Термоакустический регулятор давления

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления. Регулятор содержит центральное тело сопла, регулирующий клапан с исполнительным устройством, управляющий контроллер и датчик давления, причем центральное тело расположено внутри сопла, вход и выход проточного корпуса соединены соответственно с патрубками высокого и низкого давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном, вход исполнительного устройства которого связан с выходом управляющего контроллера, соединенного с выходом датчика давления, установленного перед выходным патрубком низкого давления. Техническим результатом является повышение эффективности процесса редуцирования путем поддержания давления на выходе из термоакустического регулятора давления на заданном уровне при наименьшей величине падения температуры газа в широких диапазонах входных давлений и расходов через него. 1 ил.

 

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления, и может быть использовано в пунктах редуцирования для понижения и поддержания на заданном уровне давления природного газа с попутным перераспределением его энергии таким образом, чтобы сократить величину падения температуры в процессе редуцирования, что позволит снизить расход тепла внешних источников энергии на ее восстановление, необходимое для предотвращения обмерзания оборудования и гидратообразования.

Известен термостабилизирующий регулятор давления (патент РФ № 2617856, опубл. 28.04.2017), содержащий подводящий трубопровод, соединенный каналом через узел регулирования потока газа с цилиндром температурного разделения и через диафрагму - с отводящим трубопроводом. Положительная обратная связь обеспечивается по «горячему» контуру каналом между трубопроводом и цилиндром температурного разделения, который содержит крестовину с плавно выпрямляющими поток газа профилированными пластинами и центральным каналом возврата «горячего» газа после крестовины в центр цилиндра температурного разделения, узел регулирования потока газа, устройство закрутки и поворота газа на «горячем» конце цилиндра температурного разделения, содержащее в стенках каналы поворота «горячего» газа, соединенные с трубками, расположенными в канале вокруг цилиндра температурного разделения для обеспечения выхода перепускаемой части «горячего» газа из цилиндра температурного разделения в отводящий трубопровод. Каждый канал поворота «горячего» газа содержит терморегулятор с возможностью поддержания заданной температуры на выходе из регулятора давления за счет изменения площади проходного сечения каналов поворота «горячего» газа в зависимости от величины температуры газа в устройстве закрутки и поворота газа.

Недостатком известного технического решения является фиксированный диапазон перепадов давлений и расходов газа, в которых возможна эффективная работа терморегуляторов, используемых в системе предварительного подогрева газа, что снижает диапазон функционирования регулятора давления в целом. Кроме этого, получение высоких температур с использованием лежащего в основе изобретения эффекта Ранка-Хилша на практике затруднительнее, чем в случае применения эффекта Гартмана-Шпренгера.

Известен способ регулируемого бесподогревного редуцирования магистрального природного газа и устройство для его осуществления (патент РФ № 2162190, опубл. 20.01.2001). Устройство для регулируемого бесподогревного редуцирования магистрального природного газа содержит устройство энергоразделения, аппарат для утилизации образующегося холода и линии подвода и отвода газа, которое дополнительно снабжено узлом плавного регулирования общего расхода газа, соединенного линией подачи газа с энергоразделительным устройством, представляющим собой кожухотрубный теплообменник в виде трубы с относительной длиной калибров и имеющий раздельные входы дозвукового и сверхзвукового потоков газа, линию отвода газа к потребителю и линию подачи газа в аппарат утилизации холода из теплообменника. Сам теплообменник имеет приемную камеру для приема газа и редуцирующий орган, выполненный в виде пучка сверхзвуковых каналов, при этом каждый канал начинается профилированным соплом и заканчивается диффузором, расположенным на двух трубных досках, а каждое сопло или часть их имеют отсекающий клапан для дискретного регулирования общего расхода редуцируемого газа.

Недостатком известного технического решения является генерация получаемого при дросселировании холода, требующего утилизации, что ограничивает применение известного устройства.

Известен газодинамический нагреватель (патент РФ № 2225574, опубл. 10.03.2004), содержащий сопло, снабженное расширяющейся сверхзвуковой частью, и соосно расположенный конический резонатор, причем угол раскрытия расширяющейся части сопла составляет от 10 до 20° на одну сторону.

Недостатком известного технического решения является узкий диапазон перепадов давлений на сопле и расстояний между соплом и резонатором, при которых возможна эффективная работа нагревателя.

Известен газодинамический нагреватель (патент РФ № 38899, опубл. 10.07.2004), содержащий сопло и соосно закрепленный резонатор. Сопло снабжено центральным телом, причем средний диаметр расположения минимального сечения сопла с центральным телом выбирается из условия , где - средний диаметр расположения сопла с центральным телом, - диаметр входа резонатора.

Недостатками известного технического решения является рассеивание используемого для нагрева газа после прохождения им сопла, что ограничивает применимость устройства.

Известно дроссельное устройство (Шушин Н.А. О нагреве газа при дросселировании // Известия вузов. Авиационная техника. - 2001. - №4. - С. 67-70.), взятое за прототип, содержащее сверхзвуковое сопло и закрепленный соосно ему резонатор, располагаемые в едином проточном корпусе, причем единый корпус обеспечивает герметизацию потока и способствует обтеканию разогретого резонатора ранее охлажденной в процессе разгона частью потока для его подогрева, что позволяет достичь сокращения величины падения температуры на выходе из устройства в сравнении с обычным дросселированием через отверстие.

Недостатком известного технического решения является фиксированные узкие диапазоны входных давлений и расходов газа через него, в которых возможно дросселирование до определенного требуемого выходного давления при обеспечении наименьшей величины падения температуры на выходе из устройства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса редуцирования путем поддержания давления на выходе из термо-акустического регулятора давления на заданном уровне при наименьшей величине падения температуры газа в широких диапазонах входных давлений и расходов через него.

Технический результат достигается тем, что термо-акустический регулятор давления дополнительно содержит центральное тело сопла, регулирующий клапан с исполнительным устройством, управляющий контроллер и датчик давления, причем центральное тело расположено внутри сопла, вход и выход проточного корпуса соединены соответственно с патрубками высокого и низкого давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном, вход исполнительного устройства которого связан с выходом управляющего контроллера, соединенного с выходом датчика давления, установленного перед выходным патрубком низкого давления.

Устройство поясняется следующей фигурой:

фиг. 1 - общая схема устройства, где:

1 - сопло;

2 - резонатор;

3 - единый проточный корпус;

4 - центральное тело;

5 - регулирующий клапан;

6 - исполнительное устройство регулирующего клапана;

7 - управляющий контроллер;

8 - датчик давления;

9 - входной патрубок высокого давления;

10 - выходной патрубок низкого давления.

Термо-акустический регулятор давления содержит сопло 1 (Фиг. 1) и закрепленный соосно ему резонатор 2, расположенные в едином проточном корпусе 3. Термо-акустический регулятор давления дополнительно содержит центральное тело 4 сопла 1, регулирующий клапан 5 с исполнительным устройством 6, управляющий контроллер 7 и датчик давления 8. Причем центральное тело 4 расположено внутри сопла 1, вход и выход проточного корпуса 3 соединены соответственно с патрубками высокого 9 и низкого 10 давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном 5, вход исполнительного устройства 6 которого связан с выходом управляющего контроллера 7, соединенного с выходом датчика давления 8, установленного перед выходным патрубком низкого давления 10.

Сопло 1 с центральным телом 4 обладает автоматическим регулированием, что позволяет ему обеспечивать стабильный разогрев заглушенного торца резонатора 2 в широком диапазоне перепадов давлений, начиная с критического. Контроллер 7 на основании сигнала с датчика давления 8 при помощи исполнительного устройства 6 управляет регулирующим клапаном 5, изменяя соотношение проходящих через сопло 1 и клапан 5 потоков, обладающих различным давлением, и, тем самым, обеспечивает регулирование и поддержание давления на выходе из устройства на заданном уровне, а также стабилизирует величину перепада давлений на сопле 1 при любом расходе газа через устройство.

Устройство работает следующим образом. После прохождения патрубка высокого давления 9 поток газа разделяется на два, количественное соотношение которых определяется степенью открытия регулирующего клапана 5. Управление регулирующим клапаном 5 осуществляется контроллером 7 через исполнительное устройство 6 в зависимости от величины рассогласования значений давления на выходе термо-акустического регулятора, измеряемого датчиком 8, с уставкой (Уст.) требуемой величины давления.

Первый поток, теряя давление и температуру, разгоняется в сопле 1 с центральным телом 4 и набегает на заглушенную полость резонатора 2, возбуждая разогревающие находящийся в нем газ высокочастотные ударные волны. Разогретый газ периодически истекает из резонатора 2 в проточную часть единого с соплом 1 корпуса 3, где смешивается с обтекающим резонатор 2 газом низкой температуры, образуя с ним поток газа усредненной температуры, направляемый на смешение с отделенным ранее после входного патрубка высокого давления 9 вторым потоком газа.

Второй поток газа проходит через регулирующий клапан 5, где дросселируется в зависимости от степени его открытия и направляется на смешение с первым. Разделенные ранее после входного патрубка высокого давления 9 потоки смешиваются в один, который через выходной патрубок низкого давления 10 выводятся из термо-акустического регулятора давления с требуемыми значениями давления и температуры.

Давление на выходе термо-акустического регулятора зависит от количеств подачи природного газа через регулирующий клапан 5 и через сопло 1, а также от степеней понижения давления на них. Поддержание давления на выходе из термо-акустического регулятора на заданном уровне, вместе с автоматическим регулированием высотности сопла 1 его центральным телом 4, позволяют обеспечить стабильность работы термо-акустического регулятора, зависящую от постоянства перепада давлений на сопле 1, что, в свою очередь, обеспечивает большую линейность зависимости температуры на выходе из регулятора от расхода через него и надежность технологической операции редуцирования в целом.

При уменьшении отбора газа потребителями давление после термо-акустического регулятора увеличивается, уменьшая при этом перепад давлений на сопле 1. Превышение давления над уставкой (Уст.), при помощи датчика 8 регистрируется контроллером 7, который посылает исполнительному устройству 6 сигнал на уменьшение степени открытия регулирующего клапана 5 до тех пор, пока давление на выходе термо-акустического регулятора не сравняется с уставкой (Уст.) требуемого давления, попутно восстановив при этом перепад давлений на сопле 1. При увеличении отбора газа потребителями, для поддержания давления на выходе термо-акустического регулятора давления, регулирующий клапан 5 открывается.

Таким образом, как показано в вышеприведенном описании изобретения, достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности процесса редуцирования путем поддержания давления на выходе из термо-акустического регулятора давления на заданном уровне при наименьшей величине падения температуры газа в широких диапазонах входных давлений и расходов через него.

Термоакустический регулятор давления, включающий сопло и закреплённый соосно ему резонатор, расположенные в едином проточном корпусе, отличающийся тем, что дополнительно содержит центральное тело сопла, регулирующий клапан с исполнительным устройством, управляющий контроллер и датчик давления, причём центральное тело расположено внутри сопла, вход и выход проточного корпуса соединены соответственно с патрубками высокого и низкого давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном, вход исполнительного устройства которого связан с выходом управляющего контроллера, соединенного с выходом датчика давления, установленного перед выходным патрубком низкого давления.



 

Похожие патенты:

Клапан регулятора давления, выполненный с возможностью прикрепления в контейнере, в котором находится напиток, подлежащий выдаче посредством давления в свободном пространстве (11) над напитком, при этом клапан регулятора содержит корпус (16), содержащий поршень (26), одна поверхность которого постоянно подвергается воздействию давления в свободном пространстве, а другая поверхность взаимодействует с пружиной (44), источник (14) сжатого газа, такого как двуокись углерода, закрепленный на корпусе и содержащий клапан (60), который приводится в действие поршнем, который перемещается в ответ на разницу между усилием пружины и давлением в свободном пространстве, чтобы открывать клапан (60), когда давление в свободном пространстве падает ниже заданного уровня, чтобы вводить двуокись углерода в свободное пространство для поддержания в свободном пространстве давления, достаточного для выдачи напитка.

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к технике турбостроения, а именно к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров, и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии.

Система (15) управления для управления подачей воды из отдельных входных линий (3i-k) в сектор (1) сети водоснабжения выполнена с возможностью приема информации о входном расходе, указывающей входной расход (qi-k) воды на каждой из входных линий (3i-k), информации о входном давлении, указывающей входное давление (pi) на по меньшей мере первой входной линии (3i) из входных линий (3i-k), и информации о давлении в секторе, указывающей значение (pcri,m,n) давления, определенное датчиком (7m,n) давления в секторе (1) сети водоснабжения.

Редуктор давления газа содержит корпус с входным и выходным каналами, редуцирующий клапан с седлом, соосно которому установлена на тарель с мембраной задающая пружина с регулировочным винтом, и демпфер.

Изобретение относится к приборам для настройки регуляторов давления, в частности регуляторов давления для пивных кегов. Предложен инструмент 100 настройки регулятора давления для настройки выходного давления регулятора 200 давления, включающий: регулировочный поршень 114, расположенный в отверстии первого корпуса 110 с возможностью перемещения, причем указанный регулировочный поршень 114 включает группу выравнивающих шпонок, расположенных на его дистальном конце, и содержит резьбовое отверстие 115, продолжающееся внутрь от его проксимального конца; поворотную регулировочную ручку 120, включающую резьбовой вал, продолжающийся наружу от нее, причем поворот указанной ручки 120 в первом положении вызывает перемещение указанного регулировочного поршня 114 вниз в указанном отверстии, а поворот указанной ручки 120 в противоположном положении вызывает перемещение указанного регулировочного поршня 114 вверх в указанном отверстии.

Cеть (1) потока содержит средства (10) регулирования давления, выполненные с возможностью регулировки перепада давления текучей среды между двумя положениями в сети (1) потока согласно уставке давления, и контроллер (6), выполненный с возможностью корректировки уставки давления и отслеживания значения физической величины в системе.
Изобретение относится к области узлов и деталей машин, а именно - к области регуляторов потока, обеспечивающих прохождение газового, жидкостного или газожидкостного потоков, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, а также в нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к маркировочным средствам, а именно к способу и устройству для обеспечения заметности маркировочных средств на корпусе. Модульное оборудование содержит первый корпус, имеющий первую характеристику, первое маркировочное средство, указывающее на первую характеристику и прикрепленную к внешней поверхности первого корпуса, и второй корпус, выполненный с возможностью соединения с первым корпусом.

Изобретение относится к моечному аппарату высокого давления с высоконапорным насосом. Моечный аппарат содержит полость (50) всасывания, по меньшей мере одну расположенную за ней по потоку полость (52) нагнетания, напорную полость (56), расположенную по потоку за полостью (52) нагнетания, перепускную линию (92) и клапанное устройство (102).

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности и относится к области трубопроводного транспорта природного газа по крупномасштабным системам газоснабжения.
Наверх