Устройство регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для исследования зависимостей магнитного момента образцов тонких магнитных пленок от приложенного к ним поля. Устройство содержит магнитную систему, создающую переменное перемагничивающее магнитное поле, осциллограф, предназначенный для наблюдения и регистрации петель гистерезиса, при этом чувствительным элементом устройства является первый датчик Холла, размещаемый в центре магнитной системы таким образом, что его ось максимальной чувствительности направлена параллельно линиям перемагничивающего магнитного поля, а сверху над ним размещают исследуемый образец, при этом для измерения величины перемагничивающего магнитного поля используют второй датчик Холла, установленный вдали от исследуемого образца, а выходной сигнал, подаваемый на канал Y осциллографа, получают путем вычитания из сигнала первого датчика Холла сигнала второго датчика Холла, одновременно с этим на канал X осциллографа подают сигнал с выхода второго датчика Холла. Техническим результатом заявленного решения является упрощение устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для наблюдения и регистрации зависимостей магнитного момента образцов тонких магнитных пленок от приложенного к ним магнитного поля.

Известен метод регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок (петлескоп) [Суху, Р. Магнитные тонкие пленки. - М.: Мир, 1967, стр. 205]. Петлескоп позволяет с помощью измерения зависимости намагниченности тонкопленочного образца от приложенного к нему внешнего магнитного поля определять такие важные его магнитные характеристики, как намагниченность насыщения, остаточная намагниченность, коэрцитивная сила, поле магнитной анизотропии. Устройство содержит намагничивающие катушки, внутри которых размещают исследуемый образец тонкой магнитной пленки. Вблизи исследуемого образца расположена катушка чувствительного элемента, а вдали от образца находится компенсационная катушка. Намагничивающие образец катушки подключены к генератору звуковой частоты через усилитель мощности и токоизмерительное сопротивление. Катушка чувствительного элемента и компенсационная катушка включены встречно и подключены ко входу интегратора. Выход интегратора подключен ко входу Y осциллографа, а выход сигнала с токоизмерительного сопротивления - ко входу X осциллографа. Петлю гистерезиса наблюдают на экране осциллографа, определяя по ней магнитные характеристики исследуемого образца.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является устройство для измерения магнитных свойств тонких ферромагнитных образцов [Авт. св-во СССР, №386357, МПК G01R 33/14, опубл. 14.06.1973, бюл. №26 (прототип)]. Исследуемый образец тонкой магнитной пленки размещается в устройстве внутри магнитной системы, формирующей переменное перемагничивающее магнитное поле. Рядом с исследуемым образцом размещена измерительная обмотка, подключенная к предварительному усилителю. Выход предварительного усилителя подключен к интегратору. В результате перемагничивания исследуемого образца на выходе измерительной обмотки формируется э.д.с., являющаяся сигналом перемагничивания, который усиливается и интегрируется. Кривая петли гистерезиса наблюдается на экране осциллографа, на вход X которого подается сигнал от магнитной системы, формирующей перемагничивающее магнитное поле, а на вход Y подается сигнал с выхода интегратора.

Общим недостатком известной конструкции петлескопа и устройства-прототипа является высокая сложность изготовления устройств, что обусловлено следующими причинами: необходимостью намотки малогабаритных и многовитковых измерительных катушек (обмоток); необходимостью создания цепей интегрирования сигнала; необходимостью создания дополнительных цепей измерения тока в магнитной системе, формирующей переменное перемагничивающее магнитное поле.

Техническим результатом заявленного технического решения является упрощение устройства.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в устройстве регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок, содержащем магнитную систему, создающую переменное перемагничивающее магнитное поле, осциллограф, предназначенный для наблюдения и регистрации петель гистерезиса, новым является то, что чувствительным элементом устройства является первый датчик Холла, размещаемый в центре магнитной системы таким образом, что его ось максимальной чувствительности направлена параллельно линиям перемагничивающего магнитного поля, а сверху над ним размещают исследуемый образец, при этом для измерения величины перемагничивающего магнитного поля используют второй датчик Холла, установленный вдали от исследуемого образца, а выходной сигнал, подаваемый на канал Y осциллографа, получают путем вычитания из сигнала первого датчика Холла сигнала второго датчика Холла, одновременно с этим на канал X осциллографа подают сигнал с выхода второго датчика Холла.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что в качестве чувствительного элемента используется датчик Холла, располагаемый в центре магнитной системы, под исследуемым образцом. Существенным отличием является то, что использование датчика Холла не требует использования цепей интегрирования сигнала. Другим отличием является то, что перемагничивающее магнитное поле может быть создано любой сторонней магнитной системой, так как величина перемагничивающего поля измеряется встроенным в устройство дополнительным датчиком Холла.

Таким образом, перечисленные выше отличительные от прототипа признаки позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

Данное изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства. На фиг. 2 показана конструкция устройства. На фиг. 3 приведен чертеж с разнесенными частями устройства без перемагничивающей системы колец Гельмгольца.

Исследуемый образец тонкой магнитной пленки (1) (фиг. 1) размещается в центре колец Гельмгольца (2), подключенных к выходу генератора (3) тока низкой частоты. Под образцом (1) на минимальном расстоянии размещен чувствительный элемент - датчик Холла (4), причем его ось максимальной чувствительности направлена параллельно оси колец Гельмгольца (2) и параллельно плоскости образца (1). В стороне от датчика Холла (4) (чувствительного элемента) и от исследуемого образца (1) расположен дополнительный датчик Холла (5), предназначенный для измерения величины перемагничивающего поля, создаваемого кольцами Гельмгольца (2). Ось максимальной чувствительности датчика Холла (5) параллельна оси колец Гельмгольца (2). Выход датчика Холла (4) (чувствительного элемента) подключен ко входу усилителя (6), выход которого соединен с неинвертирующим входом сумматора (7). Выход датчика Холла (5) подключен ко входу усилителя (8), выход которого соединен с инвертирующим входом сумматора (7). Выход сумматора (7) подключен к фильтру нижних частот (9), который, в свою очередь, подключен к каналу Y осциллографа или регистратора. Выход усилителя (8) также подключен ко входу фильтра нижних частот (10), выход которого подключен ко входу X осциллографа или регистратора.

Для обеспечения возможности вращения исследуемого образца (1) его размещают на вращающемся столике (11) (фиг. 2), закрепленном на пластине (12), являющейся крышкой корпуса (13). Внутри корпуса (13) (фиг. 3) размещена печатная плата (14) с радиоэлементами, в том числе на печатной плате (14) закреплены датчик Холла (4) чувствительного элемента и дополнительный датчик Холла (5), предназначенный для измерения величины перемагничивающего поля. Важно отметить, что датчик Холла (4) (чувствительный элемент) размещен таким образом, чтобы минимизировать расстояние между ним и исследуемым образцом.

Устройство работает следующим образом (фиг. 1). Сигнал с генератора (3) тока низкой частоты поступает на кольца Гельмгольца (2), создающие переменное перемагничивающее исследуемый образец (1) магнитное поле. На выходе датчика Холла (4) (чувствительного элемента), расположенного под исследуемым образцом (1), присутствует сумма сигналов от поля рассеяния ферромагнитного тонкопленочного образца (1) и от перемагничивающего магнитного поля, создаваемого кольцами Гельмгольца (2). На выходе дополнительного датчика Холла (5) присутствует сигнал только от перемагничивающего поля колец Гельмгольца (2), так как датчик Холла (5) расположен вдали от исследуемого образца (1). Сигнал с датчика Холла (4) (чувствительного элемента) поступает через усилитель (6) на неинвертирующий вход сумматора (7), а сигнал с дополнительного датчика Холла (5) поступает через усилитель (8) на инвертирующий вход сумматора (7). Таким образом, на сумматоре (7) происходит компенсация сигнала перемагничивающего магнитного поля, присутствующего на выходе датчика Холла (4) (чувствительного элемента) даже в отсутствии образца. Далее с выхода сумматора (7) сигнал поступает на фильтр нижних частот (9) и на выход устройства - к каналу Y осциллографа или регистратора. Сигнал, пропорциональный величине перемагничивающего магнитного поля с выхода усилителя (8) подается на фильтр нижних частот (10), с выхода которого поступает к каналу X осциллографа или регистратора. Петлю гистерезиса исследуемого образца (1) тонкой магнитной пленки наблюдают на экране осциллографа или записывают с использованием цифрового регистратора. Исследуемый образец тонкой магнитной пленки (1) (фиг. 2) вращают на столике (11) и фиксируют угловые зависимости параметров петли гистерезиса.

Экспериментальные исследования заявляемого устройства регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок показали, что устройство значительно проще в изготовлении в сравнении с известными конструкциями и устройством-прототипом по следующим причинам: отсутствует необходимость в изготовлении малогабаритных многовитковых катушек чувствительных элементов; отсутствует блок интегрирования сигнала; измерение величины перемагничивающего магнитного поля происходит с помощью дополнительного датчика Холла, что позволяет использовать электрически несвязанные магнитные системы для создания этого поля.

Устройство регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок может быть использовано для определения магнитных параметров тонких магнитных пленок и изучения поведения петель гистерезиса от направления внешнего перемагничивающего магнитного поля.

Устройство регистрации петель гистерезиса тонких магнитных пленок, содержащее магнитную систему, создающую переменное перемагничивающее магнитное поле, осциллограф, предназначенный для наблюдения и регистрации петель гистерезиса, отличающееся тем, что чувствительным элементом устройства является первый датчик Холла, размещаемый в центре магнитной системы таким образом, что его ось максимальной чувствительности направлена параллельно линиям перемагничивающего магнитного поля, а сверху над ним размещают исследуемый образец, при этом для измерения величины перемагничивающего магнитного поля используют второй датчик Холла, установленный вдали от исследуемого образца, а выходной сигнал, подаваемый на канал Y осциллографа, получают путем вычитания из сигнала первого датчика Холла сигнала второго датчика Холла, одновременно с этим на канал осциллографа подают сигнал с выхода второго датчика Холла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для регистрации петель гистерезиса тонких ферромагнитных образцов. Устройство содержит систему формирования перемагничивающего поля, осциллограф для наблюдения петли гистерезиса и регистрации ее параметров, новым является то, что в качестве чувствительного элемента используются два датчика Холла, расположенные под исследуемым образцом тонкой магнитной пленки таким образом, что их оси максимальной чувствительности ориентированы перпендикулярно направлению перемагничивающего поля и перпендикулярно плоскости тонкой магнитной пленки, причем сигнал одного из датчиков Холла инвертируется и суммируется с сигналом второго датчика Холла, а третий, дополнительный датчик Холла, используется для измерения величины перемагничивающего поля.

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для регистрации вебер-амперных частных гистерезисных петель электротехнических устройств. Устройство регистрации гистерезисных петель дополнительно снабжено источником постоянного напряжения, последовательно соединенными резистором и конденсатором, микроконтроллером, источником питания, выполненным на базе полного моста из четырех транзисторов, затворы первой пары транзисторов полного моста соединены с первым выходом микроконтроллера, второй выход которого подключен к затворам второй пары транзисторов полного моста, входные зажимы которого подключены к источнику постоянного напряжения, к выходным зажимам моста подключены последовательно соединенные резистор и конденсатор так, что выводы конденсатора одновременно являются также выводами источника питания, к выводам которого подключена намагничивающая обмотка.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств. Устройство измерения вебер-амперных характеристик электротехнических устройств содержит источник питания, намагничивающую обмотку, нанесенную на испытуемый образец, измерительный шунт, причем к выходу источника питания присоединено масштабирующее устройство, усилитель, дифференциатор, нуль-орган, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, согласно изобретению дополнительно введены четыре амплитудных детектора, многополосный фильтр, первое и второе устройства выборки и хранения, коммутатор, персональный компьютер.

Группа изобретений относится к методу определения релаксационной коэрцитивной силы и релаксационной намагниченности протяженных изделий из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения основной кривой намагничивания, динамической петли гистерезиса, потерь на перемагничивание, остаточной магнитной индукции и коэрцитивной силы изделий из магнитомягких материалов.

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для регистрации статических петель гистерезиса ферромагнитных материалов (испытуемых изделий).

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для быстрой регистрации основных и частных статических петель гистерезиса ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения статической петли гистерезиса изделий из ферромагнитных материалов (ИФМ). .

Изобретение относится к области измерения переменных магнитных величин и может быть использовано для определения и/или построения кривых намагничивания ферромагнитных материалов на «разомкнутых» образцах простой формы.

Изобретение относится к измерительному зонду для получения данных о намагничивании магнитного объекта (7), в частности защищенного документа или изделия, содержащего, по меньшей мере, один материал (М) магнитной защиты.
Наверх