Рентгеновский мобильный аппарат



Рентгеновский мобильный аппарат
Рентгеновский мобильный аппарат
Рентгеновский мобильный аппарат
Рентгеновский мобильный аппарат
A61B6/00 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2740571:

Акционерное общество "МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд" (АО "МТЛ") (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "МТ" (ООО "НТЦ-МТ") (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновскому мобильному аппарату. Рентгеновский мобильный аппарат содержит основание, имеющее возможность продольного перемещения, штатив, установленный на основании, рентгеновский моноблок, связанный со штативом, имеющий возможность изменения своего положения в пространстве, рентгеновский детектор и устройство управления и отображения информации. Штатив выполнен в виде панели, имеющей в вертикальной проекции форму прямоугольника, изогнутой под тупым углом с образованием верхней и нижней частей. Длина верхней части меньше, чем длина нижней части. В верхней и нижней частях панели, с ее внешней относительно изгиба стороны, имеются соответственно откидная панель, на которой закреплено устройство управления и отображения информации, расположенное внутри упомянутой панели, и откидной лоток, в котором расположен рентгеновский детектор. Внешние поверхности откидной панели и откидного лотка в нерабочем состоянии аппарата находятся на одном уровне с внешней поверхностью упомянутой панели. Изобретение обеспечивает низкие массогабаритные характеристики аппарата при одновременном сохранении его устойчивости, а также обеспечивает гарантии сохранности при транспортировке и эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявленное изобретение относится к области медицинской техники.

Известен рентгеновский мобильный аппарат, содержащий основание, имеющее возможность продольного перемещения, штатив, установленный на основании, рентгеновский моноблок, связанный со штативом, имеющий возможность изменения своего положения в пространстве, рентгеновский детектор и устройство управления и отображения информации (см. US 10321883 В2, МПК А61В 6/00, опубл. 18.01.2019). На основании аппарата, кроме этого, установлен корпус, в открытом отсеке которого расположен рентгеновский детектор. Устройство управления и отображения информации также расположено в корпусе, за исключением дисплея и кнопок, выведенных на внешнюю поверхность его верхней части. Корпус снабжен рукояткой, обеспечивающей перемещение аппарата.

Недостаток известного аппарата состоит в том, что он, вследствие своей компоновки, имеет большие массогабаритные характеристики, что затрудняет его использование. Кроме этого, электронные компоненты аппарата, в силу их расположения, подвергаются опасности повреждения при его транспортировке.

Известный аппарат принят в качестве ближайшего аналога заявленного аппарата.

Техническая проблема, решаемая заявленным изобретением, состоит в создании рентгеновского мобильного аппарата, отличающегося повышенным удобством и безопасностью использования, в том числе, в условиях ограниченного пространства.

При этом достигается технический результат, который заключается в снижении массогабаритных характеристик аппарата, что обеспечивает повышение его маневренности, при одновременном сохранении устойчивости, а также обеспечении гарантии сохранности при транспортировке и эксплуатации.

Техническая проблема решается, а указанный технический результат достигается в результате создания рентгеновского мобильного аппарата, содержащего основание, имеющее возможность продольного перемещения, штатив, установленный на основании, рентгеновский моноблок, связанный со штативом, имеющий возможность изменения своего положения в пространстве, рентгеновский детектор и устройство управления и отображения информации, в котором штатив выполнен в виде панели, имеющей в вертикальной проекции форму прямоугольника, изогнутой под тупым углом с образованием верхней и нижней частей, с длиной верхней части меньшей, чем длина нижней части, а в верхней и нижней частях упомянутой панели, с ее внешней относительно изгиба стороны, имеются, соответственно, откидная панель, на которой закреплено устройство управления и отображения информации, расположенное внутри упомянутой панели, и откидной лоток, в котором расположен рентгеновский детектор, при этом внешние поверхности откидной панели и откидного лотка в нерабочем состоянии аппарата находятся на одном уровне с внешней поверхностью упомянутой панели.

В частном варианте выполнения, аппарат снабжен рамами, проходящими по каждому из продольных торцов упомянутой панели и имеющими продолжения, выходящие за границы панели и расположенные под тупыми углами к ее нижней части, а основание, по существу, ограничено габаритами штатива и дополнено опорой в виде прямоугольной рамки, открытой на всем протяжении одной из ее длинных сторон с образованием свободных концов, каждый из которых шарнирно соединен со свободным концом соответствующего продолжения рамы, при этом опора снабжена колесами.

Это дополнительно позволяет уменьшить массогабаритные характеристики аппарата при одновременном сохранении его устойчивости при транспортировке, в частности, при преодолении препятствий, и эксплуатации.

В предпочтительном варианте выполнения, аппарат снабжен перекладиной, каждый из концов которой соединен со свободным концом соответствующего продолжения рамы и опоры в зоне их шарнирного соединения, что позволяет еще более повысить устойчивость аппарата.

В другом частном варианте выполнения, аппарат снабжен рукояткой в форме цилиндра, каждый из концов которой связан с упомянутой рамой.

Это дополнительно позволяет обеспечить удобство перемещения аппарата.

В предпочтительном варианте выполнения, между откидной панелью с закрепленным на ней устройством управления и отображения информации и упомянутой рукояткой имеется зазор, что позволяет еще более обеспечить удобство перемещения аппарата и, следовательно, маневренность аппарата.

Далее возможные варианты исполнения изобретения подробно объясняются со ссылкой на фигуры.

На фиг. 1 показан общий вид аппарата (вид сбоку) в одном из частных вариантов выполнения, в нерабочем состоянии.

На фиг. 2 показан общий вид аппарата (вид сбоку) в одном из частных вариантов выполнения, в рабочем состоянии.

На фиг. 3 показан общий вид аппарата (вид спереди) в одном из частных вариантов выполнения, в рабочем состоянии.

Рентгеновский мобильный аппарат, показанный на фиг. 1-3, содержит основание 1, снабженное колесами 2а и 2b, штатив 3, установленный на основании 1, рентгеновский моноблок 4, а также средства, предназначенные для изменения положения моноблока 4 в пространстве, представляющие собой кронштейн 5, связанный со штативом 3 одним из своих концов, и поворотный узел 6, соединенный с противоположным концом кронштейна 3 и моноблоком 4.

Штатив 3 выполнен в виде панели, имеющей в вертикальной проекции форму прямоугольника, изогнутой под тупым углом с образованием верхней 3а и нижней 3b частей, с длиной верхней части 3а меньшей, чем длина нижней части 3b.

В верхней и нижней частях панели штатива 3, с его внешней относительно изгиба стороны, имеются, соответственно, откидная панель 7, на которой закреплено устройство управления и отображения информации 8 (например, портативный компьютер), расположенное внутри панели штатива 3, и откидной лоток 9, в котором расположен рентгеновский детектор 10. Внешние поверхности откидной панели 7 и откидного лотка 9, как видно на фиг. 1, в нерабочем состоянии аппарата находятся на одном уровне с внешней поверхностью панели штатива 3, что обеспечивает, помимо компактности аппарата, еще и защиту его электронных компонентов (в частности, дисплея устройства управления и отображения информации 8) от возможных повреждений при транспортировке.

В рабочем состоянии аппарата откидная панель 7 перемещается в горизонтальное положение, что позволяет осуществлять эксплуатацию закрепленного на ней устройства управления и отображения информации 8.

Аппарат снабжен рамами 11а и 11b, проходящими по каждому из продольных торцов панели штатива 3 и имеющими продолжения 12а и 12b, выходящие за границы панели штатива 3 и расположенные под тупыми углами (что позволяет успешно преодолевать препятствия) к ее нижней части 3b. Основание 1, по существу, ограничено габаритами штатива 3 и дополнено опорой 13 в виде прямоугольной рамки, открытой на всем протяжении одной из ее длинных сторон с образованием свободных концов, каждый из которых шарнирно соединен со свободным концом соответствующего продолжения 12а или 12b рамы 11а или 11b. Опора 13 снабжена колесами 14а и 14b, обеспечивающими, наряду с колесами 2а и 2b, продольное перемещение основания 1.

Аппарат, кроме этого, снабжен перекладиной 15, каждый из концов которой соединен со свободным концом соответствующего продолжения 12а или 12b рамы 11а или 11b и опоры 13 в зоне их шарнирного соединения (зона А на фиг. 2), что позволяет еще более повысить устойчивость аппарата. В нерабочем состоянии аппарата опора 13, как видно на фиг. 1, перемещается в вертикальное положение, что еще более уменьшает габариты аппарата.

Аппарат также снабжен рукояткой 16 в форме цилиндра, каждый из концов которой связан, соответственно, с рамами 11а или 11b. Между откидной панелью 7 с закрепленным на ней устройством управления и отображения информации 8 и рукояткой 16 в рабочем состоянии аппарата имеется зазор, обеспечивающий удобство доступа к рукоятке 16 и, как следствие, удобство перемещения аппарата.

Заявленный рентгеновский мобильный аппарат используют традиционным в данной области техники образом.

1. Рентгеновский мобильный аппарат, содержащий основание, имеющее возможность продольного перемещения, штатив, установленный на основании, рентгеновский моноблок, связанный со штативом, имеющий возможность изменения своего положения в пространстве, рентгеновский детектор и устройство управления и отображения информации, отличающийся тем, что штатив выполнен в виде панели, имеющей в вертикальной проекции форму прямоугольника, изогнутой под тупым углом с образованием верхней и нижней частей, с длиной верхней части, меньшей, чем длина нижней части, а в верхней и нижней частях упомянутой панели, с ее внешней относительно изгиба стороны, имеются соответственно откидная панель, на которой закреплено устройство управления и отображения информации, расположенное внутри упомянутой панели, и откидной лоток, в котором расположен рентгеновский детектор, при этом внешние поверхности откидной панели и откидного лотка в нерабочем состоянии аппарата находятся на одном уровне с внешней поверхностью упомянутой панели.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что снабжен рамами, проходящими по каждому из продольных торцов упомянутой панели и имеющими продолжения, выходящие за границы панели и расположенные под тупыми углами к ее нижней части, а основание, по существу, ограниченно габаритами штатива и дополнено опорой в виде прямоугольной рамки, открытой на всем протяжении одной из ее длинных сторон с образованием свободных концов, каждый из которых шарнирно соединен со свободным концом соответствующего продолжения рамы, при этом опора снабжена колесами.

3. Аппарат по п. 2, отличающийся тем, что снабжен перекладиной, каждый из концов которой соединен со свободным концом соответствующего продолжения рамы и опоры в зоне их шарнирного соединения.

4. Аппарат по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что снабжен рукояткой в форме цилиндра, каждый из концов которой связан с упомянутой рамой.

5. Аппарат по п. 4, отличающийся тем, что между откидной панелью с закрепленным на ней устройством управления и отображения информации и упомянутой рукояткой в рабочем состоянии аппарата имеется зазор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения подвижности и взаимного расположения гетеротопических параартикулярных оссификатов в области тазобедренного сустава после установки эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора хирургической тактики при проведении операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с посттравматическими деформациями вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в диагностике повреждений и нестабильности ладьевидно-полулунной связки.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления не диагностируемых рентгенологически повреждений крестца у больных с переломами лонных костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения тактики лечения больных с переломами переднего полукольца таза.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний для выполнения гистологической верификации образования красной каймы губ и слизистой полости рта у больного.

Изобретение относится к радиационно-защитному экрану. Радиационно-защитный экран содержит две основные поверхности, каркас, который усиливает экран и который несет на каждой стороне панель, причем одна панель из панелей является радиационно-защитной, периферийный корпус, который образует край экрана и закрывает периферийные края двух панелей, причем указанный периферийный корпус содержит плинтус, который закрывает нижний периферийный край указанных двух панелей и прикреплен к колесам для перемещения экрана, и основание, которое прикреплено к плинтусу и окружает колеса.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство выполнено в виде многослойного одеяла, содержащее электроизолирующий внешний слой и внутренний слой, обращенный к пациенту.

Заявленная группа изобретений относится к области медицинской рентгеновской техники и может быть использована при обследовании пациентов с различными заболеваниями, включая онкологические заболевания.

Группа изобретений относится к медицине. Ёмкость для пополняемого однородного источника гамма-излучения на основе водного раствора 99mTc-пертехнетата натрия характеризуется тем, что ёмкость выполнена в виде параллелепипеда из акрилового пластика размером 51×51×4 см и объёмом 5000 см3.
Наверх