Стяжная анкерная крепь горных выработок

Изобретение относится к способу установки стяжной анкерной крепи горных выработок, предназначенному для крепления как горизонтальных и наклонных подготовительных выработок, так и нарезных выработок любой формы и поперечного сечения, различного назначения и срока службы, как вновь проводимых, так и ранее пройденных. Согласно способу устанавливают анкеры, натяжные устройства, гибкие тросовые подхваты и затяжку, поддерживающие обнаженную поверхность кровли горной выработки. При этом для повышения несущей способности крепи и улучшения её рабочей характеристики в режиме податливости натяжные устройства устанавливают на выступающие в выработку резьбовые концы анкеров и закрепляют их гайками, а гибкие подхваты, прижимающие затяжку из лесоматериалов к кровле выработки, навешивают на тяги натяжных устройств. Для обеспечения надежного закрепления стяжной анкерной крепи максимальная сила натяжения гибкого подхвата (Tmax) должна соотноситься с несущей способностью анкера (Rанк) согласно следующему условию: Tmax ≤ Rанк ⋅ сosα, где: Tmax - максимальная сила натяжения гибкого подхвата, кН, Rанк - несущая способность анкера, кН, α - угол установки анкеров, град. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам установки стяжных анкерных крепей горных выработок, и может найти применение для крепления как горизонтальных и наклонных подготовительных выработок, так и нарезных выработок любой формы и поперечного сечения, различного назначения и срока службы, как вновь проводимых, так и ранее пройденных.

Известна стяжная анкерная крепь горных выработок, включающая поддерживающую обнаженную поверхность кровли выработки рамную крепь с узлом податливости, стяжные элементы и дополнительный слой податливости (Патент № 1830416. Крепь горных выработок, опубл. 30.07.1993. Бюл. № 28).

Однако, использование слоя податливости, выполненного в виде обрезков деревянных бревен «чураков» по всему периметру крепи, утяжеляет всю поддерживающую конструкцию и усложняет ее эксплуатацию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является стяжная анкерная крепь горных арочных выработок, включающая поддерживающую обнаженную поверхность кровли выработки узел податливости, который содержит гибкую оболочку, уложенную на перекрытие, а также стяжные элементы и податливые анкеры, установленные в кровле (Патент №1125378. Рамно-анкерная крепь горных выработок, опубл. 23.11.1984. Бюл. № 43).

Недостатком этой крепи является сравнительно слабая несущая способность анкеров.

Целью заявленного способа крепи горных выработок является повышение несущей способности крепи и улучшение ее рабочей характеристики в режиме податливости.

Поставленная цель достигается тем, что крепление предложено производить стяжной анкерной крепью, включающей в себя сталеполимерные или железобетонные штанги, натяжные устройства, гибкие подхваты и затяжку из лесоматериалов.

На фиг. 1 дана схема устройства стяжной анкерной крепи горных выработок; на фиг. 2 приведена схема гибкого тросового подхвата с натяжным устройством; на фиг. 3 приведена схема напряжений в породах кровли, возникающих после установки комплекта стяжной анкерной крепи; на фиг. 4 показана исходная и расчетная схема совместной работы гибкого подхвата и анкерного крепления.

Стяжная анкерная крепь горных выработок (фиг. 1 и фиг. 2) содержит анкеры 1, выступающие в выработку своими резьбовыми концами, на которые устанавливают натяжные устройства 2 и закрепляют их гайками 5, при этом, гибкие тросовые подхваты 3, прижимающие затяжку из лесоматериалов 4 к кровле выработки, навешивают на тяги 6 натяжных устройств.

Стяжная анкерная крепь устанавливается следующим образом:

- на расстоянии не более 500 мм от боковых стенок выработки под углом 45° к кровле бурятся шпуры для установки анкеров;

- на выступающие в выработку резьбовые концы анкеров навешиваются натяжные устройства 2 и закрепляют их гайками 5, при этом, натяжные устройства плотно прижимают гибкими подхватами 3 к кровле выработки затяжку из лесоматериалов 4. Натяжные устройства могут устанавливаться на один анкер, тогда к другому (противоположному) анкеру гибкий подхват может крепиться петлей, образованной путем закрепления свободного конца гибкого подхвата «жимками» или другим замком;

- на тяги натяжного устройства закрепляются концы гибкого подхвата, длина которого выбирается из расчета возможности его дальнейшего максимального натяжения натяжным устройством.

- натяжным устройством 2 гибкий подхват 3 предварительно натягивается до 30-35 кН, напряжение контролируется динамометрическим ключом. По истечении 5 часов после предварительного натяжения гибкого подхвата гайки натяжных устройств 5 затягиваются для создания напряжения в анкерах до 60-65 кН, а в гибком подхвате – до 42-46 кН. После проведения данных операций крепь считается установленной.

При изготовлении гибких подхватов из стальных канатов рекомендуется их предварительная оттяжка, чтобы уменьшить продольные деформации из-за вытягивания во время работы.

Максимальная сила натяжения гибкого подхвата Tmax определяется по формуле:

,

где q – нагрузка, действующая на гибкий подхват, кН;

Lп - длина гибкого подхвата, м;

f – стрела прогиба гибкого подхвата, м.

Условие безопасности работы гибкого подхвата на растяжение имеет следующий вид:

,

где k - коэффициент запаса, k =1,3-2,0;

S - наименьшее сечение гибкого подхвата, мм2;

σраст - предел текучести материала гибкого подхвата при растяжении, кН/мм2.

Для обеспечения надежной совместной работы гибкого подхвата и анкерного крепления несущая способность анкера должна определяться в соответствии с расчетной схемой (фиг. 4).

После установки стяжной анкерной крепи в породах кровли возникают напряжения, характерные для ферм, состоящих из треугольных элементов (фиг. 3). При этом, все элементы крепи работают на растяжение 1,2,3,4, а породы кровли - на сжатие 5. Создавшиеся в породах горизонтальные сжимающие усилия захватывают участки, расположенные выше возможного слоя обрушения, и способствуют удержанию их от вывалов.

В соответствие с расчетной схемой совместной работы гибкого подхвата и анкерного крепления (фиг.4) для обеспечения надежного закрепления стяжной анкерной крепи максимальная сила натяжения гибкого подхвата (Тmax) должна соотноситься к несущей способности анкера (Rанк) согласно следующему условию:

Tmax ≤ Rанк ⋅ сosα,

где Tmax - максимальная сила натяжения гибкого подхвата, кН;

Rанк - несущая способность анкера, кН;

α - угол установки анкеров, град.

Рассмотрим в качестве примера вариант нагружения данной крепи породами следующего состава:

алевролиты глинистого состава от серого до черного цвета, интенсивно измененные, сланцеванные, хлоритизированные.

Исходные данные для расчета:

Плотность пород: 26,7 кН/м3; временное сопротивление сжатию 1170 кг/см2; угол внутреннего трения пород 60º; коэффициент структурного ослабления 0,4; выход керна 56 %; крепость пород по шкале М. М. Протодьяконова - 9,9; угол установки анкеров α = 45°; площадь сечения выработки 9 м2.

Суммарное давление на стяжную крепь складывается из давления горных пород в кровле и веса материала затяжки. Усреднено вес затяжки из круглого леса при диаметре 20 см и длине 4 м (сосна увлажненная) составит 3,0 кН.

Давление горных пород определяем по методике проф. М.М. Протодьяконова:

,

где а - полупролет выработки, м (а = 1,5 м);

Ккр – коэффициент крепости горных пород (Ккр = 9,9);

γ –плотность горных пород, кН/м3 (γ = 26,7 кН/м3);

L – шаг установки анкеров, м (L = 1 м).

Давление горных пород составит: q8,09 кН.

Общая нагрузка на гибкий подхват от давления горных пород и элементов затяжки составит: 3,0 + 8,09= 11,09 кН.

Максимальная сила натяжения гибкого подхвата составит:

.

Условие безопасности работы гибкого подхвата на растяжение при k=1,5 составит: .

Требуемая прочность анкера должна составлять не менее:

кН.

С учетом данных о несущей способности анкеров, достаточной для удержания стяжной крепи, подбирается марка каната, обеспечивающего безопасные условия работы гибкого подхвата.

Этим требованиям в полной мере соответствует стальной канат Ø 11,5 мм маркировочной группы 1570.

1. Способ установки стяжной анкерной крепи горных выработок, согласно которому устанавливают анкеры, натяжные устройства, гибкие тросовые подхваты и затяжку, поддерживающие обнаженную поверхность кровли горной выработки, отличающийся тем, что для повышения несущей способности крепи и улучшения её рабочей характеристики в режиме податливости натяжные устройства устанавливают на выступающие в выработку резьбовые концы анкеров и закрепляют их гайками, а гибкие подхваты, прижимающие затяжку из лесоматериалов к кровле выработки, навешивают на тяги натяжных устройств, при этом для обеспечения надежного закрепления стяжной анкерной крепи максимальная сила натяжения гибкого подхвата (Tmax) должна соотноситься с несущей способностью анкера (Rанк) согласно следующему условию:

Tmax ≤ Rанк ⋅ сosα,

где: Tmax - максимальная сила натяжения гибкого подхвата, кН;

Rанк - несущая способность анкера, кН;

α - угол установки анкеров, град.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что натяжное устройство устанавливают на один анкер, а к другому - противоположному анкеру гибкий тросовый подхват крепят петлей, образованной путем закрепления свободного конца гибкого подхвата «жимками» или другим замком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок в неустойчивых, трещиноватых скальных породах анкерной крепью. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности крепления горной выработки, снижение металлоемкости и расширение возможностей применения анкерной крепи.

Изобретение относится к области крепления выработок, а именно к конструкции чугунных тюбинговых тоннельных обделок. Технический результат заключается в увеличении несущей способности и жесткости сооружения в целом путем обеспечения равнопрочности тюбингового кольца, возможности перевязки тюбинговых колец и увеличения жесткости стыков тюбингов в кольце.

Изобретение относится к креплению выработок трапециевидной формы сечения металлической рамной крепью из спецпрофиля при проведении подземных выработок. Технический результат заключается в повышении несущей способности рам трапециевидной крепи.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к креплению подземных горных выработок металлическими рамными податливыми крепями. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению горных выработок рамными арочными крепями в сложных горно-геологических условиях большого горного давления и значительных смещений породного массива.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу ремонта горных выработок в соляных породах. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления горных выработок в пластичных солевых породах. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок, пройденных вприсечку к закладочному массиву или ранее пройденным выработкам.

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкциям крепи подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения и способам их крепления и может быть использовано при проведении горизонтальных горных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности, точнее, к креплению горных выработок на глубоких горизонтах в условиях интенсивного смещения горных пород. .
Наверх