Переключаемая фильтрокомпенсирующая установка

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Технический результат изобретения - повышение надежности электроснабжения тяговой сети, переключаемой ФКУ путем недопущения повышенных значений бросков напряжения. Для предотвращения повышенных бросков напряжения формируется фазовое регулирование биполярного тиристора, включенного параллельно переключаемой секции, и при шунтировании переключаемой секции биполярным тиристором напряжение в тяговой сети повышается поэтапно, например по 400-500 В до требуемого значения. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ.

Известны регулируемые установки поперечной емкостной компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока [1, 2, 3]. В частности, в [4] представлена Переключаемая фильтрокомпенсирующая установка (ФКУ) с двумя последовательно включенными нерегулируемой и переключаемой секциями (в каждой секции реактор с батареей конденсаторов, секции LC), причем переключаемая секция зашунтирована биполярным тиристором. Для изменения мощности Переключаемой ФКУ шунтируют или расшунтируют переключаемую секцию выключателем, при этом в [4] указано, что этот выключатель может выполняться синхронизированным, например, с использованием биполярного тиристора, как это сделано, в частности в [3]. При шунтировке ФКУ напряжение в тяговой сети повышается броском, что может неблагоприятно сказаться на работе электровозов в тяговой сети. В настоящее время нет нормативов на броски напряжения на электровоз, но по опытным данным специалисты считают, что броски напряжения до 500 В допустимы для электровозов. Однако с ростом тяговых нагрузок растут и мощности ФКУ. При включении ФКУ мощностью 5 - 6 Мвар напряжение в тяговой сети на посту секционирования повышается примерно на 1500 В. Если принять максимальный бросок напряжения, например, в 1500 В, то следовало бы повышать напряжение на ФКУ в три этапа по 500 В, то есть, поднять напряжение до 500 В, затем через некоторое время до 1000 В, и далее через некоторое время до 1500 В. Таким образом, формируется цель и идея изобретения: с помощью тиристора повышать напряжение поэтапно, например, не сразу до 1500 В, а с помощью фазового регулирования повышать поэтапно по 500 В. Возможно повышение напряжения и с другим шагом, например, 400 В.

Итак, принимаем за прототип предлагаемого изобретения [4] и рассматриваем: Переключаемую фильтрокомпенсирующую установку, содержащую последовательно соединенные главный выключатель, нерегулируемую и переключаемую секции фильтров, каждая из которых состоит из последовательно соединенных реактора и конденсаторной батареи, демпфирующий резистор, зашунтированный выключателем и трансформатор тока, причем переключаемая секция зашунтирована биполярным тиристором.

Цель изобретения: повышение надежности электроснабжения тяговой сети с Переключаемой ФКУ путем недопущения повышенных значений бросков напряжения.

Для реализации цели изобретения выполнено следующее:

В Переключаемую фильтрокомпенсирующую установку, содержащую последовательно соединенные главный выключатель, нерегулируемую и переключаемую секции фильтров, каждая из которых состоит из последовательно соединенных реактора и конденсаторной батареи и трансформатор тока, причем переключаемая секция зашунтирована биполярным тиристором

- введены последовательно соединенные блок измерения фазы тока Переключамой фильрокомпенсирующей установки, компаратор с первым входом и блок дифференцирования, подключенный выходом к управляющему электроду биполярного тиристора, а входом к выходу компаратора, первый вход которого подключен к выходу блока измерения фазы тока, вход которого подключен к выходу трансформатора тока,

- введен блок задания углов задержки на фиксированные моменты включения биполярного тиристора, в котором подаются различные напряжения от потенциометра, подключенного к оперативному напряжению, через первый размыкающий контакт реле фиксации начального угла задержки и первые размыкающие контакты введенных реле времени, подсоединенных к анодам диодов, катоды которых соединены и подключены ко второму входу компаратора,

- введен блок реле времени, причем реле фиксации начального угла задержки включено к оперативному напряжению через последовательно соединенные размыкающим контактом кнопки ВЫКЛ и замыкающим контактом кнопки ВКЛ, который зашунтирован вторым замыкающим контактом реле фиксации начального угла задержки, причем первое реле времени подключено к оперативному напряжению через упомянутый замыкающий контакт кнопки ВКЛ, а второе реле времени подключено параллельно катушки первого реле времени через замыкающий контакт первого реле времени, и третье реле времени подключено параллельно к катушке второго реле времени через второй замыкающий контакт второго реле времени

Для пояснения работы изобретения представим схему (рис.1) со следующими обозначениями:

1 - главный выключатель;

2 - реактор первой секции;

3 - конденсаторная батарея первой секции;

4 - конденсаторная батарея второй секции;

5 - реактор второй секции;

6 - демпфирующий резистор;

7 - биполярный тиристор с управляющим электродом,

8 - выключатель, шунтирующий демпфирующий резистор;

9 - блок дифференцирования,

10 - компаратор,

11 - блок измерения фазы тока;

12 - трансформатор тока,

13 - кнопка ВКЛ шунтирования второй секции для увеличения емкости ФКУ,

14 - кнопка ВЫКЛ расшунтирования второй секции для уменьшения емкости ФКУ,

15 - реле фиксации начального угла включения 120 градусов,

15.1 и 15.2 - размыкающий и замыкающий контакты реле 15,

16, 17, 18 - первое, второе и третье реле времени с задержкой на срабатывание;

16.1, 17.1,18.1 - размыкающие контакты реле 16, 17 и 18 с задержкой времени на срабатывание;

16.2 и 17.2 - замыкающие контакты реле 16 и 17 с с задержкой времени на срабатывание;

19 - блок диодов

20 - потенциометр задания напряжений, определяющих углы задержки времени включения биполярного тиристора.

21 - блок задания углов задержки на фиксированные моменты времени включения биполярного тиристора;

22 - блок трех реле времени.

Переключаемая ФКУ по рис.1 работает следующим образом. Пусть в исходном состоянии ФКУ работает с включенными двумя секциями 2-3 и 4-5, трансформатором тока 12, и при отключенном биполярном тиристоре 7. Принимаем максимальное повышение напряжения в 1600 В, будем поэтапно включать биполярный тиристор с повышением напряжения на ФКУ по 400 В. Тогда при установленных фиксированных задержках в 120°, 60°, 30° и 0° градусов напряжение на ФКУ будет повышаться на 400 В, 800 В, 1200 В и 1600 В

При подаче команды ВКЛ 13 через размыкающийся контакт ОТКЛ 14 срабатывает реле 15 и через замыкающийся контакт 15.2 встает на «самоподхват» реле 15 и при этом размыкается его контакт 15.1 и напряжение от потенциометра 20 через размыкающийся контакт 16.1 поступает на второй вход компаратора 10. На первый вход компаратора 10 поступает от блока измерения фазы тока 11 сигнал с напряжением, пропорциональным фазе тока ФКУ. Когда на первом входе компаратора напряжение будет превышать значение, соответствующее фазе тока 120° сработает компаратор 10 и через блок дифференцирования 9 включит биполярный тиристор 7. На реле времени 16 (а также на реле времени 17 и 18) устанавливаем выдержку времени 3 сек, поэтому в течение 3 сек биполярный тиристор 7 будет включаться с задержкой по фазе в 120°, и тогда напряжение на ФКУ повысится на 400 В.

Далее по истечении 3 сек от момента нажатии кнопки ВКЛ замкнется замыкающий контакт 16.2, будет подано напряжение на реле времени 17 и разомкнется размыкающий контакт 16.1. Напряжение от потенциометра 20, соответствующее фазе 60° поступает через размыкающий контакт 17.1 и через диод 19 на второй вход компаратора 10 и когда напряжение на первом входе компаратора будет превышать соответствующее напряжению при 60° блока измерения фазы тока 11 сработает компаратор 10 и через блок дифференцирования 9 включит биполярный тиристор 7. Напряжение на ФКУ повышается на 800 В и действует в течение 3 сек.

Далее замкнется замыкающий контакт 17.2, подается напряжение на реле 18 и размыкается контакт 17.1. Напряжение от потенциометра 20, соответствующее фазе 30° поступает через размыкающий контакт 18.1 и через диод 19 на второй вход компаратора 10 и когда напряжение первом входе компаратора 10 будет превышать соответствующее напряжению при 30° блока измерения фазы тока 11 сработает компаратор 10 и через блок дифференцирования 9 включит биполярный тиристор.

Напряжение на ФКУ повышается на 1200 В и действует в течение 3 сек, после чего размыкается размыкающий контакт 18.1 и напряжение, равноеи нулю от потенциометра 20, соответствующее фазе тока 0° поступает через диод 19 на второй вход компаратора 10 и когда напряжение на первом входе компаратора 10 будет превышать нулевое значение (фаза тока станет больше 0°) сработает компаратор 10 и через блок дифференцирования 9 включит биполярный тиристор 7 без задержки по времени. В итоге напряжение на ФКУ повышается на 1600 В. Таким образом, напряжение в тяговой сети повышается на 1600 В не броском, а поэтапно в течение 3х3=9 сек, что не нарушит нормальную работу электровоза.

Обычно переключение мощности ФКУ происходит автоматически при работе автоматики ФКУ, тогда запуск биполярного тиристора происходит не от кнопки ВКЛ, а от соответствующей автоматики (на схеме не указано).

Технико-экономический эффект состоит в том, что с помощью одной фильтрокомпенсирующей установки с одной мощной секцией LC повышается напряжение до требуемого значения и при этом исключаются опасные броски напряжения в тяговой сети.

Литература

1. Герман Л.А., Серебряков А.С., Дулепов Д.Е. Фильтрокомпенсирующие установки в системах тягового электроснабжения железных дорог. Монография. Княгинино НГИЭУ 2017, 402 с.

2. Герман Л.А., Серебряков А.С., Осокин В.Л., Якунин Д.В. Переключаемая фильтрокомпенсирующая установка в тяговой сети переменного тока. Вестник ВНИИЖТ 2020, Т. 79 №2 с. 80-87.

3 Патент №2704023 от 21.03.2019. Трехступенчатая фильтрокомпенсирующая установка тяговой сети переменного тока (Герман Л.А. и др). Опубл. 23.10.2019. Бюлл. №30.

4. Патент № 2475912 от 09.03.2011. Устройство переключаемой однофазной поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока.(Серебряков А.С. и др). Опубл. 10.02.2013. Бюлл. №5.

Переключаемая фильтрокомпенсирующая установка, содержащая последовательно соединенные главный выключатель, нерегулируемую и переключаемую секции фильтров, каждая из которых состоит из последовательно соединенных реактора и конденсаторной батареи, демпфирующий резистор, зашунтированный выключателем, и трансформатор тока, причем переключаемая секция зашунтирована биполярным тиристором, отличающаяся тем, что:

- введены последовательно соединенные блок измерения фазы тока переключаемой фильрокомпенсирующей установки, компаратор с первым входом и блок дифференцирования, подключенный выходом к управляющему электроду биполярного тиристора, а входом к выходу компаратора, первый вход которого подключен к блоку измерения фазы тока, вход которого подключен к выходу трансформатора тока,

- введен блок задания углов задержки на фиксированные моменты времени включения биполярного тиристора, на который подаются личные напряжения разной величины от потенциометра, подключенного к оперативному напряжению, через первый размыкающий контакт введенного реле фиксации начального угла задержки и первые размыкающие контакты введенных реле времени, подсоединенных к анодам диодов, катоды которых соединены и подключены ко второму входу компаратора,

- введен блок реле времени, причем реле фиксации начального угла задержки включено к оперативному напряжению через последовательно соединенные размыкающий контакт кнопки ВЫКЛ и замыкающий контакт кнопки ВКЛ, который зашунтирован вторым замыкающим контактом реле фиксации начального угла задержки, причем первое реле времени подключено к оперативному напряжению через упомянутый замыкающий контакт кнопки ВКЛ, а второе реле времени подключено параллельно катушке первого реле времени через замыкающий контакт первого реле времени, и третье реле времени подключено параллельно катушке второго реле времени через второй замыкающий контакт второго реле времени.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники, в устройствах поперечной компенсации с целью управления мощностью, передаваемой по ЛЭП. Технический результат - расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать как реактивную, так и активную мощность.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности устройства защиты линий, безопасности и стабильности работы энергетической системы.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в электрической сети. Техническим результатом, на получение которого направлено предлагаемое техническое решение, является расширение функциональных возможностей способа управления режимом работы компенсатора реактивной мощности, предназначенного для управления режимами работы питающей сети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снижения потерь электрической энергии в высоковольтных электрических сетях напряжением 6-35 кВ с переменной нелинейной нагрузкой и увеличения пропускной способности данных сетей, а также для повышения надежности компенсирующих устройств.

Изобретение относится к устройствам компенсации реактивной мощности. Способ обеспечения баланса накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности заключается в следующем.

Изобретение относится к устройствам компенсации реактивной мощности. Способ обеспечения баланса накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности заключается в следующем.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для подавления фликера на электродуговой печи. Предложено применять углы зажигания тиристоров для быстрого прогнозирования фликера при подаче энергии на электродуговую печь и активно модифицировать рабочие переменные электродуговой печи, чтобы поддерживать фликер ниже заданного порога.

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение качества тока в сети за счет повышения быстродействия процессов компенсации реактивной мощности и симметрирования напряжений в условиях переменных нагрузок.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к устройствам, повышающим эффективность потребления электроэнергии, а именно к устройствам, обеспечивающим централизованную компенсацию реактивной мощности и уменьшения сдвига фаз в условиях переменных нагрузок.

Область использования относится к электротехнике, а именно: к устройствам, предназначенным для измерения емкостного тока замыкания на землю в электрических распределительных сетях 6-35 кВ.
Наверх