Способ приготовления супа из капсул и натуральных ингредиентов



Способ приготовления супа из капсул и натуральных ингредиентов
Способ приготовления супа из капсул и натуральных ингредиентов
B65D85/8043 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

Владельцы патента RU 2741146:

Филиппов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства индивидуальной порции обеденных блюд из капсул и натуральных ингредиентов. Способ приготовления индивидуальной порции супа из капсул с бульонным концентратом и натуральных ингредиентов, в котором порция предназначена для потребления одним человеком и который осуществляют в системе приготовления супа, включает контейнеры с ингредиентами, мерные емкости, транспортер для ингредиентов, капсулы с бульонным концентратами и капсульную машину, выполненную с иглой для прокалывания капсулы для подачи в нее насосом воды, и предусматривает следующие стадии: емкость для заваривания супа на одну порцию помещают в приёмном отверстии системы, выполненном с возможностью автоматического закрытия шторкой при наличии в нем емкости; по сигналу включают транспортёр и ингредиенты из мерных контейнеров подают в емкость для заваривания супа, установленную в приемном отверстии; одновременно нагревают воду до температуры 90-100°С, в капсульной машине размещают капсулу с выбранным вкусом бульона, дно капсулы прокалывают иглой, и поток горячей воды через отверстие в игле подают в капсулу, при этом готовый бульон выходит из капсулы через отверстие в крышке капсулы и поступает в емкость для заваривания супа с находящимися в ней ингредиентами; по окончании поступления бульона в тарелку, автоматически производят смешивание ингредиентов с бульоном посредством погружного миксера; после этого автоматически открывается шторка для извлечения емкости с готовым супом из приемного отверстия. Технический результат заключается в обеспечении большого разнообразия ассортимента супов за счёт применения различных видов бульонов и индивидуального выбора ингредиентов непосредственно в индивидуальной тарелке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к технологии производства индивидуальной порции обеденных блюд из капсул с бульонным концентратом и натуральных ингредиентов. Способ приготовления индивидуальной порции супа может найти применение в ресторанах отелей, работающих по принципу «всё включено». 

Из уровня техники известны различные способы приготовления жидких продуктов.

Так, из описания к патенту RU 2379225 C2 (опубликован 20.01.2010) известен способ приготовления и подачи множества напитков с использованием системы c впрыскиванием жидкости под давлением в капсулы, где система содержит инъекционное устройство, выполненное с возможностью формирования по меньшей мере одного потока жидкости в капсулах, где под продуктом питания понимается любое съедобное вещество, подходящее для приготовления пищи: суп, напиток, медицинский, клинический и/или пищевой продукт.

Из описания к патенту US 4748902 A (опубликован 07.01.1988) известен диспенсер для горячей пищи, содержащий средство для хранения множества различных пищевых продуктов, средство для приготовления пищи, имеющее масло для жарки, средство для выборочной подачи части любого из различных пищевых продуктов из средства хранения в масло для осуществления его приготовления и средство доставки порции приготовленного пищевого продукта в положение раздачи (формула: п.1, фиг.1).

Ближайшим аналогом заявленного решения является способ приготовления пищи с использованием портативной, полностью автоматизированной системы приготовления пищи (патент US 10595660 B2, опубликован 24.03.2020).

Известная система приготовления пищи содержит множество подвижных контейнеров для хранения и выдачи по требованию ингредиентов, механизм перемещения контейнеров с ингредиентами, первый сосуд и второй сосуд, выполненные с возможностью приема необходимых для приготовления пищи ингредиентов и содержащие средства для перемешивания, нагревательный блок для нагрева первого сосуда. Кроме того, система содержит множество клапанов, выполненных с возможностью прохода подаваемых в первый сосуд жидких ингредиентов.

Система приготовления пищи хранит во внутренней памяти рецепты различных видов пищевых продуктов, в том числе супов, при этом ингредиенты, необходимые для приготовления пищевых продуктов, хранятся в системе и, когда система получает команду от пользователя, она автоматически готовит выбранные продукты, где перед инициированием процесса готовки отобранного пользователем продукта системой осуществляется проверка на требуемые ингредиенты и имеющиеся ресурсы, и только после инициируется процесс готовки. Раздача различных ингредиентов осуществляется с помощью методов дозирования с использованием винтового конвейера или спирального конвейера, а жидкости дозируются с помощью электромагнитных клапанов.

Так, в описании к указанному патенту раскрыто, что при приготовлении супа, крупа, приправы и горячая вода добавляется в сосуд, затем крупа готовится в течение некоторого времени, далее крупа перемешивается с помощью мешалки в том же сосуде.

Недостатком известного решения является невозможность приготовления большого разнообразия супов за счёт индивидуального выбора ингредиентов непосредственно в отдельной тарелке по желанию потребителя.

Технической проблемой является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение большого разнообразия ассортимента супов за счёт применения различных видов бульонов и индивидуального выбора ингредиентов непосредственно в индивидуальной тарелке.

Указанный технический результат достигается при осуществлении способа приготовления индивидуальной порции супа из капсул с бульонным концентратом и натуральных ингредиентов, в котором порция предназначена для потребления одним человеком, и который осуществляют в системе приготовления супа, включающей контейнеры для ингредиентов, транспортер для ингредиентов, капсулы с бульонными концентратами и капсульную машину, выполненную с иглой для прокалывания капсулы для подачи в нее насосом воды, и предусматривает следующие стадии:

- емкость для заваривания супа на одну порцию помещают в приёмном отверстии системы, выполненном с возможностью автоматического закрытия шторкой при наличии в нем емкости;

- –включают транспортёр и ингредиенты из мерных контейнеров подают в емкость для заваривания супа, установленную в приемном отверстии;

- одновременно нагревают воду до температуры 90-100°С, в капсульной машине размещают капсулу для приготовления бульона, дно капсулы прокалывают иглой, и поток горячей воды через отверстие в игле подают в капсулу, при этом готовый бульон выходит из капсулы через отверстие в крышке капсулы и поступает в емкость для заваривания супа с находящимися в ней ингредиентами;

по окончании поступления бульона в тарелку, автоматически производят смешивание ингредиентов с бульоном посредством погружного миксера;

после этого автоматически открывается шторка для извлечения емкости с готовым супом из приемного отверстия.

Таким образом, благодаря возможности выбора различных ингредиентов и вкуса бульона (мясной, рыбный, овощной и т.д.) обеспечивается индивидуальный подход к приготовлению порции супа, соответствующего вкусам потребителя. Система универсальна и удобна.

Далее решение подробно поясняется со ссылкой на фигуру, на которой изображена схема системы приготовления индивидуальной порции супа из капсул с бульонным концентратом и натуральных ингредиентов.

Система содержит приемное отверстие 1, емкость 2 для заваривания супа капсульную машину 3 с капсулой 4, миксер 5 для смешивания бульона с ингредиентами, бак 6 для нагрева воды, транспортер 7 подачи ингредиентов, мерные контейнеры 8 с ингредиентами (мясо, вермишель, овощи и т.д.), шторка приемного отверстия 9, створки 10 на мерных контейнерах 8 с ингредиентами, игла 11 капсульной машины 3 и насос 12 для подачи нагретой жидкости из бака 6.

Осуществляют способ с использованием указанной системы следующим образом.

Пустая емкость 2 для заваривания супа (тарелка) устанавливается в приёмное отверстие 1 на полку системы, датчики наличия емкости (тарелки) определяют ее наличие, и приемное отверстие 1 автоматически закрывается шторкой 9. Предварительно подготовленные (сваренные, нарезанные и т. п.) натуральные ингредиенты, такие как мясо, рыба, макароны и овощи: морковь, капуста, картофель и т.д., находятся перед машиной в собственных контейнерах хранения, которые не являются частью суповой машины.

Данные ингредиенты предварительно укладываются вручную (по вкусу) в мерные контейнеры 8 для ингредиентов, которые установлены на системе, затем по сигналу, после нажатия кнопки «Старт», включается транспортёр 7 и ингредиенты попадают в тарелку 2.

Перед включением транспортера 7 потребитель устанавливает капсулу 4 с выбранным вкусом бульона в капсульную машину 3 и нажимает кнопку «Старт» на корпусе машины.

Транспортер 7 включается только при условии, что пустая тарелка 2 установлена в приемном отверстии 1, вставлена капсула 4 в капсульную машину 3, закрыты створки 10 на мерных контейнерах 8 для ингредиентов и нажата кнопка «Старт». Створки 10 на мерных контейнерах 8 закрываются автоматически при нажатии кнопки «Старт» или вручную с сигналом обратной связи о том, что створки закрыты. Если створки не могут закрыться из-за переполнения, то сначала необходимо убрать лишние ингредиенты и затем заново нажать кнопку включения транспортёра «Старт» или закрыть створки вручную.

Транспортёр 7 включается кратковременно, чтобы доставить все выбранные ингредиенты в пустую тарелку.

Параллельно в это же время вода, проходя через фильтр (не показан), попадает в бак 6, где нагревается до температуры 90-100°С. Температура нагрева воды измеряется встроенным датчиком температуры, при достижении заданной температуры (90-100°С) электронагреватель отключается автоматически по сигналу с этого датчика.

Процесс заваривания начнется при условии нахождения ингредиентов в тарелке 2, наличия нагретой до заданной температуры воды в баке 6, вставленной капсуле 4 с бульонным концентратом и нажатой кнопке «Старт». Нахождение ингредиетов в тарелке 2 определятся по сигналу с транспотрера 7, который возникает в системе автоматического управления машиной в момент остановки траспортера 7 после его кратковременного включения для транспортировки ингредиентов в тарелку 2.

Перед прохождением воды через капсулу, ее дно автоматически в машине прокалывается иглой 11, и поток горячей воды насосом 12 нагнетается через узкое отверстие в игле в капсулу 4.

В этот момент происходит заваривание бульона, затем бульон выходит из капсулы через более крупное отверстие (отверстия) в крышке капсулы, которое образовано автоматически остроконечным матричным прокалывателем одновременно с прокалыванием отверстия для подачи воды в дне капсулы.

Готовый бульон поступает в тарелку 2, в которой уже находятся ингредиенты.

По окончании поступления бульона в тарелку 2, в неё автоматически подается погружной миксер 5, который смешивает ингредиенты в бульоне.

Суп приготовлен. После этого автоматически открывается шторка 9 и тарелку 2 с готовым супом можно забрать из приёмного отверстия 1.

Таким образом, патентуемый способ заменит громоздкие ёмкости с готовым первым блюдом, применяемые в ресторанах отелей, работающих по принципу «всё включено», обеспечит большое разнообразие ассортимента супов за счёт применения различных видов бульонов и индивидуального выбора ингредиентов.

1. Способ приготовления индивидуальной порции супа из капсул с бульонным концентратом и натуральных ингредиентов, характеризующийся тем, что осуществляют в системе приготовления супа, включающей мерные емкости для ингредиентов, транспортер для ингредиентов, капсулы с бульонным концентратом и капсульную машину, выполненную с иглой для прокалывания капсулы для подачи в нее насосом воды, и предусматривает следующие стадии:

- емкость для заваривания супа на одну порцию помещают в приёмном отверстии системы, выполненном с возможностью автоматического закрытия шторкой при наличии в нем емкости;

- включают транспортёр и ингредиенты из мерных контейнеров подают в емкость для заваривания супа, установленную в приемном отверстии;

- одновременно нагревают воду до температуры 90-100°С, в капсульной машине размещают капсулу с выбранным вкусом бульона, дно капсулы прокалывают иглой и поток горячей воды через отверстие в игле подают в капсулу, при этом готовый бульон выходит из капсулы через отверстие в крышке капсулы и поступает в емкость для заваривания супа с находящимися в ней ингредиентами;

по окончании поступления бульона в тарелку автоматически производят смешивание ингредиентов с бульоном посредством погружного миксера;

после этого автоматически открывается шторка для извлечения емкости с готовым супом из приемного отверстия.

2. Способ приготовления индивидуальной порции супа из капсул и натуральных ингредиентов по п.1, характеризующийся тем, что воду перед нагревом пропускают через фильтр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пачке для сигарет (10), имеющей внешнюю пачку (26), преимущественным образом в выполнении в виде пачки с откидной крышкой (пачка типа Hinge-Lid), с коробчатой частью (27) и с установленной на коробчатой части (27) с возможностью откидывания крышкой (28), и внутреннюю пачку (12) с окружающей, преимущественным образом, по существу со всех сторон по меньшей мере одну группу сигарет в качестве содержимого пачки раскроенной заготовкой (13) из упаковочного материала, причем внутренняя пачка (12) имеет заборное отверстие (19) для возможности доступа потребителям к содержимому пачки, и причем внутренняя пачка (12) имеет закрывающее средство, прежде всего закрывающую накладку (20), которое посредством, по меньшей мере, частично разъединяемого склеивания закреплено на внутренней пачке (12) и для доступа к заборному отверстию (19) или же к содержимому пачки является снимаемым с внутренней пачки (12).

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для размещения и поставки яиц или аналогичных хрупких товаров. Упаковка для размещения и хранения яиц включает корпус, изготовленный из непрозрачного материала и состоящий из соединенных друг с другом верхней и нижней частей.

Капсула, содержащая вещество для приготовления напитка путем экстракции и/или растворения вещества посредством подачи в капсулу жидкости под давлением, содержит алюминиевый корпус, имеющий центральную ось.

Настоящее изобретение относится к емкости (100) для потребительских изделий. Емкость содержит наружный корпус, в котором наружный корпус содержит коробку (102) и крышку (104), шарнирно соединенную с коробкой.

Изобретение относится к емкости с шарнирной крышкой для потребительских товаров, содержащей коробку, крышку, шарнирно соединенную с коробкой по шарнирной линии, проходящей поперек задней стенки емкости, и расположенную внутри коробки повторно уплотняемую упаковку для размещения в ней потребительских товаров, содержащую закрывающую часть, имеющую возможность частичного отделения от остальной части упаковки для обеспечения отверстия для доступа, и повторно закрываемую клейкую этикетку, лежащую поверх закрывающей части.

Изобретение относится к капсуле, содержащей вещество для приготовления напитка, пригодного для питья. Капсула содержит алюминиевый корпус капсулы, имеющий боковую стенку и выступающий наружу фланец и уплотнительный элемент на выступающем наружу фланце для обеспечения уплотняющего по отношению к текучей среде контакта с охватывающим элементом устройства для приготовления напитков.

Изобретение относится к капсуле для приготовления напитков, удерживающей порошкообразный пищевой продукт (2) и содержащей чашеобразный удерживающий корпус (3), который имеет нижнюю часть (5), выполненную с выдачным отверстием (9), нижний фильтрующий элемент (14), установленный в удерживающей камере (6) и расположенный между порошкообразным пищевым продуктом (2) и нижней частью (5), и лист (19) гибкого материала, не проницаемый для кислорода, установленный в удерживающем корпусе (3) между порошкообразным пищевым продуктом (2) и выдачным отверстием (9) и содержащий первый слой (20), образованный из пластика, и второй слой (21), образованный из алюминия, которые соединены друг с другом, при этом первый слой (20) содержит одну или более прорезей (25), каждая из которых окружена выдачной зоной (26), при этом первый слой (20) локально отсоединен от второго слоя (21) в каждой выдачной зоне (26).

Изобретение относится к области размещения товаров в товарной упаковке, в частности размещения в товарной упаковке пластичных материалов для творчества и обучения, лепки, ваяния.

Изобретение относится к сигаретной пачке с пленочным блоком (11) в качестве внутренней пачки и коробки с откидной крышкой в качестве внешней пачки (25), которая выполнена с содействующим открытию средством (18) для пленочного блока (11).

Изобретение относится к области упаковки, в частности касается упаковочной тары, полученной из листовой заготовки, предварительно вырезанной из листа материала, в частности картона, и может быть использовано во многих областях, в частности для упаковки сигар и сигарет.

Контейнер (3) для изготовления капсулы для напитка, вмещающей ингредиент напитка, состоит из формованной слоистой структуры, содержащей чашевидную часть (3) с отношением глубины к ширине, равным по меньшей мере 0,3, и периферийный фланец (4).
Наверх