Поддон снаряда съемный

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания твердых тел и может быть использовано в различных отраслях. Поддон снаряда съемный (далее-ПСС) для донной части корпуса снаряда выполнен с внешней поверхностью ПСС, сужающейся на усеченный конус, с продольным сквозным каналом в центральной части ПСС. ПСС имеет комбинированную форму из двух соединенных усеченных конусов, нижний из которых, примыкающий к снаряду, имеет конусность меньше чем верхний, имеющий диаметр основания, равный меньшему диаметру нижнего конуса. Изобретение позволяет значительно снизить вибрацию ствола при стрельбе, снизить рассеивание снарядов, улучшить точность метаемых тел, снарядов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления нарезных, гладких стволов различных типов и боеприпасов к ним.

Известные изделия ствол огнестрельного оружия (Патент RU №2150063 от 25.03.1999 МПК8 F41A), поддон для подкалиберного снаряда оружия (Патент RU №2258892 от 02.04.2004 МПК F41B) имеют принципиально сходную конструкцию боеприпасов, как для нарезного, так и для гладкоствольного оружия с дульным тормозом, от малых до больших калибров, с табличными тактико-техническими характеристиками и позволяет выполнять задачи на определенных дальностях с определенной точностью.

Недостатком существующих ствольных систем и боеприпасов к ним является существенное ограничение в возможностях противооткатных устройств и дульного тормоза-компенсатора, что не дает значительно повысить мощность заряда, а значит и увеличить дальность стрельбы.

Задачей изобретения является создание боеприпаса для снарядов с прямой, не зауженной на усеченный конус, донной частью корпуса, который позволит значительно уменьшить шаг нарезов, а также значительно улучшить возможности дульного тормоза-компенсатора, а значит повысить мощность заряда и тем самым увеличить табличные дальности стрельбы.

В результате его использования может быть получен технический результат, при котором появляются условия для значительного улучшения возможностей дульного тормоза-компенсатора, тем самым, как значительно уменьшать шаг нарезов, так и значительно увеличивать табличные дальности стрельбы, что позволяет конструировать изделия компактно, как для прежних, так и для новых требований, технических заданий и параметров.

Решение поставленной задачи для снарядов с прямой, не зауженной на усеченный конус, донной частью корпуса, достигается предлагаемым «поддоном снаряда съемным» (далее-ПСС) путем расположения его на донной части корпуса снаряда, выполненном в виде усеченной конической поверхности и конической поверхности, в центральной части поддона располагается продольный сквозной канал воспламенения трассирующего элемента.

Характеристики ПСС варьируются в зависимости от решаемых задач, путем изменения всех элементов конструкции, завязанные в единое целое.

В предлагаемом нами ПСС улучшение возможностей дульного тормоза для снарядов с прямой, не зауженной на усеченный конус, донной частью корпуса, осуществляется благодаря расположенному на снаряде ПСС, путем расположения его на донной части корпуса снаряда, выполненном в виде усеченной конической поверхности и конической поверхности, в центральной части поддона располагается продольный сквозной канал воспламенения трассирующего элемента, что позволило, как существенно уменьшать шаг нарезов, так и существенно увеличивать табличные дальности стрельбы, что позволяет конструировать изделия компактно, как для прежних, так и для новых требований, технических заданий и параметров.

Сущность предлагаемого ПСС для снарядов с прямой, не зауженной на усеченный конус донной частью корпуса показана на фиг. 1 ПСС и фиг. 2 часть корпуса дульного тормоза-компенсатора.

ПСС состоит из корпуса ПСС (1) располагающийся на донной части корпуса снаряда (2), усеченной конической поверхности (3), конической поверхности (4), канала воспламенения трассирующего элемента (5), боевой поверхности дульного тормоза-компенсатора (6), паразитной поверхности дульного тормоза-компенсатора (7).

Конус ПС (3) на корпусе ПСС (1) (фиг. 1) направляет пороховые газы на боевую поверхность дульного тормоза-компенсатора (6) (фиг. 2), обходя по конической поверхности (4) паразитную поверхность дульного тормоза-компенсатора (7), сдерживая движение отката.

Предлагаемый устройство работает следующим образом.

ПСС (фиг. 1), двигается в канале ствола, одновременно через канал воспламенения трассирующего элемента (5), в центре поддона ПСС (1), воспламеняет трассирующий элемент в донной части снаряда (2).

Пороховые газы, по мере выхода снаряда (2) с ПСС (1) (фиг. 2), выходят из канала ствола вдоль усеченной конической поверхности (3) по направлению к боевой поверхности дульного тормоза-компенсатора (6), сдерживая движение отката. Постепенно, пороховые газы, по мере дальнейшего выхода снаряда (2) с ПСС (1), продолжают выходить из канала ствола вдоль конической поверхности (4) по направлению к боевой поверхности дульного тормоза-компенсатора (6), обходя по конической поверхности (4) паразитную поверхность дульного тормоза-компенсатора (7), продолжая сдерживание движение отката.

Поддон снаряда съемный (далее ПСС) для донной части корпуса снаряда выполнен с внешней поверхностью ПСС, сужающейся на усеченный конус, с продольным сквозным каналом в центральной части ПСС, отличающийся тем, что ПСС имеет комбинированную форму из двух соединенных усеченных конусов, нижний из которых, примыкающий к снаряду, имеет конусность меньше, чем верхний, имеющий диаметр основания, равный меньшему диаметру нижнего конуса.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к бронебойному сердечнику и к подкалиберному боеприпасу или снаряду с таким бронебойным сердечником. Технический результат - создание такого бронебойного сердечника, который обеспечивает возможность его оптимальной адаптации к нескольким целям или к их вариантам.

Изобретение относится к изготовлению отделяющегося поддона подкалиберного снаряда малого, среднего и крупного калибра с проникающим сердечником. Предложен способ изготовления отделяющегося поддона (2) для подкалиберного снаряда (3), при котором в отделяющемся поддоне (2) предусматривают бионические структуры (5, 6), сформированные и специально выполненные в процессе изготовления отделяющегося поддона (2) по технологии 3D.

Изобретение относится к области артиллерийской техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и противотанковых пушек.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Обтюраторный поддон располагается между метательным зарядом и метаемым телом. Поддон содержит боковую поверхность с ведущими поясками, поверхность, обращенная к снаряду, выполнена в виде усеченного конуса, обращенная к заряду - в виде двух усеченных конусов с разной конусностью.

Изобретение относится к метательному снаряду для имитации столкновений с птицами, когда птицы сталкиваются с самолетом или втягиваются в двигатель во время его взлета или посадки.

Изобретение относится к снарядам с поддонами. Поддон обтюрирующий представляет собой тело вращения с ведущими поясками на боковой поверхности, стороны, обращенные к снаряду и пороховому заряду, выполнены конусообразными.

Изобретение относится к боеприпасам танкового вооружения, а именно к выстрелу с бронебойным подкалиберным снарядом, и может быть использована в танковых военных подразделениях.

Изобретение относится к активно-реактивным снарядам с бронебойным оперенным подкалиберным сердечником. Технический результат - повышение бронепробиваемости на дальних дистанциях.
Наверх