Способ фиксации склерального лоскута при проведении антиглаукоматозных операций с имплантацией дренирующего устройства


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2736395:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют фиксацию склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозной операции с имплантацией дренажной системы EXPRESS®. Формируют склеральный лоскут трапециевидной формы основанием к лимбу размерами 6 мм в основании, высотой 7 мм и 3 мм в вершине лоскута, толщиной, равной 1/2 общей толщины склеры. Выполняют отсепаровку лоскута на глубине 1/2 толщины склеры по направлению к лимбу до проявления роговичной ткани, на расстоянии 1/3 от основания склерального лоскута в склеральном ложе лезвием выполняют два надреза до сосудистой оболочки параллельно лимбу на всю ширину склерального ложа с расстоянием между надрезами 1,2-1,5 мм. После чего формируют тоннель под надрезами, выделяя таким образом полоску склерального ложа, отделяемую от сосудистой оболочки. После установки и фиксации дренажной системы бранши капсульного пинцета проводят под сформированной полоской склерального ложа, вводя с дистальной стороны и выводя наружу через медиальную. Выполняют захват дистальной части склерального лоскута с дальнейшим проведением его в субсклеральном пространстве под сформированной полоской склерального ложа и выводом наружу, тем самым обеспечивая фиксацию лоскута к склеральному ложу. Способ обеспечивает стабильный гипотензивный эффект в послеоперационном периоде, отсутствие послеоперационного астигматизма, физиологичную адаптацию краев операционной раны, исключает дополнительную травматизацию тканей и стимулирование рубцовых процессов в фильтрационной зоне вследствие отсутствия склеральных швов, исключает вероятности гиперфильтрации внутриглазной жидкости в послеоперационном периоде, снижает риск возникновения отслойки сосудистой оболочки и развитие гипотонического синдрома. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для фиксации склерального лоскута при проведении антиглаукоматозных операций с имплантацией дренирующего устройства EXPRESS® (далее мини-шунт Ex-PRESS).

Одним из направлений, имеющих целью повышение гипотензивной эффективности хирургических антиглаукоматозных вмешательств, является применение дренажей и дренажных устройств. В последнее десятилетие в хирургии глаукомы все большее распространение получают микроинвазивные вмешательства, в частности, с имплантацией мини-шунта Ex-PRESS® (Excessive Pressure Regulation Shunt System), поставляемого компанией «Alcon», США (Coupin, A. Ex-PRESS miniature glaucoma implant inserted under a scleral flap in open-angle glaucoma surgery: a retrospective study/A. Coupin, Q. Li, I. Riss // J. Fr. Ophtalmol. - 2007. - Vol.30. - P. 18-23.).

Мини-шунт Ex-PRESS изготавливается из медицинской нержавеющей стали, такой же, как и внутрисосудистые стенты для сердечнососудистой хирургии, и является биосовместимым по отношению к тканям глаза. Внешне мини-шунт представляет собой трубку, на одном конце которой имеется диск, другой - выполнен в виде шпоры, для лучшей фиксации и предотвращения его дислокации. Мини-шунт Ex-PRESS можно имплантировать как самостоятельное устройство, так и сочетать с другими типами антиглаукоматозных операций. Использовать мини-шунт можно как в начальной стадии глаукомы, так и при тяжелых изменениях.

Гипотензивный эффект достигается путем отведения по мини-шунту внутриглазной жидкости (ВГЖ) из передней камеры в субконъюнктивальное пространство с формированием фильтрационной подушки.

Известен способ фиксации склерального лоскута при проведении антиглаукоматозной операции с имплантацией мини-шунта Ex-PRESS, при котором в ходе операции формируют конъюнктивальный и поверхностный склеральные лоскуты. Далее в сформированном склеральном ложе в области проекции трабекулы иглой 25-27 калибра выполняют входной канал, через который с помощью инжектора в переднюю камеру вводят и устанавливают мини-шунт, фиксируя его проксимальным концом на склере. Наружную часть дренирующего устройства накрывают поверхностным склеральным лоскутом, который фиксируют узловыми швами к краям ложа, после чего накладывают швы на конъюнктиву (Dahan Е., Carmichael T.R. Implantation of a miniature glaucoma device under a scleral flap // Glaucoma. - 2005. Vol.14, №5. - P. 98-102), прототип.

Однако в результате шовной фиксации склерального лоскута возрастает риск возникновения геморрагических осложнений, индуцированного астигматизма, происходит снижение объема полезной фильтрации ВГЖ, а также наблюдается стимулирование рубцовых процессов в зоне проведения операции.

Задачей изобретения является разработка способа фиксации склерального лоскута после имплантации мини-шунта Ex-PREESS в ходе проведения антиглаукоматозной операции, лишенного указанных недостатков и способствующего сохранению длительного гипотензивного эффекта операции.

Технический результат от реализации заявленного способа заключается в достижении стабильного гипотензивного эффекта в послеоперационном периоде, физиологичной адаптации краев операционной раны, исключении дополнительной травматизации тканей и стимулирования рубцовых процессов в фильтрационной зоне вследствие отсутствия склеральных швов, отсутствии послеоперационного астигматизма, исключении вероятности гиперфильтрации ВГЖ в послеоперационном периоде, снижении риска возникновения отслойки сосудистой оболочки и развития гипотонического синдрома.

Технический результат достигается тем, что при выполнении антиглаукоматозной операции с имплантацией мини-шунта Ex-PRESS формируют склеральный лоскут трапециевидной формы основанием к лимбу размерами 6 мм в основании, высотой 7 мм и 3 мм в вершине лоскута, толщиной равной 1/2 общей толщины склеры, выполняют отсепаровку лоскута на глубине 1/2 толщины склеры по направлению к лимбу до проявления роговичной ткани. На расстоянии 1/3 от основания склерального лоскута в склеральном ложе лезвием с углом 45 градусов выполняют два надреза до сосудистой оболочки параллельно лимбу на всю ширину склерального ложа. Формируют тоннель под надрезами, выделяя таким образом полоску склерального ложа, отделяемую от сосудистой оболочки. Расстояние между надрезами составляет 1,2-1,5 мм. После имплантации дренирующего устройства бранши капсульного пинцета проводят под сформированной полоской склерального ложа, вводя с дистальной стороны и выводя наружу через медиальную. Выполняют захват дистальной части склерального лоскута с дальнейшим проведением его в субсклеральном пространстве под сформированной полоской склерального ложа и выводом наружу, тем самым обеспечивая фиксацию лоскута к склеральному ложу.

Трапециевидная форма склерального лоскута позволяет осуществить надежную бесшовную фиксацию краев лоскута, обеспечивая физиологичное прилегание отсепарованного лоскута к склере и хорошую адаптацию краев лоскута после фиксации

Ширина между надрезами 1,2-1,5 мм является оптимальной для проведения склерального лоскута в тоннеле под сформированной полоской склерального ложа и беспрепятственного вывода лоскута наружу.

Способ осуществляется следующим образом.

При проведении антиглаукоматозной операции ножницами производят разрез конъюнктивы длиной 6 мм в 2 мм от лимба в квадранте, выбранном для имплантации мини-шунта Ex-Press. Далее конъюнктиву отсепаровывают ножницами на глубину 10-12 мм, производят вертикальную насечку 3-4 мм справа от разреза и обнажают склеральную зону. Выполняют умеренную диатермокоагуляцию поверхностных сосудов склеры, не допуская выраженной ретракции склеральной ткани. Лезвием формируют склеральный лоскут трапециевидной формы основанием к лимбу размерами 6 мм в основании, высотой 7 мм и 3 мм в вершине лоскута, толщиной равной 1/2 общей толщины склеры. При наличии используется соответствующий разметчик. Расслаивателем выполняют отсепаровку лоскута на глубине 1/2 толщины склеры по направлению к лимбу до проявления роговичной ткани. На расстоянии 1/3 от основания склерального лоскута в склеральном ложе лезвием с углом 45 градусов выполняют два надреза до сосудистой оболочки параллельно лимбу на всю ширину склерального ложа. Формируют расслаивателем тоннель под надрезами, выделяя таким образом полоску склерального ложа, отделяемую от сосудистой оболочки. Расстояние между надрезами составляет 1,2-1,5 мм. Затем в сформированном склеральном ложе в области проекции трабекулы иглой 25-27 калибра выполняют входной канал, через который с помощью инжектора в переднюю камеру вводят и устанавливают мини-шунт, фиксируя его проксимальным концом на склере. Бранши капсульного пинцета проводят под сформированной полоской склерального ложа, вводя с дистальной стороны и выводя наружу через медиальную. Выполняют захват дистальной части склерального лоскута с дальнейшим проведением его в субсклеральном пространстве под сформированной полоской склерального ложа и выводом наружу, тем самым обеспечивая фиксацию лоскута к склеральному ложу. Осуществляют контроль фильтрации ВГЖ. Накладывают швы на конъюнктиву.

Трапециевидная форма склерального лоскута позволяет осуществить надежную бесшовную фиксацию краев лоскута по типу ременной петли, обеспечивая физиологичное прилегание отсепарованного лоскута к склере и хорошую адаптацию краев лоскута после фиксации.

Ширина между надрезами 1,2-1,5 мм является оптимальной для проведения склерального лоскута в тоннеле под сформированной полоской склерального ложа и беспрепятственного вывода лоскута наружу.

В Тамбовском филиале «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова была проведена имплантация мини-шунта Ex-Press в соответствии с предлагаемым способом семи пациентам на семи глазах. Срок наблюдения составил 3 месяца. Отбор пациентов осуществлялся по следующим критериям:

- наличие стойкого повышения внутриглазного давления (ВГД) на максимальном гипотензивном режиме;

- отсутствие эффекта от ранее проведенных антиглаукоматозных операций;

- наличие у пациентов открытого или частично открытого угла передней камеры.

В данную группу вошли пациенты с диагнозами:

- оперированная открытоугольная глаукома в стадии декомпенсации;

- вторичная открытоугольная глаукома (на фоне тампонады силиконовым маслом);

- вторичная неоваскулярная глаукома (на фоне посттромботической ретинопатии).

Осложнений во время проведения операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. В послеоперационном периоде ВГД у всех пациентов пределах толерантного в соответствии со стадией глаукомы.

При осмотре через 3 месяца двум пациентам назначено дополнительное гипотензивное лечение в связи с пограничными значениями ВГД.

У всех пациентов во всем периоде наблюдения определилась выраженная фильтрационная подушка.

Способ фиксации склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозной операции с имплантацией дренажной системы EXPRESS®, отличающийся тем, что формируют склеральный лоскут трапециевидной формы основанием к лимбу размерами 6 мм в основании, высотой 7 мм и 3 мм в вершине лоскута, толщиной, равной 1/2 общей толщины склеры, выполняют отсепаровку лоскута на глубине 1/2 толщины склеры по направлению к лимбу до проявления роговичной ткани, на расстоянии 1/3 от основания склерального лоскута в склеральном ложе лезвием выполняют два надреза до сосудистой оболочки параллельно лимбу на всю ширину склерального ложа с расстоянием между надрезами 1,2-1,5 мм, после чего формируют тоннель под надрезами, выделяя таким образом полоску склерального ложа, отделяемую от сосудистой оболочки; после установки и фиксации дренажной системы бранши капсульного пинцета проводят под сформированной полоской склерального ложа, вводя с дистальной стороны и выводя наружу через медиальную, выполняют захват дистальной части склерального лоскута с дальнейшим проведением его в субсклеральном пространстве под сформированной полоской склерального ложа и выводом наружу, тем самым обеспечивая фиксацию лоскута к склеральному ложу.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Инжектор гибкой интраокулярной линзы содержит трубчатую основную часть, которая содержит корпус, шток, ствол, имеющий поперечное сечение, уменьшающееся в противоположном направлении относительно трубчатой основной части, и отделение в осевой полости трубчатой основной части, предназначенное для приема челночного блока хранения, содержащего гибкую интраокулярную линзу, при этом корпус трубчатой основной части имеет боковое отверстие, чтобы обеспечивать возможность введения челночного блока хранения, причем вблизи этого бокового отверстия корпус содержит первое выступающее наружу поворотное соединительное средство, способное сцепляться со вторым поворотным соединительным средством, предусмотренным на челночном блоке хранения, чтобы, когда два поворотных соединительных средства сцеплены, челночный блок хранения мог поворачиваться относительно оси, параллельной осевому направлению осевой полости трубчатой основной части.

Группа изобретений относится к медицине. Инжектор гибкой интраокулярной линзы содержит трубчатую основную часть, которая содержит корпус, шток, ствол, имеющий поперечное сечение, уменьшающееся в противоположном направлении относительно трубчатой основной части, и отделение в осевой полости трубчатой основной части, предназначенное для приема челночного блока хранения, содержащего гибкую интраокулярную линзу, при этом корпус трубчатой основной части имеет боковое отверстие, чтобы обеспечивать возможность введения челночного блока хранения, причем вблизи этого бокового отверстия корпус содержит первое выступающее наружу поворотное соединительное средство, способное сцепляться со вторым поворотным соединительным средством, предусмотренным на челночном блоке хранения, чтобы, когда два поворотных соединительных средства сцеплены, челночный блок хранения мог поворачиваться относительно оси, параллельной осевому направлению осевой полости трубчатой основной части.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для микроинвазивной транссклеральной фиксации дислоцированной заднекамерной интраокулярной линзы формируют парацентезы роговицы и конъюнктивальные лоскуты в проекции расположения гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глазных болезней. Осуществляют лечения больших макулярных разрывов сетчатки без тампонады витреальной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование конъюнктивального лоскута, поверхностного склерального лоскута треугольной формы и толщиной в 1/3 склеры с заходом до 1,5 мм в прозрачные слои роговицы, глубокого лоскута склеры прямоугольной формы над цилиарным телом вместе с наружной стенкой шлеммова канала и стромой роговицы с обнажением периферической части десцеметовой оболочки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологиии. Для ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга роговицы при прогрессирующей кератэктазии у пациентов с развитым далекозашедшим кератоконусом и ятрогенной эктазии после рефракционных вмешательств предварительно выявляют наиболее тонкий участок роговицы по данным пахиметрической карты пациента и площадь эктазии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление хрусталиковых масс и фиброзных наслоений задней капсулы, имплантацию в капсульный мешок интраокулярной линзы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют хирургическое лечение первичной субкомпенсированной открытоугольной глаукомы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят зондирование слезоотводящих путей с двойным эндоскопическим контролем при помощи лакримального эндоскопа и эндориноскопа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят зондирование слезоотводящих путей с двойным эндоскопическим контролем при помощи лакримального эндоскопа и эндориноскопа.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для разрезания ткани человека или животного, такой как роговица или хрусталик, включает в себя устройство обработки для получения рисунка, состоящего по меньшей мере из двух точек воздействия, в плоскости фокусировки, при помощи лазерного пучка, генерируемого фемтосекундным лазером, при этом устройство обработки расположено на выходе указанного фемтосекундного лазера, согласно изобретению устройство обработки содержит оптическую систему фокусировки для фокусировки лазерного пучка в плоскости резания и блок управления, выполненный с возможностью управления перемещением оптической системы фокусировки вдоль оптического пути лазерного пучка для перемещения плоскости фокусировки по меньшей мере в трех соответствующих плоскостях резания, чтобы получить послойный набор поверхностей резания ткани.
Наверх