Пожарная машина

Изобретение может применяться при тушении пожаров. На стержне расположена вращающаяся горизонтальная планка. Пожарные прикрепляют винтами к одному концу горизонтальной планки дополнительные планки. К дополнительным планкам они прикрепляют шланг. К второму концу планки они прикрепляют вторую дополнительную планку. Лебедки, прижимая вторую планку к земле, поднимают дополнительные планки. Конец конечной дополнительной планки заходит в окно горящей комнаты. Водитель включает нагнетательный насос. Вода по шлангу поступает в горящую комнату. Находящийся в комнате человек залезает в мешок. Пожарная машина отъезжает от здания. Предложенная пожарная машина имеет простую конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение может использоваться при тушении пожаров.

Известна пожарная машина, имеющая кузов, на котором расположен бак с водой, соединенный с вакуумным насосом и с нагнетательным насосом (http://information-technology.ru/sci-pop-articles/27-transport/6193-ustrojstvo-pozharnoj-mashiny).

Однако эта пожарная машина не может подавать воду в окно горящей комнаты верхнего этажа здания, а также снимать оттуда людей.

Техническим результатом изобретения является подача воды пожарной машиной в окно горящей комнаты верхнего этажа здания, а также снятие оттуда людей.

Указанный технический результат достигается тем, что пожарная машина имеет кузов, на котором расположен бак с водой, соединенный с вакуумным насосом и с нагнетательным насосом, притом что на кузове расположена вращающаяся стойка, имеющая две вертикальные планки, соединенные стержнем, на котором расположена вращающаяся горизонтальная планка, имеющая на одном конце скрепленные между собой съемные дополнительные планки, к которым прикреплены шланг нагнетательного насоса и мешок из несгораемой ткани, а на втором конце съемную вторую дополнительную планку, имеющую одну скобу, за которую зацеплен крюком груз и две скобы, за которые зацеплены крюки двух лебедок, расположенных на кузове по разные стороны от этой второй дополнительной планки.

На фиг. 1 изображена пожарная машина вид сбоку.

На фиг. 2 изображена пожарная машина вид сверху.

Пожарная машина имеет кабину 1 и кузов 2. На кузове 2 расположен бак с водой 3. Бак 3 соединен с вакуумным насосом 4 и с нагнетательным насосом 5. Нагнетательный насос 5 имеет шланг 6. На кузове расположена вращающаяся в подшипнике стойка 7. Стойка 7 имеет верхние планки 8, соединенные стержнем 9. На стержне 9 расположена вращающаяся горизонтальная планка 10. На одном конце планка 10 имеет скрепленные между собой съемные дополнительные планки 11. К дополнительным планкам 11 прикреплен шланг 6. К конечной дополнительной планке 11 прикреплен мешок 12 из несгораемый ткани. На втором конце горизонтальная планка 10 имеет вторую съемную дополнительную планку 13. Вторая дополнительная планка 13 имеет одну скобу 14, за которую зацеплен крюком 15 груз 16, вторую скобу 17, за которую зацеплена крюком 18 лебедка 19 и третью скобу 20, за которую зацеплена крюком 21 лебедка 22. Лебедки 19 и 22 расположены на кузове по разные стороны от второй дополнительной планки 13.

Пожарная машина предложенной конструкции используется следующим образом. Пожарная машина подъезжает к горящему зданию. Пожарные прикрепляют винтами к одному концу горизонтальной планки 10 дополнительные планки 11. К дополнительным планкам 11 они прикрепляют шланг 6. К конечной дополнительной планке 11 пожарные прикрепляют мешок 12 из несгораемой ткани. К второму концу планки 10 они прикрепляют винтами вторую дополнительную планку 13. Потом пожарные цепляют скобу 17 крюком 18 лебедки 19 и скобу 20 крюком 21 лебедки 22. Потом они цепляют скобу 14 крюком 15 груз 16. Водитель в кабине 1 подает напряжение на электродвигатели лебедок 19 и 22. Лебедки, прижимая вторую планку 13 к земле, поднимают дополнительные планки 11. Груз 16, прижимая вторую дополнительную планку 13 к земле, поднимает дополнительные планки 11. Также каждая лебедка поворачивает вторую дополнительную планку в свою сторону, вращая дополнительные планки 11. Когда конечная дополнительная планка 11 поднимется до окна горящей комнаты, пожарная машина подъезжает к зданию. Конец конечной дополнительной планки заходит в окно горящей комнаты. Водитель включает нагнетательный насос 5. Вода по шлангу 6 поступает из бака 3 в горящую комнату. Находящийся в комнате человек залезает в мешок 12. Пожарная машина отъезжает от здания. Водитель подает на лебедке напряжение обратной полярности. Барабаны лебедок, разматывая троса, опускают дополнительные планки к земле. Пожарные вынимают человека из мешка 12. После тушения пожара дополнительные планки 11 и вторая дополнительная планка 13 открепляются от горизонтальной планки 10 и ложатся в кузов 2. Пожарная машина уезжает.

Применение пожарной машины предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Пожарная машина известной конструкции, которая может тушить пожар в верхних этажах здания и снимать оттуда людей, имеет сложную конструкцию. Поэтому ее изготовление требует больших затрат. Пожарная машина предложенной конструкции может тушить пожар в верхних этажах здания и снимать оттуда людей, имеет простую конструкцию. Поэтому ее изготовление требует небольших затрат.

Пожарная машина, имеющая кузов, на котором расположен бак с водой, соединенный с вакуумным насосом и с нагнетательным насосом, отличающаяся тем, что на кузове расположена вращающаяся стойка, имеющая две вертикальные планки, соединенные стержнем, на котором расположена вращающаяся горизонтальная планка, имеющая на одном конце скрепленные между собой съемные дополнительные планки, к которым прикреплены шланг нагнетательного насоса и мешок из несгораемой ткани, а на втором конце съемную вторую дополнительную планку, имеющую одну скобу, за которую зацеплен крюком груз и две скобы, за которые зацеплены крюки двух лебедок, расположенных на кузове по разные стороны от этой второй дополнительной планки.



 

Похожие патенты:

Лафетный ствол переносной с вакуумной опорой относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Лафетный ствол переносной с вакуумной опорой, включает в себя корпус, установленный на опорной конструкции, содержащей переднюю и задние опоры, шарнирно соединенный через полуоси для вращения в вертикальной плоскости со входом поворотного канала, который на выходе шарнирно соединен через полуоси со стволом и насадком для вращения в горизонтальной плоскости.

Система пожаротушения выполнена в виде дренчерной установки пожаротушения с функцией раннего обнаружения возгораний и локальной подачи огнетушащего вещества под высоким давлением в виде тонкораспыленной воды в зону возникновения пожара с возможностью работы автоматически или в ручном режиме.

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, к пожарным стволам. Пожарный ствол, содержит приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, снабженный универсальным водопенным насадком, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для предотвращения распространения пожара между пожароопасными изделиями и предметами с помощью распыленной воды, например между автомобилями в закрытых автостоянках.

Пожарный водопенный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Целью изобретения является создание устройства со сплошными и распыленными струями по воде и пене с изменяемым углом распыливания, генерирующего и подающего однопоточную пену с улучшенными баллистическими показателями по дальности, формирующего пену средней кратности повышенной текучести, упрощенной конструкции, с уменьшенными габаритом и весом и сниженными гидравлическими потерями.

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес.

Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем создание теплоизолирующего слоя из пористых сферических гранул на поверхности горения жидких горючих веществ и тушение очага пожара доступными средствами пожаротушения, при этом после образования теплоизолирующего слоя создают дополнительное огнестойкое теплоизолирующее покрытие на всей площади наружной поверхности пористых сферических гранул, причем при формировании этого покрытия используют быстротвердеющую пену, а в качестве материала для образования пористых сферических гранул применяют вулканическую пемзу.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно, к стационарным средствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц в газовом носителе - аэрозоля, образующегося при горении пиротехнической шашки и направленно выделяющегося в защищаемый объем, где подавляет очаг пожара.

Способ противопожарной защиты и система для его осуществления относится к автоматическому обнаружению пожара и автоматическому тушению посредством спринклерных воздухозаполненных под давлением или водозаполненных систем тушения.

Изобретение относится к области пожарной техники и совершенствует технические характеристики основного пожарного автомобиля - пожарной автоцистерны. Компоновочная схема пожарной автоцистерны включает в себя шасси автомобиля, кабину для водителя и боевого расчета, верхнюю и нижнюю части пожарной надстройки, причём в нижней части пожарной надстройки устанавливается комплекс, состоящий как минимум из двух ёмкостей для воды, закрепленных на боковых поверхностях рамы посредством кронштейнов и хомутов и соединённых между собой трубками по принципу сообщающихся сосудов, а в верхней части, на раме, имеющей надрамник, устанавливается комплекс, состоящий как минимум из двух отсеков для размещения пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования.
Наверх