Система получения белкового корма

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к системе для получения белкового корма, включающей машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов. При этом входы машины вторичной очистки, экструдера, кондиционера и аэроионизатора соединены с блоком управления, соединенного со входом измельчителя жмыха, а его выход соединен с анализатором измельчения жмыха, под измельчителем жмыха расположен дозатор измельченного жмыха, вход которого соединен со входом смесителя, соединенного с дозатором питательных микроэлементов, входом соединенного с емкостью для обогащения питательными микроэлементами корма. Смеситель соединен со входами анализатора смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, а также с емкостью для хранения и выдачи готового корма, который соединен с счетчиком ионов, последний соединен с аэроионизатором, выход которого соединен с компрессором, а выход счетчика ионов соединен с выходом аэроионизатора. Использование изобретения позволит получить белковый корм высокого качества, повышенной усвояемости для откорма крупного рогатого скота. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в кормопроизводстве, а именно получение белкового корма высокого качества, повышенной усвояемости для откорма крупного рогатого скота в качестве кормовых добавок.

Известна линия по производству комбикормов по патенту 2524258 С1 кл. А23N 17/00, 2014, включающая завальную яму, нории, шнековый транспортер с выгрузными окнами, загрузочные бункеры для неизмельченных зерновых компонентов с вибрационным дозатором, молотковую дробилку, нории, бункер для измельченных зерновых компонентов, загрузочный бункер для добавок, шиберную заслонку, смеситель с заслонкой, весы и бункер накопителя, очистительное устройство для выделения минеральных и металлических примесей из исходного материала, вибровозбудитель.

Недостатком линии является травмирование фуражного зерна нориями и шнековым транспортером; сложность ее конструкции; множество регулировочных заслонок, приводящее к трудоемкому регулированию потока материала в бункеры для не измельченных зерновых компонентов и добавок, а также сложность в регулировании потока материала, и большое количество норий приводит к трудоемкому их обслуживанию.

Известна линия для получения белкового корма по патенту RU 2646092 кл. A23N 17/00, 2017, взятый за прототип, включающая бункер для хранения продукта переработки масличных культур и бункер с емкостью для обогащения питательными микроэлементами, экструдер с бункером, мешалку, емкость для хранения корма, воздушно-решетную зерноочистительную машину, бункер для хранения продукта переработки масличных культур, кондиционер, измельчитель.

Недостатком линии является отсутствие возможности получения белкового корма с длительным сроком хранения.

Техническим результатом изобретения является повышение длительного срока хранения белкового корма.

Технический результат достигается тем, что система для получения белкового корма, включающая машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, согласно изобретению она дополнительно содержит блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэронизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, счетчик ионов, при этом входы машины вторичной очистки, экструдера, кондиционера и аэроионизатора соединены с блоком управления, соединенного со входом измельчителя жмыха, а его выход соединен с анализатором измельчения жмыха, под измельчителем жмыха расположен дозатор измельченного жмыха, вход которого соединен со входом смесителя, соединенного с дозатором питательных микроэлементов, входом соединенного с емкостью для обогащения питательными микроэлементами корма, смеситель соединен со входами анализатора смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, а также с емкостью для хранения и выдачи готового корма, который соединен с счетчиком ионов, последний соединен с аэроионизатором, выход которого соединен с компрессором, а выход счетчика ионов соединен с выходом аэроионизатора.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая система получения белкового корма отличается от известной линии тем, что за счет конструктивных особенностей достигается повышение длительного срока хранения белкового корма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в кормопроизводстве, а именно получение белкового корма высокого качества, повышенной усвояемости для откорма крупного рогатого скота в качестве кормовых добавок.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена система для получения белкового корма.

Система для получения белкового корма, включает машину вторичной очистки 1, экструдер 2, кондиционер 3, измельчитель 4 жмыха, смеситель 5, емкость 6 для хранения и выдачи готового корма, емкость 7 для обогащения питательными микроэлементами корма. Система имеет блок 8 управления, анализатор 9 измельченного жмыха, дозатор 10 измельченного жмыха, дозатор 11 питательных микроэлементов, многоканальный блок 12 формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор 13, аэронизатор 14, анализатор 15 смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, счетчик 16 ионов. Входы машины вторичной очистки 1, экструдера 2, кондиционера 3 и аэроионизатора 14 соединены с блоком 8 управления. Блок 8 управления соединен со входом измельчителя 4 жмыха, а его выход соединен с анализатором 9 измельчения жмыха. Под измельчителем 4 жмыха расположен дозатор 10 измельченного жмыха, вход которого соединен со входом смесителя 5, соединенного с дозатором 11 питательных микроэлементов, входом соединенного с емкостью 7 для обогащения питательными микроэлементами корма. Смеситель 5 соединен со входами анализатора 15 смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, а также с емкостью 6 для хранения и выдачи готового корма, который соединен с счетчиком 16 ионов. Счетчик 16 ионов соединен с аэроионизатором 14, выход которого соединен с компрессором 13, а выход счетчика 16 ионов соединен с выходом аэроионизатора 14.

Технологический процесс работы системы для получения белкового корма осуществляется следующим образом.

Блок 8 управления подает сигнал машине вторичной очистки 1, экстру-деру 2, кондиционеру 3, аэроионизатору 14, измельчителю 4 жмыха и начинает работать.

В бункер машины вторичной очистки 1 поступают компоненты вороха семян подсолнечника сорта Лакомка, в состав которых входят фрагменты корзинок и стеблей и семена подсолнечника, после вторичной очистки их экструдируют в экструдере 2. Экструдация смеси осуществляется путем нагревания продукта до температуры 110-170°С и под давлением 4-6 Мпа в процессе обработки. После экструдации полученный продукт в виде бесконечного жгута поступает в кондиционер 3, где он охлаждается до температуры 30-36°С, а затем измельчают корм до рассыпного вида с размерами гранул 3-5 мм в измельчителе 4. Для измельчения используют любую известную конструкцию измельчителя 4 способную измельчать корм до размера грану 3-5 мм. При температуре меньше 30°С, полученная смесь теряет свойство гигроскопичности и не эффективное измельчение, а если выше 36°С, то свойство гигроскопичности увеличится и корм при измельчении будет сбиваться в комки. Измельченный жмых и питательные микроэлементы (йодистого калия, марганца сульфата, меди сульфата, цинка сульфата, кобальта хлорида) из дозатора 10 и дозатора 11 поступает в смеситель 5, где смешиваются из расчета 1:50. Если взять меньшее соотношение, то будет недостаточное количество питательных микроэлементов в корме, а если большее, то будет его перенасыщение, что приведет к ухудшению качества корма. Из смесителя 5 готовый корм поступает в емкость 6, где его подвергают аэрации путем подачи ионизированного потока воздуха аэроионизатором 14 с помощью компрессора 13 под давлением 2 МПа, обеспечивающее турбулентное движение частиц корма с концентрацией легких отрицательных ионов 3×105 в 1 см3 в течение 30 минут ежедневно 3-4 дня и повторяют через неделю до начала его использования.

Продолжительность обработки корма 30 минут ежедневно 3-4 дня обусловлено тем, что с уменьшением времени обработки корм недостаточно будет насыщен ионами, что приведет к его порче и ухудшению качества, а увеличение времени обработки приведет перенасыщению и потере питательных микроэлементов.

Давление 2 МПа обеспечивает турбулентное движение частиц корма, а с уменьшением давления движение частиц будет ламинарное и частицы корма будут обработаны не в полной мере.

При недостаточной концентрации счетчик 16 ионов посылает сигнал аэроионизатору 14 и подает необходимую концентрацию. Если концентрация ионов будет меньше положенного, то срок хранения уменьшится, что приведет порче и выделению неприятного запаха и сельскохозяйственные животные не будут его поедать.

При не достаточной концентрации легкими отрицательными ионами происходит снижение питательности белкового корма, а перенасыщение легкими отрицательными ионами приводит ухудшению качества корма.

При измельчении жмыха анализатор контролирует данный процесс с помощью блока 8 управления. При несоответствии измельченного жмыха зоотехническим требованиям отправляют на дополнительное измельчение. Многоканальный блок 12 формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов отправляет сигнал на дозатор 10 измельченного жмыха и, откуда из емкости 7 для его обогащения питательными микроэлементами поступает в дозатор 11 питательных микроэлементов, контролируемый блоком 8 управления и далее сигнал поступает на дозатор 10 и далее смеситель 5.

В емкость 6 для хранения продукта переработки масличных культур поступает корм, который поступают ионы. При недостаточной концентрации счетчик 17 ионов посылает сигнал аэроионизатору 15 и подает необходимую концентрацию.

Выполнение технологических операций в системе получения белкового корма позволит повысить длительный срок его хранения.

Система для получения белкового корма, включающая машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов, при этом входы машины вторичной очистки, экструдера, кондиционера и аэроионизатора соединены с блоком управления, соединенного со входом измельчителя жмыха, а его выход соединен с анализатором измельчения жмыха, под измельчителем жмыха расположен дозатор измельченного жмыха, вход которого соединен со входом смесителя, соединенного с дозатором питательных микроэлементов, входом соединенным с емкостью для обогащения питательными микроэлементами корма, смеситель соединен со входами анализатора смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов, а также с емкостью для хранения и выдачи готового корма, который соединен с счетчиком ионов, последний соединен с аэроионизатором, выход которого соединен с компрессором, а выход счетчика ионов соединен с выходом аэроионизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, шнека в полости корпуса 3, конусной насадки на торце корпуса 4, выполненного с продольными ребрами.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления смеси лечебных кормов, витаминных термолабильных, минеральных и других премиксов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов животного происхождения при производстве кормов.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в фермерских хозяйствах для термообработки, измельчения и обеззараживания первичного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу производства кормовой добавки для перепелов. Способ включает смешивание стерилизованной пивной дробины с консорциумом микроорганизмов.
Наверх