Способ повышения всхожести семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку проводят с использованием замачивания семян клевера в рабочем растворе гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005% при экспозиции 30-40 минут. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания и всхожести семян однолетних сортов клевера. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к повышению всхожести семян растений в растениеводстве и использования в получении овощной микрозелени на основе клевера.

Известен способ, при котором используют для предпосевной обработки семян крезацин – синтетический аналог фитогормона ауксина, который смешивают с раствором дифенилмочевины (патент № 2370936, опубликован 20.05.2009, МПК А01С1/06).

Известен способ, в котором для повышения всхожести семян используют крезацин в смеси с гуматом и поливинилацетатом (патент №2297129, опубликован 20.04.2007, МПК А01С1/06) 10.05.2016).

Используют также ряд методов с применением крезацина, в которых дополнительно вводят и другие вещества, повышающие всхожесть семян (патенты: № 2454057, опубликован 11.03.20011, 2576534, опубликован 10.07.2014, 2583091 опубликован 10.05.2016, МПК А01С1/06).

Однако все указанные технические решения достаточно сложные, поскольку требуют дополнительного введения стимулирующих веществ.

Наиболее близким техническим решением является способ, где в качестве стимулятора для получения микрозелени индау посевного используют водный золь нанокремнезема (Зеленков В.Н., Иванова М.И., Потапов В.В., Литнецкий А.В. Гидротермальный нанокремнезем в технологии выращивания микрозелени индау посевного / Сборник научных трудов «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты». Вып. 25. – М.: РАЕН, 2017. С. 56-63).

В известном способе-прототипе водный золь нанокремнезема разных концентраций используют как дозированную подкормку в семенные лунки растений, начиная от посева семян внося ее при поливе через день. Это ограничивает использование данного стимулятора роста растений и усложняет технологию.

Технический результат - расширение возможностей использования водных золей нанокремнезема гидротермального (природного) происхождения и определенных его концентраций для повышения энергии прорастания и всхожести семян однолетних сортов клевера для реализации технологий получения микрозелени или в качестве предпосевной обработки в полевом кормопроизводстве.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от прототипа, замачивают семена клевера в водном растворе гидротермального нанокремнезема концентрации 0,050–0,005% в течение 30-40 минут.

Способ осуществляют следующим образом.

Гидротермальный нанокремнезем (ГНК) получают ультрафильтрационным концентрированием и очисткой от примесей термальной природной воды с северного склона вулкана «Мутновский» в ООО НПФ «Наносилика» (г. Петропавловск-Камчатский). Используемый в испытаниях исходный золь нанокремнезема характеризовался исходной концентрацией по кремнезему 1,0- 5,0%, полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм. Для обработки семян золь ГНК разводили дистиллированной водой до рабочих концентраций 0,05, 0,005% по кремнезему. Гидротермальный нанокремнезем имеет высокую биохимическую активность, высокую скорость проникновения в семена растений, высокую сорбционную емкостью за счет размеров частиц кремнезема и их площади поверхности до 500 см2/г. В приготовленном рабочем растворе стимулятора роста растений отсутствуют токсические вещества, что придает предлагаемому решению более высокую экологичность и биодоступность для семян, в частности, к эндосперму и интенсифицировать процесс прорастания.

Реализация способа приведена в нижеприведенных примерах.

Пример 1

Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,05% исходный золь нанокремнезема концентрации 1,0 % вводили из расчета 50 мл ГНК в 950 мл дистиллированной воды и перемешивали при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) обрабатывали полученным рабочим раствором, выдерживая их в растворе в течение 30 минут. В качестве контроля проводили обработку семян дистиллированной водой, выдерживая их в ней в течение 30 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания в темноте в термостате при температуре (220 С). На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян образцов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Пример 2

Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% использовали исходный золь нанокремнезема концентрации 5,0 %, который вводили из расчета 1 мл ГНК на 999 мл дистиллированной воды и перемешивании при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) обрабатывали, выдерживая их в рабочем растворе в течение 30 минут. В качестве контроля проводили обработку семян дистиллированной водой, выдерживая их в ней в течение 30 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания в темноте в термостате при температуре (22°С). На 3-и сутки определяли энергию прорастания семян. Термостатирование семян образцов разных однолетних видов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Пример 3

Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% использовали исходный золь нанокремнезема концентрации 5,0 %, который вводили из расчета 1 мл водного золя ГНК на 999 мл дистиллированной воды и перемешивании при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) обрабатывали, выдерживая их в рабочем растворе ГНК в течение 40 минут. В качестве контроля проводили обработку семян дистиллированной водой, выдерживая их в ней в течение 40 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания в темноте в термостате при температуре (220 С). На 3-и сутки определяли энергию прорастания семян. Термостатирование семян образцов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Результаты испытаний вариантов реализации способа приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Влияние водных золей ГНК на энергию прорастания семян (%) однолетних видов клевера (3-и сутки после посева)

Вариант опыта Trifolium
incarnatum L. ( клевер инкарнатный)
Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар)
Контроль - замачивание семян в дистиллированной воде при экспозиции 40 мин 33 40 35
Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,05 % ГНК 53 56 54
Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,005 % ГНК 54 60 58
Замачивание семян на 40 минут в рабочем растворе с 0,005 % ГНК 54 58 60

Таблица 2 - Всхожесть семян (%) однолетних видов клевера

(на 7 сутки после посева)

Вариант опыта Trifolium
incarnatum L. (клевер инкарнатный)
Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар)
Контроль - замачивание семян в дистиллированной воде при экспозиции 40 мин 78 81 84
Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,05 % ГНК 88 87 89
Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,005 % ГНК 90 89 90
Замачивание семян на 40 минут в рабочем растворе с 0,005 % ГНК 94 96 92

Полученные данные позволяют заключить, что нанокремнезем гидротермального происхождения является стимулятором развития растений на стадии проращивания и может найти применение для снижения трудоемкости и затрат на предпосевную обработку семян, повышения эффективности и расширения области применения в технологии получения микрозелени клевера и биомассы клевера в полевом (луговом) агропроизводстве.

Способ повышения всхожести семян, включающий обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, отличающийся тем, что предпосевную обработку проводят с использованием замачивания семян клевера в рабочем растворе гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005% при экспозиции 30-40 минут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения характеризуется тем, что активированный дегидратированный цеолит или диатомит смешивают с распыляемым водным раствором, содержащим экстракт крапивы и/или экстракт люцерны, причем цеолит или диатомит подогревают до температуры от 30 до 80°С, при этом соотношение объема экстракта крапивы и/или экстракта люцерны и количества цеолита или диатомита взято из расчета от 1 до 3,5 л экстракта крапивы и/или экстракта люцерны на 1 тонну цеолита или диатомита.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации техногенно-нарушенных территорий. Почвосмесь включает глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, а также содержит диатомит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки при следующем содержании компонентов, мас.%: глина 30-35, диатомит 10-15, цитрогипс 15-20, биокомпост Черной Львинки 20-25, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды 10-15, песок – остальное.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция в форме смеси твердых частиц на основе мочевины для стабилизации ингибитора уреазы содержит соединение в виде частиц на основе мочевины, один или более имеющих вид частиц компонентов, выбранных из группы, состоящей из нитратов, фосфатов, сульфатов и хлоридов, и уреазный ингибитор, относящийся к фосфортриамидам, причем композиция дополнительно содержит от 0,0001 до 5% по массе, по отношению к общей массе композиции, одного или более реакционноспособных щелочных или щелочнообразующих неорганических или органических соединений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается средство для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащее микроэлемент цинк в виде хелата, макроэлемент в виде азота и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит водонерастворимое соединение цинка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и агрохимии. Смесь для обработки содержащих мочевину удобрений включает в качестве компонента А, по меньшей мере, один триамид (тио)фосфорной кислоты общей формулы (I) R1R2N-P(X)(NH2)2 и/или диамид (тио)фосфорной кислоты общей формулы (II) R1O-P(X)(NH2)2, в которых X означает кислород или серу, R1 и R2 независимо друг от друга означают водород, соответственно замещенный или незамещенный 2-нитрофенил, алкил с 1-10 атомами углерода, циклоалкил с 3-10 атомами углерода, гетероциклоалкил с 3-10 атомами углерода, арил с 6-10 атомами углерода, гетероарил с 6-10 атомами углерода или диаминокарбонил, причем R1 и R2 совместно с соединенным с ними атомом азота могут образовывать также пятичленный или шестичленный, насыщенный или ненасыщенный гетероциклический остаток, который при необходимости может содержать также один или два дополнительных гетероатома, выбранных из группы, состоящей из азота, кислорода и серы, и в качестве компонента В 2-(N-3,4-диметилпиразол)янтарную кислоту, которая может находиться также в виде соли, причем массовое соотношение компонентов А и В находится в диапазоне от 1:1,5 до 1:5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Искусственная почвосмесь включает глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, причем она дополнительно содержит цеолит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого экстракта из растительного сырья характеризуется тем, что включает подготовку сырья, приготовление суспензии подготовленного сырья в водном растворе гидролизующего агента, причем в качестве сырья для приготовления суспензии используют торф, измельчённую кедровую скорлупу, кедровую пленку, как в отдельности, так и в следующих сочетаниях при соотношении компонентов торф : кедровая плёнка – от 9:1, до 1:9, торф : кедровая скорлупа – от 9:1, до 1:9, термическую обработку суспензии при повышенном давлении, последующее ее принудительное охлаждение, центрифугирование, сбор целевого продукта с отжимом фугата и получением дополнительного продукта, которые при смешении образуют жидкий экстракт, содержащий гуминовые кислоты, аминокислоты и фульвокислоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения медленнодействующих капсулированных удобрений путем обработки гранул мочевины растворами силиката натрия и хлористого кальция при стехиометрическом соотношении компонентов с добавлением ингибитора уреазной активности, при этом в качестве ингибитора уреазной активности используют парааминофенол, причем ингибитор уреазной активности вводят в количестве 0,002-0,08 мас.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гомогенная твердая дисперсная композиция на основе мочевины и сульфата аммония повышения стабильности ингибитора уреазы содержит мочевину и сульфат аммония и ингибитор уреазы типа триамида фосфорной кислоты.

Изобретение относится к применению соединения формулы (I) для снижения нитрификации, к композициям, содержащим соединения формулы (I), к агрохимическим смесям, содержащим по меньшей мере одно соединение формулы (I) и по меньшей мере одно удобрение.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности и качества салатных культур при выращивании в закрытой системе фитотрона включает использование в качестве регулятора роста кремнийорганического соединения, при этом в закрытой системе фитотрона в процессе вегетации на 14-й день после посева семян в условиях гидропонной культуры применяют однократно для некорневой обработки водный раствор 1-этоксисилатрана в концентрации 0,5–50,0 мг на 1 литр воды.
Наверх