Элемент дождеприемного канала, лоток дождеприемного канала и фиксатор решетки дождеприемного канала

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д. Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка 1 и устанавливаемой на него решетки 2. Дождеприемный лоток 1 имеет две продольные боковые стенки, на каждой из которых выполнены горизонтальные плоскости 8 для установки решетки 2. При этом продольные боковые стенки дождеприемного лотка снабжены горизонтальными продольными пазами 4 для фиксации решетки 2. В горизонтальных плоскостях 8 для установки решетки 2 выполнены вторые пазы 9 для сопряжения с шипами 10, которыми снабжена решетка 2. Также в решетке 2 вдоль продольных краев выполнены отверстия 6 для установки фиксаторов 3, выполненных с упругим элементом 5. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Линейный водоотвод представляет собой систему заглубленных желобов (водосборных каналов, лотков), которые сверху обычно закрываются защитно-декоративными дренажными решетками.

Крепление решетки к лотку дождеприемного канала является одним из наиболее важных узлов системы сбора и отвода дождевых и талых вод.

Наиболее простым и часто встречающимся способом крепления решетки к лотку дождеприемного канала является болтовое крепление. Для этого в решетке выполнены отверстия вдоль продольного края под болты, а в лотке дождеприемного канала в плоскостях, на которые устанавливается решетка, выполнены отверстия с резьбой. Эти отверстия предназначены для крепления в них болтов, фиксирующих решетку на лотке.

Недостатком этого решения является быстрая коррозия, которая происходит в паре крепежный болт и резьба в отверстии. Примером борьбы с коррозией может выступать решение, приведенное в патенте РФ на полезную модель №148515 «Дождеприемный лоток и элемент дождеприемного канала» (опубл. 10.12.2014, приор.02.07.2014). В патенте предлагается использовать для крепления болта гайку, устанавливаемую в специально созданное для этого отверстие в закладном элемента. Предлагаемое решение позволяет заменять пришедшую в негодность крепежную пару, однако не решает проблему коррозии.

Другим вариантом решения, предлагаемым в конструкции, приведенной в патенте РФ на изобретение №2667774 «Защитная решетка» (опубл. 24.09.2018, приор. 03.02.2015), является использование распорных зажимов, которые соединены с краевыми направляющими, для закрепления защитных решеток в сооружении. Предлагаемое решение позволяет уйти от использования резьбового крепления. Недостатком предложенного решения является то, что использование предложенного решения возможно только для решеток, выполненных из легкого листового материала. Крепление решеток производится за счет упоров в боковые стенки сооружений, на поверхность которых крепиться решетка. Упор осуществляется изгибом металлической ленты, из которой изготовлен зажим. Предложенное решение недостаточно надежно при использовании на дорогах с автомобильным движением.

Наиболее близким к заявляемому решению является решение, описанное в патенте РФ на изобретение №2327841 (опубл. 27.06.2008, приор. 04.10.2004) «Крепежное устройство» и выбранное в качестве прототипа. В патенте описано крепежное устройство, которое предназначено для закрепления решетки, устанавливаемой на верхний край располагаемого в земле корпуса водосточного желоба. Крепежное устройство содержит предусмотренные на решетки первые крепежные элементы и предусмотренные на располагаемом в земле корпусе вторые крепежные элементы. В крепежном устройстве указанные первые и вторые крепежные элементы выполнены с возможностью защелкивающегося соединения между собой для закрепления решетки на располагаемом в земле корпусе. При этом первые крепежные элементы и/или вторые крепежные элементы имеют по меньшей мере по одному амортизирующему участку с опорной поверхностью, образующей поверхность контакта между располагаемым в земле корпусом и решетки. Решетка благодаря этому в закрепленном положении удерживается с отступом от верхнего края располагаемого в земле корпуса.

Крепежные элементы, например выполняемые на решетке, согласно описанию, предлагается выполнять либо заедино с решеткой, либо крепить максимально жестко к решетке, чтобы элемент не потерял крепление с решеткой при снятии ее с корпуса водосточного желоба.

В процессе использования лоток дождеприемного канала необходимо регулярно подвергать профилактическим работам, таким как очистка, например от листвы или мусора, для чего необходимо снимать и снова устанавливать на место решетку. Эти действия могут привести к отрыву крепежного элемента, выполненного на решетке. Эта особенность является основным недостатком описанного в прототипе решения. В случае, например отрыва крепежного элемента, расположенного на решетке, происходящего при проведении профилактических работ, приходится менять всю решетку целиком.

Задачей, решаемой изобретением, является создание дождеприемного канала с узлом крепления решетки к лотку, позволяющим простую и многократную установку и снятие решетки без ее повреждения.

Техническим результатом, получаемым в результате применения предлагаемого изобретения, является повышение технологичности конструкции дождеприемного канала, что выражается, например, в повышении удобства при проведении профилактических работ по очистке дождеприемного канала, а также ремонтопригодности.

Задача решается и технический результат достигается тем, что элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка и устанавливаемой на него решетки. Дождеприемный лоток имеет две продольные боковые стенки, на каждой из которых выполнены горизонтальные плоскости для установки решетки. При этом продольные боковые стенки дождеприемного лотка снабжены горизонтальными продольными пазами для фиксации решетки. В горизонтальных плоскостях для установки решетки выполнены пазы для сопряжения с шипами, которыми снабжена решетка. Также в решетке вдоль продольных краев выполнены отверстия для установки фиксаторов, выполненных с упругим элементом.

Также поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что лоток дождеприемного канала имеет две противоположные продольные боковые стенки, на каждой из которых расположены горизонтальные плоскости для установки решетки. При этом в продольных боковых стенках дождеприемного лотка выполнены горизонтальные продольные пазы для установки фиксатора решетки с упругим элементом. Причем в горизонтальных плоскостях для установки решетки выполнены пазы.

Также поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что решетка поверхностного дождеприемного канала изготовлена из пластика и устанавливается на продольные горизонтальные плоскости дождеприемного лотка. При этом вдоль продольных краев в решетке выполнены отверстия для установки в них фиксаторов. Причем решетка снабжена шипами, расположенными на плоскостях, сопрягающихся с продольными горизонтальными плоскостями дождеприемного лотка.

Также поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что фиксатор решетки дождеприемного канала, устанавливаемой на горизонтальные плоскости продольных боковых стенок лотка, отличающийся тем, что снабжен упругим элементом, входящим в зацепление с горизонтальным продольным пазом, выполненным в продольных боковых стенках лотка.

Также поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что фиксатор решетки дождеприемного канала, устанавливаемой на горизонтальные плоскости продольных боковых стенок лотка, снабжен упругим крепежом для крепления фиксатора в отверстии, выполненном в решетке. Фиксатор имеет выступ, входящий в зацепление с горизонтальным продольным пазом, выполненным в продольных боковых стенках лотка.

Наличие у дождеприемного лотка горизонтальных плоскостей с пазами для сопряжения с шипами, которыми снабжена решетка, позволяет просто и быстро установить решетку на лоток. Выполнение в боковых стенках дождеприемного лотка горизонтальных продольных пазов позволяет использовать их для фиксации установленной на лоток решетки.

Решетка поверхностного дождеприемного канала изготовлена из пластика, что делает ее легкой и удобной для установки и снятия ее с продольных горизонтальных плоскостей дождеприемного лотка. Наличие в решетке шипов, расположенных на плоскостях, сопрягающихся с продольными горизонтальными плоскостями дождеприемного лотка, позволяет точно устанавливать решетку на место фиксации. При этом фиксаторы, установленные в отверстия, выполненные вдоль продольных краев решетки, позволяют решетку закрепить на дождеприемном лотке. Благодаря конструкции, предлагаемой изобретением, это является простым и легким процессом.

То, что фиксатор решетки дождеприемного канала снабжен упругим крепежом для крепления фиксатора в отверстии, выполненном в решетке, позволяет производить замену в случае поломки фиксатора. А то, что фиксатор имеет выступ, входящий в зацепление с горизонтальным продольным пазом, выполненным в продольных боковых стенках лотка, позволяет просто и быстро, без применения дополнительного оборудования, производить установку и снятие решетки с лотка дождеприемного канала. Такое решение значительно упрощает, например, проведение профилактических работ по очистке дождеприемного канала, а также повышает ремонтопригодность, что и является заявляемым техническим результатом, а именно повышением технологичности конструкции дождеприемного канала.

В дальнейшем изобретение иллюстрируется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, варианта его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

- фиг. 1 - представлены сборочные чертежи узла крепления решетки и лотка дождеприемного канала;

- фиг. 2 - лоток дождеприемного канала;

- фиг. 3 - вариант выполнения решетки с установленными фиксаторами;

- фиг. 4 - фиксатор решетки лотка дождеприемного канала.

Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка 1 (фиг. 2), решетки 2 (фиг. 3), установленной на дождеприемный лоток 1 и фиксатора 3 (фиг. 4), предназначенного для закрепления установленной решетки 2 на дождеприемном лотке 1. Сборочный чертеж узла крепления решетки 2 на дождеприемном лотке 1 приведен на фиг. 1.

Из сборочного чертежа фиг. 1 видно, что у дождеприемного лотка 1 на его боковой стенке выполнен паз 4. На фиг. 2 видно, что таких пазов на одном лотке 1, в представленном варианте 8 штук, по 4 паза 4 на каждой боковой стороне лотка 1.

Паз 4 предназначен для взаимодействия с выступом 5 фиксатора 3. Это позволяет закрепить установленную на дождеприемный лоток 1 решетку 2.

Как видно на фиг. 1, фиксатор 3 устанавливают в отверстие 6 решетки 2 и фиксатор 3 защелкивается в нем, благодаря упругому крепежу 7, выполненному на фиксаторе 3 (см. также фиг. 4). При этом горизонтальная пластина 11 фиксатора 3 располагается в одной плоскости с наружной поверхностью решетки 2. Упругий крепеж 7 выполнен в виде пластин расположенных на теле фиксатора 3 с двух сторон, которые установлены под острым углом, так, что при установке фиксатора 3 в отверстие 6 решетки 2 пластины упругого крепежа 7 сдавливаются стенками отверстия 6 и после прохождения отверстия 6 закрепляют фиксатор 3 на решетке 2. Предложенное крепление фиксатора 3 позволяет производить его быструю замену в случае повреждения. Для этого достаточно нажать на пластины упругого крепежа 7 и вынуть его из отверстия 6 решетки 2.

Дождеприемный лоток 1 имеет горизонтальные плоскости 8 для установки решетки 2. Как видно на фиг. 2 в горизонтальных плоскостях 8 выполнены вторые пазы 9. В свою очередь на внутренней поверхности решетки 2 имеются шипы 10, которые взаимодействуют со вторыми пазами 9. При установке решетки 2 на дождеприемный лоток 1 шипы 10 входят во вторые пазы 9. Это позволяет устанавливать решетку 2 на дождеприемный лоток 1 точно, гарантируя совмещение выступа 5 фиксатора 3 и паза 4 боковой стенки дождеприемного лотка 1. Также взаимодействие шипов 10 и вторых пазов 9 позволяет избегать продольного сдвига решетки 2 по горизонтальным плоскостям 8 дождеприемного лотка 1 в процессе ее эксплуатации.

Для установки системы дождеприемного канала необходимо разместить один или несколько дождеприемных лотков 1 в заранее подготовленном углублении на поверхности площадки, с которой будет производиться водосбор. Закрепить его с внешней стороны, используя бетонный раствор.

Затем собрать устанавливаемую решетку 2, для чего фиксаторы 3 ввести в отверстия 6. Ввод фиксатора 3 производить до щелчка, произведенного пластинами упругого крепежа 7 при вхождении в отверстие 6 решетки 2.

Установить решетку 2, снабженную шипами 10 на горизонтальные плоскости 8 дождеприемного лотка 1 таким образом, чтобы шипы 10 вошли в вторые пазы 9, выполненные в горизонтальных плоскостях 8 боковых стенок дождеприемного лотка 1.

Благодаря сопрягаемым шипам 10, выполненным на решетке 2, и вторым пазам 9, выполненным на горизонтальных плоскостях боковых стенок дождеприемного лотка 1, решетка 2 занимает на лотке 1 однозначное положение. Фиксаторы 3, уже установленные и закрепленные в решетке 2, располагаются в местах, необходимых для попадания выступа 5 фиксатора 3 в паз 4 боковой стенки дождеприемного лотка 1.

Для проведения технологических операций по очистке дождеприемного канала необходимо потянуть за край решетки 2, при этом выступы 5 выходят из зацепления с пазами 4, освобождая решетку 2 от фиксации на лотке 1.Решетку 2 снимают с лотка 1 и производят очистку дождеприемного канала.

Проведение ремонтных работ относительно решетки 2 весьма маловероятно, однако, при необходимости возможно удалить сломанный фиксатор 3 и на его место установить новый фиксатор 3. Эта операция очень простая.

Элемент дождеприемного канала, выполненный согласно изобретению, позволяет производить простую и многократную установку и снятие решетки 2 без ее повреждения, что повышает долговечность конструкции дождеприемного канала. Предложенная в изобретении конструкция элемента дождеприемного канала позволяет легко и просто проводить профилактические работы по очистке дождеприемного канала, а также, в случае необходимости, произвести ремонт решетки 2.

1. Элемент дождеприемного канала, состоящий из дождеприемного лотка и устанавливаемой на него решетки, при этом дождеприемный лоток имеет две продольные боковые стенки, на каждой из которых выполнены горизонтальные плоскости для установки решетки, отличающийся тем, что продольные боковые стенки дождеприемного лотка снабжены горизонтальными продольными пазами для фиксации решетки, в горизонтальных плоскостях для установки решетки выполнены вторые пазы для сопряжения с шипами, которыми снабжена решетка, также в решетке вдоль продольных краев выполнены отверстия для установки фиксаторов, снабженных упругим элементом.

2. Дождеприемный лоток, имеющий две продольные боковые стенки, на каждой из которых расположены горизонтальные плоскости для установки решетки, отличающийся тем, что в продольных боковых стенках дождеприемного лотка выполнены горизонтальные продольные пазы для установки фиксатора решетки с упругим элементом, при этом в горизонтальных плоскостях для установки решетки выполнены вторые пазы для точной установки решетки на дождеприемный лоток и исключения ее сдвига.

3. Фиксатор решетки дождеприемного канала, устанавливаемой на горизонтальные плоскости продольных боковых стенок лотка, отличающийся тем, что фиксатор имеет горизонтальную пластину, упругий крепеж и выступ, при этом горизонтальная пластина фиксатора располагается в одной плоскости с наружной поверхностью решетки, упругий крепеж выполнен в виде пластин, расположенных на теле фиксатора с двух сторон и установленных под острым углом так, что при установке фиксатора в отверстие решетки пластины закрепляют фиксатор на решетке, а под упругим крепежом на фиксаторе выполнен выступ, который взаимодействует с горизонтальным продольным пазом, на продольной боковой стенке лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водостоков для дорожного строительства, а точнее касается дорожных водосточных железобетонных элементов и каналов, желобов, состоящих из этих элементов.

Изобретение относится к области водостоков для дорожного строительства, а точнее касается линейной и точечной водоотводной системы и может быть использовано при строительстве ливневой канализации в зонах высоких и сверхвысоких нагрузок.

Группа изобретений относится к области дренажных устройств. Водоотводный канал состоит из желоба водоотводного канала, имеющего днище и стенку крышки водоотводного канала.

Изобретение относится к области дренажных устройств. Крышка щелевого лотка содержит по меньшей мере один горизонтальный листовой участок и два вертикальных листовых участка, которые соединены друг с другом с помощью соединительных устройств и имеют между собой щель для отвода жидкости в корпус лотка.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использовано как при строительстве парковочных зон автотранспорта, так и при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использовано как при строительстве парковочных зон автотранспорта, так и при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Изобретения относятся к соединительному уголку для дренажного лотка и лотковому участку для него. Соединительный уголок имеет два расположенных под углом лотковых участка (10, 11), которые имеют соответственно боковые стенки (12а, 12b) и дно (13) лотка и которые образуют приточное отверстие (14) и сточное отверстие (15).

Группа изобретений относится к системам для сбора и удаления поверхностной и дренажной воды и влаги с проезжей части мостов и перекрытий, эстакад, мостовых сооружений, дорог, паркингов и т.п.
Наверх