Способ лапаротомически ассистированной цистоскопии у мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной эндоскопической хирургии мелких домашних животных. Выполняют лапаротомию на середине расстояния от пупка до лонной кости. В верхней части мочевого пузыря проводят цистоцентез эндоскопическим троакаром диаметром 3 мм. Ирригируют, наполняют мочевой пузырь и поддерживают в нем давление изотоническим раствором хлорида натрия. Проводят осмотр мочевого пузыря с помощью эндоскопа 2,7 мм с углом обзора 30°. Способ повышает точность диагностики, уменьшает время исследования и выполнения хирургических приемов, снижает травматичность и сокращает сроки реабилитации при операциях на мочевом пузыре у мелких домашних животных. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной эндоскопической хирургии мелких домашних животных.

Способ лапаротомически ассистированной цистоскопии и временной итраабдоминальной цистопексией с использованием видеоэндоскопического оборудования предназначен для снижения травматизма при диагностике, литотрипсии и удаления конкрементов или полипов из мочевого пузыря у мелких домашних (собак, кошек, хорьков и кроликов).

Цель изобретения - повышение точности диагностики, уменьшение времени исследования и выполнения хирургических приемов, снижение травматичности и сокращение сроков реабилитации при операциях на мочевом пузыре у мелких домашних животных.

На сегодняшний день основной методикой выполнения операций на мочевом пузыре у животных остается классический метод цитотомии, выполняемый с помощью лапаротомии и характеризующийся значительной травматичностью и развитием большого количества осложнений, таких как несостоятельность шва стенки мочевого пузыря и недоудаление конкрементов, располагающихся в области его шейки и начальной части уретры. Определенную трудность вызывает определение локализации некоторых новообразований (Инжуватова М.В., 2016; Позябин С.В. и др., 2017; Libermann, S.V., 2011). Решением данных проблем должны послужить инновационные методы эндоскопических операций на мочевом пузыре у животных.

Несмотря на имеющиеся сведения о новых методах классических операций (Шкодкин С.В. и др., 2002; Митусов В.В. и др., 2006) и преимуществах эндоскопически ассистированных вмешательств на мочевом пузыре в медицине человека, при литотрипсии и в онкохирургии (Терехин И.В. и др., 2005; Строкова Л.А. и др., 2008; Глыбочко П.В. и др., 2010, 2013) в целом, недостаточно изученными остаются вопросы малоинвазивных хирургических операций у животных (Иванов В.В., 2012). Имеющиеся сведения о различных методах эндоскопически ассистированных операциях на мочевом пузыре у собак и кошек требуют совершенствования и уточнения их влияния на сроки восстановления и процессы регенерации стенки мочевого пузыря в области хирургической травмы (Чернов А.В., 2014; Лапшин А.Н., 2016). Таким образом, созрела необходимость разработать наиболее эффективную методику выполнения цистоскопии.

После введения животного в наркоз, катетеризации и опорожнения мочевого пузыря с соблюдением правил асептики и антисептики выполняется медианный оперативный лапаротомический доступ в брюшную полость на середине расстояния от пупка до лонной кости. Проводится рассечение кожи, подкожной клетчатки и апоневроза мышц брюшной стенки.

В операционную рану вводится атравматический зажим по типу Бэбкока (Babcock), которым захватывают и подтягивают мочевой пузырь к операционной ране брюшной стенки, но в отличие от существующих методик (Инжуватова М.В., 2016) не выводят его из операционной раны. Для фиксации мочевого пузыря к брюшной стенке, и герметизации брюшной полости, с помощью атравматического шовного материала размера 2/0 или 3/0 по UPS подшивается мочевой пузырь к брюшной стенке. Накладывается шесть швов (по три на каждой стороне) прошивая апоневроз брюшной стенки, серозную и мышечную оболочки мочевого пузыря.

Выполняется цистоцентез в верхней части мочевого пузыря эндоскопическим троакаром диаметром 3 мм, после чего в тубус троакара вводят эндоскоп 2,7 мм с углом обзора 30° для визуализации его слизистой оболочки. Отступив 1 см латерально от первого троакара, устанавливают рабочий инструмент путем цистоцетеза без использования тубуса или троакара.

В отличие от других методик (Libermann, S.V., 2011), с помощью эндоскопического ирригатора промывают мочевой пузырь, вводя физиологический раствор натрия хлорида через тубус, и эвакуируется через мочевой катетер. После этого закрывают катетер крышкой и наполняют мочевой пузырь физиологическим раствором натрия хлорида, после чего приступают к его осмотру.

При необходимости удаления конкрементов или полипов, используют вспомогательные инструменты (эндоскопические петли для полипэктомии, ножницы, зажимы, биполярный коагулятор). Операцию завершают по общепринятой методике послойным закрытием операционной раны мочевого пузыря и брюшной стенки, учитывая видовые особенности животного.

Сравнение представленной методики с классической цистотомией проводили на 2-х группах кроликов породы Шиншилла (по 6 животных в каждой) 2-х летнего возраста с массой тела 4,5 кг. В контрольной группе (1-А) выполняли классическую цитотомию, в опытной группе (1-В) - лапаротомически ассистированную цистоскопию с временной инраабдоминальной цистопексией. Все манипуляции с лабораторными животными проводили согласно "Европейской конвенции о защите позвоночных животных используемых для экспериментов или в иных научных целях" (Страсбург, 18 марта 1986 г. ETS №123).

Клинические наблюдения проводили по общепринятой методике. Результаты клинических наблюдений показали более быстрое восстановление и заживление кожных швов у животных после эндоскопического вмешательства.

Патоморфологические исследования тканей операционной раны мочевого пузыря проводили на 7 сутки. Образцы окрашивали гематокислином и эозином, по методу Ван-Гизон и исследовали под микроскопом Jenamed 2. При сравнительных микроскопических исследованиях установлены существенные отличия в состоянии оболочек стенки мочевого пузыря у животных опытной и контрольной групп. После классической цистотомии в слизистой оболочке эпителиальный пласт был видоизменен у всех животных: вместо уротелия наблюдался однослойный цилиндрический эпителий. В собственной пластинке слизистой и в подслизистой основе были хорошо выражены признаки отека, умеренной клеточной инфильтрации, кровеносные сосуды расширены и полнокровны, отмечали резкое расширение лимфатических сосудов и явления лимфостаза.

После лапаротомически ассистированной цистоскопии в слизистой оболочке уротелий имел типичное строение, в собственной пластинке слизистой оболочки наблюдали умеренно выраженные отек и клеточную инфильтрацию. Кровеносные сосуды стенки мочевого пузыря у всех животных были умеренно полнокровны, лимфатические сосуды расширены. Дисциркуляторные изменения, столь ярко выраженные в контрольной группе, не выявлены, что является индикатором ускорения репаративных процессов у данной группы животных.

Доказано, что применение классической цистотомии у кроликов индуцирует цистит, и патоморфологически проявляется комплексом патологических дисциркуляторных изменений, замедляющих регенерацию его стенки, чего не происходит при лапартомически ассистированной цистоскопии.

Результаты исследований апробированы у клинически больных собак (12 исследований), кошек (8 исследований), хорьков (2 исследования). В результате апробации клинически подтверждена эффективность предлагаемого способа цистоскопии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Инжуватова М.В. Цистоскопия при мочекаменных болезнях собак и кошек / Т.Е. Власова, К.О. Новикова, М.В. Инжуватова, А.В. Киреев, А.В. Сапожников. // Международный студенческий научный вестник. 2016. - №4. - С. 348.

2. Лапшин А.Н. Руководство по оперативной урологии мелких домашних животных / А.Н. Лапшин. - Москва: VetPharma, 2016. - 192 с.

3. Пат. RU 2332168 С1 Российская Федерация, МПК А61В 8/00, G01N 33/48. Способ диагностики стадии инвазии рака мочевого пузыря / Строкова Л.А., Комяков Б.К., Горелов С.И., Урбанский А.И., Сергеев А.В.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное учреждение здравоохранения Центральная медико-санитарная часть 122 Федерального медико-биологического агентства России; заяв. 2007.06.01; опубл. 2008.08.27; начало действия: 2007.06.01. - 5 с.

4. Пат. RU 2 454 181 С1 Российская Федерация, МПК А61В 10/00, G01N 33/48. Способ диагностики стадии инвазии мочевого пузыря / Глыбочко П.В., Понукалин А.Н., Захарова Н.Б., Маслякова Г.Н., Михайлов В.Ю., Шахпазян Е.Н.; заявитель и патентообладатель Глыбочко Петр Витальевич; заяв. 2010.11.10; опубл. 2012.06.27; начало действия: 2010.11.10-10 с.

5. Пат. RU 48149 U1 Российская Федерация, МПК А61В 17/22. Устройство для удаления камней мочевого пузыря / Терехин И.В., Кондаков С.И., Ходарев С.В.; заявитель и патентообладатель ГУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации №1"; заяв. 2005.01.11; опубл. 2005.09.27; начало действия: 2005.01.11 - 12 с.

6. Пат. RU 2503419 С1 Российская Федерация, МПК А61В 17/00. Способ овариогистерэктомии у кошек, хорьков с видеоэнддоскопическим контролем / Иванов В.В.; заявитель и патентообладатель Иванов В.В.; заяв. 2012.09.26; опубл. 2014.01.10; начало действия: 2012.09.26. - 9 с.

7. Пат. RU 54756 U1 Российская Федерация, МПК А61В 17/04. Устройство для наложения продольного шва на шейку мочевого пузыря / Митусов В.В., Бакуров Е.Д., Ширанов А.Б., Бакуров Е.Е.; заявитель и патентообладатель Митусов В.В.; заяв. 2006.02.13; опубл 2006.07.27; начало действия: 2006.02.13. - 19 с.

8. Пат. RU 2220670 С2 Российская Федерация, МПК А61В 17/10. Непрерывно-узловой адвентициально-мышечный-подслизистый однорядный шов мочевого пузыря / Шкодкин С.В., Иванов С.В., Идашкин Ю.Б., Уткин А.А.; заявитель и патентообладатель Шкодкин С.В.; заяв. 2002.01.03; опубл. 2004.01.10; начало действия: 2002.01.03. - 8 с.

9. Пат. RU 2532016 С1 Российская Федерация, МПК А61 В17/22. Способ эндоскопической цистолитотрипсии при крупных и множественных камнях мочевого пузыря / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Рапопорт Л.М., Дзеранов Н.К., Цариченко Д.Г., Арзуманян Э.Т., Саркисян З.О.; заявитель и патентообладатель Цариченко Д.Г.; заяв. 2013.12.04; опубл. 2014.10.27; начало действия: 2013.12.04. - 6 с.

10. Позябин С.В. Лапароскопия и торакоскопия мелких домашних животных: учебное пособие / С.В. Позябин, Н.И. Шумаков, Л.С. Перышкина, О.В. Черкасова - Москва: Аквариум, 2017. - 96 с.

11. Чернов А.В. Чрезпросветные исследования мочеполовой системы / А.В. Чернов.// Ветеринарная видеоэндоскопия кошек и собак. 2014. - изд. 3-е. - С. 68-69.

12. Libermann, S.V. Извлечение камней из уретры девяти собакам путем трансабдоминальной цистоскопии и уретроскопии. / S.V. Libermann, I.C. Doran, C.R. Bille. // JSAP: Российское издание. - 2011. №3. - С.14-19.

1. Способ лапаротомически ассистированной цистоскопии у мелких домашних животных, включающий введение животного в наркоз, выполнение медианной лапаротомии, фиксацию мочевого пузыря к краям операционной раны брюшной стенки, осмотр мочевого пузыря с помощью эндоскопа, послойное закрытие операционной раны мочевого пузыря и брюшной стенки, отличающийся тем, что лапаротомию выполняют на середине расстояния от пупка до лонной кости, в верхней части мочевого пузыря проводят цистоцентез эндоскопическим троакаром диаметром 3 мм, ирригируют, наполняют мочевой пузырь и поддерживают в нем давление изотоническим раствором хлорида натрия, осмотр мочевого пузыря проводят с помощью эндоскопа 2,7 мм с углом обзора 30°.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости выполняют удаление конкрементов или полипов.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в производстве калийных удобрений для улучшения реологических свойств удобрений на основе флотационного или галургического хлорида калия.

Изобретение относится к водоочистке. Способ выделения хлористого натрия из сточной воды включает введение в сточную воду осадителя – ацетона в количестве, превышающем массу исходной сточной воды более чем в 4,7 раза, и кристаллизацию хлористого натрия.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения особо чистых галогенидных солей методом зонной перекристаллизации, применяемых, в частности, при пирохимической переработке ядерного топлива, химическом и электрохимическом синтезе элементов и соединений в получаемых солях.

Изобретение относится к аналитической химии и метрологическому обеспечению средств измерений состава твердых и жидких веществ и материалов. Проводят определение катионов и анионов методом капиллярного электрофореза, затем измерение массовых долей примесей методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и определение массовой доли органического компонента и кристаллизационной воды методом термогравиметрии с дифференциально-сканирующей калориметрией с масс-спектрометрическим детектором.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Хлорид металла Mx+Clx- получают взаимодействием карбоната металла в виде твердого вещества с фосгеном, дифосгеном и/или трифосгеном.

Изобретение относится к способу получения хлорида металла Mx+Clx-, в котором карбонат металла в виде твердого вещества превращают в реакции с хлорирующим агентом с образованием хлорида металла Mx+Clx-, причем металл М выбирают из группы щелочных металлов, щелочноземельных металлов, Al и Zn, при этом «х» соответствует валентности катиона металла, причем в качестве реагента дополнительно добавляют металл, который отличается от металла М карбоната металла или соответствует ему.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения хлористого калия методом растворения и кристаллизации включает сушку влажного концентрата с получением обеспыленного продукта и пылевой фракции.
Изобретение относится к новому жидкому реагенту для получения органо-неорганических перовскитов, которые могут быть использованы для светопоглощающих материалов в солнечной энергетике.

Изобретение может быть использовано в производстве минеральных солей. Для получения хлористого калия горячий насыщенный по хлористому калию и хлористому натрию раствор охлаждают на вакуум-кристаллизационной установке (ВКУ).

Изобретение относится к химии нефти и касается использования неорганических реагентов для нефтедобывающей промышленности, в частности, для кислотной и солевой обработки нефтесодержащего пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантационным иглам для введения имплантата в тело пациента. Имплантационная игла содержит: приемный участок, образованный в полом теле иглы с возможностью расположения в нем имплантата, и заостренную концевую часть, имеющую: первую скошенную поверхность, граничащую с первой наружной периферической поверхностью полого тела иглы, причем первая скошенная поверхность выполнена в виде первой нережущей кромки; вторую скошенную поверхность, граничащую со второй наружной периферической поверхностью полого тела иглы, причем вторая скошенная поверхность выполнена в виде второй нережущей кромки; и пару заточенных поверхностей, симметричных относительно острия и продольной оси полого тела иглы, причем обе заточенные поверхности снабжены режущей кромкой, при этом первая скошенная поверхность включает первый бок, а вторая скошенная поверхность включает второй бок, причем первый бок выполнен, начинаясь на первом расстоянии от острия, а второй бок выполнен, начинаясь на втором расстоянии от острия, отличающемся от первого, причем обе заточенные поверхности выполнены в виде нескошенной поверхности в плоской концевой части, граничащей с острием.
Наверх