Способ органосохраняющего минимально инвазивного лечения кист печени и селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии, и может быть использовано для лечения кист паренхиматозных органов. Для этого резецируют свободный участок стенки кисты лапароскопическим доступом, санируют полость кисты, пересекают спайки, обрабатывают стенку кисты 3% раствором полидоканола с последующей тампонадой полости кисты прядью большого сальника. Способ позволяет повысить безопасность и радикальность лечения кист паренхиматозных органов, снизить количество осложнений хирургического вмешательства за счет меньшей травматизации тканей и естественной санации полости кисты сальником при деструкции эпителиальной выстилки кисты. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к оперативной хирургии, и может использоваться в клинической практике практического здравоохранения.

Кисты печени и селезенки - достаточно распространенная патология, требующая оперативного лечения. С данной целью наиболее часто применяется резекция кист, что выполнимо только на ограниченном участке, не контактирующем с паренхимой органа, а попытка резекции висцеральных частей, так же, как и резекция стенки интрамуральных кист, осложняется сильным кровотечением.

Известен способ склеротерапии кист паренхиматозных органов, когда применяется пункция кисты под ультразвуковым контролем, полная аспирация содержимого и введение 96% этанола в объеме 50-100% от удаленного содержимого. Временная экспозиция составляет 5-10 минут, затем спирт полностью эвакуируется [Лотов А.Н. Малоинвазивные вмешательства под УЗ-контролем при хирургических заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Докторская диссертация, ММА им. И.М. Сеченова, 1998 г., 465 с.; Игнашин Н.С. и соавторы. УЗ-диапевтика урологических заболеваний, Ставрополь 1991 г., 203 с.; Игнашин Н.С., Демин А.И. "Ультрасонография и компьютерная томография в диагностике и лечении урологических заболеваний", Видар, 1997 г., 260 с.].

К недостаткам способа относятся возможность повреждения сосудов стенки кисты иглой, установленной в полости кисты, при смещении органа во время процедуры (дыхательная экскурсия) и высокий риск рецидивов кист.

Известен способ лечения непаразитарных кист печени [патент РФ № 2485907, 27.06.2013] путем пункции полости, аспирации содержимого кисты, обработки полости кисты, отличающийся тем, что обработку полости кисты осуществляют при помощи радиочастотной деструкции с использованием генератора токов высокой частоты в минимальном режиме с прогреванием эпителиальной выстилки полости кисты до 45°-55°C; электрод извлекают пошагово, с длиной шага до 1,5 см. Недостатками данного способа являются: использование методики абляции при крупных и гигантских кистах неэффективно, происходит неполная обработка эпителиальной выстилки кисты с последующим формированием рецидива.

Коагуляция стенки кисты, как правило, нерадикальна, а при значительной термодеструкции повреждаются синусы с развитием кровотечения в раннем послеоперационном периоде. Даже если удается выполнить термодеструкцию всех стенок кисты, в раннем послеоперационном периоде отмечается выраженная экссудация в полость (за счет большой обожженной поверхности), неизбежный застой экссудата и инфицирование при неадекватной санации-развитие абсцесса селезенки.

Все известные способы не применимы к многокамерным кистам и кистам со сложной архитектоникой, массивными полостными перемычками и интрамуральным кистам. Тем более, осуществить подобного рода вмешательство с использованием минимально инвазивных технологий и лапароскопического доступа представляет собой трудную техническую задачу. Нерадикальное иссечение кисты селезенки ведет в большинстве случаев к рецидиву и требует повторного оперативного лечения.

С целью радикального оперативного лечения кист селезенки, и вовсе, наиболее часто применяется спленэктомия.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ хирургического лечения непаразитарных кист печени, предусматривающий иссечение выступающей из печени части кисты, удаление ее содержимого, протирание спиртом или слабым раствором йода остаточной полости печени, которую тампонируют сальником. Сальник подшивают к краям печени, вход в полость суживают швами, но так, чтобы не ущемить введенную внутрь часть сальника [В.С. Шапкин. Опухоли и непаразитарные кисты и специфические гранулемы печени. Владивосток, 1970, стр. 160-161]. Успех операции объясняется большой всасывающей способностью сальника и его склонностью к образованию сращений. Недостаток данного метода заключается в увеличении продолжительности послеоперационного периода, за счет открытого доступа оперативного вмешательства.

Технический результат: повышение безопасности и радикальности лечения кист паренхиматозных органов, снижение количества осложнений хирургического вмешательства.

Осуществление изобретения

Под интубационным наркозом через надпупочный доступ накладывается СО2-пневмоперитонеум по стандартной методике. В эпигастрии и в левом мезогастрии вводят 5 мм троакары для введения в брюшную полость рабочих инструментов. После этого головной конец операционного стола поднимается и поворачивается на правый бок (положение Фовлера на правом боку), тем самым происходит смещение органов брюшной полости от левого поддиафрагмального пространства. Проводится ревизия области печени или селезенки и формирование свободного операционного поля.

С помощью электроножниц с монополярной коагуляцией, биполярных инструментов, в том числе аппарата «LigaSure» проводится резекция свободного участка стенки кисты паренхиматозного органа. Резецированный участок стенки кисты, ее содержимое отправляется на гистологическое и цитологическое исследование. Полость кисты санируется, спайки пересекаются. Стенки кисты обрабатываются 3% раствором полидоканола. Данный препарат относится к группе склерозирующих средств, за счет его действия развивается деструкция эпителиальной выстилки кисты, в том числе в труднодоступных местах, где невозможно выполнить электротермическую деструкцию с помощью инструмента. Глубже базальной мембраны препарат не проникает, тем самым не затрагивается паренхима органа, исключается риск развития кровотечения. Затем, в обработанную полидоканолом полость помещается прядь большого сальника, которая фиксируется по периферии к остаткам стенки кисты с помощью хирургического степлера и ручного эндохирургического шва. В левое поддиафрагмальное пространство на 1 сутки ставится страховой дренаж. Проводится десуффляция, накладываются швы на места введения троакаров.

Предложенный нами лапароскопический доступ предполагает меньшую травматизацию тканей. Тампонирование полости кисты обеспечивает естественную санацию и ограничение от свободной брюшной полости, тем самым осуществляется профилактика гнойных осложнений и спаечного процесса. Применение полидоканола вызывает деструкцию эпителиальной выстилки кисты, что существенно снижает риск ее повторного образования.

Клинические примеры:

Больной В., 26 лет поступил в хирургическое отделение №2 с диагнозом: киста селезенки.

Клинически беспокоят тянущие боли в левом подреберье и левом мезогастрии. При обследовании на УЗИ жидкостное образование 8 x 6 см, расположенное на задней поверхности селезенки с распространением на нижний полюс. По другим органам брюшной полости без патологии. Уровень АТ к эхинококку методом ИФА-недиагностический титр. В 6-месячной динамике на УЗИ отмечено увеличение размеров кисты до 10 х 8 см. Диагноз кисты нижнего полюса и задней стенки селезенки подтвержден на МРТ.
После стандартного предоперационного обследования пациент был оперирован лапароскопическим доступом. Выполнена резекция стенки кисты в области нижнего полюса, обработка стенок киста 3% полидоканолом с последующей оментопексией. Послеоперационный период без особенностей. Выписан на 3 сутки. При контрольном УЗИ через 1 и 2 года рецидива кисты не выявлено.

Больная А., 32 лет поступила в хирургическое отделение №2 с диагнозом: киста печени.

Клинически беспокоят тянущие боли в эпигастрии и правом подреберье. При обследовании на УЗИ-жидкостное образование 9 x 5 см, расположенное на нижней поверхности печени с распространением на ворота печени и прилежащее к воротной вене. По другим органам брюшной полости без патологии. Уровень АТ к эхинококку методом ИФА-недиагностический титр. В 6-месячной динамике на УЗИ отмечено увеличение размеров кисты до 13 х 7 см. Диагноз кисты печени подтвержден на МРТ. После стандартного предоперационного обследования пациентка была оперирована лапароскопическим доступом. Выполнена резекция стенки кисты, обработка стенок кисты 3% полидоканолом с последующей оментопексией. Послеоперационный период без особенностей. Выписана на 5 сутки. При контрольном УЗИ через 1 и 2 года рецидива кисты не выявлено.

Таким образом, предложенный способ лечения кист паренхиматозных органов является безопасным и радикальным.

Способ лечения кист паренхиматозных органов, включающий резекцию свободного участка стенки кисты, санацию полости кисты, пересечение спаек, обработку стенок кисты склерозирующим средством, тампонаду полости кисты прядью большого сальника, отличающийся тем, что резекцию свободного участка стенки кисты проводят лапароскопическим доступом, а стенки кисты обрабатываются 3% раствором полидоканола.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения или профилактики первичного билиарного холангита у пациента. Для этого при производстве лекарственного средства применяют соединение 2-[(1R,3r,5S)-3-({5-циклопропил-3-[2-(трифторметокси)фенил]-1,2-оксазол-4-ил}метокси)-8-азабицикло[3.2.1]октан-8-ил]-4-фтор-1,3-бензотиазол-6-карбоновая кислоту.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение представляет собой способ подавления или облегчения воспалительного заболевания у субъекта, включающий увеличение всасывания 15-гидроксиэйкозапентаеновой кислоты (15-HEPE) у субъекта путем введения эффективного количества композиции, содержащей 15-HEPE или её фармацевтически приемлемый сложный С1-С5-алкиловый эфир, субъекту, который находится в состоянии после приема пищи.

Изобретение относится к производным 4-(1,3-тиазол-2-ил)тиофен-2-сульфонамида общей формулы 1, обладающим свойствами ингибитора вируса гепатита В (ВГВ, HBV), способу их получения, фармацевтической композиции на их основе и их применению для получения лекарственного средства для лечения гепатита В.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использована для трансплантации клеток печени субъекту, имеющему заболевание или дисфункцию печени.
Изобретение относится к фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой и сельскохозяйственной промышленности, клинической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для профилактики и лечения первичного иммунодефицита, заболеваний гепатобилиарной системы, воспалительных процессов, ряда нарушений генетического аппарата организма человека, а также для производства воды, напитков, гелей и лосьонов-спреев для кожи и волос.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены моноклональные антитела против DNAM-1 человека или их фрагменты, нуклеиновая кислота, вектор экспрессии, клетка-хозяин и фармацевтическая композиция.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новому пептидному ингибитору рецептора интерлейкина-23 (IL-23), и может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к штамму Lactobacillus plantarum и его применению. Предложен штамм Lactobacillus plantarum LC27, депонированный под номером доступа KCCM 11801P и обладающий антиоксидантной активностью, активностью, подавляющей бета-глюкуронидазу, активностью, подавляющей продуцирование липополисахаридов (LPS), а также активностью, индуцирующей экспрессию белка плотного контакта.

Изобретение относится к соединению формулы (I) в котором R1 представляет собой: атом водорода, C1-C6 алкильную группу, необязательно замещенную атомом(-ами) дейтерия, атомом(-ами) галогена, группой(-ами) -OR13, -NR15R16, -COOR14, циано, -CONR11R12 или -S(O)nR17, C3-C8 циклоалкильную группу, необязательно замещенную -OR13, C1-C6 алкокси-C1-C6 алкильную группу, необязательно замещенную -OR13, -CONR11R12, 4-6-членную гетероциклильную группу, содержащую 1-2 атома азота или атом кислорода в кольце, необязательно замещенную C1-C6 алкильной группой, C1-C6 алкокси-C1-C6 алкильной группой, галоген-C1-C6 алкильной группой, бензильной группой, C1-C7 ацильной группой, -COOR14, R13O-C1-C6 алкильной группой, -S(O)nR17, 4-6-членную гетероциклил-C1-C6 алкильную группу, содержащую 1-2 гетероатома в кольце, выбранных из атома азота и кислорода, необязательно замещенную атомом галогена, C1-C6 алкильной группой, C1-C7 ацильной группой, оксогруппой или защитной группой, выбранной из тетрагидропиранила, бензильную группу, необязательно замещенную C1-C6 алкоксигруппой; и X представляет N или C-R2, причем R2 представляет собой: атом водорода, атом галогена, C1-C6 алкильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-C6 алкоксигруппой, C3-C8 циклоалкильную группу, C1-C6 алкоксигруппу или цианогруппу; p и q, независимо друг от друга, представляют натуральное число от 1 до 3 при условии, что сумма p и q представляет собой натуральное число от 2 до 4; R11 и R12 независимо представляют собой атом водорода или C1-C6 алкильную группу; R13 представляет собой атом водорода, C1-C7 ацильную группу или защитную группу, выбранную из тетрагидропиранила; R14 представляет собой атом водорода или C1-C6 алкильную группу; R15 и R16 независимо представляют собой атом водорода, C1-C6 алкильную группу, бензильную группу, C1-C7 ацильную группу или -S(O)nR17; R17 представляет собой C1-C6 алкильную группу; и n представляет собой 2; или его фармакологически приемлемой соли, которое является ингибитором VAP-1.

Настоящее изобретение относится к применимому в медицине производному, композиции на его основе и его получению. Предложено производное формулы 1 или 2, их стереоизомер где Ar представляет собой фенил; R1 и R2 выбраны из Н, F, Cl, СН3, ОН; R3 представляет собой Н или СН3; X представляет собой кислород или этандиил-1,1(С=СН2); Y представляет собой CH(R4)(CH2)k, CH(R4)(CH2)mC(O)O(CH2)n; R4 представляет собой Н или СН3; k имеет значение от нуля до шести; m имеет значение от нуля до двух; n имеет значение от единицы до четырех; Q представляет собой радикал, выбранный из Q1-Q4; где R5 является заместителем, выбранным из Н, F, Cl, СН3, ОН; стрелка (→) обозначает место присоединения Q1-Q4.

Изобретение относится к способу совместного получения 1-гидроксиметил-замещенных бицикло[4.2.1]нона-2,4,7-триенов общей формулы (1) и (2), где R=Bu, (CH2)3OH, (CH2)4OH, который заключается в том, что в качестве производного 1,3,5-циклогептатриена используют 1,3,5-циклогептатриенилметанол, в качестве катализатора Co(acac)2(dppe)/Zn/ZnI2, реакцию 1,3,5-циклогептатриенилметанола (ЦГТ) с терминальными алкинами общей формулы (где R – указанные выше) проводят при мольном соотношении алкин : ЦГТ : Co(acac)2(dppe) : Zn : ZnI2 = (1-1.5):1:(0.05-0.15):(0.15-0.45):(0.1-0.3), в ампуле при 20-80°С, в 2,2,2-трифторэтаноле, в течение 20-48 ч.
Наверх