Способ управления мощностью статического компенсатора мощности, работающего в сети синусоидального переменного напряжения

Изобретение относится к области электрических сетей и может быть использовано в устройствах поперечной компенсации с целью уменьшения потерь электрической энергии, регулирования напряжения в местах установки данных устройств в линию электропередачи (ЛЭП), а также управления мощностью, передаваемой по ЛЭП. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать с уменьшенным интервалом дискретности как реактивную, так и активную мощности статического компенсатора и соответственно линии электропередачи в точке подключения к ней статического компенсатора мощности. Способ управления мощностью статического компенсатора мощности, работающего в сети синусоидального переменного напряжения и содержащего последовательное соединение управляемого реактивного сопротивления и управляемого источника напряжения, включает задание генерируемой статическим компенсатором мощности, измерение напряжения на входных зажимах статического компенсатора мощности, вычисление соответствующих заданной генерируемой мощности значений напряжения управляемого источника напряжения и управляемого реактивного сопротивления, синхронных с напряжением сети воздействия на управляемый источник напряжения и на управляемое реактивное сопротивление, обеспечивающих формирование указанных вычисленных значений напряжения и сопротивления. При этом напряжение управляемого источника напряжения формируют с фазовым сдвигом относительно напряжения сети, например, путем суммирования мгновенных значений двух сдвинутых во времени регулируемых синусоидальных напряжений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электрических сетей и может быть использовано в устройствах поперечной компенсации с целью уменьшения потерь электрической энергии, регулирования напряжения в местах установки данных устройств в линию электропередачи (ЛЭП), а также управления мощностью, передаваемой по ЛЭП.

Известен способ управления статическим компенсатором мощности, включающий задание и формирование требуемого реактивного сопротивления статического компенсатора мощности, а также синхронизацию управляющих воздействий по изменению реактивного сопротивления компенсатора с синусоидальным напряжением сети (Патент на изобретение RU 2641643 опубл. 19.01.2018 г.).

Известен способ управления мощностью статического компенсатора мощности, работающего в сети синусоидального переменного напряжения и содержащего последовательное соединение реактивного сопротивления и управляемого источника напряжения, включающий задание генерируемой статическим компенсатором мощности, измерение напряжения на входных зажимах статического компенсатора мощности, вычисление, соответствующего заданной генерируемой мощности, значения напряжения управляемого источника напряжения и синхронные с напряжением сети воздействия на управляемый источник напряжения, обеспечивающие формирование вычисленного значения его напряжения (Патент на изобретение RU2675620 опубл. 21.12.2018 г.).

Общий недостаток известных способов состоит в том, что они позволяют изменять только реактивную составляющую мощности статического компенсатора, оставляя неизменной ее активную составляющую, при этом дискретность указанных изменений ограничена возможностями переключения одного управляемого элемента (реактивного сопротивления в патенте RU 2641643 или источника напряжения в патенте RU 2675620).

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать с уменьшенным интервалом дискретности как реактивную, так и активную мощности статического компенсатора и, соответственно, линии электропередачи в точке подключения к ней статического компенсатора мощности.

Предметом изобретения является способ управления мощностью статического компенсатора мощности, работающего в сети синусоидального переменного напряжения и содержащего последовательное соединение управляемого реактивного сопротивления и управляемого источника напряжения, включающий задание генерируемой статическим компенсатором мощности, измерение напряжения на входных зажимах статического компенсатора мощности, вычисление, соответствующих заданной генерируемой мощности, значений напряжения управляемого источника напряжения и управляемого реактивного сопротивления, синхронные с напряжением сети воздействия на управляемый источник напряжения и на управляемое реактивное сопротивление, обеспечивающие формирование указанных вычисленных значений напряжения и сопротивления, при этом напряжение управляемого источника напряжения формируют с фазовым сдвигом относительно напряжения сети.

Изобретение имеет развитие, которое состоит в том, что напряжение управляющего устройства формируют путем суммирования мгновенных значений двух сдвинутых во времени регулируемых синусоидальных напряжений.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ, на фиг. 2 и фиг. 3 приведены векторные диаграммы напряжений и токов в основных точках схемы, представленной на фиг. 1.

На фиг. 1 сеть синусоидального переменного напряжения отображена источником синусоидального переменного напряжения 1, параллельно которому своими зажимами 2 и 3 подключен статический компенсатор мощности 4, содержащий последовательно соединенные управляемый источник 5 напряжения и управляемое реактивное сопротивление 6.

К управляющему входу источника 5 подключен первый выход системы управления 7, к управляющему входу сопротивления 6 - ее второй выход. Входы системы управления 7 соединены с выходом датчика напряжения 8, измеряющего напряжение на зажимах 2 и 3 статического компенсатора мощности 4, и с выходом блока 9 задания мощности компенсатора 4. Общая точка последовательно соединенных источника 5 и сопротивления 6 обозначена на фиг. 1 цифрой 10.

Заявляемый способ управления осуществляется следующим образом.

Полная мощность, генерируемая компенсатором мощности 4, определяется величиной реактивного сопротивления 6, величиной синусоидального напряжения U2-10, формируемого источником 5 между точками 2 и 10, а также сдвигом фазы этого напряжения по отношению к синусоидальному напряжению U2-3 на зажимах 2-3. В качестве сопротивления 6 могут выступать как индуктивный реактор, так и конденсатор. Мгновенное значение синусоидального напряжения, приложенного к сопротивлению 6, определяется алгебраической суммой мгновенных значений напряжения U2-3 и напряжения U2-10, формируемого источником 5 между зажимом 2 и точкой 10. В рассматриваемом на фиг. 2 примере предполагается, что напряжение U2-10 источника 5 опережает на 90 электрических градусов напряжение U2-3. На векторной диаграмме, построенной в комплексной плоскости, напряжение U10-3 на реактивном сопротивлении 6 определяется векторной суммой двух, сдвинутых по фазе на 90 электрических градусов векторов напряжений U2-3 и U2-10. Если в качестве реактивного сопротивления 6 используется конденсатор, то вектор тока Iс, протекающего через сопротивление 6, будет опережать вектор напряжения U10-3 на сопротивлении 6, на 90 электрических градусов. Как видно из фиг. 2, угол сдвига фаз между током Iс и напряжением U2-3 превышает 90 электрических градусов на угол ψ между напряжениями U2-3 и U10-3.

В общем случае, напряжение U2-10, сформированное источником 5, может иметь произвольный угол сдвига фазы относительно напряжения U2-3, как это показано на фиг. 3.

Комплексные значения напряжения U2-3 и тока Iс компенсатора мощности 4 определяются согласно, выражениями (1) и (2), а его полная мощность S2-3 вычисляется по выражению (3).

Как следует из выражения (3), при наличии угла сдвига ψ между напряжениями U2-3 и U10-3, компенсатор мощности 4 формирует на зажимах 2-3 не только реактивную мощность, определяемую вторым членом в правой части выражения (3), но и активную мощность, определяемую первым членом в правой части выражения (3).

При получении от блока 9 нового заданного значения требуемой от компенсатора 4 мощности S2-3, система управления 7 определяет (вычисляет), например, требуемую величину (действующее значение) синусоидального напряжения U2-10, формируемого на выходе источника 5, и фазовый сдвиг напряжения U2-10 относительно напряжения U2-3 на зажимах 2-3 статического компенсатора мощности 4 и необходимую величину реактивного сопротивления 6 соответствующие управляющие воздействия.

В другом частном случае для формирования комплексного напряжения U2-10 с фазовым сдвигом относительно напряжения U2-3 сети могут быть использованы два регулируемых по модулю синусоидальных напряжения, сдвинутые по фазе на 90 электрических градусов. В трехфазных электрических сетях в качестве таких напряжений могут быть использованы фазное напряжение одной фазы (например, напряжение Ua фазы А) и линейное напряжение между двумя другими фазами (например, напряжение Ubc - между фазами В и С). На векторной диаграмме трехфазной системы эти напряжения всегда перпендикулярны друг относительно друга. Таким образом, применение раздельного регулирования величин (модулей) этих напряжений в источнике 5 позволит регулировать не только величину (модуль) напряжения комплексного напряжения U2-10, но и фазовый сдвиг этого напряжения относительно напряжения U2-3 в диапазоне от 0 до 360 электрических градусов.

В качестве управляемого реактивного сопротивления 6 могут быть использованы управляемые реакторные и конденсаторные группы (например, известная из патента RU 2631678 «Реакторная группа, коммутируемая тиристорами»).

Для сокращения длительности переходных процессов управляющие воздействия на источник 5, обеспечивающие формирование вычисленных значений величины и фазового сдвига комплексного напряжения U2-10, и воздействия на сопротивление 6, обеспечивающие формирование его вычисленного значения, выполняют синхронно с напряжением сети, информация о котором, поступает на вход системы управления 7 с выхода датчика напряжения 8. Моменты синхронного воздействия выбирают в зависимости от вида управляемого реактивного сопротивления 6 (индуктивный реактор или конденсатор), используемого в составе компенсатора мощности 4.

Из вышеизложенного видно, что формирование напряжения источника 5 (напряжения U2-10) с фазовым сдвигом относительно напряжения сети (напряжение U2-3) и управление реактивным сопротивлением 6 позволяет с уменьшенным интервалом дискретизации регулировать не только реактивную, но и активную мощность компенсатора мощности 4. Например, управление только одной ступенью дискретного регулирования реактивного сопротивления 6 позволяет в два раза увеличить число дискретных значений регулируемой мощности компенсатора.

Таким образом, использование совокупности признаков заявляемого способа управления расширяет функциональные возможности устройства, позволяя с уменьшенным интервалом дискретности (и соответственно с повышенной точностью) регулировать как реактивную, так и активную мощности в точке подключения статического компенсатора мощности к линии электропередачи.

1. Способ управления мощностью статического компенсатора мощности, работающего в сети синусоидального переменного напряжения и содержащего последовательное соединение управляемого реактивного сопротивления и управляемого источника напряжения, включающий задание генерируемой статическим компенсатором мощности, измерение напряжения на входных зажимах статического компенсатора мощности, вычисление соответствующих заданной генерируемой мощности значений напряжения управляемого источника напряжения и управляемого реактивного сопротивления, синхронных с напряжением сети воздействия на управляемый источник напряжения и на управляемое реактивное сопротивление, обеспечивающих формирование указанных вычисленных значений напряжения и сопротивления, при этом напряжение управляемого источника напряжения формируют с фазовым сдвигом относительно напряжения сети.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что напряжение управляемого источника напряжения формируют путем суммирования мгновенных значений двух сдвинутых во времени регулируемых синусоидальных напряжений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог с установками поперечной емкостной компенсации для компенсации реактивной мощности в тяговой сети.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Технический результат изобретения - повышение надежности электроснабжения тяговой сети, переключаемой ФКУ путем недопущения повышенных значений бросков напряжения.

Использование: в области электротехники, в устройствах поперечной компенсации с целью управления мощностью, передаваемой по ЛЭП. Технический результат - расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать как реактивную, так и активную мощность.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности устройства защиты линий, безопасности и стабильности работы энергетической системы.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в электрической сети. Техническим результатом, на получение которого направлено предлагаемое техническое решение, является расширение функциональных возможностей способа управления режимом работы компенсатора реактивной мощности, предназначенного для управления режимами работы питающей сети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снижения потерь электрической энергии в высоковольтных электрических сетях напряжением 6-35 кВ с переменной нелинейной нагрузкой и увеличения пропускной способности данных сетей, а также для повышения надежности компенсирующих устройств.

Изобретение относится к устройствам компенсации реактивной мощности. Способ обеспечения баланса накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности заключается в следующем.

Изобретение относится к устройствам компенсации реактивной мощности. Способ обеспечения баланса накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности заключается в следующем.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для подавления фликера на электродуговой печи. Предложено применять углы зажигания тиристоров для быстрого прогнозирования фликера при подаче энергии на электродуговую печь и активно модифицировать рабочие переменные электродуговой печи, чтобы поддерживать фликер ниже заданного порога.

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение качества тока в сети за счет повышения быстродействия процессов компенсации реактивной мощности и симметрирования напряжений в условиях переменных нагрузок.

Изобретение относится к области электротехники, а именно электрооборудования, включая силовую преобразовательную технику, и предназначено для питания нагрузок постоянного тока от источников высоковольтного напряжения (например, 3000 В) однофазного тока с использованием функции коррекции входного тока.
Наверх