Приклад огнестрельного оружия

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой. От чашечки внутри штанги к муфте проходит металлический тросик, концы которого закреплены с помощью втулок шплинтовым соединением. Шарнирный узел образован двумя стальными пластинами, установленными с противоположных сторон муфты и зафиксированными при помощи винтов, вкручиваемых в запрессованное и заштифтованное на штанге стальное кольцо такого же наружного диаметра, что и наружный диаметр муфты. Стальные пластины выполнены с продольными пазами, которые обеспечивают возможность поступательно-вращательного движения приклада огнестрельного оружия вокруг продольной оси в обе стороны. Технический результат - расширение функциональных возможностей стрелкового оружия и удобства пользования. 4 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к стрелковому оружию со складным прикладом и может быть использовано в автоматическом и высокоточном огнестрельном оружии.

Известна штурмовая винтовка Beretta ARX-160, имеющая телескопический пластиковый приклад с возможностью его складывания на правую сторону (Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира / М.: ACT; Спб.: «Полигон», 2004. - 304 с.). Приклад содержит корпус приклада, шарнирный узел складывания, фиксатор приклада и кнопку для защелкивания приклада. Одной из необычных особенностей винтовки Beretta ARX-160 является возможность оперативного переключения направления выброса стреляных гильз (на левую или на правую сторону), для чего окна для выброса гильз имеются на обеих сторонах ствольной коробки.

Недостатком данного оружия является невозможность складывания приклада на левую сторону ствольной коробки, что снижает удобство пользования данного оружия.

Наиболее близким техническим решением предлагаемого устройства является приклад стрелкового оружия (патент на изобретение РФ №2543139, МПК8 F41A 11/04, F41C 7/00, F41C 23/04, опублик. 26.11.2013), состоящий из корпуса с плечевым упором, в корпусе расположена направляющая трубка, взаимодействующая с телескопической штангой. Дополнительно установлена скоба-антабка, компенсационная втулка со штифтом, расположенная в продольном пазу штанги, причем штанга имеет наконечник и выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180 градусов. На телескопической штанге выполнены симметричные сквозные отверстия. В корпусе приклада расположена клавиша, выполненная подпружиненной, и фиксатор, взаимодействующий с отверстиями штанги. На плечевом упоре расположена защелка с симметричными зацепами.

Недостатком данного технического решения является не возможность обеспечить быстрое складывание приклада на обе стороны ствольной коробки без проведения дополнительных работ по переустановке деталей приклада.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей стрелкового оружия и удобства пользования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в прикладе огнестрельного оружия, содержащем корпус, штангу, расположенную в корпусе, шарнирный узел и зацепы для соединения приклада со ствольной коробкой со стволом, дополнительно на ствольной коробке со стволом со стороны приклада огнестрельного оружия закреплена муфта, в корпус дополнительно запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой, от чашечки внутри штанги к муфте проходит металлический тросик, концы которого закреплены с помощью втулок шплинтовым соединением, за счет упругих сил пружины через металлический тросик осуществляется стыковка штанги к муфте, шарнирный узел образован двумя стальными пластинами, установленными с противоположных сторон муфты и зафиксированными при помощи винтов, вкручиваемых в запрессованное и заштифтованное на штанге стальное кольцо такого же наружного диаметра, что и наружный диаметр муфты, стальные пластины выполнены с продольными пазами, обеспечивающими возможность поступательно-вращательного движения приклада огнестрельного оружия вокруг продольной оси в обе стороны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид стрелкового оружия с разложенным прикладом;

на фиг. 2 - устройство приклада;

на фиг. 3 - общий вид стрелкового оружия с прикладом сложенным на правую сторону;

на фиг. 4 - общий вид стрелкового оружия в трехмерном изображении с прикладом сложенным на левую сторону.

Приклад огнестрельного оружия 1 присоединен к ствольной коробке 2 (ствол не показан) посредством муфты 3 и содержит: корпус приклада 4, выполненного из пластмассы, с запрессованным в него вкладышем 5, установленный на штангу 6, пружину 7, установленную в отверстие штанги 6, для надежной фиксации приклада огнестрельного оружия 1, металлический тросик 8, расположенный на оси пружины 7 и обеспечивающий стыковку штанги 6 с муфтой 3 через чашечку 9 под действием упругих сил пружины 7. На концах металлического тросика 8 имеются втулки 10, зафиксированные шплинтами 11. На штангу 6 запрессовано и зафиксировано от вращения штифтом 12 стальное кольцо 13 с таким же наружным диаметром, как и у муфты 3. Для обеспечения неразрывной связи между муфтой 3 и штангой 6 применяется шарнирный узел, образованный двумя стальными пластинами 14, выполненными с продольными пазами, устанавливаемыми с противоположных сторон муфты 3 и удерживаемыми при помощи винтов 15, вкручиваемых в стальное кольцо 13. Наружный диаметр стального кольца 13 равен наружному диаметру муфты 3. Фиксация приклада огнестрельного оружия 1 на ствольной коробке 2 обеспечивается вкладышем 5 и зацепами 16, расположенными по бокам ствольной коробки.

Процесс складывания приклада огнестрельного оружия осуществляется в следующей последовательности.

Для складывания приклада огнестрельного оружия 1 на левую или правую сторону ствольной коробки 2 необходимо потянуть за корпус приклада 4 с вкладышем 5 назад, пока штанга 6 не выйдет из зацепления с муфтой 3. При этом пружина 7, удерживаемая в отверстии штанги 6 через чашечку 9 металлическим тросиком 8, сжимается, а втулки 10, зафиксированные шплинтами 11 на концах металлического тросика 8, обеспечивают надежную его фиксацию в муфте 3 и штанге 6. Далее необходимо повернуть приклад огнестрельного оружия 1 влево или вправо вокруг шарнирного узла, образованного двумя стальными пластинами 14, установленными с противоположных сторон муфты 3 и удерживаемыми при помощи винтов 15, вкрученных в стальное кольцо 13, запрессованное и зафиксированное штифтом 12 на штанге 6, на 180 градусов и зафиксировать с помощью вкладыша 5 на зацепе 16 левом или правом ствольной коробки 2.

Процесс разложения приклада огнестрельного оружия осуществляется в следующей последовательности.

Для отсоединения приклада огнестрельного оружия 1 от ствольной коробки 2 необходимо потянуть за корпус приклада 4 вперед до разъединения вкладыша 5 приклада огнестрельного оружия 1 с зацепом 16. Затем повернуть приклад огнестрельного оружия 1 вокруг шарнирного узла, образованного двумя стальными пластинами 14, установленными с противоположных сторон муфты 3 и удерживаемыми при помощи винтов 15, вкрученных в стальное кольцо 13, запрессованное и зафиксированное штифтом 12 на штанге 6. Далее необходимо вставить штангу 6 в отверстие муфты 3, при этом пружина 7, удерживаемая в отверстии штанги 6 через чашечку 9 металлическим тросиком 8, разжимается и надежно фиксирует корпус приклада 4 в муфте 3.

Использование предлагаемого технического решения позволяет пользователю быстро сложить приклад в удобную для себя сторону при транспортировке или десантировании, что расширяет функциональные возможности стрелкового оружия и повышает удобство пользования.

Приклад огнестрельного оружия, содержащий корпус, штангу, расположенную в корпусе, шарнирный узел и зацепы для соединения приклада со ствольной коробкой со стволом, отличающийся тем, что на ствольной коробке со стволом со стороны приклада огнестрельного оружия дополнительно закреплена муфта, в корпус дополнительно запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой, от чашечки внутри штанги к муфте проходит металлический тросик, концы которого закреплены с помощью втулок шплинтовым соединением, за счет упругих сил пружины через металлический тросик осуществляется стыковка штанги к муфте, шарнирный узел образован двумя стальными пластинами, установленными с противоположных сторон муфты и зафиксированными при помощи винтов, вкручиваемых в запрессованное и заштифтованное на штанге стальное кольцо такого же наружного диаметра, что и наружный диаметр муфты, стальные пластины выполнены с продольными пазами, обеспечивающими возможность поступательно-вращательного движения приклада огнестрельного оружия вокруг продольной оси в обе стороны.



 

Похожие патенты:

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Винтовка содержит ствольную коробку с эксцентричным утолщением относительно вертикальной плоскости, в котором располагается приемник магазина, а само утолщение имеет скосы, что делает очертания ствольной коробки плавными.

Ручное огнестрельное оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Приемник магазина располагается в ствольной коробке эксцентрично и под углом относительно вертикальной продольной плоскости.

Спусковой механизм стрелкового оружия содержит корпус, вращаемое вокруг оси подпружиненное шептало, передающий рычаг, винт регулировки усилия спуска и спусковой крючок.

Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия модульной конструкции содержит корпус, спусковой крючок, разрезную пластинчатую пружину, курок с боевым зацепом, коромысло.

Огнестрельное оружие с ходом ствола вперед содержит ствол, затвор, досылатель, копир, отражатель, УСМ, рукоятку взведения, механизм задержки затяжных выстрелов, газовый двигатель, ложе, приклад.

Группа изобретений относится к деталям стрелкового оружия. Приклад стрелкового оружия по первому варианту содержит основание, затылок приклада, фиксатор с клавишей.
Наверх