Пневмосистема зерноочистительной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых материалов от легких примесей. Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входное окно которого сообщено с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, также содержит загрузочное устройство исходного материала и устройства вывода очищенного зерна и отходов. Пневмосепарирующий канал послерешетной сепарации со стороны его отвода снабжен расширительной камерой с поворотной крышкой и устройством вывода фуражного зерна, при этом поворотная крышка шарнирно установлена на кромке стенки расширительной камеры и при закрытом положении одновременно является внутренней стенкой отвода. Технический результат - эффективная работа в режимах предварительной и первичной очистки при допустимых потерях полноценного зерна в отходы. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая два параллельно работающие пневмосепарирующих канала дорешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, радиальный вентилятор, входной патрубок которого сообщен с воздухоотводящими каналами посредством осадочной камеры, а выходной патрубок снабжен дроссельной заслонкой, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода очищенного зерна и отходов (Окнин Б.С., Горбачев И.В., Терехин АА., Соловьев В.М. Машины для послеуборочной обработки зерна. М.: Агропромиздат, 1987. - С. 23-25). Недостаток пневмосистемы заключается в однократной обработке зернового материала до решет, что приводит к недостаточно эффективной очистке зерна от легких примесей.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входной патрубок которого сообщен с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода очищенного зерна и отходов (Сычугов Н.П., Сычугов Ю.В., Исупов В.И. Машины, агрегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна и семян трав / Под ред. Н.П. Сычугова. Киров: изд-во ООО "ВЕСИ", 2015. - С.92-94). В данной пневмосистеме зерновой материал обрабатывается дважды - до и после решет, что повышает качество очистки.

Недостатки данной пневмосистемы заключаются в том, что при работе в режиме первичной очистки возрастают выше нормативных значений потери полноценного и фуражного зерна в неиспользуемые отходы (циклон) и вследствие этого увеличивается износ лопаток колеса радиального вентилятора.

Задача, которую необходимо решить, заключается в расширении технологических возможностей пневмосистемы - возможности эффективной работы как в режиме предварительной, так и первичной очистки при допустимых потерях полноценного зерна в отходы.

Поставленная задача решена с помощью пневмосистемы зерноочистительной машины, содержащей пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входное окно которого сообщено с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода очищенного зерна и отходов, при этом пневмосепарирующий канал послерешетной сепарации со стороны его отвода снабжен расширительной камерой с поворотной крышкой и устройством вывода фуражного зерна, причем поворотная крышка шарнирно установлена на кромке стенки расширительной камеры и при закрытом положении одновременно является внутренней стенкой отвода.

Наличие расширительной камеры с поворотной крышкой позволяет эффективно работать не только в режиме предварительной очистки (при закрытой крышке), но и в режиме первичной очистки (при открытой крышке) - улавливать из потока воздуха случайно выделенные частицы полноценного и фуражного зерна.

На фигуре представлена схема пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующие каналы 1 и 2 дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода 3 и 4 очищаемого материала и воздухоотводящими каналами 5 и 6, радиальный вентилятор 7 с входным окном 8 и выходным патрубком 9, всасывающую камеру 10, расширительную камеру 11 с поворотной крышкой 12, циклон 13, воздуховод 14, загрузочное устройство 15 исходного материала, устройства 16, 17, 18 и 19 вывода очищенного, фуражного зерна и отходов. В воздухоотводящих каналах 5 и 6 установлены дроссельные заслонки 20 и 21. Расширительная камера 11 примыкает к пневмосепарирующему каналу 2 послерешетной сепарации со стороны его отвода 22. Сверху она закрыта поворотной крышкой 12, являющейся внутренней стенкой отвода 22. Поворотная крышка 12 шарнирно закреплена на оси 23, расположенной на кромке стенки расширительной камеры 11.

Пневмосистема зерноочистительной машины работает следующим образом.

Исходный материал загрузочным устройством 15 равномерно распределяется по ширине пневмосистемы и под действием силы тяжести падает в устройство 3, с помощью которого подается в пневмосепарирующий канал 1 дорешетной сепарации. Воздушный поток, создаваемый радиальным вентилятором 7, продувает зерновой материал и удаляет из него легкие примеси и пыль, которые по воздухоотводящему каналу 5 поступают во всасывающую камеру 10. После очистки в канале 1 зерновой материал через выходное устройство 16 поступает на решетный стан (на чертеже не показан), где выделяются крупные и мелкие примеси, отличающиеся от основной культуры по ширине и толщине, а затем устройством 4 направляется в пневмосепарирующий канал 2 послерешетной сепарации на повторную продувку.

При предварительной очистке поворотная крышка 12 находится в закрытом положении I (расширительная камера 11 закрыта). Легкие примеси и пыль воздушным потоком поднимаются вверх и по воздухоотводящему каналу 6 транспортируются во всасывающую камеру 10.

При первичной очистке поворотная крышка 12 устанавливается в положение II (расширительная камера 11 открыта). В этом режиме скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале 2 устанавливается выше, чем при предварительной очистке. Из зернового материала помимо легких примесей и пыли выносятся щуплые, дробленые, мелкие зерна (фуражное зерно) и случайно выделенные полноценные зерновки основной культуры, которые, попадая в зону расширительной камеры 11, осаждаются в ней и устройством 18 выводятся из пневмосистемы (фуражная фракция). Легкие примеси и пыль (отходы) транспортируются по каналу 6 во всасывающую камеру 10.

Воздушный поток с легкими примесями и пылью из всасывающей камеры 10 поступает во входное окно 8 вентилятора 7 и через выходной патрубок 9 по воздуховоду 14 подается в циклон 13. Легкие примеси и пыль осаждаются и устройством 19 выводятся наружу, а отработанный и очищенный воздух удаляется из циклона 13 в атмосферу.

Окончательно очищенный материал через устройство 17 выводится из пневмосистемы.

Регулирование скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах 1 и 2 для создания оптимальных условий сепарации осуществляется дроссельными заслонками 20 и 21.

Технический результат - расширение технологических возможностей пневмосистемы (эффективная работа в режимах предварительной и первичной очистки при допустимых потерях полноценного зерна в отходы).

Пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входное окно которого сообщено с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода очищенного зерна и отходов, отличающаяся тем, что пневмосепарирующий канал послерешетной сепарации со стороны его отвода снабжен расширительной камерой с поворотной крышкой и устройством вывода фуражного зерна, при этом поворотная крышка шарнирно установлена на кромке стенки расширительной камеры и при закрытом положении одновременно является внутренней стенкой отвода.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, в частности к устройствам для разделения семян на разнокачественные фракции по парусности, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Предложенное изобретение относится к способу двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси и может использоваться при подготовке зерна к помолу. Способ двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси включает подачу ее самотеком в камнеотборник, выполненный в виде вертикального продуктопровода, создание в нем регулируемого восходящего воздушного потока и вывод из него тяжелых примесей, образование аэросмеси и подачу ее в пневматический сепаратор, регулировку скорости воздушного потока в пневмосепараторе, гравитационное осаждение зерна и отвод легких примесей из пневмосепаратора через пневмопровод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур для очистки семян от примесей.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано проектно-конструкторскими организациями при определении оптимальных конструктивно-технологических параметров пневмосепарирующего канала и других элементов пневмосистемы, соединенных с ним.

Предложенная группа изобретений относится к области сепарации материалов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использована, в частности, для сухого обогащения угля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике, предназначенной для очистки воздушным потоком небольшого массива сыпучего материала от сорной или иной нежелательной примеси, и может быть использовано, например, для сортировки семян различных культур в селекционных целях или для механизации ручного труда при удалении сорной примеси в собранных лесных ягодах.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна. Подачу материала в аэродинамическую систему устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд цветных и черных металлов в воздушной среде, а также при разделении мелких сыпучих материалов в других отраслях.
Наверх