Погружная бесштанговая насосная установка

Изобретение относится к конструкциям бесштанговых глубинно-насосных скважинных установок для добычи пластовых жидкостей, в которых используются в качестве привода погружные линейные магнитоэлектрические двигатели. Погружная скважинная насосная установка содержит плунжерный насос, соединенный с ним погружной линейный электродвигатель, линию насосно-компрессорных труб. Над насосом в колонне насосно-компрессорных труб установлен пневмокомпенсатор, корпус которого соединен муфтой со сквозным цилиндрическим каналом и обратным клапаном для закачки инертного газа в газовую камеру, образованную внутренним пространством между корпусом и резиновой диафрагмой, закрепленной хомутами на трубе, размещенной внутри корпуса и соединенной в верхней части с переводной муфтой. Труба выполнена с щелевыми вырезами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, через которые при каждом цикле нагнетания откачиваемая скважинная жидкость поступает в рабочую камеру, представляющую собой внутреннее пространство между трубой и диафрагмой, сжимая газ в газовой камере. Нижняя часть трубы закреплена в корпусе гайками. Между гайками установлена уплотнительная шайба. Улучшается технологический режим работы скважинной насосной установки за счет использования пневмокомпенсаторов для снижения колебаний давления и скорости потока по линии насосно-компрессорных труб. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям бесштанговых глубинно-насосных скважинных установок для добычи пластовых жидкостей, в которых используются в качестве привода погружные линейные магнитоэлектрические двигатели.

Известна скважинная штанговая насосная установка, включающая насос, колонну насосных труб и штанг, компенсаторы, выполненные в виде патрубков, образующих камеры. Камера выполнена в виде коаксиальной трубы, внутри которой также коаксиально размещена эластичная перегородка, образующая вместе с наружной трубой герметичную рабочую камеру. В верхней части рабочей камеры установлен подпружиненный клапан. Труба, расположенная с внутренней стороны эластичной перегородки, перфорирована через равные промежутки как в осевом, так и в радиальном направлении (патент №2403442, МПК F04B 47/00, оп.10.11.2010).

Недостатком известной установки является наличие колонны штанг, которые подвергаются износу, также такие установки потребляют большое количество электроэнергии, клапан установленный в верхней части корпуса компенсатора не защищен и во время спускоподъемных операций может повредиться.

Наиболее близкой по конструкции известна погружная бесштанговая насосная установка, содержащая плунжерный насос и соединенный с ним погружной линейный электродвигатель, вал, соединенный с плунжером указанного насоса, электродвигатель оснащеный головкой токоввода, в котором выполнены канал для подачи добываемой жидкости от плунжерного насоса через полый вал в насосно-компрессорные трубы, (патент №2669418, MПК F04B 47/00, оп. 11.10.2018 г.).

Недостатком указанного технического решения является колебания скорости и давления жидкости в лифтовых трубах и выкидной линии скважин.

Задачей изобретения является улучшение технологического режима работы скважинной безштанговой насосной установки за счет использования пневмокомпенсаторов для снижения колебаний давления и скорости потока по линии насосно-компрессорных труб.

Технический результат достигается повышением эффективности добычи газосодержащих жидкостей.

Поставленная задача достигается тем, что в погружной скважинной насосной установке, содержащей плунжерный насос и соединенный с ним погружной линейный электродвигатель, линию насосно-компрессорных труб, согласно предлагаемому техническому решению, над насосом в колонне насосно-компрессорных труб установлен пневмокомпенсатор, корпус которого соединен муфтой с сквозным цилиндрическим каналом и обратным клапаном для закачки инертного газа в газовую камеру, образованную внутренним пространством между корпусом и резиновой диафрагмой, закрепленной хомутами на трубе, размещенной внутри корпуса и соединенной в верхней части с переводной муфтой, труба выполнена с щелевыми вырезами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, через которые при каждом цикле нагнетания откачиваемая скважинная жидкость поступает в рабочую камеру, представляющую собой внутреннее пространство между трубой и диафрагмой, сжимая газ в газовой камере, нижняя часть трубы закреплена в корпусе гайками, между гайками установлена уплотнительная шайба.

На фиг. 1 показана погружная бесштанговая насосная установка в скважине. На фиг. 2 представлена схема пневмокомпенсатора.

Погружная бесштанговая насосная установка содержит колонну насосно-компрессорных труб 1, пневмокомпенсаторы 2, погружной бесштанговый плунжерный насос 3. Пневмокомпенсаторы 2 содержат муфту 4 с обратным клапаном 5 и сквозным цилиндрическим каналом 6, корпус 7, трубу 8 с щелевыми вырезами 9, нижнюю переводную муфту 10. Щелевые вырезы 11 предназначены для выравнивания пульсаций при выходе скважинной жидкости, и выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем в одной плоскости имеется четыре сквозных щелевых выреза 9, а в другой три. В верхней части трубы 8 нарезана резьба насосно-компрессорных труб, в нижней части - метрическая резьба. На наружной поверхности трубы 8 с каждой стороны от резьбы выполнена проточка 11 для герметичного закрепления хомутами 12 резиновой диафрагмы 13 и исключения ее скольжения вдоль оси трубы 8. На нижнюю часть трубы 8 заворачиваются гайки 14, при этом между гайками устанавливается уплотнительная шайба 15, для обеспечения натяга резьбы в верхней части трубы 8 нижний конец имеет свободу перемещения в осевом направлении. В верхней части труба 8 крепится в муфту 4, на которой также закреплен корпус 7, выполненный из трубы НКТ, муфта 4 крепится к верхней переводной муфте 16. Внутреннее пространство между корпусом 7 и диафрагмой 10 образует газовую камеру 17, а между трубой 7 и диафрагмой 10 - рабочую камеру 18. Установка работает следующим образом.

Во время работы установки при каждом цикле нагнетания происходит рост давления в линии насосно-компрессорных труб 1, при этом часть откачиваемой скважинной жидкости через щелевые вырезы 9 подается в рабочую камеру 18 пневмокомпенсатора 2, сжимая газ в газовой камере 17, в которую предварительно закачивается инертный газ под давлением, действуя на резиновую диафрагму 13, с одновременной подачей жидкости в колонну насосно-компрессорных труб 1. При снижении давления происходит процесс выталкивания принятой жидкости в насосно-компрессорные трубы 1 и возврат в исходное состояние диафрагмы 13 за счет давления в газовой камере 17. Установка предназначена для снижения пульсаций давления и скорости потока в насосно-компрессорных трубах и улучшения технологического режима работы плунжерного насоса.

Погружная скважинная насосная установка, содержащая плунжерный насос и соединенный с ним погружной линейный электродвигатель, насосно-компрессорные трубы, отличающаяся тем, что над насосом в колонне насосно-компрессорных труб установлен пневмокомпенсатор, верхняя переводная муфта, корпус пневмокомпенсатора соединен с муфтой, имеющей цилиндрический сквозной канал с установленным в нем обратным клапаном для закачки инертного газа в газовую камеру, образованную внутренним пространством между корпусом и резиновой диафрагмой, закрепленной хомутами на трубе, размещенной внутри корпуса и соединенной в верхней части с муфтой, при этом труба выполнена с щелевыми вырезами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, через которые при каждом цикле нагнетания откачиваемая скважинная жидкость поступает в рабочую камеру, представляющую собой внутреннее пространство между трубой и диафрагмой, сжимая газ в газовой камере, нижняя часть трубы закреплена в корпусе гайками, между которыми установлена уплотнительная шайба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к конструкциям плунжеров штанговых насосов. Плунжер состоит из полых втулок, связанных друг с другом резьбой, снабженных упорными выступами, на который опирается уплотнительный элемент, состоящий из цилиндрической винтовой спиральной пружины, между витками которой размещены витки уплотнителя.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам с самодействующими клапанами для перекачивания высоковязких жидкостей с содержанием механических примесей и газа, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Насос содержит соединенные между собой переводниками ступени цилиндра и плунжера большого и малого диаметров.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плунжерным насосам, особенно для перекачивания высоковязких жидкостей с содержанием механических примесей и газа, в частности к скважинным штанговым насосам.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к обратным клапанам глубинных скважинных насосов. Всасывающий клапан включает присоединенный снизу к цилиндру корпус, в клапанной полости которого над седлом с проходным отверстием и ниже верхнего ограничителя с отверстиями расположен подвижный шарик.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности для очистки клапанов в скважинных штанговых насосных установках. Для реализации способа восстановления работоспособности клапанов плунжерного глубинного насоса останавливают работу устьевого привода глубинного насоса.

Изобретение представляет собой реанимационный гидравлический привод скважинного насоса. Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса включает первый модуль и второй модуль, соединенные трубопроводами.

Группа изобретений относится к скважинной системе для откачивания скважинной жидкости из затрубного пространства между промежуточной и эксплуатационной колоннами труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для внутрискважинной химической обработки нефти. Техническим результатом является создание конструкции дозатора реагента на канатной подвеске, позволяющего производить нагнетание реагента в случаях провисания плунжера в цилиндре ШГН при загустевании добываемой продукции.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при механизированной добыче высоковязкой нефти. Штанговая насосная установка содержит колонны насосных труб и штанг, цилиндр с установленными одна над другой ступенями разного диаметра и два полых плунжера, связанных между собой, подвижно размещенных в цилиндре и имеющих всасывающий и нагнетательный клапаны.
Наверх