Способ прессового соединения тонкостенной втулки с корпусом

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано при сборке с натягом, например, тонкостенной втулки с корпусом. Способ включает установку втулки в отверстие корпуса с технологическим натягом, электроконтактный нагрев внутренней поверхности отверстия втулки с последующим ее дорнованием посредством дуплексного инструмента в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента, которые поступательно перемещают вдоль отверстия втулки, при этом используют деформирующе-калибрующий инструмент с диаметром, большим диаметра отверстия втулки на величину технологического натяга i=0,3…0,5 мм, а с момента начала перемещения дуплексного инструмента вдоль отверстия втулки ему дополнительно сообщают вращательное движение. Изобретение позволяет в процессе сборки повысить точность обработки отверстия втулки.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении прессового соединения тонкостенной втулки с корпусом.

Известен способ сборки деталей с натягом [Патент RU 2305028. Способ сборки деталей с натягом. Опубл. 27.08.2007], включающий установку втулки в охватывающую деталь с технологическим натягом, электроконтактный нагрев внутренней поверхности втулки с последующим ее дорнованием посредством дуплексного инструмента в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента.

Недостатками данного способа являются: недостаточно высокая точность обработки отверстия втулки.

Технический результат заявленного изобретения - повышение точности обработки отверстия втулки.

Указанный технический результат достигается тем, что диаметр деформирующе-калибрующего инструмента больше диаметра обрабатываемого отверстия на величину технологического натяга i=0,3…0,5 мм. Инструменту одновременно с поступательным, с момента начала его перемещения вдоль отверстия, сообщают вращательное движение.

Способ прессового соединения тонкостенной втулки с корпусом осуществляется следующим образом. Предварительно стальную втулку устанавливают в отверстие охватывающей детали с технологическим натягом. Предварительно токоподводящие кабели от источника тока подводят к инструменту и к соединению. Отверстие втулки располагают соосно дуплексному инструменту. Одновременно с началом перемещения контактно-разогревающего инструмента относительно отверстия втулки на него и на втулку подают ток плотностью j=220…270 А/мм2, в результате чего происходит электроконтактный нагрев внутренней поверхности втулки до температуры закалки и формирование закаленной поверхности с требуемой глубиной. На следующий за контактно-разогревающим инструментом деформирующе-калибрующий инструмент в момент начала его перемещения с технологическим натягом вдоль отверстия сообщают вращательное движение. Для обеспечения равномерного вращения деформирующе-калибрующего инструмента на протяжении всего его рабочего хода, а также исключения его торможения и наволакивания материала втулки на рабочую поверхность деформирующе-калибрующего инструмента и вместе с тем получения качественного прессового соединения технологический натяг составляет i=0,3…0,5 мм. Конкретная величина технологического натяга выбирается в зависимости от характеристик соединяемых деталей, требований, предъявляемых к качеству прессового соединения «тонкостенная втулка - корпус» и шероховатости поверхности отверстия втулки.

Применение вращения деформирующе-калибрующего инструмента позволит исключить технологическое наследование точности деформирующе-калибрующего инструмента, а также частично стабилизировать термические напряжения, возникающие в результате фазовых превращений после нагрева внутренней поверхности тонкостенной втулки контактно-разогревающим инструментом, тем самым повысить точность обработки отверстия тонкостенной втулки.

В результате исследований было установлено, что вращение деформирующе-калибрующего инструмента при перемещении его вдоль отверстия способствует повышению точности обработки отверстия тонкостенной втулки в среднем на 7%.

Способ прессового соединения тонкостенной втулки с корпусом, включающий установку втулки в отверстие корпуса с технологическим натягом, электроконтактный нагрев внутренней поверхности отверстия втулки с последующим ее дорнованием посредством дуплексного инструмента в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента, которые поступательно перемещают вдоль отверстия втулки, отличающийся тем, что используют деформирующе-калибрующий инструмент с диаметром, большим диаметра отверстия втулки на величину технологического натяга i=0,3…0,5 мм, при этом с момента начала упомянутого перемещения дуплексного инструмента вдоль отверстия втулки ему дополнительно сообщают вращательное движение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для восстановления формы полости емкости. Устройство содержит центральный вал, центральное зубчатое колесо, соединенное с центральным валом, множество зубчатых колес роликов, связанных с центральным зубчатым колесом, ближний опорный элемент, дальний опорный элемент, множество роликов и элемент перемещения.

Изобретение относится к статико-импульсной обработке внутренней поверхности крупногабаритной резьбы детали на токарном станке. Осуществляют передачу механических импульсов посредством волновода, поджатие ролика к поверхности резьбы посредством пружины и перемещение ролика в осевом направлении отверстия посредством продольной подачи токарного станка.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали, и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных закаленных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.

Изобретение относится к накатыванию регулярного рельефа на внутренней поверхности труб. Осуществляют чистовую обработку и создание на внутренней поверхности трубы регулярного рельефа с защитным покрытием.

Изобретение относится к инструменту для электромеханического упрочнения рабочих граней шпоночных пазов внутренних цилиндрических поверхностей. Инструмент содержит упрочняющий ролик корпус, рычаг, ось и шток.

Изобретение относится к способу восстановления соединения «вал - подшипник качения». Осуществляют высверливание осевого цилиндрического отверстия в валу, ось которого совпадает с геометрической осью вала.
Наверх