Устройство трансляции мускульных усилий человека на обод ведущего колеса дорожно-транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам трансляции мускульных усилий на обод ведущего колеса дорожно-транспортного средства. Устройство состоит из первичного вала с шатунами и кривошипами на своих торцах и одноступенчатого планетарного редуктора, корона которого посредством спиц или плоских дисков жестко связана с ободом колеса. Оба торца первичного вала выведены наружу за пределы боковых стенок корпуса редуктора сквозь его солнечное колесо тороидальной формы. Боковые стенки редуктора жестко закреплены на стойках рамы. Сателлиты консольно закреплены с возможностью свободного вращения вокруг своих осей без самопроизвольного осевого смещения на водиле. Водило жестко закреплено на теле первичного вала в его средней части. Между внутренней стенкой цилиндрического корпуса ступицы и короной установлена обгонная муфта или трещотка с собачками. Достигается повышение КПД трансмиссии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и основной областью его использования является велостроение.

Цель настоящего технического решения (изобретения) - повышение коэффициента полезного действия (КПД) трансмиссии дорожно-транспортных средств на мускульной тяге своего наездника посредством отказа от использования системы передачи мускульных усилий посредством звезд, подпоясанных гирляндой из валиков, роликов и втулок пластинчатых цепей, окончательно утративших весь ресурс своей полезности для прогресса в этой отрасли машиностроения, а также радикальное снижение материалоемкости и габаритных параметров безмоторных дорожно-транспортных средств.

Среди достаточно большого множества известных устройств трансмиссий, в которых нет элементов цепной передачи, известен привод для велосипеда с внутренним расположением системы взаимодействия двух валов по патенту РФ на изобретение №2637579 от 27.10.2016 г., который, как прототип, по всей совокупности своих существенных признаков и характеру решения аналогичной технической задачи наиболее близок к заявленному, чем аналогичный педальный привод по патенту РФ на изобретение №2493999 от 09.12.11 г. Однако, успешное решение обозначенной технической задачи и достижение указанной выше цели не обеспечивает ни один из них по причине своей необычайно конструктивной сложности, массы излишеств и избыточности задействованных средств.

В заявленном изобретение получение указанного результата происходит с наименьшими издержками и гораздо эффективнее за счет того, что внутрь цилиндрического корпуса ступицы ведущего колеса, посредством спиц или плоских конусообразных дисков образующий с его ободом единое целое, помещена единственная коронная шестерня одноступенчатого планетарного редуктора с внутренним зацеплением своих зубьев, опоясанная обгонной муфтой или венцом храпового колеса с собачками (трещотка), по обе стороны которой с небольшим удалением от нее на внутренней стенке ступицы располагаются две параллельные друг другу кольцевые дорожки качения с буртиками для обслуживания свободного вращения наружных колец опорных шарикоподшипников, общим числом не менее шести, оси вращения которых расположены равноудаленно от оси вращения ведущего колеса и консольно закреплены на теле боковых кронштейнов, жестко зафиксированных на раме дорожно-транспортного средства защищающими внутренности ступицы от попадания грязи и посторонних предметов. Первичный вал привода с педальными шатунами на своих торцах пропущен без касания сквозь тороидальную солнечную шестерню, жестко закрепленную на теле одного из боковых кронштейнов, и оснащен в центральной своей части водилом, например в форме массивного маховичного диска, к боковой поверхности которого консольно прикреплены торцы осей одного или нескольких сателлитов, кинематически связывающих солнечную шестерню с коронной. Описанные выше характерные особенности, свежесть и новизна их отличительных свойств наглядно и убедительно доказывают наличие изобретательского уровня в заявленном решение технической задачи о путях повышения КПД трансмиссии привода дорожно-транспортного средства на мускульной силе ездока.

На прилагаемом чертеже схематично показан поперечный разрез ступицы ведущего колеса, поясняющих структуру местонахождения элементов устройства трансляции мускульных усилий человека на обод ведущего колеса дорожно-транспортного средства и кинематику их взаимодействия. При том изображение шатунов с педалями и фрагменты рамы дорожно-транспортного средства, в которой располагается ведущее колесо, умышлено оставлено за кадром как избыточное, чтобы не загромождать чертеж.

Устройство трансляции мускульных усилий человека на обод ведущего колеса дорожно-транспортного средства состоит их цилиндрического корпуса ступицы (1), в котором на ее бортах имеются сквозные отверстия для посадки грибовидных головок спиц, связывающих ступицу с ободом ведущего колеса (на чертеже обод не показан, а места расположения упомянутых отверстий указаны). Внутри центральной части корпуса ступицы (1) установлена коронная шестерня (2), выполненная с внутренним зацеплением своих зубьев или в стиле цевочного барабана типа «беличье колесо» (на чертеже изображен именно такой вариант), опоясанная обгонной муфтой или храповым колесом с собачками (на чертеже отсутствуют), по обе стороны которого расположены дорожки качения и оконтуривающие их буртики (3), ограничивающие продольно осевое смещение оптимальной группировки из опорных шарикоподшипников (4,4*), наружные кольца которых с особым усердием, благодаря своим уникальным достоинствам, обслуживают предельно свободное вращение корпуса ступицы без радиально-лучевых и продольно-осевых биений - наследия от износа тел качения (шаров) в опорах валов под воздействием силовых нагрузок. Оси (5, 5*) шарикоподшипников (4,4*) числом не менее шести размещены на равном удалении от оси вращения обода ведущего колеса и его ступицы консольно закрепленными на внутренних стенках боковых кронштейнов (6,6*), состоящих из крышек картера (7,7*), платформ (8,8*) и опор первичного вала (9 и 9*), которые жестко и надежно крепятся к стойкам рамы дорожно-транспортного средства, например посредством подковообразных шпилек, укладываемых снаружи в канавки (10) на теле опор (9) и своими торцами с винтовой резьбой к своим посадочным местам на раме. Дополнительно в теле одного из боковых кронштейнов выполняются глухие отверстия (11) для посадки в них торцов цевок, расположенных на коаксиальной окружности вокруг оси колеса в стиле револьверно-карусельного барабана (12), или крепления тороидального тела солнечной шестерни (на чертеже изображен первый вариант), закрываемых от выпадения глухой крышкой (13).

Первичный вал (14), располагающийся в своих опорах (9,9*) на круглых телах качения (шарах или цилиндрах), оснащен водилом (15), выполненным в форме достаточно массивного и прочного диска, на периферии которого расположены и закреплены торцы осей (16) сателлитов (17) числом от одного и более, кинематически связывающих солнечное колесо (шестерню) (12) с короной (2).

Работает транслятор мускульных усилий человека следующим образом. Наездник, периодически исполняя сидя в седле или на сидение, стоя или лежа, процесс формата «бег на месте», поочередно нажимая стопой своей ноги на ту педаль, которая в данный момент находится на позиции рабочего цикла, генерирует своими мускульными усилиям на оси первичного вала (14) крутящий момент, вынуждающий его вращаться вокруг собственной оси с той или иной частотой и угловой скоростью, который далее эстафетой уходит через водило (15), исполняющего роль шатуна, к сателлитам (17), работающим в режиме двуплечих рычагов, а затем к коронной шестерне (2), которая и завершает эту операцию умножением исходных параметров. При этом весьма примечательно, что направление вращения первичного вала (14) и обода ведущего колеса совпадают и не противоречат естественной физиологии телодвижений человека.

1. Устройство трансляции мускульных усилий человека на обод ведущего колеса дорожно-транспортного средства, состоящее из первичного вала с шатунами и кривошипами на своих торцах, принимающими крутящий момент от источника тяги, и одноступенчатого планетарного редуктора, корона которого посредством спиц или плоских дисков жестко связана с ободом колеса, отличающееся тем, что оба торца первичного вала выведены наружу за пределы боковых стенок корпуса редуктора сквозь его солнечное колесо тороидальной формы, жестко и неподвижно закрепленное на одной из них консольно, сами боковые стенки редуктора жестко закреплены на стойках рамы транспортного средства исполняющими функции опор первичного вала и кронштейнов для неподвижного крепления торцов осей двух групп катков числом не менее трех каждая, расположенных в двух параллельных плоскостях опоясанными бесконечными кольцевыми дорожками качения, выполненными на внутренней поверхности тонкостенного пустотелого цилиндрического корпуса ступицы с окантовкой из буртиков по краям и с короной внутри, при этом сателлиты, в количестве от одного и более, консольно закреплены с возможностью своего свободного вращения вокруг своих осей без самопроизвольного радиального и/или продольно осевого смещения на водиле, жестко закрепленном на теле первичного вала в его средней части, а между внутренней стенкой цилиндрического корпуса ступицы и короной установлена обгонная муфта или трещотка с собачками.

2. Устройство трансляции тяговых усилий по п. 1, отличающееся тем, что солнечное колесо и корона выполнены в форме цевочных барабанов карусельно-револьверного типа, а сателлиты выполнены в виде ажурных звезд с зубьями, радиус цилиндрического профиля контура которых и промежутков между ними равен половине диаметра цевок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам для велосипедов. Привод для велосипеда с внутренним расположением системы взаимосвязи двух валов содержит входной вал с ведомой звездочкой и выходной вал.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Привод колеса велосипеда содержит планетарную передачу, включающую в свой состав водило, центральное звено планетарной передачи и сателлит.

Изобретение относится к коробкам передач и представляет собой переключатель передач типа "ретродирект", т.е. двухскоростной переключатель, обеспечивающий и при прямом, и при обратном вращении входного вала передачу усилия на выходной вал в прямом направлении, но с разными передаточными отношениями.
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции привода ведущих колес транспортных средств, в том числе кресел-колясок. Колесо транспортного средства содержит центральное колесо внешнего зацепления и кинематически связанное с ним посредством сателлитов колесо-обод внутреннего зацепления.

Изобретение относится к механизму переключения передач планетарной коробки передач, в частности для велосипедов. Механизм переключения содержит планетарную зубчатую коробку передач, кулачок переключения, сцепленный с планетарным зубчатым узлом в планетарной зубчатой коробке передач, имеющий стопор кулачка переключения, вращательное кольцо троса, соединенное с подвижным тросом.

Группа изобретений относится к вариантам конструкции велосипеда и вариантам системы ременного привода. Велосипед содержит раму и по меньшей мере одно колесо, прикрепленное к раме.

Изобретение относится к механизмам переключения передач легкого транспорта, размещаемым в ступице ведущего колеса, например в задней втулке велосипеда. Механизм содержит две обгонные муфты, входной вал и неподвижную несущую ось, относительно которой указаны направления вращения всех частей, имеет одно рабочее направление вращения колеса, называемое "вперед" и не имеет возможности вращения колеса в качестве ведущего в противоположном направлении, называемом "назад".

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие транспортных средств мускульной энергией человека. Привод имеет две ступени, первая из которых выполнена из двух механизмов планетарного исполнения, имеющих водила (2, 3) и жестко соединенных с валом каретки (1), изготовленные каждый в виде диска и в совокупности с валом каретки (1) выполняющие роль маховика, со свободно установленными на выступающих концах сателлитами (4, 5), которые связаны передаточным отношением, равным единице, с солнечными зубчатыми звеньями (7, 8), установленными концентрично к валу каретки с двух боковых сторон неподвижно к корпусу (9) транспортного средства, а педали (10, 11) установлены на радиальных концах горизонтальных рычагов (12, 13), всегда направленных вперед.

Изобретение относится к приводу велосипеда со вспомогательным электродвигателем в каретке. .

Изобретение относится к однонаправленным трансмиссиям с изменением скорости вращения. .
Наверх