Круглая пила

Круглая пила, содержащая диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, при этом по концентрическим окружностям диска выполнены компенсаторы напряжений в виде пластифицированных тепловой обработкой локальных участков с концевыми зонами, выполненных без нарушения целостности диска пилы и с взаимным перекрытием концевых зон. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности круглой пилы. 1 ил.

 

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения устойчивого состояния и надежности работы круглой пилы при пилении.

Известна круглая пила с кольцевыми прорезями - компенсаторами температурных напряжений, расположенными на участках диска пилы, образованными двумя радиальными линиями, выходящими из центра вращения и двумя концентрическими окружностями на диске пилы (RU 2048286 C2, 12.10.2004).

Недостатками аналога является снижение прочности диска пилы, ограниченный ресурс по материалу в процессе переточки пилы.

Известна круглая пила, включающая диск с зубчатым венцом, центральное отверстие и расположенные на двух концентрических окружностях прорези - компенсаторы, отличающаяся тем, что в диске дополнительно выполнено не менее двух прорезей в радиальном направлении под углом к радиусу. (RU 2348513 C2, 20.11.1995).

Это устройство принято за прототип. Недостатками прототипа является нарушение целостности и снижение прочности диска пилы, уменьшение долговечности пилы из-за ограничения количества переточек наличием прорезей.

Изобретение направлено на повышение надежности и долговечности круглой пилы.

Это достигается тем, что в круглой пиле, включающей диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, компенсаторы напряжений, расположенные по концентрическим окружностям диска в виде участков удлиненной формы с взаимным перекрытием концевых зон компенсаторы напряжений выполнены в виде пластифицированных тепловой обработкой локальных участков удлиненной формы без нарушения целостности диска пилы.

На фиг.1 показан общий вид круглой пилы.

Пила включает диск 1 с зубчатым кольцевым венцом 2 и с центральным отверстием 3, компенсаторы напряжений 4, концентрические окружности 5.

В процессе работы круглая пила подвергается нагреву от работы резания древесины и бокового трения в пропиле. Максимум температуры нагрева приходится непосредственно на зубчатый венец пилы. Нагрев вызывает дополнительное удлинение зубчатого венца диска в плоскости пилы и появление внутренних напряжений в диске, приводящих к потере устойчивости пилы. Тепловое расширение диска в плоскости пилы не соответствует величине удлинения зубчатого венца, в результате возникает ослабление зубчатого венца, а в периферийной зоне возникают сжимающие напряжения, выводящие диск из состояния равновесия.

Для повышения устойчивости пилы во время работы в диске выполнены компенсаторы напряжений, расположенные по концентрическим окружностям в виде участков удлиненной формы с взаимным пересечением концевых зон, воспринимающие удлинение диска при нагреве зубчатого венца.

В предлагаемом техническом решении для достижения цели компенсаторы напряжений 4 выполнены тепловой пластификацией локальных участков диска удлиненной формы, расположенных по концентрическим окружностям 5 без нарушения целостности диска пилы 1. При нагреве зубчатого венца 2 пластифицированный металл в зоне компенсаторов дополнительно растягивается, компенсируя недостаток удлинения диска пилы в радиальном и тангенциальном направлениях, при этом растягивающие и сжимающие напряжения в диске остаются сбалансированными, что позволяет обеспечить продольную устойчивость круглой пилы в работе.

Применение технического решения позволяет повысить надежность и долговечность круглой пилы.

Круглая пила, содержащая диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, отличающаяся тем, что по концентрическим окружностям диска выполнены компенсаторы напряжений в виде пластифицированных тепловой обработкой локальных участков с концевыми зонами, выполненных без нарушения целостности диска пилы и с взаимным перекрытием концевых зон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к дисковым дереворежущим инструментам. Круглая пила содержит пильный диск с центральным посадочным отверстием и зубьями, оснащенными пластинками из твердого сплава.

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к круглым пилам. Круглая пила содержит пильный диск, зубчатый венец с зубьями, оснащенными пластинками из твердого сплава, центральное посадочное отверстие и радиальные компенсационные прорези.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дереворежущим инструментам. Дисковая пила включает пильный диск, зубчатый венец с режущими зубьями, оснащенными пластинками из твердого сплава.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглопильным станкам и другим устройствам для высокопроизводительного и качественного деления древесины в продольном и поперечном направлениях с повышенным периодом стойкости.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Круглая пила содержит зубчатый кольцевой венец, приводной опорный диск с центральным отверстием, имеющим толщину, большую, чем толщина пилы, но меньшую, чем ширина пропила.

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не более 0,4 мм.

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Наверх