Устройство двухпоточной сушки семян и зерна

Изобретение относится к сушке семян и зерна зерновых и зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство двухпоточной сушки семян и зерна включает загрузочный бункер, камеру сушки в виде сетчатых колонн с закрытой задней и передней стенками, воздушный канал, воздушные короба, теплогенератор, вентилятор, камеру охлаждения и разгрузочное устройство. Воздушный канал разделен внутренней перегородкой на две равные части по высоте, нижняя часть воздушного канала закрыта с передней стороны и открыта с задней, воздушные короба размещены с наружной стороны сетчатых колонн на уровне нижней части воздушного канала, открыты с передней стороны и закрыты с задней. Устройство обеспечивает упрощение конструкции и повышение интенсивности процесса сушки семян и зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сушке семян и зерна зерновых и зернобобовых культур, и может быть использовано в системе заготовок.

Известен способ сушки растительных материалов, согласно которому на слой воздействуют агентом сушки с периодичностью реверсии 1,5…3 ч при ее длительности 9…18 ч (Зеленко В.И. Конвективная сушка сельскохозяйственных материалов в плотном слое. – Тверь: Тверская обл. книжно-журн. изд., 1998. – С. 58).

Известный способ обеспечивает регламентированную (δ ≤ ± 1,5%) неравномерность сушки семян, однако достаточно малопроизводителен, так как не допускает применение повышенной температуры агента сушки.

Известен способ сушки зерна при температуре агента сушки 50…60°C, превышающей предельно допустимую нагрева зерна при сокращенных циклах реверсирования от 20 до 360 мин. Энергосбережение обеспечивается частичной рециркуляцией агента сушки или использованием отработанного агента сушки для подсушки початков кукурузы (Алейников В.И. Интенсификация процесса сушки и энергосбережение в шахтных и камерных зерносушилках: Автореф. дисс. докт. техн. наук. – Минск, 1988. – С. 42-43).

Известный способ обеспечивает равномерность сушки, что особенно актуально для зерна повышенной влажности, но характеризуется низкой интенсивностью процесса в связи с невысокой температурой агента сушки, а энергосбережение требует существенных капитальных затрат на инфраструктуру.

Известно устройство для реверсивной сушки зерна, включающее загрузочный бункер, камеру сушки в виде сетчатых колонн с закрытой задней стенкой, воздушный канал, воздушные короба, теплогенератор, вентилятор, бункер охлаждения и разгрузочное устройство (Патент РФ № 2466793, 20.11.12. БИ № 32).

Устройство имеет резервы энергосбережения при интенсификации процесса сушки, которые необходимо внедрять.

Недостатком известного устройства является наличие клапанов требующие своевременного открытия и закрытия в автоматическом режиме, что естественно сказывается на себестоимости процесса сушки.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение интенсивности процесса сушки семян и зерна.

По своей технической сущности оно наиболее близкое к заявленному и выбрано за прототип.

Технический результат достигается тем, что в устройстве двухпоточной сушки семян и зерна, включающем загрузочный бункер, камеру сушки в виде сетчатых колонн с закрытой задней и передней стенками, воздушный канал, воздушные короба, теплогенератор, вентилятор, камеру охлаждения и разгрузочное устройство. Согласно изобретению, воздушный канал разделен внутренней перегородкой на две равные части по высоте, нижняя часть воздушного канала закрыта с передней стороны и открыта с задней, воздушные короба размещены с наружной стороны сетчатых колонн на уровне нижней части воздушного канала, открыты с передней стороны и закрыты с задней.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена технологическая схема устройства, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сзади.

Устройство двухпоточной сушки семян и зерна содержит бункер 1 загрузки зерна, воздушный канал 2, расположенный между двух сетчатых колонн 3 заполненных зерном. С передней и задней стороны колонны 3 закрыты. Внутренняя поперечная перегородка 4, разделяет воздушный канал 2 на две равные части по высоте. Верхняя часть воздушного канала 2 открыта с передней стороны и закрыта с задней. Нижняя часть воздушного канала 2 закрыта с передней стороны и открыта с задней. Воздушные короба 5 размещены с наружной стороны сетчатых колонн 3 на уровне нижней части воздушного канала 2. Короба открыты с передней стороны и закрыты с задней. Имеются зона охлаждения 6 и устройство разгрузки 7 высушенного зерна. На фиг. 2 представлены влажное зерно 8, сетчатые колонны 3 и отработанный теплоноситель 10.

За счет того, что сушка зерна происходит без применения дополнительных устройств и приспособлений конструкция сушилки упрощается.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Влажное зерно 8 загружают в загрузочный бункер 1, где оно под собственным весом заполняет колонны 2. Включают подачу теплоносителя 9, который разделяется на два потока. Один поступает в верхнюю часть воздушного канала 2, другой – в воздушные короба 5.

Поскольку теплоноситель 9 поступает в верхнюю часть воздушного канала 2, открытую с передней стороны и закрытую с задней стороны, то в верхней части сушилки происходит сушка слоя зерна с внутренней стороны колонн 3. Отработанный теплоноситель 10 проходит через слой зерна и удаляется в атмосферу с внешней стороны колонн 3.

Одновременно второй поток теплоносителя 9 поступает в воздушные короба 5, открытые с передней стороны и закрытых с задней стороны. Вследствие чего происходит сушка слоя зерна с внешней стороны колонн 3, а отработанный теплоноситель 10 выходит с внутренней стороны.

После окончанию процесса сушки под действием силы тяжести зерно поступает в камеру охлаждения 6, где продувается наружным воздухом, а затем в разгрузочное устройство 7.

Последовательная одновременная двухпоточная сушка зерна с двух сторон колонн 3 обеспечивает повышение интенсивности процесса сушки семян и зерна за счет уменьшения времени сушки.

Устройство двухпоточной сушки семян и зерна, включающее загрузочный бункер, камеру сушки в виде сетчатых колонн с закрытой задней и передней стенками, воздушный канал, воздушные короба, теплогенератор, вентилятор, камеру охлаждения и разгрузочное устройство, отличающееся тем, что воздушный канал разделен внутренней перегородкой на две равные части по высоте, нижняя часть воздушного канала закрыта с передней стороны и открыта с задней, воздушные короба размещены с наружной стороны сетчатых колонн на уровне нижней части воздушного канала, открыты с передней стороны и закрыты с задней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным аппаратам, в частности к технике сушки мелкокусковых материалов, и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов термопластов и других подобных материалов.

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания других аналогичных продуктов и гранулированных материалов.

Сушилка пророщенного зерна, относится к сельскому хозяйству и предназначена для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки для свиноматок.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть применена при сушке семян и зерна, а также в системе заготовок. Способ заключается в том, что материал загружают, перемещая сверху вниз, вентилируют агентом сушки, который реверсируют в верхней сушильной камере, инвертируют, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна. Способ включает активное вентилирование зерна, загруженного в бункер, потоком горячего воздуха и сушку зерна снизу вверх путем применения теплоносителя, имеющего камеру сгорания.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к зерносушилкам непрерывного действия. Траектории движения зерна зерносушилки имеют верхний участок (17) со смешением потоков, который содержит зону предварительного нагрева, и нижний участок (19) с волнообразным уравнивателем влажности, который содержит зону нагрева.

Зерносушилка камерная включает зерновой бункер, распределительные короба, сушильные камеры с параллельными вертикальными воздухопроницаемыми и глухими торцевыми стенками, камеру агента сушки, расположенную между сушильными камерами, в торцевых стенках которой имеются подводящие нагнетательные окна, а под сушильными камерами установлены приемные короба с разгрузочными дозирующими устройствами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сушки сыпучих зернистых предметов и материалов, преимущественно семян зерновых, зернобобовых, маслянистых и других сельскохозяйственных культур.
Наверх