Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса

Изобретение представляет собой реанимационный гидравлический привод скважинного насоса. Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса включает первый модуль и второй модуль, соединенные трубопроводами. Первый модуль содержит сборную мачту с установленным на ней рабочим цилиндром. Второй модуль содержит дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроцилиндром, газовая полость которого соединена с газовым баллоном, гидробаком, электродвигателем и насосом. Как первый, так и второй модули установлены на автомобильном прицепе, а первый модуль установлен с возможностью снятия с прицепа на период работы устройства со скважиной. Изобретение обеспечивает реанимацию скважины в кратчайшие сроки, увеличивает надёжность работы гидравлического привода, обеспечивает возможность доставки устройства в труднодоступные участки местности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство предназначено для реанимации скважины перед вводом ее в эксплуатацию после консервации, а также для повышения полезного притока действующих скважин.

Известен гидравлический привод скважинного насоса по патенту RU 2325554 C1 от 27.05.2008, включающий два модуля, соединенных друг с другом трубопроводами. Первый модуль содержит раму в виде треноги из труб, на которой установлен приводной цилиндр, второй модуль, связанный с первым трубопроводами, включает пневмогидроаккумулятор, газовая полость которого соединена с ресивером, гидробак, электродвигатель, насос и распределитель.

Известен гидропривод штангового скважинного насоса, содержащий силовой гидроцилиндр с поршнем и штоком, гидробак, приводной электродвигатель-генератор, насос-мотор, частотный преобразователь, электронную систему управления, напорный и сливной маслопроводы, причём гидропривод снабжен двигателем внутреннего сгорания, выходной конец вала которого соединен с валом электродвигателя-генератора посредством муфты, снабженной электроприводом ее дистанционного включения и выключения (RU 133572 U1, 20.10.2013).

Известен гидравлический привод скважинного насоса, содержащий рабочий цилиндр и вспомогательный тандемный цилиндр со штоком с закрепленными на его концах поршнями, установленными с образованием четырех полостей: двух поршневых, первая из которых соединена с источником сжатого газа, а вторая - через гидрораспределитель с насосом и сливом, и двух штоковых, первая из которых соединена через гидрораспределитель с насосом и сливом, а вторая - со штоковой полостью рабочего цилиндра с образованием замкнутого гидравлического контура, и систему компенсации утечек из этого контура, содержащую плунжерный насос, полость которого соединена с всасывающей линией с обратным клапаном, соединенной через гидрораспределитель с насосом привода, и нагнетательной линией с обратным клапаном, соединенной с замкнутым гидравлическим контуром, причём плунжерный насос системы компенсации утечек выполнен в виде мультипликатора давления, при этом плунжер меньшего диаметра расположен во второй поршневой полости тандемного цилиндра с возможностью взаимодействия с поршнем тандемного цилиндра, а плунжер большего диаметра расположен в полости плунжерного насоса, соединенной с всасывающей и нагнетательной линиями (RU 2303711 C1, 27.07.2007).

Технической проблемой, связанной с эксплуатацией известных устройств, является их недостаточная мобильность, невозможность быстрого развёртывания, проблемы с их доставкой в труднодоступной местности, необходимость применения при их установке дополнительных технических средств, недостаточная надёжность.

В качестве ближайшего аналога можно принять устройство по RU 2325554 C1.

Предлагаемый реанимационный гидравлический привод скважинного насоса включает первый модуль и второй модуль, соединенные трубопроводами.

Отличительными признаками предложенного устройства являются: первый модуль содержит сборную мачту и выполненный с возможностью установки на ней рабочий цилиндр, второй модуль содержит дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроцилиндром, газовая полость которого соединена с газовым баллоном, гидробаком, электродвигателем и насосом, причём как первый, так и второй модули установлены на автомобильном прицепе, а первый модуль установлен с возможностью снятия с прицепа на период работы устройства со скважиной.

Cборная мачта включает верхнюю и нижнюю части, соединенные между собой болтовым соединением.

Первый модуль выполнен с возможностью снятия с прицепа и монтирования мачты и рабочего цилиндра без участия грузоподъемных средств, а массы верхней, нижней частей мачты и рабочего цилиндра не превышают допустимые нагрузки на человека с учетом выполнения монтажа двумя рабочими.

Техническими результатами являются обеспечение реанимации скважины в кратчайшие сроки, увеличение надёжности работы гидравлического привода, возможность доставки устройства в труднодоступные участки местности.

Предлагаемое устройство является надёжным в эксплуатации, мобильным, его развёртывание обеспечивается без привлечения дополнительных технических средств.

Изобретение поясняется иллюстрациями фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показан общий вид реанимационного гидравлического привода скважинного насоса;

на фиг.1 показана муфта.

На иллюстрациях обозначены:

1 – первый модуль,

2 – второй модуль,

3 и 4 – трубопроводы,

5 - сборная мачта,

6 - рабочий цилиндр,

7 – дополнительная рама второго модуля,

8 - пневмогидроцилиндр,

9 - газовый баллон,

10 – гидробак,

11 – электродвигатель,

12 – насос,

13 - корпус муфты,

14 – крышка корпуса муфты,

15 - подвеска штока,

16 – подшипник,

17 - подкладка.

Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса (фиг.1), содержит два модуля 1 и 2, соединенных трубопроводами 3 и 4, модуль 1 содержит сборную мачту 5, с установленным на ней рабочим цилиндром 6, а модуль 2 - дополнительную раму 7 с установленным на ней пневмогидроцилиндром 8, газовая полость которого соединена с газовым баллоном 9, гидробаком 10, электродвигателем 11 и насосом 12.

Муфта (фиг.2) представляет собой корпус 13 с навернутой на него крышкой 14, внутри устанавливается подвеска штока 15, которая опирается на подшипник 16 и подкладку 17.

Второй модуль смонтирован на автомобильном прицепе, что позволяет не снимать его при монтаже на скважине.

С возможностью снятия с прицепа и монтажа выполнен первый модуль, что является достаточным для эффективной работы устройства, обеспечения возможности его быстрого развёртывания.

Сборная мачта состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой болтовым соединением с быстросъемной гайкой. Данная конструкция позволяет смонтировать мачту и гидроцилиндр на нее без участия специальных грузоподъемных средств. Массы верхней, нижней частей сборной мачты и гидроцилиндра не превышают допустимые нагрузки на человека с учетом выполнения монтажа двумя рабочими.

Конструкция гидроцилиндра обеспечивает грузоподъемность до 8 т и ход поршня 1,2 м, что в свою очередь позволяет сделать большое количество ходов за выделенный промежуток времени.

Устройство работает следующим образом.

После транспортировки гидростанции на скважину монтажники отцепляют прицеп от автомобильного средства, производят монтаж гидропривода. Шток гидроцилиндра соединяется с полированным штоком скважины специальным устройством – муфтой. Данный тип соединения обеспечивает надежное крепление, быстроту монтажа, исключает возникновение перекоса в тяговом штоке гидроцилиндра. После завершения монтажа выполняется запуск гидравлического привода, при этом нет необходимости постоянно находиться на скважине в процессе ее реанимации. По завершении работы производится демонтаж первого модуля и его погрузка двумя рабочими на автомобильный прицеп, гидравлический привод готов к дальнейшей эксплуатации.

Устройство может, как обеспечить эффективную реанимацию скважины перед вводом ее в эксплуатацию после консервации, так и надёжно и эффективно повысить полезный приток действующей скважины.

1. Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса, включающий первый модуль и второй модуль, соединенные трубопроводами, отличающийся тем, что первый модуль содержит сборную мачту и выполненный с возможностью установки на ней рабочий цилиндр, второй модуль содержит дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроцилиндром, газовая полость которого соединена с газовым баллоном, гидробаком, электродвигателем и насосом, причём как первый, так и второй модули установлены на автомобильном прицепе, а первый модуль установлен с возможностью снятия с прицепа на период работы устройства со скважиной.

2. Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса по п.1, отличающийся тем, что сборная мачта включает верхнюю и нижнюю части, соединенные между собой болтовым соединением.

3. Реанимационный гидравлический привод скважинного насоса по п.1, отличающийся тем, что первый модуль выполнен с возможностью снятия с прицепа и монтирования мачты и рабочего цилиндра без участия грузоподъемных средств, а массы верхней, нижней частей мачты и рабочего цилиндра не превышают допустимые нагрузки на человека с учетом выполнения монтажа двумя рабочими.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к скважинной системе для откачивания скважинной жидкости из затрубного пространства между промежуточной и эксплуатационной колоннами труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для внутрискважинной химической обработки нефти. Техническим результатом является создание конструкции дозатора реагента на канатной подвеске, позволяющего производить нагнетание реагента в случаях провисания плунжера в цилиндре ШГН при загустевании добываемой продукции.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при механизированной добыче высоковязкой нефти. Штанговая насосная установка содержит колонны насосных труб и штанг, цилиндр с установленными одна над другой ступенями разного диаметра и два полых плунжера, связанных между собой, подвижно размещенных в цилиндре и имеющих всасывающий и нагнетательный клапаны.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным штанговым насосам, работающим как в вертикальных, так и в наклонно-направленных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти при большом содержании газа в откачиваемой жидкости. Насос для добычи продукции с газовым фактором включает цилиндр с размещенным в нем полым плунжером, в нижней части которого установлен нагнетательный клапан.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам с самодействующими клапанами, особенно для перекачивания высоковязких жидкостей с содержанием механических примесей и газа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам для перекачивания высоковязких жидкостей, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Группа изобретений относится к технике добычи нефти и других жидкостей и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин. Изобретения могут быть использованы для добычи нефти из скважин, в основном тяжелой нефти с повышенной плотностью и вязкостью, а также с увеличенным содержанием природных примесей - воды, песка, парафина в условиях высокого давления, газового фактора и низких температур.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений для механизированного подъема продукции из скважин.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Насос содержит цилиндр с плунжером и всасывающим и нагнетательным клапанами, в нижней части которого размещен контейнер с технологической жидкостью, снабженный каналом для прохода технологической жидкости в кольцеобразную полость с обратным клапаном, а также отверстиями на цилиндре для подачи технологической жидкости из кожуха в зазор плунжерной пары.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности для очистки клапанов в скважинных штанговых насосных установках. Для реализации способа восстановления работоспособности клапанов плунжерного глубинного насоса останавливают работу устьевого привода глубинного насоса. Приподнимают при помощи штанг подвижные конструктивные элементы насоса. Опускают подвижные конструктивные элементы до взаимодействия с неподвижными для очистки и восстановления работоспособности клапанов. Предварительно для скважинных условий определяют наиболее эффективную частоту колебаний, обеспечивающих воздействие на седла и запорные элементы клапанов и позволяющих восстановить работоспособность клапанов. Подбирают резонатор из прочного и износостойкого материала, генерирующего определенные колебания. Оснащают перед спуском в скважину подвижные, неподвижные или подвижные и неподвижные конструктивные элементы насоса резонаторами, обеспечивающие генерацию колебаний при взаимодействии во время очистки клапанов, до восстановления работоспособности клапанов. Достигается технический результат – осуществление восстановления проходимости и обеспечение качественного запирания клапанов без механического воздействия на клапаны и использования внешних источников промывки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх