Амперометрический датчик для измерения концентрации метана и примеси водорода в анализируемой газовой смеси

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано для измерения содержания в газовых смесях предельных углеводородов, таких как метан и этан, а также содержание в них примеси водорода. Амперометрический датчик для измерения концентрации метана и примеси водорода в анализируемой газовой смеси содержит диски из кислородопроводящего твердого электролита с электродами, при этом датчик содержит диск из кислородопроводящего электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, диск из протонопроводящего твердого электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, а между этими дисками расположен безэлектродный диск из кислородопроводящего твердого электролита, герметично соединенный с электродными дисками с образованием двух полостей с капиллярами. Техническим результатом является возможность одновременно измерять в газовой смеси содержание метана и примеси водорода. 5 ил.

 

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано для измерения содержания в газовых смесях предельных углеводородов, таких как метан и этан, а также содержание в них примеси водорода.

Известно, что помимо углеводородной составляющей, природный газ может содержать неорганические газообразные соединения:

• водород

• сероводород

• углекислый газ

• инертные газы (преимущественно гелий и азот).

Определение количества этих примесей необходимо для отработки технологии по очистке природного газа от примесей и выделения их в качестве отдельных продуктов.

Для измерения концентрации водорода в газовых смесях известен твердоэлектролитный датчик (RU 2 483 299, опубл. от 27.05.13, Бюл.№15) [1]. Датчик содержит два электрода, нанесенные на противоположные поверхности одного из герметично соединенных между собой дисков из твердого протонпроводящего электролита состава CaZrO3. Оба диска герметично соединены между собой. В режиме измерения под действием напряжения, приложенного к электродам, водород, продиффундировавший из анализируемого газа во внутренний объем датчика, откачивается в анализируемый газовый поток. При этом вследствие высокой текучести водород из анализируемого газа непрерывно поступает из окружающей среды внутрь датчика. Ток, протекающий через второй слой из твердого электролита, изменяется, достигая при установлении стационарного состояния постоянного значения, называемого предельным диффузионным током. Измерив величину предельного тока, характерную для данной концентрации водорода, можно однозначно определить и концентрацию водорода в анализируемой среде.

Недостатком данного датчика является то, что поступление водорода через твердый электролит в значительной степени определяется плотностью этого электролита. А изготовить партию твелоэлектролитных дисков с одинаковой плотностью и пористостью затруднительно. Поэтому каждый датчик будет нуждаться в калибровке, что усложняет процесс измерений.

Известен датчик для электрохимического измерения концентрации метана в азоте (RU 2 613 328, опубл. 16.03.2017, Бюл. № 8) [2]. Датчик представляет собой электрохимическую ячейку с полостью, образованную двумя герметично соединенными между собой дисками из кислородпроводящего твердого электролита состава 0,9 ZrO2+0,1Y2O3. На противоположных поверхностях каждого из дисков расположены пары электродов; два наружных электрода и два внутренних. Диски герметично соединены между собой с образованием внутренней полости. В полости находится капилляр.

Ячейку помещают в поток анализируемого газа, который омывает ее наружную поверхность и по капилляру поступает во внутреннюю полость. Под действием напряжения постоянного тока, приложенного к наружным электродам, через твердый кислородпроводящий электролит происходит накачка кислорода из анализируемого газа в полость ячейки, где поступивший кислород взаимодействует с метаном. Образовавшиеся продукты взаимодействия обмениваются через капилляр с анализируемым газом. При достижении приложенного напряжения величины в пределах 600-1500 мВ газообмен между полостью ячейки и анализируемой средой стабилизируется и в цепи устанавливается предельный диффузионный ток, который измеряют, и по величине предельного тока, соответствующего количеству кислорода, потраченного на окисление метана, определяют концентрацию метана в азоте.

Данный датчик прост в изготовлении и надежен в эксплуатации. Но для качественной оценки метана в газовой смеси важным является и такая характеристика, как содержание в ней примеси водорода. Это важно для оценки теплотворной способности газа и выделения водорода в качестве отдельного продукта, как альтернативного топлива.

Задача настоящего изобретения заключается в расширении технических возможностей датчика.

Для этого предложен амперометрический датчик для измерения концентрации метана и примеси водорода в анализируемой газовой смеси, который, как и прототип, содержит диски из кислородопроводящего твердого электролита с электродами. Датчик отличается тем, что содержит диск из кислородопроводящего электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, диск из протонопроводящего твердого электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, а между этими дисками расположен безэлектродный диск из кислородопроводящего твердого электролита, герметично соединенный с электродными дисками с образованием двух полостей с капиллярами.

Таким образом, заявленный датчик представляет собой практически две амперометрические электрохимические ячейки, одна из которых, выполненная на основе кислородопроводящего твердого электролита, предназначена для измерения в анализируемой газовой смеси концентрации метана, а другая, выполненная на основе протонопроводящего твердого электролита, - для измерения концентрации в ней водорода.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в возможности одновременно измерять в газовой смеси, как содержание метана, так и примеси водорода.

Изобретение иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображена схема датчика; на фиг.2 – зависимость тока ячейки для измерения метана от подаваемого напряжения для температур 400,450 и 500°С., при этом содержание метана в смеси CH4+H2+N2 составляет 5%,об., водорода – 5%,об.; на фиг.3 - зависимость предельного тока ячейки для измерения метана от концентрации метана для температуры 500°С; на фиг.4 - зависимость тока ячейки для измерения водорода от подаваемого напряжения для температур 450,500 и 550°С, при этом содержание метана в смеси CH4+H2+N2 составляет 15%,об., водорода – 5%,об.; на фиг. 5 - зависимость предельного тока ячейки для измерения водорода от концентрации водорода для температуры 550°С.

Заявленный датчик содержит два крайних диска, диск 1 из кислородопроводящего твердого электролита состава 0,9ZrO2+0,1Y2O3 и диск 2 на основе протонопроводящего твердого электролита состава CaZr0,9In0,1O3-σ. Между дисками 1 и 2 расположен диск 3 из кислородопроводящего твердого электролита состава 0,9ZrO2+0,1Y2O3. Диск 3 может быть выполнен из другого керамического материала, имеющего коэффициент линейного расширения, близкий к твердым электролитам, используемым для дисков 1 и 2. Диск 1 герметично соединен с диском 3 газоплотным стеклом - герметиком 4 с образованием полости 5, в которой размещен капилляр 6. Диск 2 также герметично соединен с диском 3 стеклом - герметиком 4 с образованием полости 7, в которой размещен капилляр 8. На противоположные поверхности диска 1 нанесены платиновые электроды 9 и 10, а на противоположные поверхности диска 2 – платиновые электроды 11 и 12. В результате диски 1 и 3 с электродами 9 и 10 образуют электрохимическую ячейку для измерения в анализируемом газе концентрации метана, а диски 2 и 3 с электродами 11 и 12 - электрохимическую ячейку для измерения в анализируемом газе концентрации водорода.

В процессе измерений датчик погружается в поток анализируемого газа нагретого до известной температуры в пределах 400-550°С. На электроды 9 и 10 ячейки для измерения концентрации метана подается напряжение постоянного тока с таким расчетом, что минус подается на наружный электрод 9, а плюс - на внутренний электрод 10. На электроды 11 и 12 ячейки для измерения концентрации водорода подается напряжение постоянного тока с таким расчетом, что минус подается на наружный электрод 11, а плюс - на внутренний электрод 12. Анализируемый газ омывает наружные электроды датчика 9 и 11, а также поступает в обе его полости через капилляры 6 и 8 за счет диффузии и омывает внутренние электроды датчика 10 и 12. За счет напряжения, приложенного на электроды 9 и 10, в цепи возникает ток и происходит накачка продиссоциированного из влаги кислорода из анализируемого газа через кислородопроводящий твердый электролит в полость 5 ячейки. Находящийся в этой полости метан взаимодействует с накачанным в нее кислородом по реакции:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О (1)

При этом с увеличением подаваемого напряжения на электроды 9 и 10 ток стабилизируется и при дальнейшем увеличением напряжения перестает расти. Полученный ток является предельным током, а его величина связана с концентрацией метана в анализируемом газе уравнением:

IL(метан) = (2)

где: D(метан) – коэффициент диффузии метана в газовой смеси, см2/сек;

X (метан) – мольная доля метана в газовой смеси;

S – площадь сечения капилляра, см2;

P – общее давление газовой смеси, атм

T – температура анализа, °К;

L - длина капилляра, см.

При подаче напряжения на электроды 11 и 12, в цепи также возникает ток. Он обусловлен откачкой водорода из полости 7 через протонопроводящий твердый электролит в поток анализируемого газа, омывающего ячейку. Величина этого предельного тока, лимитируется тоже диффузионным барьером – капилляром и связана с концентрацией водорода в анализируемом газе уравнением:

IL(водород) = (3)

где: D(Н2)– коэффициент диффузии водорода в газовой смеси, см2/сек;

X (Н2) – мольная доля водорода в газовой смеси.

Подача напряжения на электроды 9 и 10 осуществляется от источника напряжения постоянного тока ИТ1, сила тока в цепи ячейки для измерения концентрации метана измеряется амперметром А1, на электроды 11 и 12 подается напряжение от источника ИТ2, а сила тока в ячейке для измерения концентрации водорода измеряется амперметром А2. Датчик помещают в поток анализируемого газа, который омывает его наружную поверхность с электродами 9 и 11 и по капиллярам 6 и 8 поступает в полости 5 и 7. Под действием напряжения постоянного тока, приложенного от источника ИТ1 к электродам 9 и 10 через твердый кислородпроводящий электролит, происходит накачка кислорода, образовавшегося в результате диссоциации воды, из анализируемого газа через твердый электролит диска 1 во внутреннюю полость 5, где происходит процесс окисления метана поступившим кислородом по реакции (1). Предельный ток, измеряемый амперметром А1, отражает в соответствии с уравнением (2) содержание метана в анализируемом газе.

От источника тока ИТ2 к электродам 11 и 12 подается напряжение, что обеспечивает откачку водорода, содержащегося в анализируемом газе, из полости 7 через протонопроводящий электролит диска 2 в поток анализируемого газа, а в полость 7 поступает анализируемый газ по диффузионному механизму. Посредством уравнения (3) по величине измеренного предельного тока определяют концентрацию водорода в анализируемой газовой смеси.

Таким образом, конструкция датчика позволяет одновременно измерять в газовой смеси, как содержание метана, так и содержание примеси водорода.

Амперометрический датчик для измерения концентрации метана и примеси водорода в анализируемой газовой смеси, содержащий диски из кислородопроводящего твердого электролита с электродами, отличающийся тем, что датчик содержит диск из кислородопроводящего электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, диск из протонопроводящего твердого электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, а между этими дисками расположен безэлектродный диск из кислородопроводящего твердого электролита, герметично соединенный с электродными дисками с образованием двух полостей с капиллярами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам для измерения концентрации глюкозы в образце физиологической жидкости пациента, страдающего сахарным диабетом. Раскрыта система для измерения глюкозы, содержащая тест-полоску, и измеритель глюкозы, включающий в себя корпус, разъем порта для тест-полоски и микропроцессор.

Изобретение относится к аналитической химии. Настоящее изобретение относится к аппарату (1), пригодному для использования для анализа по меньшей мере одного образца с помощью матрицы электрохимических датчиков и включающему по меньшей мере один верхний слой (2); по меньшей мере одно впускное (3) и по меньшей мере одно выпускное отверстие (4), выполненные в верхнем слое; по меньшей мере один нижний слой (6), имеющий по меньшей мере одно углубление (5) в нем; по меньшей мере одну двустороннюю клейкую мембрану (7а), совпадающую с углублением (5) в нижнем слое (6); по меньшей мере одну матрицу датчиков (14), прикрепленную к нижнему слою (6) с помощью указанной клейкой мембраны (7а) и составленную путем размещения по меньшей мере одного рабочего электрода (8), по меньшей мере одного электрода сравнения (9), по меньшей мере одного противоэлектрода (10), по меньшей мере один соединительный канал (11), по меньшей мере одну проводящую линию (12), обеспечивающую соединение между рабочим электродом (8) и соединительным каналом (11), на по меньшей мере одной пластине (13); по меньшей мере одно измерительное устройство, связанное с соединительным каналом (11); по меньшей мере одну дополнительную двустороннюю клейкую мембрану (7), расположенную между матрицей датчиков (14) и верхним слоем (2) и позволяющую прикрепить матрицу датчиков (14) к верхнему слою (2), и по меньшей мере один проточный канал (15), образованный пространством между указанными клейкими мембранами (7) и связанный с впускным (3) и выпускным отверстиями (4), расположенными в верхнем слое (2), для подачи образца, отличающемуся тем, что электрод сравнения (9) и противоэлектрод (10) имеют прямоугольную форму, электрод сравнения (9) и противоэлектрод (10) прямоугольной формы расположены таким образом, чтобы они окружали рабочий электрод (8), и электрод сравнения (9), противоэлектрод (10) и рабочий электрод (8) расположены на одной линии для получения одной и той же электрохимической реакции на всех рабочих электродах в ходе анализа.

Использование: для определения сплошности покрытия при его деформации. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит источник тока, измерительный прибор и электролитическую ячейку, изготовленную из диэлектрического материала, в нижнюю часть которой герметично вмонтирован электрод, а в верхней части закреплен контактный элемент, выполненный из пластичного коррозионно-стойкого материала, причем электролитическая ячейка снабжена системой ее заполнения электролитом, дополнительно устройство снабжено узлом деформации, под которым размещен подъемный столик с возможностью вертикального перемещения, при этом на подъемном столике жестко закреплена вертикальная направляющая с электролитической ячейкой, подпружиненной в направлении к узлу деформации, электрод подключен в электрическую цепь измерительного прибора и источника тока.

Изобретение может быть использовано для определения сплошности диэлектрических (например, полимерных) покрытий на металлическом прокате (например, стальном) в процессе выполнения деформации образцов с диэлектрическими покрытиями.
Изобретение относится к области биофизики и прикладной биохимии и может быть использовано для контролируемого введения веществ в микрообъекты. Для этого вводят в микрообъект нанокапилляр, содержащий не менее двух изолированных друг от друга каналов, с последующим введением вещества.

Изобретение относится к тестовому датчику аналита, содержащему, по меньшей мере, две подложки, образующие емкость, причем емкость имеет основную область и, по меньшей мере, две, по существу, химически изолированные вторичные зоны анализа, причем основная область, по существу, разделяет эти, по меньшей мере, две, по существу, химически изолированные вторичные зоны анализа; по меньшей мере, один первый рабочий электрод, включающий в себя первый проводник и композицию реагента, размещенный в основной области; по меньшей мере, один первый противоэлектрод, включающий в себя второй проводник и, по меньшей мере, одно первое окислительно-восстановительное вещество, размещенный в первой вторичной зоне анализа; и, по меньшей мере, один второй противоэлектрод, включающий в себя третий проводник и, по меньшей мере, одно второе окислительно-восстановительное вещество, размещенный во второй вторичной зоне анализа, при этом рабочий электрод, первый противоэлектрод и второй противоэлектрод являются независимо адресуемыми.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для контроля водного теплоносителя на тепловых и атомных электрических станциях. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а более конкретно к устройствам, предназначенным для измерения активности ионов натрия. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности для измерения концентрации воды, кислорода и водорода при их совместном присутствии в газовых смесях.

Датчик // 2035806
Наверх