Щелевой фильтр

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано для предварительной очистки жидких сред, например воды, молока, от механических примесей. Щелевой фильтр содержит трубчатый корпус, на котором выполнена перфорация в виде поперечных щелеобразных отверстий, расположенных вдоль оси параллельными рядами и выполненных на станке лазерной резки с сужением с внешней поверхности внутрь, причем на внешней поверхности размер отверстий составляет 250 мкм, на внутренней - 200 мкм. Техническим результатом данного изобретения является увеличение ресурса работы фильтра за счет жесткости каркаса, препятствующей деформации и разрушению фильтра при повышении перепада давления в процессе фильтрации, а также упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано для предварительной очистки жидких сред, например воды, молока от механических примесей.

Известен щелевой фильтр (патент РФ №2140316, кл. B01D 29/44, опубл. 27.10.1999), содержащий трубчатый корпус, на котором выполнена перфорация в виде поперечных щелеобразных отверстий, расположенных вдоль оси параллельными рядами. Однако фильтр имеет сложную и материалоемкую конструкцию и не обеспечивает полностью регулировку зазора, так как в угловых зонах щелей зазор не регулируется.

Технической проблемой является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в увеличении ресурса работы фильтра за счет жесткости каркаса, препятствующей деформации и разрушению фильтра при повышении перепада давления в процессе фильтрации, сокращение эксплуатационных затрат за счет упрощения конструкции.

Проблема решается, а технический результат обеспечивается тем, что щелевой фильтр содержит трубчатый корпус, на котором выполнена перфорация в виде поперечных щелеобразных отверстий, расположенных вдоль оси параллельными рядами и выполненных на станке лазерной резки с сужением с внешней поверхности внутрь, причем на внешней поверхности размер отверстий составляет 250 мкм, на внутренней - 200 мкм. Расположение отверстий может быть выполнено рядным или в разбежку

На фиг. 1 представлен общий вид щелевого фильтра; на фиг. 2 - профиль отверстий фильтра; на фиг. 3 - расположение щелевых отверстий; на фиг. 4 - накопление осадков; на фиг. 5 - схема промывки фильтра.

Щелевой фильтр содержит нержавеющий трубчатый корпус, на котором выполнена перфорация в виде узких поперечных щелеобразных отверстий, расположенных вдоль оси параллельными рядами и в сечении имеющих сужение с внешней поверхности внутрь. Щелевой фильтр установлен в корпусе между двумя резиновыми уплотнениями, препятствующими проникновению нефильтрованной жидкости во внутреннюю полость щелевого фильтра. Расположение отверстий может быть выполнено рядным (фиг. 1) или в разбежку (фиг. 3). Отверстия в фильтре выполняются на станке лазерной резки и имеют на наружной поверхности корпуса размер 250 мкм, а на внутренней поверхности - 200 мкм. Промывка осуществляется обратным способом. Наличие сужения позволяет задерживать частицы размером от 200 мкм и выше. В процессе фильтрации задержанные частицы начинают играть роль дополнительных фильтрующих элементов.

1. Щелевой фильтр, содержащий трубчатый корпус, на котором выполнена перфорация в виде поперечных щелеобразных отверстий, расположенных вдоль оси параллельными рядами, отличающийся тем, что отверстия выполнены на станке лазерной резки с сужением с внешней поверхности внутрь, причем на внешней поверхности размер отверстий составляет 250 мкм, на внутренней - 200 мкм.

2. Щелевой фильтр по п.1, отличающийся тем, что расположение отверстий выполнено рядным или вразбежку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки нефтепродуктов и может быть использовано в топливных системах дизельных двигателей, работающих на тяжелых сортах жидкого топлива.

Изобретение относится к фильтрам для жидкости, функционирующим в зонах высокого давления. Представлен фильтр для жидкости, состоящий из корпуса (7) фильтра, содержащего все его детали; фильтрующего элемента, улавливающего посторонние примеси, присутствующие в фильтруемой жидкости; прочного опорного элемента, предотвращающего деформацию фильтрующего элемента; крышки корпуса (9) фильтра и других компонентов.

Изобретение предназначено для обезвоживания суспензии. Шнековый пресс для сепарирования жидкости из смеси твердой и жидкой фаз содержит в общем трубчатый корпус с аксиально разнесенными друг от друга впускной частью и выпускной частью, а также фильтрующей частью между впускной частью и выпускной частью, вращающийся шнек, установленный в трубчатом корпусе и проходящий аксиально через центральный проход для перемещения смеси твердой и жидкой фаз от впускной части к выпускной части со сжатием и обезвоживанием смеси твердой и жидкой фаз посредством выдавливания по меньшей мере части жидкого содержимого смеси, подлежащего выведению наружу из трубчатого корпуса, через проходы для жидкости фильтрующей части, окружающие центральный проход, причем проходы для жидкости образованы зазорами между пластинами, образованными между каждой парой смежных фильтрующих пластин.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано для дренажных систем в фильтрующих установках водоподготовки и доочистки сточных вод и для подготовки питьевой воды.

Изобретение предназначено для микрофильтрования и относится к фильтрам для механической очистки воды и газа от загрязнений с размером частиц до 100 мкм. Фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, набранный из пластин.

Устройство очистки решетки относится к механическим решеткам и может быть использовано при очистке сточных вод от механических примесей. Устройство очистки решетки содержит электропривод устройства очистки решетки, снабжено датчиком остановки движения устройства очистки решетки, блоком автоматического управления, содержащим программируемый контроллер, преобразователь частоты электропитания электропривода устройства очистки решетки, один из входов программируемого контроллера соединен с выходом датчика остановки движения устройства очистки решетки, а один из выходов программируемого контроллера соединен со входом преобразователя частоты, один из выходов которого соединен со входом электропривода устройства очистки решетки.

Изобретение относится к области автомобиле- и тракторостроения и может быть использовано в системе питания автотракторных двигателей. Фильтр-смеситель двухкомпонентного топлива содержит корпус с входным и выходным каналами, стакан, фильтрующий элемент, представляющий собой набор попарных пластин, одна из которых имеет гладкую поверхность, другая - выступы.

Изобретение относится к устройству фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред от механических примесей.

Изобретение относится к технике для капитального ремонта скважин, в частности к фильтрам для очистки промывочной жидкости от механических примесей. .

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки кислых растворов в радиохимической и других отраслях промышленности.
Наверх