Установка промысловой переработки скважинной продукции газоконденсатного месторождения


B01D53/00 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2723869:

Курочкин Андрей Владиславович (RU)

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности. Скважинную продукцию подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата, из которой выводят товарный газ, водный конденсат, газ дегазации конденсата, который направляют в блок каталитической дегидроциклодимеризации, и стабильный конденсат, который после обессоливания подают в блок фракционирования, из которого выводят дизельное топливо и бензиновую фракцию, которую подают в блок каталитической переработки, из которого выводят бензин и газ, подаваемый в линию газа дегазации конденсата. В блок каталитической дегидроциклодимеризации в качестве абсорбента ароматических углеводородов С9+ подают остаточную фракцию, и выводят ее в качестве мазута, кроме того, с установки выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а газ дегидроциклодимеризации подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата. Техническим результатом является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности.

Известен способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту [RU 2488428, МПК B01D 53/00, C07C 2/86, C07C 2/88, F17D 1/16, опубл. 27.07.2013 г.], осуществляемый на установке, включающей блоки сепарации, стабилизации, подготовки газа и каталитической переработки.

Недостатком известной установки является ограниченный ассортимент товарных продуктов (газ и газовый конденсат).

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ подготовки скважинной продукции газоконденсатного месторождения [RU 2580136, опубл. 10.04.2016 г., МПК B01D 53/00, B01D 19/00], осуществляемый на установке, включающей установку комплексной подготовки газа и конденсата, связанную линиями подачи газа дегазации конденсата и газа дегидроциклодимеризации с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, который оснащен линией вывода смеси ароматических углеводородов (бензол-толуол-ксилольной фракции), и установку производства моторных топлив, состоящую из блока электрообессоливания, блока фракционирования, соединенного линиями подачи стабилизированного (дегазированного) углеводородного конденсата и широкой фракции легких углеводородов с установкой комплексной подготовки газа и конденсата, оснащенного линией вывода дистиллята среднего фракционного состава, соединенного линией подачи дистиллята широкого фракционного состава с блоком каталитической переработки, который оснащен линией вывода газа в линию подачи газа дегазации конденсата, линией подачи низкозастывающего компонента дизельного топлива в линию вывода дистиллята среднего фракционного состава, и линией вывода бензина с установки, кроме того, комплекс оснащен линиями подачи скважинной продукции, вывода товарного газа, водного конденсата, бензол-толуол-ксилольной фракции, бензина, дизельного топлива, а также технологическими линиями. Блок каталитической дегидроциклодимеризации может быть оснащен линией вывода высокооктанового компонента бензина.

Недостатками данной установки является ограниченный ассортимент товарных продуктов, низкое качество бензол-толуол-ксилольной фракции из-за содержания в ней ароматических углеводородов C9+, невозможность переработки скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, из-за закоксовывания катализатора блока каталитической переработки, а также оснащение блока фракционирования линией подачи широкой фракции легких углеводородов, что приводит к попаданию легких углеводородов в блок каталитической переработки, повышению его загрузки по сырью и росту металлоемкости оборудования.

Задачей изобретения является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента продукции, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции и переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, за счет соединения блока фракционирования линией подачи остатка в качестве абсорбента с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, а за счет исключения из состава комплекса линии подачи широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования, достигается снижение металлоемкости оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей установку комплексной подготовки газа и конденсата, связанную линиями подачи газа дегазации конденсата и газа дегидроциклодимеризации с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, и установку производства моторных топлив, состоящую из блока фракционирования, связанного линией подачи углеводородного конденсата, на которой установлен блок электрообессоливания, с установкой комплексной подготовки газа и конденсата, а линией подачи бензиновой фракции - с блоком каталитической переработки, который оснащен линией подачи газа в линию подачи газа дегазации конденсата и линией вывода бензина с установки, а кроме того, установка промысловой переработки оснащена линиями подачи скважинной продукции, вывода товарного газа, водного конденсата, бензол-толуол-ксилольной фракции, бензина, дизельного топлива, а также технологическими линиями, особенностью является то, что блок каталитической дегидроциклодимеризации оснащен линией вывода бензол-толуол-ксилольной фракции или линиями вывода отдельных фракций ароматических углеводородов, а блок фракционирования соединен линией подачи остаточной фракции в качестве абсорбента с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, который в свою очередь оснащен линией вывода мазута, а в качестве линии подачи углеводородного конденсата установлена линия подачи стабильного углеводородного конденсата, при этом блок фракционирования оборудован линией вывода дизельного топлива.

При необходимости повысить октановое число бензина линия вывода бензина может быть соединена с линией вывода высокооктанового компонента (например, толуол-ксилольной фракции) из блока каталитической дегидроциклодимеризации. Вместо линии вывода бензол-толуол-ксилольной фракции блок каталитической дегидроциклодимеризации может быть оснащен линиями вывода отдельных фракций ароматических углеводородов, например, бензольной, и толуол-ксилольной фракций.

Соединение блока фракционирования линией подачи остаточной фракции в качестве абсорбента с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, который оснащен линией вывода мазута, позволяет расширить ассортимент товарных продуктов, повысить качество

бензол-толуол-ксилольной фракции за счет снижения содержания в ней ароматических углеводородов С9+ путем их абсорбции из катализата дегидроциклодимеризации остаточной фракцией, а также дает возможность перерабатывать скважинную продукцию, содержащую остаточные фракции.

Исключение оснащения блока фракционирования линией подачи широкой фракции легких углеводородов, а также его оборудование линией вывода дизельного топлива, снижает загрузку сырьем блока каталитической переработки и снижает металлоемкость оборудования.

Установка включает установку комплексной подготовки газа и конденсата 1, блок каталитической дегидроциклодимеризации 2, установку производства моторных топлив в составе блоков электрообессоливания 3, фракционирования 4 и каталитической переработки 5, линий подачи скважинной продукции 6, вывода товарного газа 7, водного конденсата 8, бензина 9, дизельного топлива 10, мазута 11, бензол-толуол-ксилольной фракции 12 и технологические линии 13-18.

При работе установки скважинную продукцию по линии 6 подают в установку 1, из которой по линиям 7 и 8 выводят товарный газ и водный конденсат, по линии 13 газ дегазации конденсата направляют в блок 2, а по линии 14 стабильный конденсат после обессоливания в блоке 3 подают в блок 4, из которого по линии 10 выводят дизельное топливо, а по линии 15 бензиновую фракцию подают в блок 5, из которого по линии 9 выводят бензин, а по линии 16 газ подают в линию 13. В блок 2 в качестве абсорбента ароматических углеводородов C9+ по линии 17 подают остаточную фракцию и выводят ее по линии 11 в качестве мазута, по линии 12 выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а по линии 18 в установку 1 выводят газ. При необходимости выделяют толуол-ксилольную фракцию и подают ее в линию вывода бензина 9 (показано пунктиром).

Таким образом, предложенный комплекс установок позволяет расширить ассортимент товарных продуктов, повысить качество бензол-толуол-ксилольной фракции, снизить металлоемкость оборудования, дает возможность перерабатывать скважинную продукцию, содержащую остаточную фракцию, и может быть использован в газовой промышленности.

1. Установка промысловой переработки скважинной продукции газоконденсатного месторождения, включающая установку комплексной подготовки газа и конденсата, связанную линиями подачи газа дегазации конденсата и газа дегидроциклодимеризации с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, и установку производства моторных топлив, состоящую из блока фракционирования, связанного линией подачи углеводородного конденсата, на которой установлен блок электрообессоливания, с установкой комплексной подготовки газа и конденсата, а линией подачи бензиновой фракции - с блоком каталитической переработки, который оснащен линией подачи газа в линию подачи газа дегазации конденсата и линией вывода бензина с установки, кроме того, установка промысловой переработки оснащена линиями подачи скважинной продукции, вывода товарного газа, водного конденсата, бензол-толуол-ксилольной фракции, бензина, дизельного топлива, а также технологическими линиями, отличающаяся тем, что блок каталитической дегидроциклодимеризации оснащен линией вывода бензол-толуол-ксилольной фракции или линиями вывода отдельных фракций ароматических углеводородов, а блок фракционирования соединен линией подачи остаточной фракции в качестве абсорбента с блоком каталитической дегидроциклодимеризации, который в свою очередь оснащен линией вывода мазута, а в качестве линии подачи углеводородного конденсата установлена линия подачи стабильного углеводородного конденсата, при этом блок фракционирования оборудован линией вывода дизельного топлива.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что линия вывода бензина соединена с блоком каталитической дегидроциклодимеризации линией вывода высокооктанового компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для утилизации отходов, генерации энергии, фильтрации дымовых газов и конденсации двуокиси углерода из дымовых газов. Техническим результатом является снижение воздействия на окружающую среду в ходе процесса одновременной утилизации отходов и генерации энергии, в частности, за счет снижения вредных выбросов в атмосферу, включая двуокись углерода.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости.

Устройство хранения для сохранения свежести с кондиционированием воздуха содержит корпус (20) оболочки, имеющий первое пространство (21) для хранения, образованное в нем, и устройство для удаления кислорода, выполненное с возможностью удаления части или всего кислорода в воздухе в первом пространстве (21) для хранения для создания среды с высоким содержанием азота и низким содержанием кислорода, благоприятной для сохранения свежести пищевых продуктов.

Испаритель с падающими пленками содержит корпус и множество трубок испарителя, расположенных в корпусе. Система распределения жидкого хладагента расположена в корпусе и содержит коллектор, имеющий множество выпускных отверстий коллектора, расположенных ниже горизонтали относительно центра поперечного сечения коллектора, и перегородку, расположенную между множеством выпускных отверстий коллектора и распределительным резервуаром и содержащую множество отверстий перегородки.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов вращающихся печей глиноземного производства. Для очистки газов предложено применять многостадийную их очистку в пылевой камере, циклонах, электрофильтрах и последующую «мокрую» очистку от тонкодисперсной пыли в скруббер-электрофильтрах.

Изобретение относится к области производства мочевины, прежде всего, к высокотемпературному стриппингу в способе производства мочевины из аммиака и диоксида углерода.

Изобретение относится к способу получения биометана путем очистки биогаза из хранилищ неопасных отходов (NHWSF) и к установке для осуществления такого способа. Способ получения биометана путем очистки биогаза из хранилищ неопасных отходов включает сжатие начального газового потока, введение потока газа, подлежащего очистке, по меньшей мере в один адсорбер, заполненный адсорбентами, способными к обратимой адсорбции VOC.

Изобретение относится к химической промышленности и фармацевтике и может быть использовано при изготовлении средств ускоренной доставки твёрдого вещества, лакокрасочных и смазочных материалов, а также при очистке воздуха от взвешенных частиц.

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности для производства водородосодержащего синтез-газа. Модернизация секции удаления диоксида углерода, предназначенной для отвода двуокиси углерода из водородосодержащего синтез-газа и включающей секцию (2) абсорбции и десорбер (3), включает установку внутри десорбера (3) уплотняющих средств (16), включающих разделительные средства (17).

Изобретение относится к газоперерабатывающему кластеру, предназначенному для дополнительной переработки метан-водородной фракции (МВФ). Кластер состоит из блока сжижения метана и блока хранения сжиженного природного газа (СПГ).

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости.
Наверх