Способ определения кальцитонина и раково-эмбрионального антигена в пунктате очагового образования печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и раскрывает способ диагностики метастаза медуллярного рака щитовидной железы в печень. Способ включает трепан-биопсию печени иглой 18G длиной 20 см с забором столбика ткани образования, далее биопсийный материал помещают во флакон с 10% формалином и направляют на морфологическое исследование, использованную иглу промывают в 1,5 мл 0,9%-ного раствора NaCl следующим образом: иглу насаживают на шприц, объемом 10 мл, в который предварительно набирают 1,5 мл физраствора, физраствор выдувают через иглу в пробирку, затем из пробирки в шприц - процедуру повторяют не менее 5 раз, далее проводят определение концентрации кальцитонина и РЭА в промывной жидкости с помощью иммунохимического метода, и если кальцитонин >100 пг/мл, а РЭА превышает сывороточный уровень, то подтверждают диагноз метастаза медуллярного рака щитовидной железы в печень. Предложенный способ позволяет диагностировать метастазы медуллярного рака щитовидной железы в печень с высокой точностью, в течение часа поставить диагноз, сократить расходы на иммуногистохимическое исследование биоптата. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, а именно для диагностики метастаза медуллярного рака щитовидной железы в печень.

Медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ) секретирует в кровь кальцитонин и раково-эмбриональный антиген (РЭА), что позволяет использовать данные соединения в качестве опухолевых маркеров. Повышенный уровень опухолевых маркеров в сыворотке крови после хирургического лечения МРЩЖ указывает на наличие метастазов. Для топической локализации метастазов МРЩЖ используют УЗИ, компьютерную томографию, ПЭТ/КТ. Выявление патологических очагов требует морфологической верификации у потенциально операбельных больных. При подозрении на метастазы в шейные лимфоузлы проводят пункцию лимфоузлов с последующим цитологическим исследованием. В некоторых клиниках дополнительно проводят определение концентрации кальцитонина в смыве из пункционной иглы для улучшения диагностики метастазов МРЩЖ в лимфоузлы шеи. Обнаружение одиночного очага в печени у больного МРЩЖ может свидетельствовать как о метастазе в печень, так и о неопухолевых процессах в печени, а также о метастазах другого рака. Для уточнения природы очагового образования в печени проводится морфологическое и в ряде случаев иммуногистохимическое исследование. Альтернативой иммуногистохимического исследования может служить определение опухолевых маркеров в пунктате образования печени, в частности кальцитонина и РЭА при МРЩЖ. Мы апробировали метод диагностики метастазов МРЩЖ в печень по уровню кальцитонина и РЭА в смыве из пункционной иглы, что позволило диагностировать метастаз МРЩЖ без необходимости проведения иммуногистохимического исследования.

Известен способ определения концентрации кальцитонина в смыве из пункционной иглы после тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы и лимфатических узлов шеи (Boi F, Maurelli I, Pinna G, et al. Calcitonin measurement in wash-out fluid from fine needle aspiration of neck masses in patients with primary and metastatic medullary thyroid carcinoma. J Clin Endocrinol Metab. 2007;92:2115-2118. doi: 10.1210/jc.2007-0326; Kudo T, Miyauchi A, Ito Y, et al. Diagnosis of medullary thyroid carcinoma by calcitonin measurement in fine-needle aspiration biopsy specimens. Thyroid. 2007;17:635-638. doi: 10.1089/thy.2006.0338; Isaev P.A., Medvedev V.S., Ilyin A.A., et al. Assay of thyrocalcitonin in cervical lymph node using fine-needle washings for diagnosis of disseminated medullary thyroid carcinoma. Voprosy onkologii. 2004; 50(1):46-49.).

Определение РЭА в пунктате после тонкоигольной аспирационной биопсии ранее апробировано для диагностики метастазов рака молочной железы в подмышечные лимфоузлы (Kim MJ, Park BW, Lim JB, et al. Axillary lymph node metastasis: CA-15-3 and carcinoembryonic antigen concentrations in fine-needle aspirates for preoperative diagnosis in patients with breast cancer. Radiology. 2010 Mar;254(3):691-7. doi: 10.1148/radiol.09091031).

Однако определение кальцитонина и РЭА в пунктате очаговых образований печени ранее не проводилось. Учитывая сложность морфологической диагностики МРЩЖ, требующей подтверждения иммуногистохимическим методом, обнаружение высокой концентрации кальцитонина и РЭА в смыве пункционной иглы после трепан-биопсии печени может стать альтернативой иммуногистохимического исследования для подтверждения диагноза МРЩЖ.

Предлагаемый способ позволяет улучшить диагностику метастазов МРЩЖ в печень, сократить сроки постановки диагноза, а также расходы на проведение иммуно-гистохимического исследования.

Указанные диагностические результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что так же как в известных способах определяют концентрацию кальцитонина и РЭА в смыве из пункционной иглы.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что проводят трепан-биопсию печени иглой 18G длиной 20 см с забором столбика ткани образования, далее биопсийный материал помещают во флакон с 10% формалином и направляют на морфологическое исследование, использованную промывают в 1,5 мл 0,9%-ного раствора NaCl следующим образом: иглу насаживают на шприц, объемом 10 мл, в который предварительно набирают 1,5 мл физраствора, физраствор выдувают через иглу в пробирку, затем из пробирки в шприц - процедуру повторяют не менее 5 раз, далее проводят определение концентрации кальцитонина и РЭА в промывной жидкости с помощью иммунохимического метода, и если кальцитонин >100 пг/мл, а РЭА превышает сывороточный уровень, то подтверждают диагноз метастаза медуллярного рака щитовидной железы в печень.

Способ осуществляют следующим образом.

Пункцию образования печени проводят под УЗИ-контролем в положении больного лежа на спине. Для выполнения биопсии образования печени используют ультразвуковой сканер BK-Medical Hawk 2102, оснащенный конвексным датчиком для исследования органов брюшной полости. Для облегчения навигации датчик совмещают с адаптером, по которому проводилась пункционная игла калибром 18G длиной 20 см. Иглу заряжают в биопсийный пистолет системы BARD MAGNUM. По достижении кончиком иглы границы метастатического образования печени производят ее спуск и осуществляют забор столбика ткани образования. Биопсийный материал помещают во флакон с 10% формалином и направляют на морфологическое исследование в патоморфологическую лабораторию.

Использованную иглу после трепан-биопсии промывают в 1,5 мл 0,9%-ного раствора NaCl. Иглу насаживают на шприц, объемом 10 мл, в который предварительно набирают 1,5 мл физраствора. Физраствор выдувают через иглу в пробирку, затем из пробирки в шприц и опять из шприца в пробирку - процедуру повторяют не менее 5 раз. Далее содержимое пробирки оценивают визуально. При наличии взвеси и большого количества крови пробирку помещают в центрифугу для осаждения взвеси. При относительно прозрачном содержимом центрифугирование не требуется. Далее проводят определение концентрации кальцитонина и РЭА в промывной жидкости с помощью иммунохимического метода, согласно методике производителя для определения маркеров в сыворотке крови. Если результат концентрации кальцитонина > 100 пг/мл, а РЭА выше сывороточного уровня у данного больного, то подтверждают диагноз метастаза МРЩЖ в печень.

Клинический пример.

Больная Г., 62 лет. Диагноз: Медуллярный рак щитовидной железы. pT1N0M0. Хирургическое лечение в 2011г (субтотальная тиреоидэктомия) и 2019 г (удаление тиреоидного остатка и лимфодиссекция VI уровня). После операции сохранялся повышенный уровень кальцитонина (127,2 пг/мл, норма <10 пг/мл) и РЭА (23,7 нг/мл, норма <4,7 нг/мл) в сыворотке крови. При УЗИ шеи, брюшной полости, СКТ грудной клетки и брюшной полости, ПЭТ/КТ с 68Ga-DOTATATE данных за метастазы не получено. При ПЭТ/КТ с 18F-FDG нечетко визуализирован единичный очаг накопления в печени 10 мм. При повторном УЗИ печени на аппарате с высоким разрешением (BK-Medical Hawk 2102) удалось визуализировать FDG-позитивный очаг.

Учитывая отсутствие других метастатических очагов, больная расценена как потенциально операбельная. Для подтверждения метастаза МРЩЖ в печень проведена трепан-биопсия печени с последующим гистологическим исследованием биоптата и определением кальцитонина и РЭА в смыве из пункционной иглы.

При гистологическом исследовании биоптата получены столбики ткани опухоли трабекулярного строения из клеток с полиморфными округлыми гиперхромными ядрами, расположенными эксцентрично, с широкой оксифильной цитоплазмой. Для определения гистогенеза опухоли рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования. Концентрация кальцитонина в смыве из пункционной иглы составила >2000 пг/мл, РЭА 124,4 нг/мл. Таким образом, был подтвержден метастаз МРЩЖ в печень.

Больной проведена лапароскопическая резекция сегмента печени S6. При послеоперационном гистологическом исследовании подтвержден метастаз медуллярного рака щитовидной железы в печень. Края резекции печени интактны. Уровень сывороточного кальцитонина после операции снизился с 127,2 до 58,3 пг/мл, РЭА - с 23,7 нг/мл до 15,4 нг/мл.

Предложенный способ позволил:

- диагностировать метастаз медуллярного рака щитовидной железы в печень с высокой точностью,

- в течение часа поставить диагноз,

- сократить расходы на иммуногистохимическое исследование биоптата.

Способ определения кальцитонина и раково-эмбрионального антигена в пунктате очагового образования печени, включающий определение концентрации кальцитонина и РЭА в смыве из пункционной иглы, отличающийся тем, что проводят трепан-биопсию печени иглой 18G длиной 20 см с забором столбика ткани образования, далее биопсийный материал помещают во флакон с 10% формалином и направляют на морфологическое исследование, использованную иглу промывают в 1,5 мл 0,9%-ного раствора NaCl следующим образом: иглу насаживают на шприц, объемом 10 мл, в который предварительно набирают 1,5 мл физраствора, физраствор выдувают через иглу в пробирку, затем из пробирки в шприц - процедуру повторяют не менее 5 раз, далее проводят определение концентрации кальцитонина и РЭА в промывной жидкости с помощью иммунохимического метода, и если кальцитонин >100 пг/мл, а РЭА превышает сывороточный уровень, то подтверждают диагноз метастаза медуллярного рака щитовидной железы в печень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и раскрывает способ прогнозирования радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Способ включает окрашивание суспензии биопсийных клеток с использованием моноклональных антител к CD44, CD24, CD45 и ДНК-связывающего красителя Хёхст33342, с помощью проточной цитометрии выявляют опухолевые стволовые клетки с иммунофенотипом CD44+CD24-/low и определяют их относительное количество среди ядросодержащих СD45-Хёхст33342+ клеток, затем сравнивают относительное количество опухолевых стволовых клеток до лечения и после облучения в дозе 10 Гр, далее по изменению этого показателя прогнозируют степень регрессии новообразования под действием ионизирующего излучения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое связывается с белком активирующего фактора аденокарциномы поджелудочной железы (PAUF). Также раскрыты полинуклеотид, кодирующий указанное антитело; экспрессионный вектор и трансформант, содержащие указанный полинуклеотид; фармацевтическая композиция, конъюгат, набор, содержащие указанное антитело.

Данное изобретение относится к иммунологии. Предложен способ отбора аллогенной Т-клеточной линии, предусматривающий отбор Т-клеточной линии с применением репрезентации, которая идентифицирует множество HLA аллелей и описывает признаки относительных активностей Т-клеточных линий, каждая из которых распознает эпитоп антигена злокачественной опухоли и ограничена различными вариантами HLA аллелей или комбинациями HLA аллелей, причем в репрезентации каждый идентифицированный HLA аллель или комбинация HLA аллелей связаны с соответствующим признаком относительной активности Т-клеточной линии, ограниченной HLA аллелем или комбинацией HLA аллелей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования возникновения местных рецидивов у больных местно-распространенным раком молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с IB стадией рака шейки матки, получивших комбинированное лечение.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, радиотерапии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы. Осуществляют андрогенную депривацию золадексом, контроль уровня простатспецифического антигена ПСА и тестостерона крови для корректировки лечения, проведение лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ дифференциальной диагностики фиброаденомы (ФА) и рака молочной железы (РМЖ).

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая антитело, специфически распознающее экспрессируемый опухолевыми клетками EGFRvIII или сверхэкспрессируемый EGFR, нуклеиновую кислоту, кодирующую вышеуказанное антитело, вектор экспрессии, клетку-хозяин, применение антитела для получения направленно действующего лекарственного средства, специфически направленного на опухолевые клетки, применение антитела для получения конъюгата антитела с лекарственным средством, специфически направленного на опухолевые клетки, применение антитела для получения многофункционального антитела, специфически направленного на опухолевые клетки, применение антитела для получения средства для диагностики опухолей, применение антитела для получения иммунной клетки, модифицированной химерным антигенным рецептором, иммуноконъюгат (варианты), применение иммуноконъюгата для получения средства против опухолей, применение иммуноконъюгата для получения средства для диагностики опухолей, применение иммуноконъюгата для получения иммунных клеток, модифицированных химерным антигенным рецептором, химерный антигенный рецептор, нуклеиновую кислоту, кодирующую химерный антигенный рецептор, вектор экспрессии, вирус для получения генетически модифицированной иммунной клетки, применение химерного антигенного рецептора, или нуклеиновой кислоты, или вектора экспрессии, или вируса для получения генетически модифицированных иммунных клеток, генетически модифицированную иммунную клетку, нацеленную на опухолевые клетки (варианты), применение генетически модифицированных иммунных клеток для получения лекарственного средства, ингибирующего опухоль и фармацевтическую композицию для ингибирования опухоли.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу к CA-XII (карбоангидраза 12) или его антигенсвязывающему фрагменту, специфично связывающемуся с CA-XII, а также к фармацевтической композиции для профилактики, облегчения или лечения солидного злокачественного новообразования, экспрессирующего CA-XII, его содержащей.
Наверх