Станок-качалка с автоматическим натяжителем приводных ремней

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти при помощи скважинных насосных установок. Станок-качалка включает основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель. Стол электродвигателя установлен на подвижной раме, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта и опирается задней частью на шток, на котором установлены верхняя и нижняя пружины. Шток и передняя часть стола электродвигателя шарнирно закреплены на раме. Шарнирное крепление штока к раме расположено ниже уровня шарнирного крепления стола электродвигателя к раме, благодаря чему плоскость стола электродвигателя образует с горизонтальной плоскостью острый угол, определяемый геометрическими параметрами узлов станка-качалки и необходимой силой натяжения ремней и может принимать горизонтальное положение. Натяжение ремней обеспечивается силой упругой деформации верхней пружины совместно с весом электродвигателя и стола. Нижняя пружина меньшей жесткости имеет противоположное направление усилия по отношению к верхней пружине большей жесткости и служит для демпфирования возможных колебаний стола электродвигателя. Повышается надежность и эффективность работы балансирного привода штанговой установки - станка-качалки за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти установками скважинных штанговых насосов.

Известен станок-качалка, содержащий основание, стойку, двуплечий роторный балансир с гибкой подвеской устьевого штока, траверсу с шатунами, кривошипы с противовесами и редуктор с электродвигателем, в корпусе противовеса, переднего по направлению их движения, выполнен продольный паз, который снабжен направляющими и установленным в нем с возможностью перемещения перпендикулярно оси вращения кривошипа диском-грузом, причем масса такого переднего противовеса выполнена равной массе противовеса заднего по направлению движения (патент РФ №2260713, F04B 47/02, 2005).

К недостаткам этого станка-качалки стоит отнести проскальзывание ремней клиноременной передачи из-за физических свойств ремней и трудоемкость обеспечения натяжения ремней.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является станок-качалка, включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель, стол электродвигателя, установленный на подвижную раму, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта, при этом для стола электродвигателя передней опорой служит шток с установленной на нем парой пружин для обеспечения постоянного натяжения ремней клиноременной передачи (патент РФ №163866, F04B 47/02, 2016).

Недостатком данного изобретения является необходимость расходования ресурса пружин не только на натяжение ремней, но и на уравновешивание веса электродвигателя и стола.

Задачей изобретения является повышение надежности и эффективности работы балансирного привода штанговой установки (станка-качалки) за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки, повышение эффективности механизма автоматического натяжения приводных ремней станка-качалки.

Поставленная задача решается тем, что станок-качалка, включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель, стол электродвигателя, установленный на подвижную раму, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта, при этом для стола электродвигателя опорой служит шток с установленными на нем верхней и нижней пружинами, согласно предлагаемому техническому решению стол электродвигателя опирается задней частью на шток с установленными на нем верхней и нижней пружинами, шарнирно закрепленный на раме, а передней частью стол электродвигателя шарнирно закреплен на раме, причем шарнирное крепление штока к раме расположено ниже по уровню шарнирного крепления стола электродвигателя к раме, благодаря чему плоскость стола электродвигателя образует с горизонтальной плоскостью острый угол, определяемый геометрическими параметрами узлов станка-качалки и необходимой силой натяжения ремней, и может принимать горизонтальное положение; при этом натяжение ремней обеспечивается силой упругой деформации верхней пружины совместно с весом электродвигателя и стола, а нижняя пружина меньшей жесткости имеет противоположное направление усилия по отношению к верхней пружине большей жесткости и служит для демпфирования возможных колебаний стола электродвигателя. На обоих концах каждой из пружин установлены направляющие стаканы, внутри которых перемещаются пружины, для обеспечения перпендикулярности оси пружин и плоскости стола электродвигателя. На ходовом винте установлен фиксатор, предотвращающий продольное перемещение ходового винта, выполненный в виде двух проточек на упомянутом винте и двух фиксирующих гаек с ответными выступами, причем гайки закреплены на опоре, связанной с рамой станка-качалки.

Устройство станка-качалки с автоматическим натяжителем приводных ремней поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид станка-качалки; на фиг. 2 - общий вид устройства для автоматического натяжения ремней; на фиг 3 - вид Б; на фиг. 4 - кинематическая схема.

Станок-качалка содержит (фиг. 1) основание 1, на котором установлена стойка 2 с шарнирно закрепленным на ней двуплечим роторным балансиром 3 и натяжитель (А).

Натяжитель (А) (фиг. 2-4) включает в себя электродвигатель 4, который при помощи шкива 5 соединен ремнями 6 и клиноременной передачей со шкивом 7 редуктора 8. Электродвигатель 4 установлен на столе 9. Стол 9 передней частью крепится к подвижной раме 10 с помощью шарниров И, а задней частью опирается на шток 12 с установленными на нем пружиной верхней 13 и пружиной нижней 14, стаканами верхними 15 и нижними 16. Шток 12 крепится к подвижной раме 10 шарнирами 17. Пружина верхняя 13 поджимается при помощи натяжной гайки 18, а пружина нижняя 14 при помощи тарели 19. Подвижная рама 10 горизонтально двигается по основанию 1. Подвижная рама 10 двигается горизонтально при помощи ходового винта 20, приводимого в движение ручкой 21. Ходовой винт 20 крепится к основанию 1 подшипниками 22 и гайками 23, фиксирующими винт 20 внутри проточек 24, а к подвижной раме 10 - резьбовыми каретками 25 и 26, приводя тем самым ее (подвижную раму 10) в движение. Для центрирования винта 20 используется центратор 27. Угол «α» определяется геометрическими параметрами узлов станка-качалки и необходимой силой натяжения ремней 6, обеспечивается силой упругой деформации верхней пружины 13 совместно с весом электродвигателя 4 и стола 9.

Устройство работает следующим образом.

При растяжении/сжатии ремня 6 стол 9 отклоняется от своего положения за счет шарниров 11, увеличивая/уменьшая межосевое расстояние шкивов 7 и 5, причем задняя часть стола 9 перемещается вдоль оси штока 12 благодаря прямоугольному вырезу-пазу на столе 9 (не показан). Шток 12 отклоняется на шарнирах 17, что позволяет всей системе свободно взаимодействовать, избегая клина. Прямой угол «β» между столом 9 и штоком 12 сохраняется благодаря прямоугольному вырезу-пазу на столе 9 (не показан) и стаканам 15 и 16, что позволяет обеспечить максимальную составляющую силы упругой деформации пружин, затрачиваемую на создание необходимого натяжения ремней. Натяг ремней 6 контролируется за счет пружин 13 и 14, причем верхняя пружина 13 является более жесткой, чем нижняя пружина 14, и совместно с весом стола 9 и электродвигателя 4 создает необходимую силу натяжения, а нижняя пружина 14 служит для демпфирования возможных колебаний стола 9.

Для изменения межосевого расстояния шкивов 7 и 5, без изменения положения стола 9 и штока 12 имеется возможность перемещения рамы 10 по горизонтали за счет вращения ходового винта 20 за ручку 21, внутри подшипника 22, что приводит в движение резьбовые каретки 25 и 26, которые в свою очередь перемещают раму 10. Для центровки винта используется центратор 27. Для предотвращения продольного перемещения ходового винта 20 на нем имеются фиксирующие гайки 23 с выступами, которые упираются в проточки 24 на ходовом винте 20, тем самым фиксируют винт 20 в горизонтальной плоскости.

Расположение шарнира 11 выше шарнира 17 на расстояние «а» позволяет столу 9 принимать горизонтальное положение, обеспечивающее максимальный вклад весов электродвигателя 4 и стола 9 в результирующую силу натяжения ремней, сводя угол «α» к нулю.

Использование данного изобретения позволяет обеспечить эффективную и надежную работу как станка-качалки, так и механизма автоматического натяжения, и сохранить высокий КПД штанговой насосной установки в условиях, приводящих к снижению натяжения ремней и их проскальзыванию.

1. Станок-качалка, включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель, стол электродвигателя, установленный на подвижной раме, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта, при этом для стола электродвигателя опорой служит шток с установленной на нем парой пружин для обеспечения постоянного натяжения ремней клиноременной передачи, отличающийся тем, что задняя часть стола электродвигателя опирается на шток с установленными на нем верхней и нижней пружинами, шарнирно закрепленный на раме, передняя часть стола электродвигателя шарнирно закреплена на раме, причем шарнирное крепление штока к раме расположено ниже уровня шарнирного крепления стола электродвигателя к раме, благодаря чему плоскость стола электродвигателя образует с горизонтальной плоскостью острый угол и принимает горизонтальное положение, нижняя пружина меньшей жесткости имеет противоположное направление усилия по отношению к верхней пружине большей жесткости.

2. Станок-качалка по п. 1, отличающийся тем, что на ходовом винте установлен фиксатор, предотвращающий продольное перемещение ходового винта, выполненный в виде двух проточек на упомянутом винте и двух фиксирующих гаек с ответными выступами, причем гайки закреплены на опоре, связанной с рамой станка-качалки.

3. Станок-качалка по п. 1, отличающийся тем, что на обоих концах каждой из пружин установлены направляющие стаканы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Скважинная штанговая насосная установка содержит устьевую арматуру, колонну насосных труб и штанг, глубинный штанговый насос.

Изобретение относится к техническим средствам для подъёма жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к предохранительным устройствам устьевых приводов глубинных штанговых насосов. Устройство включает П-образный симметричный корпус, выполненный с возможностью плотной симметричной установки снизу на траверсу привода с натяжением и фиксацией в средней части стяжками.

Изобретение относится к области добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет стабилизации рабочего давления, поддержания эластичности диафрагмы и сокращения ее износа.

Изобретение относится к техническим средствам для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти. Установка содержит силовой привод с тяговым органом, реверсивный приводной орган, соединенный с силовым приводом с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения совместно с тяговым органом, две уравновешиваемые линии подъема жидкости разного веса, включающие соответствующие подвески, соединенные с реверсивным приводным органом посредством гибкого элемента, полированные штоки, штанговые колонны и насосы, размещенные в соответствующих изолированных друг от друга колоннах труб, регулируемую механическую передачу.

Изобретение относится к техническим средствам для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти. Установка содержит силовой привод с тяговым органом, реверсивный приводной орган, соединенный с силовым приводом с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения совместно с тяговым органом и оснащенный барабаном с гибкой тягой, выполненной с возможностью намотки с последовательным увеличением или уменьшением диаметра намотки на барабан при вращении реверсивного приводного органа для обеспечения соответственно увеличения или уменьшения хода линий подъема жидкости относительно хода силового привода, с закрепленным на механизме крепления другим концом гибкой тяги, который выполнен с возможностью фиксации относительно устья скважины.

Изобретение относится к области нефтепромыслового оборудования для механизированной добычи нефти и газа штанговыми скважинными насосными установками. Натяжитель ремней автоматический для станков-качалок включает подвижную раму, установленную на основание станка-качалки с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта.

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в насосных системах для добычи нефти. Линейный реечный привод штангового глубинного насоса для добычи нефти содержит рейку прямоугольной или многогранной формы сечения со сквозным замкнутым отверстием, опорный подшипниковый узел для подвеса штанг или штанговращатель.

Изобретение относится к устройствам для подъёма жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти. Насосная установка содержит силовой привод с тяговым органом, реверсивный приводной орган, соединённый с силовым приводом с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения совместно с тяговым органом, две уравновешиваемые линии подъёма жидкости, полированные штоки, штанговые колонны и насосы, размещённые в соответствующих изолированных друг от друга колоннах труб.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов, работающих в периодическом режиме. Станок-качалка содержит основание, опорную стойку, на которой расположен балансир с головкой, связанный с подшипником, установленным на опорной стойке, электродвигатель, уравновешивающую систему, выполненную в виде уравновешивающего контргруза, установленного на заднем плече балансира, передвигающегося посредством винта, проходящего через контргруз.
Наверх