Способ монтажа блока панелей перекрытия в системе куб и монтажное устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения безригельных сборно-монолитных перекрытий. Технический результат заключается в снижении трудозатрат при монтаже. Способ монтажа блока панелей перекрытия включает предварительную укрупнительную сборку трех панелей перекрытия в блок панелей, в процессе которой выполняют армирование и замоноличивание стыков между панелями. Затем после набора бетоном стыков требуемой прочности закрепляют монтажное устройство
на блок панелей и подают к месту монтажа. На монтажном горизонте выполняют временное закрепление блока на опорные монтажные устройства и соединяют его со смежными конструкциями каркаса. Предложено монтажное устройство для данного способа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемые способ и монтажное устройство относятся к области строительства, в частности к способу возведения безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ (каркас универсальный безригельный) или ее аналогов.

Известный способ монтажа перекрытия, предусмотренный серией [КУБ 2,5 Унифицированная система сборно-монолитного безригельного каркаса. Выпуск 1-1. Основные положения по расчету, монтажу и компоновке зданий. М.: НПСО «Монолит», ЦНИПИ «Монолит» – 1990], включает последовательную установку в проектное положение надколонной, межколонной и средней панелей перекрытия. Известный способ включает подачу каждой панели перекрытия
к месту монтажа, размещение их на временные монтажные устройства (монтажные столики, кондукторы и стойки) с одновременным осуществлением работ по выверке каждой панели в плане и по высоте, выполняемых на монтажном горизонте. После временного закрепления всех панелей перекрытия на захватке производится армирование стыков между ними согласно типовому решению, предусмотренному в системе КУБ, с последующим замоноличиваением стыков. При этом монтаж межколонных и средних панелей перекрытия на захватке следует выполнять после временного закрепления
в проектное положение надколонных панелей перекрытия на монтажном горизонте и их фиксации с колоннами. Фиксация надколонной панели перекрытия с колонной осуществляется посредством сварки закладной детали панели с рабочей арматурой колонны.

Данный способ монтажа панелей перекрытия обладает низкой технологичной надежностью, обусловленной:

– высокой трудоемкостью работ по монтажу каждой панели перекрытия;

– высокой трудоемкостью работ по выверке панелей перекрытия в связи с осуществлением их на монтажном горизонте;

– высокой трудоемкостью выполнения арматурных и монолитных работ на стыках панелей, а также сложностью осуществления технического контроля данных строительных работ в связи с выполнением их на монтажном горизонте.

Задача изобретения – повышение технологичной надежности процесса монтажа безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ, с возможностью упрощения технического контроля арматурных и монолитных работ на стыках панелей перекрытия.

Указанная задача решается за счет того, что способ монтажа блока панелей перекрытия в системе КУБ, характеризующийся тем, что включает предварительную, осуществляемую на стенде, расположенном на строительной площадке, укрупнительную сборку трех панелей перекрытия в блок панелей, в процессе которой выполняют армирование и замоноличивание стыков между панелями, затем после набора бетоном стыков требуемой прочности закрепляют монтажное устройство на блок панелей и подают к месту монтажа, где производят временное закрепление блока на опорные монтажные устройства и соединяют его со смежными конструкциями каркаса. При этом установку монтажного устройства на блок панелей осуществляют подведением балок траверсы под блок по длинной его стороне и совмещением фиксаторов
на швах между панелями блока, а регулирование требуемого положения монтажного устройства относительно блока панелей выполняют путём прижимания пластины фиксаторов к верхней плоскости блока.

Указанная задача решается за счет того, что монтажное устройство, характеризующееся тем, что выполнено в виде траверсы, состоящей из двух параллельных балок, к стенке каждой из которых жестко закреплена пара пространственных фиксаторов в виде вертикально-перемещаемой прижимной пластины и не менее двух, соединенных в верхней части G-образных струбцин, представляющих собой неподвижную раму и винт, упорная пята которого соединена с прижимной пластиной, при этом прижимная пластина закреплена к верхней части рамы при помощи не менее четырех штоков с возможностью их вертикального перемещения. Кроме того, штоки расположены симметрично углам верхних горизонтальных поверхностей неподвижных рам каждой струбцины. Помимо этого, упорная пята каждого винта выполнена в виде шарового шарнира, установленного в верхней плоскости прижимной пластины, для обеспечения возможности вращения винта при неизменном положении пластины, а также в верхней части каждого винта предусмотрен рычаг-фиксатор.

Изобретение поясняется чертежами (фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6).

На фиг. 1 показано изображение общего вида монтажного устройства (косоугольная фронтальная изометрическая проекция); на фиг. 2 показано изображение одного фиксатора (косоугольная фронтальная изометрическая проекция); на фиг 3 показано изображение общего вида закрепления фиксаторов монтажного устройства на блоке панелей перекрытия (косоугольная фронтальная изометрическая проекция); на фиг. 4 показан вид монтажного устройства в плане, зафиксированного на блоке панелей перекрытия; на фиг. 5 показано сечение узла блока панелей с монтажным устройством (по сечению 1-1 на фиг. 4); на фиг. 6 показан элемент монтажного приспособления (по узлу А на фиг. 5), в которых:

1 – опорная балка;

2 – рама G-образной струбцины;

3 – прижимная пластина;

4 – шток;

5 – винт;

6 – упорная пята;

7 – рычаг-фиксатор;

8 – монтажная петля;

9 – укрупненная панель перекрытия;

10 – четырехветвевой строп.

Указанная задача решается следующим образом.

На стенде, расположенном на строительной площадке, выполняют укрупнительную сборку трех панелей перекрытия системы КУБ в блок панелей таким образом, чтобы арматурные петлевые выпуски, предусмотренные по торцам панелей, располагались внахлест. Затем стыки между панелями армируют согласно типовому решению, предусмотренному в системе, и замоноличивают.

При достижении бетона стыков требуемой прочности производят установку монтажного устройства на блок панелей перекрытия путем подведения балок траверсы под блок по длинной стороне и совмещением фиксаторов на швах между панелями блока. Пластину каждого фиксатора прижимают к верхней плоскости блока, чтобы выполнить жесткое закрепление монтажного устройства на блоке панелей перекрытия. При этом возможность вертикального перемещения прижимной пластины осуществляется за счет соединения ее с винтами G-образных струбцин, а равновесное положение пластины в процессе вертикального перемещения обеспечивается наличием штоков в фиксаторе. Фиксацию положения прижимной пластины и регулирование силы ее сжатия на блоке панелей перекрытия выполняют вращением рычагов-фиксаторов, установленных в верхней части каждого винта.

После установки монтажного устройства на блоке панелей перекрытия при помощи строповочных приспособлений, которые крепят за монтажные петли, предусмотренные на фиксаторах монтажного устройства, подают блок панелей перекрытия к месту монтажа. На монтажном горизонте выполняют временное закрепление блока на опорные устройства (монтажные столики, кондукторы, стойки) и соединяют его со смежными конструкциями каркаса.

Технический результат заключается в том, что при выполнении технологических операций по предлагаемому способу, а также использовании монтажного устройства обеспечивается повышение технологичной надежности процесса монтажа безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ, с возможностью упрощения технического контроля арматурных и монолитных работ на стыках панелей
перекрытия, а именно:

– значительно уменьшается количество стыков панелей перекрытия при использовании блоков панелей перекрытия, изготавливаемых на стенде укрупнительной сборки, расположенном на строительной площадке, за счет чего упрощается производство арматурных и монолитных работ, выполняемых на монтажном горизонте;

– значительно снижается объем работ по выверке элементов перекрытия в плане и по высоте, выполняемых на монтажном горизонте, за счет применения блоков панелей перекрытия;

– значительно сокращается объем технического контроля арматурных и монолитных работ на стыках панелей перекрытия, осуществляемого на монтажном горизонте, за счет применения блоков панелей перекрытия, изготавливаемых на стенде укрупнительной сборки, расположенном на строительной площадке;

– обеспечивается возможность использования блоков панелей перекрытия для монтажа безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ, благодаря применению монтажного устройства, закрепление которого на блоке панелей выполняется за счет наличия фиксаторов.

1. Монтажное устройство, характеризующееся тем, что выполнено в виде траверсы, состоящей из двух параллельных балок, к стенке каждой из которых жестко закреплена пара пространственных фиксаторов в виде вертикально перемещаемой прижимной пластины и не менее двух соединенных в верхней части G-образных струбцин, представляющих собой неподвижную раму и винт, упорная пята которого соединена с прижимной пластиной, при этом прижимная пластина закреплена к верхней части рамы при помощи не менее четырех штоков с возможностью их вертикального перемещения.

2. Монтажное устройство по п. 1, отличающееся тем, что штоки расположены симметрично углам верхних горизонтальных поверхностей неподвижных рам каждой струбцины.

3. Монтажное устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что упорная пята каждого винта выполнена в виде шарового шарнира, установленного в верхней плоскости прижимной пластины, для обеспечения возможности вращения винта при неизменном положении пластины, а также в верхней части каждого винта предусмотрен рычаг-фиксатор.

4. Способ монтажа блока панелей перекрытия в системе КУБ, характеризующийся тем, что включает предварительную осуществляемую на стенде, расположенном на строительной площадке, укрупнительную сборку трех панелей перекрытия в блок панелей, в процессе которой выполняют армирование и замоноличивание стыков между панелями, затем после набора бетоном стыков требуемой прочности закрепляют монтажное устройство на блок панелей и подают к месту монтажа, где производят временное закрепление блока на опорные монтажные устройства и соединяют его со смежными конструкциями каркаса.

5. Способ монтажа по п. 4, отличающийся тем, что установку монтажного устройства на блок панелей осуществляют подведением балок траверсы под блок по длинной его стороне и совмещением фиксаторов на швах между панелями блока, а регулирование требуемого положения монтажного устройства относительно блока панелей выполняют путём прижимания пластины фиксаторов к верхней плоскости блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа сборно-монолитного торцевого ригеля и приспособлению для его осуществления. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса устройства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа сборно-монолитного торцевого ригеля и приспособлению для его осуществления. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса устройства.

Предлагаемое приспособление относится к области строительства и может быть использовано для монтажа надколонных плит перекрытия при устройстве безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ (каркас универсальный безригельный) или ее аналогов.

Изобретение к области строительства, в частности к способу монтажа ригеля и приспособлению для его монтажа. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса монтажа.

Изобретение к области строительства, в частности к способу монтажа ригеля и приспособлению для его монтажа. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса монтажа.

Группа изобретений относится к способу изготовления сегмента башни ветроэнергетической установки из сборного бетонного элемента и опалубке сегмента башни из сборного бетонного элемента.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства строительно-монтажных работ по сборке панелей лифтовых шахт. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорному узлу и шаблону для выверки и изготовления соединительного элемента опорного узла. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки кирпичных стен. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при кладке стен и перегородок из кирпича. .

Настоящее изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения зданий и сооружений любой этажности. Технический результат изобретения заключается в ускорении и облегчении процесса возведения зданий и сооружений.
Наверх