Способ индуцирования очагового остеоартроза в области дистального метаэпифиза бедренной кости у овец



Владельцы патента RU 2732877:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и артрологии. Выполняют оперативный доступ к хрящу методом кранио-латеральной миниартротомии. Формируют дефект хряща на желобе блока бедренной кости в точке, расположенной на 1 см дистальнее места прилежания коленной чашки при разгибании сустава до угла 90° с помощью цилиндрической торцевой фрезы диаметром от 6 до 8 мм и скоростью вращения фрезы 600-800 оборотов в секунду. При этом удаление хряща производят на 2/3 его толщины. Формирование очагового остеоартроза наступает через 60 суток после индуцирования. Способ позволяет максимально точно провести моделирование очагового артроза дистального метаэпифиза бедренной кости с заранее заданными параметрами и оптимальными сроками формирования артрозных изменений.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии, артрологии и морфологии животных.

Заболевания суставов конечностей у животных и человека - наиболее распространенная группа ортопедических патологий. Наиболее часто встречается посттравматический остеоартроз, характеризующийся как изменениями в структурах сустава, так и хромотой разной степени. К факторам, предрасполагающим к артрозу коленного сустава, относят также изменения в синовиальной оболочке капсулы коленного сустава, нарушение трофики периартикулярных компонентов, и иннервации, биомеханические перегрузки сустава.

Классически артроз начинается с травмы, которая обуславливает последующую дистрофию суставного хряща. Гиалиновый хрящ утрачивает свои эластические свойства, истончается, замещается грубоволокнистым, в нем появляются трещины и узуры. Различают три стадии остеоартроза, при которых в первой стадии происходит уменьшение суставной щели, при второй наблюдается субхондральный остеосклероз с изменениями в гиалиновом хряще, а при третьей - деформирующий остеоартроз [1, 3].

Сложностью моделирования артроза хряща в экспериментальной артрологии является то, что при спонтанном артрозе в большинстве случаев информация о длительности течения патологии отсутствует. В этой связи при проведении исследований не удается подобрать группу аналогов для достоверного определения эффективности лечения. Проведение доклинических исследований ветеринарных и медицинских препаратов для лечения артроза, в том числе с применением клеточных технологий, должно основывается на принципах достоверности и воспроизводимости методик. В этой связи важно разрабатывать методы индуцирования очагового артроза в зависимости от вида животного и локализации места развития патологии [8].

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является методика нарушения целостности передней крестовидной связки, которая применяется для индуцирования артроза коленного сустава у животных. Однако после этой манипуляции происходит подвывих коленного сустава, развивается хроническое воспаление и через 90 суток артроз сустава. Данная методика впервые была предложена в 1974 году M.J. Pond, G. Nuki для собак, однако, имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, в некоторых случаях при травмировании передней крестовидной связки происходит самопроизвольная стабилизация сустава за счет мышечного аппарата, во-вторых после такой травмы не имеется возможности прогнозировать в какой части сустава будет развиваться артроз. Другими наиболее распространенными методами являются введение в сустав раздражающих веществ или ферментов, которые, как и в случае с травмированием передней крестовидной связки не представляют возможности спланировать объем травмы и установить динамику процесса в будущем. Компрессия, иммобилизация конечности или сустава также не отвечает стандартам проведения научных исследований [4, 5, 9]. Вместе с тем, широкое распространение имеет стандартная травма хряща, которая направлена на формирование дефекта, проникающего из массива суставного хряща в субхондральную кость, что не в полной мере отражает суть развития артроза, а более моделирует внутрисуставной перелом [3, 6],

В большинстве случаев при разработке способов индуцирования артроза объектом исследований служат собаки, крысы и кролики. Исходя из данных анатомии и морфометрии, нами определено, что у овец, размер суставов наиболее близок к таковому у человека [1].

Проведенные авторами научные исследования позволили разработать способ индуцирования очагового артроза коленного сустава у овец с заранее заданными критериями объема травмы хряща и оптимальными сроками формирования артрозных изменений.

В качестве экспериментальных моделей необходимо использовать клинически здоровых овец в возрасте 12-18 месяцев и массой тела 30-37 кг.

Для индуцирования артроза дистального метаэпифиза бедренной кости у овец необходимо сформировать дефект хряща в области коленного сустава. Это выполняется с помощью латеральной миниартротомии коленного сустава. После выполнения общей анестезии препаратом, содержащим 2% раствор ксилазина в объеме 0,5 мл внутривенно выполняется интубация трахеи и производится ингаляционная анестезия изофлюраном со следующими параметрами: 3% максимальной альвеолярной концентрации анестетика и скоростью воздушного потока 500 мл в минуту при использовании полуоткрытого типа анестезиологического контура.

Операция проводится с соблюдением правил асептики и антисептики. Миниаратротомия выполняется в боковом положении животного, оперативный доступ к хрящу проводится с кранио-латеральной стороны в области наружного края коленной чашки. Послойно рассекаются кожа, подкожная клетчатка, поверхностная, глубокая фасции и капсула коленного сустава вместе с боковой (сезамо-пателлярной) связкой коленной чашки. Длина оперативного доступа составляет от 4 до 5 см. Следующим этапом производится полное разгибание конечности и смещение коленной чашки медиально. Далее в операционную рану устанавливается малый (длинной 12 см) ранорасширитель по Гельпи для предотвращения дорсо-медиального смещения коленной чашки. Формирование дефекта хряща выполняется высокоскоростным буром с цилиндрической торцевой фрезой диаметром от 6 до 8 мм и скоростью вращения фрезы 600-800 оборотов в секунду. Место формирования дефекта хряща чрезвычайно важно для правильного выполнения методики. Его выбирают на желобе блока бедренной кости в точке, расположенной на 1 см дистальнее места прилежания коленной чашки при разгибании сустава до угла 90°. С помощью фрезы формируют дефект хряща глубиной на 2/3 его толщины что соответствует 2±0,3 мм. Субхондральная кость и крестовидные связки при данной методике не травмируется.

Операция завершается последовательным ушиванием места артротомии и наложением на область сустава защитной бинтовой повязки.

Послеоперационный контроль за животными после выполнения данной методики показал, что хромота у овец сохраняется в течение первых трех суток после операции. В последующие 30 суток хромоты не наблюдается. Применение методики сразу на двух конечностях неблагоприятно сказывается на послеоперационной реабилитации: бараны менее подвижны, наблюдается снижение аппетита.

Клиническая картина изменяется в более поздние сроки. Дискомфорт при движениях, отек, хрящевая крепитация при сгибании и разгибании суставов проявляется к 45 суткам и свидетельствует о прогрессировании артроза.

К 60 суткам после индуцирования травмы развиваются патоморфологические изменения, которые позволяют утверждать, что в области травмы хряща развивается очаговый артроз. Дефект хряща заполняется соединительнотканным регенератом, характеризующимся как грубоволокнистый хрящ. Гистологически, области суставного хряща, прилежащие к дефекту, имеют признаки некротических изменений, пикноз хрящевых клеток, а также пустые лакуны хондроцитов. Субхондральная кость на этих сроках имеет выраженные признаками рарефикации.

Проведенные по общепринятым методикам [2, 7] рентгенографические исследований коленных суставов у овец доказывают отсутствие генерализованного артроза.

Представленная методика, не только проста в исполнении, но и позволяет максимально точно провести моделирование очагового артроза дистального метаэпифиза бедренной кости с заранее заданными параметрами.

Таким образом, предлагаемый способ моделирования деструктивных процессов в суставе у овец имеет научное и практическое применение и может быть использован при проведении доклинических и экспериментальных исследований в области ортопедии и артрологии не только овец, но и у других видов животных.

Литература:

1. Аниськова, Е.П. Анатомия внутрисуставных структур коленного сустава у некоторых животных и человека / Е.П. Аниськова // Закономерности морфогенеза опорных структур позвоночника на различных этапах онтогенеза: Сборник науч. тр. - 2010. - №3. - С. 80-87.

2. Жарков, П.Л., Удельнова И.А., Пуртова Г.С. Рентгенологическая диагностика артроза / П.Л. Жарков, И.А. Удельнова, Г.С. Пуртова // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России. - 2010. -Том 2. - №10. - С. 14.

3. Капустин, Р.Ф. Особенности репаративного хондро - и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе у животных (экспериментально-морфологическое исследование): дис. … док. биол. наук: 16.00.02 / Капустин Роман Филлипович. - М., 2006. - 288 с.

4. Копьева, Т.Н. Экспериментальные модели остеоартроза / В.Н.Павлова, Т.Н.Копьева, Л.И. Слуцкий, Г.Г. Павлов // Хрящ. - М.: Медицина, 1988. - С. 257-259.

5. Остеоартрозы: пути фармакологической коррекции / Н.В. Дедух, И.А. Зупанец, В.Ф. Черных, С.М. Дроговоз. - Харьков: Основа, 1992. - С. 131.

6. Пат. RU 2240602 С2 Российская Федерация, МПК G09B 23/28, А61В 17/00, А61В 17/56, A61D 1/00. Способ моделирования деструктивных процессов в изолированном суставе у животных / Капустин Р.Ф.; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия (Белгородская ГСХА); заяв. 2002.12.11; опуб. 2004.11.20; начало действия: 2002.12.11 - 3 с.

7. Смирнов, А.В. Атлас рентгенологической диагностики первичного остеоартроза / А.В. Смирнов. - М.: ИМА-ПРЕСС, 2010. - 40 с.

8. Торба, А.И. Морфофункциональная характеристика компонентов коленного сустава у собак в норме и в условиях хирургической коррекции повреждений связочного аппарата (экспериментально-морфологическое исследование): дисс. … канд. биол. наук.: 16.00.02 / Торба Александр Иванович. - М.: МГАВМиБ, 2003, - С. 108-110.

9. Videman Т. Glycosaminoglican metabolism in experimental osteoarthritis caused by immobilization / T. Videman, I. Eronen, C. Friman // Acta ortop.scand. - 1981. - Vol. 52, №1. - P. 11-21.

10. Pond M.J. Experimentally induced ostheoarthritis in the dog / M.J. Pond, G. Nuki // Ann. Rheum. Dis. - 1973. - Vol.32, №4. - P. 387-388.

Способ индуцирования очагового остеоартроза в области дистального метаэпифиза бедренной кости у овец путем выполнения миниартротомии и прямого воздействия на суставной хрящ с помощью цилиндрической торцевой фрезы диаметром от 6 до 8 мм и скоростью вращения фрезы 600-800 оборотов в секунду, отличающийся тем, что выполняют оперативный доступ к хрящу методом кранио-латеральной миниартротомии, формируют дефект хряща на желобе блока бедренной кости в точке, расположенной на 1 см дистальнее места прилежания коленной чашки при разгибании сустава до угла 90°, при этом удаление хряща производят на 2/3 его толщины, а формирование очагового остеоартроза наступает через 60 суток после индуцирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гигиене с основами экологии человека, и может быть использовано для моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для прижизненной оценки микроструктуры опухолевой ткани в эксперименте. Проводят эластографическое исследование в центре опухоли, в ходе которого получают ОКЭ-изображения.

Изобретение относится к биомедицине и может использоваться для определения адаптогенной активности и специфического влияния некоторых лекарственных средств и химических соединений на организм мелких лабораторных животных.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных. Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем внутрибрюшинного введения пептида, имитирующего α-спираль B эритропоэтина (P-αB), в дозе 50 мкг/кг/сут с 10-х по 20-е сутки беременности.

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии и может быть применено для экспериментального моделирования амилоидной тиреопатии у крыс для выявления новых механизмов развития и способов профилактики данной патологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Для этого осуществляют воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейроморфологии, и может быть использовано для оценки степени влияния экспериментальной ишемии на нервную ткань головного мозга белых крыс при окрашивании препаратов гематоксилином и эозином.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной челюстно-лицевой хирургии. У взрослой овцы Северо-Кавказской породы производят перфорацию кортикальной пластинки челюстной кости по вершине альвеолярного гребня беззубого участка челюсти хирургической фрезой диаметром 2 мм со скоростью вращения 1200 об/мин на глубину 5 мм без охлаждения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Моделируют боль при родах на крысах введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. После выполнения освежения поврежденных краев мениска снаружи внутрь под контролем артроскопии через капсулу над бедренной поверхностью мениска проводят иглу, через просвет которой проводят монофиламентную нить, которую выводят из полости сустава через переднемедиальный порт.
Наверх