Способ очистки нефти от сероводорода

Изобретение относится к способам дегазации нефти в процессе ее подготовки на промыслах и может быть использовано в нефтяной промышленности для удаления сероводорода из нефти перед ее транспортировкой по трубопроводам. Способ очистки нефти от сероводорода путем газовой десорбции заключается в отдувке нефти в газовом потоке. Сернистую нефть подают в колонну очистки сернистой нефти отдувкой, куда диспергируют предварительно очищенный от сероводорода в аппарате для проведения физико-химических процессов попутный нефтяной газ. Затем очищенную нефть отводят для последующей откачки по трубопроводу, а загрязненный в ходе отдувки нефти сероводородом попутный нефтяной газ возвращают на очистку в аппарат для проведения физико-химических процессов для обеспечения замкнутого цикла очистки нефти от сероводорода одним объемом попутного нефтяного газа. Способ очистки нефти от сероводорода обеспечивает эффектность очистки до 96%, и позволяет одним объемом газа производить очистку нескольких объемов высокосернистой нефти, что сокращает расход чистого газа. При этом осуществление способа возможно без обязательного подогрева нефти. Диспергация попутного нефтяного газа в нефть дает возможность увеличить межфазную поверхность взаимодействия, интенсифицировать массообмен между жидкой и газовой фазами, что способствует эффективной десорбции сероводорода из нефти и позволяет получить очищенную нефть, практически не содержащую сероводород. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам дегазации нефти в процессе ее подготовки на промыслах и может быть использовано в нефтяной промышленности для удаления сероводорода из нефти перед ее транспортировкой по трубопроводам с целью уменьшения коррозионного воздействия на трубопровод перекачиваемой нефти из-за содержащегося в ней сероводорода и снижения объемов газа, расходуемого на очистку нефти.

Известен способ очистки нефти от сероводорода путем газовой десорбции в закрученном газожидкостном потоке, в котором нефть диспергируют на мелкие капли высокоскоростным потоком сжатого природного газа, не содержащего сероводород, путем противоточного многоступенчатого взаимодействия нефти и газа. В каждой ступени обеспечивают прямоточное движение фаз, а в целом по аппарату -противоточное.

(Патент RU №2223135 от 13.06.2001.МПК B01D 19/00).

Однако данный способ требует больших объемов чистого газа (до 8:1 объемов газа на объем нефти), при значительном содержании сероводорода в нефти после отдувки и при фактической температуре добываемой нефти, равной 8-10°С, удовлетворительные результаты по качественной отдувке сероводорода недостижимы.

Наиболее близким является способ удаления сероводорода из нефти, в котором удаление сероводорода из нефти осуществляется путем обдувки его углеводородным газом, не содержащим сероводород. Способ предусматривает подогрев нефти, а процесс осуществляют в десорбере барботажного типа.

(Городнов В.П., Каспарьянц К.С., Петров А.А. Очистка нефти от сероводорода. Нефтепромысловое дело, 1972. 7. С. 32-34).

Недостатком данного способа является обязательный подогрев нефти до 25°С, а также необходимость использования значительных объемов чистого газа - до 50 на один объем нефти.

Задачей изобретения является разработка способа очистки нефти от сероводорода с эффектностью очистки до 96%, позволяющего сократить объемы потребляемого чистого попутного газа, при этом осуществление способа возможно без обязательного подогрева нефти.

Поставленная задача решается способом очистки нефти от сероводорода путем газовой десорбции, заключающимся в отдувке нефти в газовом потоке. Способ отличается тем, что сернистую нефть подают в колонну очистки сернистой нефти отдувкой, куда диспергируют предварительно очищенный от сероводорода в аппарате для проведения физико-химических процессов попутный нефтяной газ. Затем очищенную нефть отводят для последующей откачки по трубопроводу, а загрязненный в ходе отдувки нефти сероводородом попутный нефтяной газ возвращают на очистку в аппарат для проведения физико-химических процессов для обеспечения замкнутого цикла очистки нефти от сероводорода одним объемом попутного нефтяного газа.

Способ осуществляют в замкнутом цикле, используя один объем попутного нефтяного газа.

Причем, диспергацию, подачу и дозировку предварительно очищенного от сероводорода попутного нефтяного газа на отдувку в нефть осуществляют с помощью компрессора.

При этом процесс ведут без предварительного подогрева нефти, а попутный нефтяной газ берут из тех же объемов добываемой нефти.

При осуществлении данного способа для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода возможно использование известных аппаратов для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке, например, аппарата, описанного в патенте РФ №2465042, 27.03.2012.

Предложенное техническое решение в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет реализовать качественно новый способ очистки добываемой нефти от сероводорода, отличающийся высокой эффективностью, экономичностью и простотой.

На фиг. представлена технологическая схема, отражающая сущность предложенного изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

Обезвоженную сернистую нефть через входной патрубок 3 подают в колонну 2 очистки сернистой нефти отдувкой. Через входной патрубок 5 и диспергатор 7 газа в колонну 2 направляют предварительно очищенный от сероводорода в аппарате 1 для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке попутный нефтяной газ. Затем очищенную от сероводорода нефть через выходной патрубок 4 из колонны 2 отводят в промежуточную емкость для последующей откачки по трубопроводу, а через выходной патрубок 6 отводят загрязненный сероводородом после отдувки нефти попутный нефтяной газ, который через входной патрубок 8 возвращают для очистки от сероводорода в аппарат 1. При этом, выходной продукт - серу - отводят из аппарата 1 через патрубок 10. Очищенный от сероводорода попутный нефтяной газ через выходной патрубок 9 компрессором 11 подают в колонну 2, обеспечивая замкнутый цикл очистки нефти одним и тем же объемом попутного нефтяного газа. Способ осуществляют без подогрева при пластовой температуре или при температуре окружающей среды.

Предлагаемый способ очистки нефти от сероводорода был реализован на Минибаевской ТХУ в условиях нефтяного месторождения. Очистке подвергали нефть - с содержанием сероводорода 340 ppm, после очистки содержание сероводорода снизилось до 13,5 ppm при эффективности очистки 96%.

Результаты очистки приведены в таблице.

Таким образом, предложенный способ, обладающий эффектностью очистки до 96%, осуществление которого возможно без обязательного подогрева нефти, позволяет одним объемом газа производить очистку нескольких объемов высокосернистой нефти, что сокращает расход чистого газа. При этом, диспергация попутного нефтяного газа в нефть дает возможность увеличить межфазную поверхность взаимодействия, интенсифицировать массообмен между жидкой и газовой фазами, что способствует эффективной десорбции сероводорода из нефти и позволяет получить очищенную нефть, практически не содержащую сероводород.

Способ очистки нефти от сероводорода путем газовой десорбции, заключающийся в отдувке ее в газовом потоке, отличающийся тем, что сернистую нефть подают в колонну очистки сернистой нефти отдувкой, куда диспергируют предварительно очищенный от сероводорода в аппарате для проведения физико-химических процессов попутный нефтяной газ, затем очищенную нефть отводят для последующей откачки по трубопроводу, а загрязненный в ходе отдувки нефти сероводородом попутный нефтяной газ возвращают на очистку в аппарат для проведения физико-химических процессов для обеспечения замкнутого цикла очистки нефти от сероводорода одним объемом попутного нефтяного газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измерения и регулирования в оперативном режиме и в реальном времени вспенивания технологической текучей среды в процессе обработки текучей среды.

Изобретение относится к пищевой, нефтяной промышленности, экологии и водоочистке и может использовано для получения экологически чистой питьевой воды, обеззараживания молока и фруктовых соков, упрощения трубопроводной транспортировки нефтей и нефтепродуктов.

Изобретение относится к нефтяной и газодобывающей промышленности, а именно к дегазационной технике, и может быть использовано для извлечения растворенного газа из бурового раствора путём непрерывного отбора части промывочной жидкости при постоянном температурном режиме из потока на выходе из нефтяной скважины с последующим его перемешиванием до образования газовоздушной смеси, предназначенной для дальнейшей транспортировки и покомпонентного анализа.

Изобретение относится к транспортировке углеводородного и другого сырья по проложенным по морскому дну трубопроводам большой протяженности. Предложена подводная технологическая платформа, которая состоит из каркаса, манифольда, блока управления и защиты устья скважины, тройника, устья добывающей скважины, разделителя, блока управления разделителем, сепаратора нефти, блока управления сепаратором нефти, сепаратора газа, блока управления сепаратором газа, устья обратной скважины, насоса, блока управления насосом, подводного нефтяного мотор-компрессора, блока управления нефтяным мотор-компрессором, выходного нефтяного патрубка, магистрального подводного нефтепровода, подводного газового мотор-компрессора, блока управления газовым мотор-компрессором, выходного газового патрубка, магистрального подводного газопровода, фундамента, канала управления, нефтяного трубопровода, газового трубопровода и шламового трубопровода.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ непрерывного сокращающего микроорганизмы получения и/или обработки биофармацевтического биологического макромолекулярного продукта из гетерогенной смеси клеточной культуры и текучей среды.

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности для производства водородосодержащего синтез-газа. Модернизация секции удаления диоксида углерода, предназначенной для отвода двуокиси углерода из водородосодержащего синтез-газа и включающей секцию (2) абсорбции и десорбер (3), включает установку внутри десорбера (3) уплотняющих средств (16), включающих разделительные средства (17).

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к системам нефтепромыслового обустройства при разработке месторождений тяжёлой нефти и природного битума.
Наверх