Домкрат гидравлический

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подъема и фиксации грузов. Домкрат гидравлический для подъёма и удержания грузов содержит корпус, силовой шток с винтом и опорные надставки для удержания поднятого груза, выполненные с возможностью радиального фиксирования надставок относительно элементов домкрата. Силовой шток выполнен с опорным буртиком, а надставки выполнены в виде шайб-фиксаторов с криволинейной боковой прорезью шириной, отвечающей диаметру силового штока и завершающейся боковой поверхностью центрального отверстия шайбы-фиксатора, также отвечающего диаметру силового штока. Достигается упрощение конструкции опорных элементов для фиксации поднятого груза, уменьшение габаритов и массы комплекта надставок, обеспечение возможности удержания поднятого груза без ограничения времени. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подъема и фиксации грузов.

Известен домкрат гидравлический (патент РФ 2165039) для подъема и фиксации грузов, содержащий стопорное устройство, снабженное плунжером, соединенным с фиксатором, и гидравлическим замком, которые удерживают фиксатор в утопленном положении на протяжении всего цикла уборки штока. Недостатком известного решения является сложность гидравлической системы домкрата с большим количеством элементов для обеспечения фиксации груза в поднятом положении, увеличивающая риск отказа домкрата в процессе эксплуатации.

Известны домкраты гидравлические алюминиевые с фиксирующей гайкой (производитель - АО «Энерпред - Гидравлик», адрес сайта: https://www.enerpred.org), содержащие шток с гайкой - фиксатором для установки штока домкрата на определенной высоте. Недостатком данных домкратов является необходимость использования крупногабаритных резьбовых деталей с высокой вероятностью загрязнения в процессе эксплуатации, увеличивающих себестоимость изготовления, хранения и обслуживания домкратов.

Известен также домкрат гидравлический с опорными насадками (производитель - АО «Энерпред - Гидравлик», адрес сайта: https://www.enerpred.org/catalog/dlya-relsovogo-transporta/), используемый при ремонтно-восстановительных работах на железнодорожном транспорте. Домкрат оснащен опорными насадками, предотвращающими случайное опускание подвижного состава при падении давления в гидравлической системе, например, из-за разрыва рукавов или остановки работы насосной станции. Данное решение является наиболее близким к предлагаемому. Домкрат имеет корпус, силовой шток и комплект опорных насадок, который выполнен в виде нескольких ступенчатых цилиндров с осевыми отверстиями и боковыми прорезями. Одна из насадок комплекта (нижняя) центрируется на внешнем диаметре корпуса домкрата, вторая насадка центрируется на внутреннем диаметре нижней насадки, прочие насадки центрируются по внутренним диаметрам второй и последующей насадок.

Недостатками известного решения являются: увеличенные габариты и масса домкратов, обоснованные использованием их для подъема особо тяжелых грузов, и затрудняющие использование домкратов при эксплуатации широко распространенных автомобилей малого и среднего классов; для изготовления насадок используются дорогостоящие алюминиевые сплавы со специальной обработкой; опорные насадки не одинаковы по конструкции, что повышает себестоимость изготовления комплекта насадок и создает неудобства при эксплуатации домкрата.

Решаемая задача - расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации домкрата, обеспечивающего удержание поднятого груза на заданной высоте.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции опорных надставок для фиксации поднятого груза, уменьшение габаритов и массы комплекта надставок.

Поставленная задача решается тем, что в домкрате гидравлическом для подъема и удержания грузов, содержащем корпус, силовой шток с винтом и опорные надставки для удержания поднятого груза, выполненные с возможностью радиального фиксирования надставок относительно элементов домкрата, с целью расширения технологических возможностей и удобства эксплуатации домкрата, силовой шток выполнен с опорным буртиком, а надставки выполнены в виде шайб-фиксаторов с криволинейной боковой прорезью шириной, отвечающей диаметру силового штока и завершающейся боковой поверхностью центрального отверстия шайбы-фиксатора, также отвечающего диаметру силового штока.

На фиг. 1 представлен схематичный рисунок гидравлического домкрата; на фиг. 2 - узел А домкрата с измененной конструкцией силового штока, выполненного с буртиком; на фиг. 3 - узел А с измененной конструкцией силового штока, выполненного с буртиком, и установленными на шток шайбами-фиксаторами (на разрезе Б-Б показаны форма криволинейной прорези 6 шайбы-фиксатора и рабочее положение шайбы-фиксатора 5 относительно силового штока 2 домкрата).

Домкрат гидравлический содержит корпус 1 и силовой шток 2 с винтом 3. Силовой шток 2 снабжен опорным буртиком 4. Домкрат комплектуется шайбами-фиксаторами 5 (количество и толщина шайб определяется по желанию заказчика домкрата).

Процесс подъема и фиксации груза с использованием предлагаемого домкрата включает традиционные операции (установка корпуса 1 домкрата на ровной твердой поверхности под поднимаемым грузом (например, под балку рамы автомобиля); вывинчивание (при необходимости) винта 3 силового штока 2 и установка специальных подушек для обеспечения высоты подхвата груза; осуществление подъема груза выдвижением силового штока 2 с использованием гидронасоса) и дополнительную - установку шайб-фиксаторов 5 на силовой шток 2 до упора с использованием боковой прорези 6 (производится совмещенными радиальным и вращательным относительно силового штока 2 движениями шайб-фиксаторов 5). Количество шайб-фиксаторов 5 определяется просветом между опорным буртиком 4 силового штока 2 и корпусом 1 домкрата. После установки комплекта шайб-фиксаторов 5 на силовой шток 2 снимается давление под силовым штоком 2 (открытием клапана на корпусе 1 домкрата, не показан) и груз опускается до тех пор, пока опорный буртик 4 силового штока 2 не ляжет на верхнюю шайбу-фиксатор 5. Это момент фиксации груза на заданной высоте с возможностью удержание на желаемое время. Криволинейная форма боковой прорези 6 шайб-фиксаторов 5 обеспечивает отсутствие возможности непреднамеренного выдвижения указанных шайб из рабочего положения. После завершения работ с удержанием груза вновь осуществляют выдвижение силового штока 2 домкрата для снятия нагрузки на шайбы-фиксаторы 5, снимают указанные шайбы с силового штока 2, опускают груз при помощи клапана на корпусе 1 домкрата и убирают домкрат из зоны работ.

Домкрат гидравлический для подъёма и удержания грузов, содержащий корпус, силовой шток с винтом и опорные надставки для удержания поднятого груза, выполненные с возможностью радиального фиксирования надставок относительно элементов домкрата, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации домкрата, силовой шток выполнен с опорным буртиком, а надставки выполнены в виде шайб-фиксаторов с криволинейной боковой прорезью шириной, отвечающей диаметру силового штока и завершающейся боковой поверхностью центрального отверстия шайбы-фиксатора, также отвечающего диаметру силового штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля, или устанавливаемых автономно, и предназначенных для подъема полезной нагрузки, например антенных устройств, средств видеонаблюдения, освещения и т.п., на заданную высоту.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к устройствам для постановки и закрепления морских арктических платформ. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно, к конструкции привода устройства для подъема по опоре. .

Изобретение относится к средствам малой механизации и служит для подъема и опускания грузов, оборудования, механизмов и машин. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам, перемещающимся по опоре. .

Изобретение относится к устройствам для вертикального перемещения крупногабаритных конструкций зданий и сооружений и позволяет повысить производительность путем регулирования скорости в зависимости от нагрузки.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам дпя шагового перемещения , грузов. .

Подъемник // 1323524
Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, в частности к устройствам для вертикально- .го и горизонтального перемещений грузов. .

Изобретение относится к подьсмнотрансиортному машиностроению, а именно к шаговым подъемникам. .
Наверх