Способ проведения гастроскопии и забора биоматериалов

Изобретение относится к области медицины. Способ проведения гастроскопии и забора биоматериалов заключаются в том, что к электродвигателю, находящемуся в цилиндре, через подшипник на шарнирах равных угловых скоростей закрепляют вращающуюся головку с протекторами и устанавливают электродвигатель, выполненный с возможностью управления. Во вращающейся головке монтируют лампу светодиода, фотовидеокамеру и устройство для забора биоматериалов. В цилиндре устанавливают элементы электропитания в виде батарей, радиомодуль. При этом при вращении головки устройство перемещают в органах пищеварения. С помощью вынесенного пульта осуществляют направленное движение. С помощью фотовидеокамеры и лампы светодиода наблюдают направление движения устройства, производят фотовидеосъемку органов. В случае необходимости производят забор биоматериалов. При работе радиомодуля сигналы управления движением и видеоинформации передают по каналам радиосвязи для проведения гастроскопии и забора биоматериалов. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность исследования органов пищеварительной системы, снизить время, затрачиваемое врачом-эндоскопистом на определение состояния органов и полостей, снизить время забора биоматериала для гистологического исследования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к способам, позволяющим врачу-эндоскописту осмотреть пищевод, полость желудка и двенадцатиперстной кишки, провести фото видеосъемку и запись изображения, при необходимости произвести забор биоматериалов (биопсию).

Известен способ проведения гастроскопии с помощью гастроскопа, который позволяет врачу-эндоскописту исследовать органы пищеварительной системы: оценивать состояние органов и полостей, осуществлять малоинвазивные оперативные манипуляции, производить захват части органа, требующего гистологического исследования (см. Гастроскопия. Книга ISBN: 978-5-00030-195-1, 2015., с. 121. Открытое издание).

Кроме того, известен способ проведения гастроскопии с помощью видеокапсула с радиопередатчиком, которая при проглатывании пациентом за несколько часов проходит весь пищеварительный тракт, производит десятки тысяч снимков, передает их на антенны, помещенные на теле человека, и записывает в память приемного устройства (см. Капсульная эндоскопия понятным языком. Книга ISBN: 978-5-98811-203-7, 2012., c. 115. Открытое издание).

Известные способы позволяют оценивать состояние органов и полостей. Однако указанные способы имеют ряд недостатков:

- процедура с глотанием трубки гастроскопа имеет ряд противопоказаний ввиду болезненности и подходит не всем пациентам.

- видеокапсула с радиопередатчиком не позволяет врачу-эндоскописту осмотреть все области органов и полостей пищеварительной системы, так как видеокапсула неуправляема. Отсутствует возможность захвата части органа, для гистологического исследования в результате чего снижается эффективность исследования органов пищеварительной системы;

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности исследования органов пищеварительной системы, путем безболезненного проведения данного исследования, снижения времени, которое затрачивает врач-эндоскопист на определение состояния органов и полостей. В случае необходимости забора биоматериала для гистологического исследования.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности исследования органов пищеварительной системы, снижение времени затрачиваемого врачом-эндоскопистом на определение состояния органов и полостей, снижение времени забора биоматериала для гистологического исследования, и как следствие, оказание помощи врачу в принятии решения на проведение лечения пациента.

Способ проведения гастроскопии и забора биоматериалов заключающийся в том, что специальный цилиндр устройства имеет вращающуюся головку закрепленную на нем с помощью шарниров для изменения направления движения. При вращении головки устройство перемещается в органах пищеварения и с помощью вынесенного пульта визируя фотовидеокамерой, находящейся в устройстве, осуществляется направленное движение. Сигналы управления движением и видеоинформации передаются по каналам радиосвязи. Дополнительно в головке устройства монтируется устройство забора биоматериалов.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано устройство, обеспечивающее работу способа проведения гастроскопии и забора биоматериалов, где: 1 - протектор; 2 - вращающая головка; 3 - подшипник; 4 - шарнир равных угловых скоростей; 5 - втягивающий электродвигатель; 6 - электродвигатель; 7 - радиомодуль; 8 - цилиндр; 9 - элемент питания; 10 - протектор; 11 - лампа светодиода; 12 - фотовидеокамера; 13 - устройство для забора биоматериалов.

Для проведения гастроскопии и забора биоматериалов к электродвигателю, находящемуся в цилиндре 8 через подшипник 3 на шарнирах равных угловых скоростей 4 закрепляется вращающаяся головка 2 с протекторами 1 для обеспечения управления устанавливается втягивающий электродвигатель 5. Во вращающееся головке монтируется: лампа светодиода, фотовидеокамера и устройство для забора биоматериалов. В цилиндре устанавливаются элементы электропитания 9 в виде батарей, радиомодуль 7.

Пример работы способа. При работе электродвигателя 6 происходит вращении головки 2 отдельно от цилиндра на подшипнике 3, протекторы 1 взаимодействуют с поверхностью органов в результате чего устройство движется по органам пищеварения. За счет шарниров равных угловых скоростей 4 и втягивающего электродвигателя 5 осуществляется изменение направления движения устройства. Фотовидеокамера 12 и лампа светодиода 11 позволяют оператору видеть направление движения, производить фотовидеосъемку органов. В случае необходимости производить забор биоматериалов с помощью устройства забора 13. Питание электроприборов осуществляется за счет элементов питания 9. Сигналы управления движением и видеоинформации передаются по каналам радиосвязи при работе радиомодуля 7, обеспечивая проведение гастроскопии и забор биоматериалов.

Предлагаемый способ позволяет провести безболезненную гастроскопию и забор биоматериалов, снизить время на данную процедуру, повысив точность и качество исследования органов пищеварения.

Литература

1. Гастроскопия. Книга ISBN: 978-5-00030-195-1, 2015., с. 121. Открытое издание.

2. Капсульная эндоскопия понятным языком. Книга ISBN: 978-5-98811-203-7, 2012., с. 115. Открытое издание.

Способ проведения гастроскопии и забора биоматериалов, заключающийся в том, что к электродвигателю, находящемуся в цилиндре, через подшипник на шарнирах равных угловых скоростей закрепляют вращающуюся головку с протекторами и устанавливают электродвигатель, выполненный с возможностью управления, во вращающейся головке монтируют лампу светодиода, фотовидеокамеру и устройство для забора биоматериалов, в цилиндре устанавливают элементы электропитания в виде батарей, радиомодуль, при этом при вращении головки устройство перемещают в органах пищеварения, с помощью вынесенного пульта осуществляют направленное движение, с помощью фотовидеокамеры и лампы светодиода наблюдают направление движения устройства, производят фотовидеосъемку органов, в случае необходимости производят забор биоматериалов, при работе радиомодуля сигналы управления движением и видеоинформации передают по каналам радиосвязи для проведения гастроскопии и забора биоматериалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии детского возраста. Осуществляют взятие венозной крови и приготовление из неё плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для устранения ятрогенной послеоперационной экстензии, возникающей вследствие избыточного укорочения первой плюсневой кости.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для  закрытого остеосинтеза переломов тазовых костей содержит С-образный манипулятор, разъемно соединенный со стержневым фиксатором костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при выполнении операций в области абдоминальной хирургии и онкологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удлинения ахиллова сухожилия. Выполняют два равных по длине и перпендикулярных друг другу косопоперечных разреза в краниальном и каудальном направлениях из одной точки края сухожилия до его середины.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству ретракторной системы, используемой при проведении микронейрохирургических операций для разведения краев мозговой операционной раны мозговыми шпателями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к интраоперационной диагностике и функциональной диагностике, и предназначено для интраоперационного обнаружения и распознавания нейроваскулярных структур в объеме биологической ткани.

Изобретение относится к медицине. Устройство рентгеновской визуализации, имеющее продольную ось и содержащее гентри, выполненный с возможностью выполнения рентгеновской визуализации и образующий область для проведения исследования; несущую конструкцию, на которой установлен гентри; механический манипулятор, выполненный с возможностью перемещения медицинского инструмента относительно области для проведения исследования; причем несущая конструкция содержит направляющую, образующую ось линейного перемещения, параллельную продольной оси; и каретку, перемещающую гентри и механический манипулятор вдоль оси линейного перемещения.

Изобретение относится к области медицинской техники. Устройство со сменными хирургическими инструментами для измерения воздействующих на них сил и моментов от взаимодействия с тканями пациентов при проведении нейрохирургических операций включает ручку для мануальных манипуляций, имеющую крепление с фиксатором в виде кнопки, переходной фланец для крепления датчика измерения сил и моментов, и сменные хирургические инструменты, сопрягаемые с конструктивными соединениями.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах в случаях асептического некроза полулунной кости запястья.
Наверх