Способ моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гигиене с основами экологии человека, и может быть использовано для моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента. На крыс воздействуют электрическим током мощностью 40 Вт в течение 5 минут. Ежесуточно проводят затравку чистым веществом пестицидов в дозе 1/50 часть LD50 с водой. Ежедневно в течение 30 минут прокручивают записи с визгом избиваемых крыс и звуком, отпугивающим крыс. Ежедневно в течение 10 часов проводят иммобилизацию в клетках высотой 6 см. Ежедневно однократно кормят белым хлебом с дефицитом минеральных веществ и витаминов в условиях повышенной влажности. На сроке 10-16 дней беременности воздействуют ультразвуком в диапазоне 3 МГц в течение 20 минут. Эксперимент длится 180 дней. Способ обеспечивает получение адекватной, физиологичной, эффективной, способной к многократной реализации модели невынашивания беременности за счет воздействия комплексом неблагоприятных факторов, влияющих на женщин фертильного возраста.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гигиене с основами экологии человека. В структуре невынашивания беременности, особенно ранних потерь, одно из главных мест занимает неразвивающаяся беременность, частота которой остается стабильно высокой: от 2% в популяции до 15-55% в различных группах больных. (Мельник Е.Г. 2010 г.). Неразвивающаяся беременность (далее НБ), или замершая беременность (ЗБ), по определению Всемирной организации здравоохранения, - это внутриутробная гибель эмбриона, не сопровождающаяся его самопроизвольным изгнанием из полости матки (выкидышем), с задержкой плодного яйца на неопределенно долгое время.

Аналоги

Известны способы моделирования различных патологий: патент 2480843 Способ моделирования остеопороза на кроликах; з.201510565014 «Способ моделирования экспериментального хронического воспаления эндометрия у крыс». В монографии «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» описано возникновение задержки внутриутробного развития плода (ЗВУРП) от изолированного и сочетанного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Однако ни в научно-медицинской литературе, ни в патентных источниках литературы не найден способ моделирования неразвивающейся беременности у крыс.

Прототип

В качестве прототипа нами использовано описание моделирования задержки внутриутробного развития плода у крыс под воздействием средств химизации сельскохозяйственного производства, биогеохимических особенностей высотных поясов РД, несбалансированности питания, высокой частоты рентгенодиагностических процедур (монография Магомедов М.Г. «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» 2001)

Цель изобретения

Целью изобретения является получение адекватной, физиологичной, эффективной, способной к многократной реализации модели невынашивания беременности, полностью отображающей весь комплекс неблагоприятных факторов, влияющих на женщин фертильного возраста.

Сущность способа моделирования неразвивающейся беременности

1. В эксперименте было смоделировано воздействие стрессогенных факторов на женщин фертильного возраста в различных эколого-гигиенических условиях. Стрессогенные факторы такие как взрывы, спец.операции, убийства сотрудников полиции, религиозных лидеров, военные конфликты, моделировали на крысах до беременности, во время беременности и после родов воздействием электрического тока.

2. Воздействие постоянной информации получаемой по телевизору, из интернета, от окружающих людей о стресогенных факторах перечисленных выше, моделировалось прокручиванием записи с визгом избиваемых крыс и звука, отпугивающего крыс.

3. Эмоциональный стресс моделировали иммобилизацией животных.

4. Воздействие эколого-гигиенических факторов природных и антропогенных моделировали затравкой чистым веществом пестицидов в дозе часть LD50. Использовались вещества входящие в состав наиболее часто применяемых пестицидов (ДНОК, альдрин, медный купорос, хлорокись меди и т.д.), а также рационом с дефицитом йода.

5. Воздействие социально-экономических факторов моделировалось скудным рационом по количеству и качеству с дефицитом минеральных веществ и витаминов в условиях повышенной влажности.

6. Воздействие физических факторов, таких как проведение ультразвуковой диагностики моделировалось воздействием на беременных самок крыс ультразвука в диапазоне 3-5 мГц.

Как правило, хронический эксперимент длится до полугода, нами проведен эксперимент длительностью 180 дней.

Пример конкретного выполнения способа моделирования неразвивающейся беременности

Работа была выполнена на 126 белых беспородных половозрелых крысах обоего пола, весом 200-250 гр. в 6 сериях: 5 опытных серий и 1 контрольная. Животные содержались в лабораторных условиях. Для контрольной и опытной серий были обеспечены одинаковые условия. Общая продолжительность эксперимента составила 180 дней. Животные размещались в специально изготовленных для эксперимента клетках в соотношении 13 самок и 8 самцов. Мощность и время воздействия электрического тока на животных было подобрано опытным путем. Воздействие осуществлялось подачей тока мощностью 40 Вт в течение 5 минут. Болевого эффекта данное воздействие не вызывало. Для подачи электрического тока на подопытных крыс была собрана электрическая схема, состоящая из трансформатора, автотрансформатора (ЛАТРа) и трех клеток (нагрузка).

Установка позволяла регулировать напряжение в пределах от 0-200 В. Напряжение подавалось на нижнюю и верхнюю части клеток. Верхняя часть клетки была подвижна и позволяла изменять расстояние по высоте для достижения поверхности тела крыс с тем, чтобы замкнуть электрическую цепь.

Ежесуточно крысы получали затравку чистым веществом пестицидов в дозе часть LD50 с водой. Ежедневно в течение 30 минут крысам прокручивали записи с визгом избиваемых крыс и звука отпугивающего крыс. Ежедневно подопытных животных в течение 10 часов помещали в клетки высотой 6 см.

Ежедневно (однократно) животные получали скудный рацион по количеству и качеству с дефицитом минеральных веществ и витаминов в условиях повышенной влажности.

Беременным самкам на сроке 10-16 дней проводили воздействие ультразвуком в диапазоне 3 МГц в течение 20 минут. Для проведения ультразвукового воздействия были испробованы разные среды и фиксаторы. До процедуры ультразвукового воздействия и после осуществляли забор крови на сахар и околоплодных вод на электропроводность.

В четырех опытных сериях были получены случаи неразвивающейся беременности, что доказывает достижение поставленной цели.

При выполнении всех экспериментальных исследований придерживались «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», отраженных в приказе №755 Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием в эксперименте лабораторных животных».

Признаки, отличительные от прототипа

В предлагаемом изобретении в отличие от прототипа был использован комплекс неблагоприятных факторов, которые вызывают неразвивающуюся беременность:

- воздействие электрического тока мощностью 40 Вт в течение 5 минут,

- ежедневное в течение 30 минут прокручивание записи с визгом избиваемых крыс и звука отпугивающего крыс,

- ежедневная в течение 10 часов иммобилизация в клетках высотой 6 см,

- изомерная кормежка только белым хлебом с дефицитом минеральных веществ и витаминов в условиях повышенной влажности,

- на сроке 10-16 дней воздействие ультразвуком в диапазоне 3 МГц в течение 20 минут.

В прототипе, где моделировалась задержка внутриутробного развития плода у крыс, было использовано сочетанное и комбинированное

- воздействие малых доз пестицидов,

- ионизирующее излучение,

- дефицит и несбалансированность питания.

Технический эффект, полученный от применения изобретения

Изобретение дает возможность прогнозирования формирования неразвивающейся беременности у женщин фертильного возраста, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов, дает перечень и числовые показатели уровня воздействия неблагоприятных факторов, влияющих на беременность. Способствует исключению неблагоприятных факторов риска неразвивающейся беременности.

Информация, принятая во внимание:

Магомедов М.Г. Монография «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» 2001. - прототип

Способ моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента, заключающийся в том, что используют комплекс неблагоприятных факторов, отличающийся тем, что воздействуют электрическим током мощностью 40 Вт в течение 5 минут, ежесуточно проводят затравку чистым веществом пестицидов в дозе часть LD50 с водой, ежедневно в течение 30 минут прокручивают записи с визгом избиваемых крыс и звуком, отпугивающим крыс, ежедневно в течение 10 часов проводят иммобилизацию в клетках высотой 6 см, ежедневную однократную кормежку белым хлебом с дефицитом минеральных веществ и витаминов в условиях повышенной влажности, а на сроке 10-16 дней беременности воздействуют ультразвуком в диапазоне 3 МГц в течение 20 минут, эксперимент длится 180 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для прижизненной оценки микроструктуры опухолевой ткани в эксперименте. Проводят эластографическое исследование в центре опухоли, в ходе которого получают ОКЭ-изображения.

Изобретение относится к биомедицине и может использоваться для определения адаптогенной активности и специфического влияния некоторых лекарственных средств и химических соединений на организм мелких лабораторных животных.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных. Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем внутрибрюшинного введения пептида, имитирующего α-спираль B эритропоэтина (P-αB), в дозе 50 мкг/кг/сут с 10-х по 20-е сутки беременности.

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии и может быть применено для экспериментального моделирования амилоидной тиреопатии у крыс для выявления новых механизмов развития и способов профилактики данной патологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Для этого осуществляют воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейроморфологии, и может быть использовано для оценки степени влияния экспериментальной ишемии на нервную ткань головного мозга белых крыс при окрашивании препаратов гематоксилином и эозином.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной челюстно-лицевой хирургии. У взрослой овцы Северо-Кавказской породы производят перфорацию кортикальной пластинки челюстной кости по вершине альвеолярного гребня беззубого участка челюсти хирургической фрезой диаметром 2 мм со скоростью вращения 1200 об/мин на глубину 5 мм без охлаждения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Моделируют боль при родах на крысах введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки жизнеспособности тканеинженерной конструкции при закрытии критического дефекта трахеи на модели экспериментального животного.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и артрологии. Выполняют оперативный доступ к хрящу методом кранио-латеральной миниартротомии. Формируют дефект хряща на желобе блока бедренной кости в точке, расположенной на 1 см дистальнее места прилежания коленной чашки при разгибании сустава до угла 90° с помощью цилиндрической торцевой фрезы диаметром от 6 до 8 мм и скоростью вращения фрезы 600-800 оборотов в секунду. При этом удаление хряща производят на 2/3 его толщины. Формирование очагового остеоартроза наступает через 60 суток после индуцирования. Способ позволяет максимально точно провести моделирование очагового артроза дистального метаэпифиза бедренной кости с заранее заданными параметрами и оптимальными сроками формирования артрозных изменений.
Наверх