Способ измерения давления бурового раствора в скважине



Способ измерения давления бурового раствора в скважине
Способ измерения давления бурового раствора в скважине
Способ измерения давления бурового раствора в скважине
Способ измерения давления бурового раствора в скважине
G01L7/00 - Измерение постоянного или медленно меняющегося давления газообразных и жидких веществ или сыпучих материалов с помощью элементов, чувствительных к механическому воздействию или давлению упругой среды (передача и индикация перемещений элементов, чувствительных к механическому воздействию, с помощью электрических или магнитных средств G01L 9/00; измерение разности двух или более величин давления G01L 13/00; одновременное измерение двух или более величин давления G01L 15/00; измерение давления в полых телах G01L 17/00; вакуумметры G01L 21/00; полые тела, деформируемые или перемещаемые под действием внутреннего давления, как таковые G12B 1/04)
E21B44/00 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

Владельцы патента RU 2737901:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования "Астраханский государственный технический университет" ФГБОУ ВО "АГТУ" (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способу измерения давления бурового раствора в скважине. Технический результат - повышение точности измерения давления бурового раствора в скважине. Способ включает изменение частоты колебаний сбалансированной механической колебательной системы путем изменения ее момента инерции. Вносят разбаланс в сбалансированную механическую колебательную систему пропорционально изменению давления бурового раствора. Строят частотную характеристику разбалансированной механической колебательной системы. Выделяют нижнюю и верхнюю частоты среза, определяют полосу пропускания на частотной характеристике и рассчитывают добротность разбалансированной механической колебательной системы пропорционально изменению давления бурового раствора в скважине согласно математическому выражению ,где ƒ0 - собственная частота колебаний сбалансированной механической колебательной системы, Гц, 2Δƒ - полоса пропускания разбалансированной механической колебательной системы, Гц, α - коэффициент пропорциональности 1÷1,3.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способу измерения давления бурового раствора в скважине.

Известен способ измерения давления бурового раствора в скважине, включающий измерение расхода бурового насоса на устье скважины и определение расчетным путем забойного давления бурового раствора (см. Справочник инженера по бурению. М. - Недра. Т. 2 1973 г. - 163 с.)

Недостатком указанного способа является низкая точность, обусловленная косвенным определением забойного давления бурового раствора на устье, а не прямым измерением на забое скважины.

Самым близким по сути (прототипом) является способ измерения (см. патент РФ №2471983, 2013). Недостатком данного способа является сложность изменения момента инерции сбалансированной механической колебательной системы без изменения ее добротности.

Техническая задача - разработка способа, позволяющего производить измерения давления бурового раствора на забое скважины.

Технический результат - повышение точности измерения давления бурового раствора в скважине.

Он достигается тем, что в способе измерения давления бурового раствора в скважине, включающем изменение частоты колебаний сбалансированной механической колебательной системы путем изменения ее момента инерции, вносят разбаланс в сбалансированную механическую колебательную систему пропорционально изменению давления бурового раствора, строят частотную характеристику разбалансированной механической колебательной системы, выделяют нижнюю и верхнюю частоты среза, определяют полосу пропускания разбалансированной механической колебательной системы на частотной характеристике и рассчитывают добротность разбалансированной механической колебательной системы пропорционально изменению давления бурового раствора в скважине согласно математическому выражению:

где ƒ0- собственная частота колебаний сбалансированной механической колебательной системы, Гц

2Δƒ- полоса пропускания разбалансированной механической колебательной системы, Гц

α - коэффициент пропорциональности 1÷1,3.

Способ измерения давления бурового раствора в скважине осуществляют следующим образом.

Воздействуют на один из элементов сбалансированной механической колебательной системы в функции изменения давления бурового раствора для изменения момента инерции его относительно оси колебания. Это воздействие приводит к изменению частоты колебаний элемента по отношению к частоте колебаний связанного с ним другого элемента и, как следствие, к потере энергии, подведенной к механической колебательной системе и снижению добротности колебательной системы. Строят частотную характеристику разбалансированной механической колебательной системы, для чего определяют амплитуду колебания разбалансированной механической колебательной системы при подаче на ее вход электромагнитных колебаний различной частоты. Выделяют путем расчета по уровню 0,7 от максимального значения амплитуды на частотной характеристике нижнюю и верхнюю частоты среза и рассчитывают посредством микропроцессора добротность разбалансированной механической колебательной системы относительно изменения давления бурового раствора согласно указанному выше математическому выражению.

Пример 1 осуществления способа. Механическую колебательную систему в виде камертона размещают над долотом в контейнере, в корпусе, закрепленном в бурильной трубе посредством ребер, с системой привода и съема колебаний, и линией связи, где преобразователь давления выполнен в виде механического резонатора - камертона, одна ветвь которого полая и заполнена жидкостью, и сообщается с мембранной полостью посредством мембраны, воспринимающей давление бурового раствора.

Согласно предлагаемому способу при изменении давления бурового раствора в затрубном пространстве над долотом мембрана прогибается, давление жидкости в полости одной из ветвей камертона изменяется пропорционально величине давления бурового раствора, что приводит к изменению момента инерции этой ветви камертона и, следовательно, к изменению частоты ее колебаний по отношению ко второй ветви камертона. Добротность механической колебательной системы снижается, так как увеличиваются потери подведенной через систему привода энергии. Система съема колебаний преобразует механические колебания ветви камертона в электромагнитные колебания, которые поступают в проводную линию связи и по линии связи на приемное устройство, установленное на устье скважины. Вынужденные колебания камертона обеспечивают путем подачи переменного электрического тока по проводной линии связи или от источника размещенного на забое по заданной программе при беспроводном канале связи в систему привода.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность процесса измерения давления бурового раствора в скважине, за счет повышенной чувствительности способа преобразования давления бурового раствора путем изменения добротности механической колебательной системы и линеаризации нелинейности частотной характеристики механической колебательной системы расчетным путем.

Способ измерения давления бурового раствора в скважине, включающий изменение частоты колебаний сбалансированной механической колебательной системы путем изменения ее момента инерции, отличающийся тем, что вносят разбаланс в сбалансированную механическую колебательную систему пропорционально изменению давления бурового раствора, строят частотную характеристику разбалансированной механической колебательной системы, выделяют нижнюю и верхнюю частоты среза, определяют полосу пропускания на частотной характеристике и рассчитывают добротность Q разбалансированной механической колебательной системы пропорционально изменению давления бурового раствора в скважине согласно математическому выражению

где ƒ0- собственная частота колебаний сбалансированной механической колебательной системы, Гц;

2Δƒ - полоса пропускания разбалансированной механической колебательной системы, Гц;

α - коэффициент пропорциональности 1÷1,3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения упругих характеристик мембран и может быть использовано в датчиках давления. Мембранный узел датчика давления состоит из корпуса, упругой гофрированной мембраны, неподвижно закрепленной внутри корпуса и регулировочного устройства.

Настоящее изобретение относится к области обжимных устройств для обжимания гаек и шпилек на деталь, в частности, обжимных устройств, осуществляющих крепление посредством силы.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, и в частности к измерению параметров бурения скважин. Технический результат - создание надежного и точного устройства для контроля непосредственно в процессе бурения давления бурового раствора в скважине.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода.

Изобретение относится к механизму индикатора скорости всплытия, содержащему первый подвижный элемент (1) и датчик давления, выполненный с возможностью деформироваться механически под воздействием изменения давления в окружающей среде, при этом первый подвижный элемент (1) кинематически соединен с датчиком давления таким образом, чтобы приводиться во вращение в случае изменения давления.
Изобретение относится к способам измерения давления газообразных и жидких веществ, а именно к способам определения давления насыщенных паров высокозастывающей нефти, содержания в ней свободных и растворенных газов, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода.

Измерительный преобразователь (260) технологической переменной для восприятия технологической переменной технологической текучей среды в промышленном процессе включает в себя технологическую прокладку (200), имеющую поверхность, выполненную с возможностью образования уплотнения с поверхностью технологического резервуара.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для фиксации эпюры давления в соединениях с натягом, собранных тепловым способом. Заявленное устройство для фиксации эпюры давления содержит чувствительный элемент в виде шариков, расположенных в один слой между поверхностями, при этом устройство содержит втулку, снабженную пружиной сжатия, установленной с зазором на штоке, диаметр которого на участке сопряжения с внутренней контактной поверхностью контролируемой охватывающей детали меньше на удвоенный диаметр шарика, а его длина равна длине внутренней контактной поверхности контролируемой охватывающей детали, причем втулка и шток образуют кольцевую полость, заполненную шариками по всему объему, количество которых по окружности внутренней контактной поверхности контролируемой охватывающей детали определяют по предложенному соотношению.
Предлагаемое изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для мониторинга эксплуатации горизонтальных скважин (ГС) с гидравлическим разрывом пласта (МГРП.) Способ включает регистрацию и интерпретацию методом наилучшего совмещения данных дебита и забойного давления, определение значения проницаемости, скин-фактора, средней полудлины и средней проводимости трещин гидравлического разрыва пласта и параметров границ пласта.
Наверх