Маска защитная многоразовая

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений. Техническим результатом является обеспечение многоразового использования устройства. Технический результат достигается тем, что маска защитная многоразовая содержит основание, установленное в области носа и подбородка пользователя, тело маски, выполненное из тканого или нетканого полотна, фиксатор формы и средство для крепления маски к голове пользователя, причем оно снабжено фиксатором тела маски, основание выполнено в виде полой эластичной трубки с прорезью по всему контуру, а тело маски имеет форму рукава, скатанного в замкнутый валик, при этом тело маски установлено внутри основания, а фиксатор формы и средство для крепления маски установлены на основании, при этом фиксатор тела маски расположен на конце фиксатора формы, а край тела маски установлен в фиксаторе тела маски. 7 ил.

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Известна маска одноразовая медицинская, содержащая фильтрующий элемент, выполненный из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала и двух гибких вставок, встроенных в фильтрующий элемент, верхняя вставка-наносник служит для лучшего прилегания маски к лицу, а нижняя формообразующая вставка служит для фиксации формы респираторного узла, расположена горизонтально, разделяя респираторный узел приблизительно на две половины: верхнюю и нижнюю (патент RU 110937, A41D 13/11, 2011).

Известна маска медицинская антибактериальная, выполненная из многослойного нетканого материала с пропиткой антимикробным и антибактериальным раствором, состоящим из перекиси водорода, уксуса пищевого, коллоидного серебра, разведенных в спиртовой настойке боярышника смеси эфирных масел чайного дерева, чабреца и эвкалипта (патент RU 2656198, А62В 18/00, 2018).

Известна защитная маска, двухслойной структуры из фильтрующего материала, складчатое строение фильтрующей поверхности респираторного узла, увеличивающее его площадь и гибкую вставку-наносник для плотного прилегания верхнего края маски к лицу (патент US 5699791, A41D 13/11, 1997).

Известна складывающаяся плоская лицевая респираторная маска, включающая элементы (швы, сгибы и складки), которые позволяют респираторному узлу раскрываться и принимать маске форму чаши (патент US 6568392, A41D 13/11, 2003).

Известна лечебная профилактическая маска, содержащая маску и ремни для закрепления на голове, причем маска имеет отверстия и выступ, предназначенные для надевания сменного пенала из пластмассы, имеющего отверстия с двух сторон, при этом в пенал заложены фильтровальные вещества (патент RU 2187232, A41D 13/11, 2000).

Известна медицинская маска, содержащая корпус со сливной горловиной и пробкой в нижней части, муфтой, обтюратором и клапаном дозированного сопротивления выдоху, причем она снабжена загубником в виде альвеолярных лепестков и съемной соской, расположенной на патрубке внутри маски, причем патрубок выполнен с отверстиями для дыхания (патент SU 1437033, А61М 16/06, 1986).

Наиболее близкой по технической сути является маска медицинская анатомической формы, имеющая чашеобразную форму для посадки поверх рта и носа пользователя, содержащая тело маски и средство крепления маски к голове пользователя, причем тело маски выполнено из полотна с образованием в нем складок, а внутри тела маски размещен фиксатор формы, при этом тело маски в исходном состоянии имеет перевернутую трапециевидную форму, в котором малое основание трапеции предназначено для размещения в области подбородка пользователя, а большое основание трапеции предназначено для размещения в области носа пользователя (патент на полезную модель RU 182435, A41D 13/11, 2018).

Недостатками известных устройств является невозможность многоразового использования маски, т.к. тело маски из полотна тканых или нетканых материалов становится непригодным для использования ввиду того, что на нем откладываются частицы пыли, микроорганизмы, бактерии, вирусы, споры грибов и растений, что требует утилизации всего устройства.

Техническим результатом является обеспечение многоразового использования устройства.

Технический результат достигается тем, что маска защитная многоразовая содержит основание, установленное в области носа и подбородка пользователя, тело маски, выполненное из тканого или нетканого полотна, фиксатор формы и средство для средство крепления маски к голове пользователя, причем оно снабжено фиксатором тела маски, основание выполнено в виде полой эластичной трубки с прорезью по всему контуру, а тело маски имеет форму рукава, скатанного в замкнутый валик, при этом тело маски установлено внутри основания, а фиксатор формы и средство для крепления маски установлены на основании, при этом фиксатор тела маски расположен на конце фиксатора формы, а край тела маски установлен в фиксаторе тела маски.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана маска защитная многоразовая, общий вид; на фиг. 2 - маска защитная многоразовая в отсутствие тела маски, общий вид; на фиг. 3 - маска защитная многоразовая, вид сбоку; на фиг. 4 - основание с элементами крепления съемного фиксатора формы, вид спереди; на фиг. 5 - основание со стационарным фиксатором формы и фиксатором тела маски, вид спереди; на фиг. 6 - маска защитная многоразовая, продольный разрез; на фиг. 7 - тело маски, скатанное в замкнутый валик, вид спереди.

Маска защитная многоразовая содержит основание 1, выполненное из пластика, резины или силикона, установленное в области носа и подбородка пользователя в виде замкнутой полой эластичной трубки с прорезью 2 по всему контуру основания 1, и тело маски 3, выполненное в виде тканого или нетканого полотна и установленное внутри основания 1.

Тело маски 3 имеет форму полого рукава, скатанного в замкнутый валик (фиг. 7), и может иметь дезинфицирующую пропитку, пропитку из эфирных масел, слой из активированного угля для поглощения вредоносных газов и пр.

От основания 1 отходит средство для крепления маски к голове пользователя в виде ремней или резинок 4 и фиксатор формы 5, представляющий собой съемные (фиг. 4) или стационарные (фиг. 5) сходящиеся в сагиттальном направлении штанги из пластика, с установленным на конце фиксатором тела маски 6.

Фиксатор тела маски 6 может быть выполнен в виде фиксирующей резинки (фиг. 1 и фиг. 2) или в виде крестообразно разрезанного по центру многолучевого элемента из полимеров (фиг. 5) с ограничителем 7.

Тело маски 3 в виде скатанного в замкнутый валик сменного элемента, установлено в основании 1, а ее свободный край выведен через прорезь 2 наружу основания 1, располагается на фиксаторе формы 5 и закреплен в фиксаторе тела маски 6.

Маской пользуются следующим образом.

Тело маски 3 в виде полого рукава надевают на какой-нибудь цилиндрический предмет, соответствующего диаметра, после чего тело маски 3 скатывают в валик и устанавливают в прорезь 2 основания 1.

Свободный край тела маски 3 протягивают по штангам фиксатора формы 5, заводя под фиксатор тела маски 6 в виде фиксирующей резинки (фиг. 1 и фиг. 2) с ограничителем 7 или вводят его в разрезной крестообразный многолучевого фиксатор тела маски 6 (фиг. 5) с ограничителем 7 так, чтобы небольшой край тела маски 3 выступал за габариты фиксатора тела маски 6.

Маску защитную многоразовую надевают на лицо и фиксируют с помощью средства для крепления маски к голове пользователя в виде ремней или резинок 4.

Пользователь совершает вдохи и выдохи. По прошествии нескольких часов эксплуатации маски, пользователь берет пальцами в перчатках за край тела маски 3, выступающий за габариты фиксатора тела маски 6 и прикладывает вытягивающее усилие.

При этом тело маски 3, находящееся в виде скатанного валика в основании 1, начинает раскручиваться. Как только тело маски 3, покрывающее фиксатор формы 5 выйдет наружу за габариты фиксатора тела маски 6, использованный участок тела маски 3 отрезают и продолжают эксплуатацию устройства.

После того, как все тело маски 3 будет использовано, в основание 1 через прорезь 2 устанавливают новое тело маски 3 в виде скатанного валика, повторяя подготовительные манипуляции.

После отведенного для эксплуатации времени, устройство без тела маски 3 промывается в дезинфицирующем устройстве, после чего в прорезь 2 основания 1 устанавливается новое тело маски 3 с последующей многократной эксплуатацией устройства.

Технический результат по обеспечению многоразового использования устройства достигается тем, что тело маски, скатанное в валик, содержит материал нескольких масок, что позволяет осуществлять несколько циклов обновления и эксплуатации.

Кроме того, многоразовое использование устройства достигается возможностью замены использованных тел маски на новые, в виде скатанных валиков, представляющих собой своеобразные многоразовые расходные картриджи.

При этом основание, фиксатор формы, фиксатор тела маски выполнены из материалов, представляющих собой пластик, резину или силикон, в которых заложен длительный срок эксплуатации, что также является составляющей многоразового использования.

Маска защитная многоразовая, содержащая основание, установленное в области носа и подбородка пользователя, тело маски, выполненное из тканого или нетканого полотна, фиксатор формы и средство для крепления маски к голове пользователя, отличающаяся тем, что средство для крепления маски снабжено фиксатором тела маски, основание выполнено в виде полой эластичной трубки с прорезью по всему контуру, а тело маски имеет форму рукава, скатанного в замкнутый валик, причем тело маски установлено внутри основания, а фиксатор формы и средство для крепления маски установлены на основании, при этом фиксатор тела маски расположен на конце фиксатора формы, а край тела маски установлен в фиксаторе тела маски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитному устройству, которое может найти применение для профилактики и лечения заболеваний людей как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к индивидуальному средству защиты населения и медработников от воздействия различных вирусов. Индивидуальное защитное устройство содержит корпус в виде прозрачного защитного экрана, узел крепления, закрепленный в верхней части корпуса, уплотнитель, расположенный между лицом пользователя и корпусом по всему его периметру, узел подачи фильтрованного воздуха с источником питания, расположенный в верхней части над узлом крепления между корпусом и лицом пользователя, узел вывода воздуха, расположенный в нижней части корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Область применения: средства индивидуальной защиты, в частности защитные маски респираторного типа. Задача изобретения: кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания и зрения человека от вирусов и бактерий (от биологических материалов, содержащих ДНК И РНК).

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта. Устройство для защиты органов дыхания выполнено в виде многослойной тканевой оболочки с лицевой, боковыми и тыльной частями, содержащей наружный и внутренний слои с размещенным между ними слоем утепленной прокладки.

Изобретение относится к области средств обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях на воздушном транспорте. Система персонифицированного оповещения об опасности чрезвычайной ситуации в высотном полете содержит кислородную маску, включающую жесткий каркас, выполненный с носовой полостью, лицевыми боковыми частями, нижней частью, с плоскостью для крепления клапана выдоха, окнами и клапаном вдоха, обтюратор, расположенный внутри каркаса, шланг с подпорной трубкой и трубку компенсатора натяга.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека, в частности органов дыхания и лица в условиях аномально низких температур. Устройство состоит из полумаски, двух клапанов вдоха и двух клапанов выдоха, причем один из клапанов выдоха, расположенный на передней части полумаски, содержит регулятор запирания.

В настоящем изобретении предлагается фильтрующий элемент, который включает дыхательную трубку, прикрепленную к его концу или к боковой части. Одно из воплощений фильтрующего элемента в соответствии с настоящим изобретением включает фильтрующую среду, имеющую переднюю и заднюю стенки, каждая из которых включает проксимальный конец и дистальный конец, боковую часть, расположенную в непосредственной близости к проксимальным концам передней и задней стенок, и выходной канал.

Настоящее изобретение относится к фиксатору для присоединения ремня, а также к головной гарнитуре респиратора, включающей такой фиксатор. В частности, в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения, предлагаются фиксатор для присоединения ремня, включающий сцепной компонент, протяженный из некоторого места, соединитель для ремня, в котором выполнено отверстие для присоединения ремня, при этом отверстие для присоединения ремня связано с ремнем, который связан с основой маски, часть с крючком, связанную с местом, из которого является протяженным сцепной компонент, и включающую поверхность, обращенную к сцепному компоненту, при этом между сцепным компонентом и частью с крючком размещается разъем шлема или разъем оголовья, в результате чего фиксируется их положение, а также головная гарнитура респиратора, включающая такой фиксатор.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.
Наверх