Способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян. Спустя 2-3 недели после посева проросшие растения опрыскивают биопрепаратом НВ-101 в количестве 6 мл на 100-120 литров воды. Изобретение обеспечивает прибавку урожайности и продуктивности бобовых трав. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к растениеводству и может найти применение при возделывании бобовых трав.

Известен способ, при котором семена перед посевом инокулируют измельченными корнями бобовых трав 2-3 года жизни, замачивая их минеральной водой (патент №2188531, опубликован 10.09.2002, Бюл. №25).

Однако в известном способе смешивание семян с минеральной водой не полностью обеспечивает растения питательными веществами в процессе вегетации. Кроме того, измельченные корни бобовых трав из педосферы почвы, несколько усложняют способ.

Известен также способ, в котором почву из ризосферы бобовых трав смешивают с цеолитсодержащей глиной и инокулируют этой смесью семена для увеличения азотфиксации бобовых трав (патент №2568131, опубликован 10.11.2015, Бюл. №21).

Известное техническое решение усложняется тем, что состав этой смеси наполняют различными ингредиентами, в результате чего повышается всхожесть семян, а вопрос увеличения азотфиксации бобовых трав остается нерешенным.

Наиболее близким техническим решением является способ, где инокуляцию семян проводят смесью 2-х биопрепаратов, один из которых (1,0-1,5 части) представляет собой штаммы симбиотических клубеньковых бактерий рода Rhizobium, а другой (1,5-2 части) - штаммы ассоциативных бактерий рода Flavobacterium (патент №2439880, опубликован 20.01.2012, Бюл. №2, МПК А01В 79/02).

Недостаток способа - прототипа в том, что симбиотические бактерии рода Rhizobim имеют короткий срок хранения и могут оказаться неактивными при использовании. Совместное применение 2-х видов биопрепаратов применяется в смешанных злаково-бобовых посевах и ограничивает возможность использования их на бобовых травах.

Технический результат - расширение ассортимента биопрепаратов на посевах бобовых трав (клевера, люцерны и других), повышение их азотфиксирующей способности и продуктивности.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что семена бобовых трав перед посевом инокулируют смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора, НВ-101 1-2 капли на 1 литр воды, с дополнением 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян, а спустя 2-3 недели после посева, опрыскивают проросшие растения биопрепаратом НВ-101 в количестве 6 мл на 100-120 литров воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Биопрепарат Никфан - экологически безопасное биологическое удобрение - продукт микробиологического синтеза грибов-продуцентов с ярко-выраженными свойствами стимулятора роста и развития растений. Производится по ТУ 9291-001-72927659-04. Этот биопрепарат является источником биологически активных веществ - метаболитов, выделяемых в культуральную жидкость микроскопическим грибом-продуцентом, выделенным из растений. Препарат комплексного действия, который очень благоприятно действует на растения в целом, оказывая на них многоплановое воздействие:

- активизация азотфиксирующих способностей,

- увеличение листовой поверхности, толщины стеблей, фотосинтеза,

- усиление засухо- и морозостойкости, повышение иммунитета растений, сопротивляемость болезням и вредителям,

- повышение энергии прорастания и всхожести семян,

- сокращение сроков созревания на 1-2 недели,

- повышение урожайности растений на 20-70%,

- улучшение качественных характеристик.

Биопрепарат НВ-101 - несинтезированный питательный препарат для выращивания растений, основан на вытяжках из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Продается в виде гранул, в которых содержится 6 мл препарата. Препарат обладает рядом положительных свойств:

- увеличивает содержание полезных микроорганизмов в почве, не повышая фитопатогенной флоры,

- активизирует деятельность азотфиксирующих бактерий, оздоравливая почву.

Обоснованием для его применения является увеличение всхожести и энергии роста, повышение урожая и его качества. Совместное применение с биопрепаратом Никфан обеспечивает синергетический эффект с одновременным улучшением почвенного плодородия. Добавление к используемым биопрепаратам цеолитсодержащей глины Бекулит объясняется ее прилипающим свойством для инокуляции семян и ее химическим составом в смеси с почвой из ризосферы бобовых трав.

Глина Бекулит содержит минеральную основу цеолитсодержащей глины диалбекулит, в которую вводят 0,1% водного раствора йодистого калия и почву с 0-20 см слоя многолетних бобовых трав второго года жизни в следующем соотношении (масс. %): йодистый калий 0,1% водного раствора 8-19; почва (до 20 см слоя) из-под многолетних бобовых трав 10-15, глина диалбекулит - остальное. Глина диалбекулит (место происхождения: пойма реки Терек, приток Урсдон, Дигорский район Республика Северная Осетия-Алания) содержит кремний (46,5%), железо (7,1%), калий (1,1%), кальций (37%), кобальт (0,1%), цинк (1,1%), никель (1,7%), фосфор (1,7%). Реакция среды щелочная. Добавляя к цеолитсодержащей глине диалбекулит почву, взятую в 0-20 см слое под посевами 2-го года жизни бобовых трав (люцерна, эспарцет, клевер, лядвенец, донник и др.), субстрат обогащается азотофиксирующими клубеньками, микроорганизмами верхнего слоя почвы - педосферы.

Дополненный к субстрату раствор йодистого калия активизирует жизнедеятельность клубеньковых азотофиксирующих бактерий.

Почва, отобранная для субстрата из под бобовых трав 2-года жизни, содержит большее количество биологического азота, чем отобранная из тех же трав 1-го года жизни (примерно в 2-3 раза).

Параметры способа по количеству биопрепаратов обоснованы экспериментально. Опрыскивание биопрепаратом НВ-101 спустя 2-3 недели после появления всходов объясняется тем, что за этот период у проросших растений начинают появляться клубеньковые бактерии и для их стимуляции необходима дополнительная подкормка.

Пример 1. Готовили к посеву семена клевера лугового из расчета 10 кг на гектар. Для такого количества семян готовили смесь: 10 мл биопрепарата Никфан на 1 литр воды и НВ-101 - 1 каплю препарата тоже на 1 литр воды. В смесь двух препаратов добавляли 0,5 кг глины Бекулит. Приготовленный раствор, смешивали с гектарной нормой семян. Спустя 2 недели одну капсулу НВ-101 объемом 6 мл растворяли в 100 литрах воды и опрыскивали всходы клевера.

Пример 2. Готовили смесь двух биопрепаратов для посева люцерны из расчета 12 кг/га как в первом примере и в отличие от него биопрепарат НВ-101 добавляли в раствор 2 капли на 1 литр воды. После смешивания 2 видов биопрепаратов добавляли 0,6 кг глины Бекулит. Спустя 3 недели готовили раствор для опрыскивания всходов как в первом примере.

Результаты опытов сведены в таблицы.

Результаты опытов свидетельствуют, что азотфиксация под влиянием биопрепаратов повышается с одновременным увеличением продуктивности и качества зеленой массы. Использование смеси биопрепаратов при инокуляции семян бобовых трав обеспечивает значительную прибавку урожайности и биологического азота, за счет чего возрастает продуктивность бобовых трав.

Способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом биопрепаратами, отличающийся тем, что семена перед посевом инокулируют смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с дополнением 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян, а спустя 2-3 недели после посева проросшие растения опрыскивают биопрепаратом НВ-101 в количестве 6 мл на 100-120 литров воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas oryzihabitans, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под номером RCAM 04752, обладающий способностью стимулировать рост растений в условиях недостатка влаги.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к бактериальным препаратам для стимулирования роста растений в неблагоприятных агроэкологических условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, а именно к новым бактериальным удобрениям, оказывающим стимулирующее воздействие на рост растений в неблагоприятных агроэкологических условиях Предлагается бактериальное удобрение, содержащее клетки бактерий и остатки питательной среды с метаболитами, причем в качестве бактерий оно содержит штамм бактерий Pseudomonas oryzihabitans B3S, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под №RCAM 04752 и штамм бактерий Variovorax paradoxus AV-10, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под №RCAM 04753.

Изобретение относится к усовершенствованию улавливания углерода и/или повышению эффективности способов, включающих микробиологическую ферментацию содержащего СО субстрат, полученный из промышленного источника.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм клубеньковых бактерий Sinorhizobium meli-loti АК55 депонирован в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под №RCAM 00051 и может быть использован для повышения урожайности люцерны.

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения аутопробиотического продукта нового поколения. Способ получения аутопробиотика на основе анаэробного консорциума индигенных бактерий предусматривает приготовление экстракта фекалий путем их ресуспендирования в фосфатном буфере.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм клубеньковых бактерий Bradyrhizobium retamae, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения при ФГБНУ ВНИИСХМ под номером RCAM 05275, обладает азотфиксирующей способностью.

Группа изобретений относится к штамму Lactobacillus plantarum и его применению. Предложен штамм Lactobacillus plantarum LC27, депонированный под номером доступа KCCM 11801P и обладающий антиоксидантной активностью, активностью, подавляющей бета-глюкуронидазу, активностью, подавляющей продуцирование липополисахаридов (LPS), а также активностью, индуцирующей экспрессию белка плотного контакта.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ получения фермента метионин-гамма-лиазы (МГЛ) и противоопухолевое лекарственное средство ГЛФ МГЛ на основе этого фермента.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к микроорганизму из рода Escherichia, обладающему способностью продуцировать L-аминокислоты и повышенным уровнем внутриклеточного ATP по сравнению с немодифицированным штаммом, где виды активности одного или нескольких белков, выбранных из аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 5, аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 6 и аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 7, которые образуют систему поглощения железа, были инактивированы, и к способу продуцирования L-аминокислот, включающему культивирование микроорганизма из рода Escherichia по любому из пп.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas oryzihabitans, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под номером RCAM 04752, обладающий способностью стимулировать рост растений в условиях недостатка влаги.
Наверх