружин иными эластичными элементами и утяжеляющими конструкциями (например, использование гирь);

- Применение в конструкции штанг и перекладин;

- Замена ручек роликами, валиками и так далее.

Краткое описание чертежей:

Фиг. 1 - Вид на кровать сверху (тренажер убран);

Фиг. 2 - Вид на кровать снизу;

Фиг. 3 - Вид на кровать в разрезе;

Фиг. 4 - Вид на кровать сверху (тренажер выдвинут);

На изображениях кровати с встроенным тренажером указаны следующие элементы:

1. Корпус кровати;

2. Матрас;

3. Ручки привода встроенного эспандера;

4. Беговая дорожка;

5. Пружины;

6. Тросики;

Кровать с встроенным тренажером предполагает возможность закрепления на корпусе кровати (1) и/или встраивания в корпус элементов тренажеров адаптированных для кровати.

Так, беговая дорожка (4) может быть закреплена на корпусе (1) с возможностью выдвижения, или заменена беговым барабаном.

В общем смысле кровать с встроенным тренажером работает следующим образом:

В корпус кровати (1) встроены пружины (5) связанные с ручками (3) при помощи тросиков (6), при этом система может представлять собой систему эспандера. При необходимости занятия спортом человек может принять на кровати необходимое положение обусловленное нагрузкой на определенные группы мышц, например сидячее с упором в спинку, лежачее и так далее, при этом ручки тренажера (3) могут выдвигаться как руками, так и ногами человека в зависимости от его позы.

При необходимости использования тренажеров, которые не могут быть полноценно связаны с корпусом кровати (1) производится их размещение в специальном отсеке внутри корпуса и последующее выдвижение для занятий спортом. Так, например, может быть размещена беговая дорожка (4) которая выдвигается при необходимости ее использования.

Особенности конструкции:

1. Кровать с встроенным тренажером не ограничивается только применением конструкции схожей с конструкцией эспандера. Похожим образом возможно размещение штанги или перекладины, например, в верхней части спинки кровати, которые будут связаны при помощи тросиков (6) с пружинами (5) или гирями. При этом под штангой можно также понимать подвижную перекладину с нагрузкой. Также на одной из боковин кровати может располагаться ножной тренажер представляющий собой некий вид штанги и т.д. Основным же принципом кровати с тренажером в данном случае является размещение тренажеров и/или их элементов на корпусе (1) или внутри корпуса кровати с жесткой связью (обеспеченной сваркой, болтовым, крючковым или иным соединением с использованием зажимов, саморезов, изгибов рабочих поверхностей и деталей (например, окончание пружины зачастую представляет крючок выполненный путем изгиба элемента проволоки самой пружины) и других известных крепежных элементов) между хотя бы одним и/или более элементом тренажера и корпусом кровати и/или одним или более элементом кровати. Кроме того, кровать с тренажером может обладать вспомогательной функцией, а именно возможностью размещения тренажера в отсеке внутри корпуса кровати, как это показано на примере беговой дорожки (4). Такой выдвижной тренажер может быть, как скреплен с кроватью с возможностью выдвижения, так и просто располагаться внутри кровати в отдельном отсеке.

2. Кровать с тренажером предусматривает возможность такой функции, как возможность складирования. Для этого под матрасом (как видно, например, на фиг. 2) сохраняются пустоты, которые могут быть заполнены вещами по желанию пользователя. При этом отсек для размещения тренажера имеет ограниченный размер. Функция складирования вещей в кровати широко используется людьми, особенно в тех случаях, когда в жилище недостаточно пространства.

3. Нижняя часть кровати (дно отсека с тренажером и дно отсека для складирования) намеренно не показаны на изображениях в связи с различными вариантами исполнения конструкции, но подразумевается возможность присутствия или отсутствия данного дна.

4. Предполагается также, что имеющиеся тренажеры или их элементы не влияют на организацию спального места ограниченного матрасом (2), то есть не увеличивают жесткость матраса и не меняют другие его характеристики, а также не уменьшают размер спального места. Например, ручки (3) могут быть выполнены заподлицо с корпусом кровати (1) или размещаться ниже верхнего края матраса (2).

Решению описанных ранее задач способствует расположение элементов тренажера на корпусе кровати или внутри его с возможностью выдвижения отдельных тренажеров, наличие внутри корпуса кровати отсеков для складирования, а также размещение элементов тренажера без влияния на размеры и характеристики спального места.

1. Кровать с встроенным тренажером, включающая в себя корпус, матрас и элементы тренажера, адаптированные для кровати, или тренажер, отличающаяся тем, что элементы тренажера являются встроенными в конструкцию кровати, будучи закрепленными на корпусе кровати или встроены в ее корпус таким образом, что тренажеры или их элементы не влияют на организацию спального места, ограниченного матрасом, и не уменьшают размер спального места, будучи выполненными заподлицо с корпусом кровати или размещенными ниже верхнего края матраса, а между одним и более элементом кровати и одним и более элементом тренажера существует жесткая связь, обусловленная сварным, болтовым, крючковым соединением или соединением с использованием зажимов, саморезов, изгибов рабочих поверхностей и деталей, при этом отдельные тренажеры, при их наличии, располагаются внутри корпуса кровати с возможностью выдвижения.

2. Кровать с встроенным тренажером по п. 1, отличающаяся тем, что с целью создания нагрузки в элементах тренажера могут применяться пружины, эластичные элементы и гири.

3. Кровать с встроенным тренажером по п. 1, отличающаяся тем, что корпус кровати включает в себя отсеки для складирования и отсек или отсеки для размещения тренажеров.

4. Кровать с встроенным тренажером по п. 1, отличающаяся тем, что в конструкции возможно применение штанг и перекладин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках.

Изобретение относится к устройствам, приборам и тренажерам для занятий спортом и фитнессом. Основной принцип, реализуемый в изобретении, состоит в использовании магнитных сил, которые производят усилие и нагрузку на мышцы человека при удалении ручек друг от друга (при отрыве и/или растяжении) либо при попытке соединения ручек друг с другом (при сжатии) в зависимости от того, направленны ли магниты друг к другу разноименными полюсами или одноименными.

Изобретение относится к способам тренировки борцов в самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, а именно к тренировке мышц шеи борца. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функционального потенциала тренировочного процесса за счет обеспечения комплексной одновременной тренировки мышц шеи, а также координационных способностей и вестибулярной устойчивости борца.

Предлагается малый по габаритам переносной спортивный снаряд для индивидуальных тренировок с резиной или силовыми тренажерами, который в состоянии эксплуатации представляет собой жесткую трубу круглого сечения с расположенным поперек хватом в центральной части снаряда и держателями на концах для присоединения резины или элементов силового тренажера.

Силовой универсальный комплекс представляет собой удерживаемую на цельной платформе сборную конструкцию. Включает две соединенные между собой зоны, одна из которых выполнена в виде каркаса подобно треугольнику, выполненного из трех вертикально прикрепляемых металлических профильных труб.

Изобретение относится к конструкции палок, предназначенных для опоры при ходьбе, а именно для скандинавской ходьбы на открытом воздухе в темное время суток и в теплое время года.

Группа изобретений относится к тренировочным устройствам и предназначена для развития, укрепления и восстановления мускулатуры или суставов нижних конечностей, а также может быть использована для развития координации движения и в реабилитационных целях.

Изобретение относится к области спорта, в частности к универсальным спортивным тренажерам. Тренажер выполнен в виде стационарной жесткой неразборной металлоконструкции, не требующей технического обслуживания (регулировок, смазки и т.п.), с противовандальной защитой, и предназначен для тренировки и развития основных групп мышц подростков и взрослых, занимающихся как на уличных спортивных площадках, так и в спортивных зала, а также для физических тренировок членов экипажей на суднах (от речных до океанских).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями, приводящими к частичному обездвижению, нарушению способности держать равновесие, для пациентов с мышечными атрофиями, контрактурами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, полным или частичным отсутствием одной из нижних конечностей, ДЦП, спина бифида, а также страдающих непропорциональным весом по отношению к росту, другими заболеваниями.

Тренажер состоит из скамейки на ножках, к которой с помощью уголка крепятся продольные щеки, между которыми установлены ролики. На шею субъекта одевается воротничок, к которому для создания усилия, действующего на верхнюю часть позвоночника, крепится легкий амортизатор или леска, перекинутая через ось, с подвешенным к ней небольшим грузом.

Изобретение относится к компьтеризированной кровати с настраиваемой функцией освещения и направлено на увеличение арсенала действий, которые можно выполнять в комфортных для пользователя условиях.
Наверх