Защелка

Настоящее изобретение относится к устройствам, ограничивающим перемещение элементов космического аппарата, под действием движущего момента, создаваемого приводами механических устройств развертывания этих элементов или под действием нагрузок, возникающих при штатной эксплуатации. Защелка, содержащая корпус, имеет круглое отверстие, внутри которого помещается пружина и кронштейн с полусферой с большим диаметром, чем диаметр отверстия. Кронштейн с полусферой выступает под действием этой пружины из корпуса через отверстие на ограниченное расстояние и попадает при фиксации в углубление фиксируемой детали. Кронштейн с полусферой имеет ось вращения, расположенную перпендикулярно оси отверстия корпуса, не пересекаясь с ней. Пружина является пружиной растяжения и закреплена одним концом к кронштейну с полусферой с противоположной от полусферы стороны, а другим к винту, установленному в корпусе с зазором и соосно с пружиной. Перемещение винта относительно корпуса ограничивается гайкой, навинченной на нем. Изобретение позволяет повысить надежность защелки, обладающей минимальным суммарным усилием сопротивления движению сферического элемента в момент срабатывания защелки, за счет использования пар вращения. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройствам, ограничивающим перемещение элементов космического аппарата, под действием движущего момента, создаваемого приводами механических устройств развертывания этих элементов или под действием нагрузок возникающих при штатной эксплуатации.

Из существующего уровня техники известно изобретение «Роликовая защелка» (патент US 2660464 E05C 19/04 08.04.1952), содержащий корпус, имеющий закрытый задний конец и боковые уши, посредством чего он может быть прикреплен, например, к двери. В корпусе устанавливается ползун с возможностью скольжения и продольного перемещения. Ползун выдвигается из переднего конца корпуса и несет ролик, установленный с возможностью свободного вращения на штифте, закрепленном в боковых стенках ползуна. Ползун снабжен боковыми выступающими выступами, вставленными в пазы в боковых стенках корпуса, которые ограничивают движение ползуна. Движение ползуна обеспечивается предварительно с деформированной пружиной, установленной в корпусе за ползуном в задней части корпуса.

Недостатком конструкции данного изобретения является то что перемещение ползуна в корпусе происходит перпендикулярно направлению движения двери, это накладывает определенные требования к конструкции для исключения заклинивания при его поступательном движении, что приводит к увеличению размеров и усложнению конструкции, а значит к уменьшению ее надежности и долговечности.

Из существующего уровня техники наиболее близким к заявленному изобретению (прототипом) является защелка (патент US 2660464 E05C 19/04 08.04.1952), содержащая корпус, имеющий круглое отверстие, установленный на первом элементе, внутри корпуса помещается сферический элемент с большим диаметром, чем диаметр отверстия, пружина сжатия, установленная соосно с отверстием, и заглушка, вкручивающаяся с тыльной стороны в корпус и регулирующая деформацию пружины. Сферический элемент под действием этой пружины имеет возможность свободно перемещаться вдоль корпуса и выступать из него через отверстие на ограниченное расстояние, а также попадать при фиксации в углубление детали, установленной на втором элементе.

Недостатком конструкции данного изобретения является то, что перемещение шарика в корпусе происходит перпендикулярно направлению движения двери, это накладывает определенные требования к конструкции для исключения заклинивания при его поступательном движении, что приводит к увеличению размеров и усложнению конструкции, а значит к уменьшению ее надежности и долговечности.

Для заявленного изобретения выявлены следующие общие существенные признаки: защелка, содержащая корпус, имеющий круглое отверстие, внутри которого помещается пружина и кронштейн с полусферой с большим диаметром, чем диаметр отверстия, и выступающей под действием этой пружины из корпуса через отверстие на ограниченное расстояние, попадая при фиксации в углубление фиксируемой детали,

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение является простота конструкции и увеличение надежности конструкции, за счет исключения вероятности заклинивания защелки и наличия большого сопротивления движению защелки при поступательном перемещении.

Поставленная техническая проблема решается тем что, защелка, содержащая корпус, имеет круглое отверстие, внутри которого помещается пружина и кронштейн с полусферой с большим диаметром, чем диаметр отверстия. Кронштейн с полусферой выступает под действием этой пружины из корпуса через отверстие на ограниченное расстояние и попадает при фиксации в углубление фиксируемой детали. Кронштейн с полусферой имеет ось вращения, расположенную перпендикулярно оси отверстия корпуса, не пересекаясь с ней. Пружина является пружиной растяжения и закреплена одним концом к кронштейну с полусферой с противоположной от полусферы стороны, а другим к винту, установленному в корпусе с зазором и соосно с пружиной. Перемещение винта относительно корпуса ограничивается гайкой, навинченной на нем.

На фиг. 1 представлен общий вид защелки;

На фиг. 2 представлен принцип работы защелки.

Указанный технический результат достигается тем, что защелка, содержит корпус 1, имеющий круглое отверстие, внутри которого помещается пружина 2 и кронштейн с полусферой 3 с большим диаметром, чем диаметр D отверстия корпуса. Кронштейн с полусферой 3 выступает под действием этой пружины 2 из корпуса 1 через отверстие на ограниченное расстояние, и попадающий при фиксации в углубление фиксируемой детали 4. Кронштейн с полусферой 3 имеет ось вращения 5, расположенную перпендикулярно оси отверстия корпуса 1, не пересекаясь с ней с противоположной от полусферы стороны. Пружина 2 является пружиной растяжения и закреплена одним концом к кронштейну с полусферой 3, а другим к винту 6, установленному в корпусе с зазором и соосно с пружиной 2. Перемещение винта 6 относительно корпуса 1 ограничивается гайкой 7, навинченной на нем. С помощью гайки 7 регулируют деформацию пружины 2, которая создает крутящий момент вокруг оси вращения кронштейна с полусферой 3 в направлении фиксируемой детали 4:

, где

– усилие, создаваемое пружиной;

– расстояние между осью пружины и осью вращения кронштейна.

Защелка работает следующим образом. Фиксируемая деталь 4 перемещающаяся в направлении 8, взаимодействует с кронштейном с полусферой 3, поворачивая его в направлении 9 и растягивая пружину 2 до тех пор, пока кронштейн с полусферой 3 не попадет в углубление фиксируемой детали 4 (например, сферической формы).

Техническим результатом изобретения является повышение надежности защелки, обладающей минимальным суммарным усилием сопротивления движению сферического элемента в момент срабатывания защелки, за счет использование пар вращения.

Защелка, содержащая корпус, имеющий круглое отверстие, внутри которого помещается пружина и кронштейн с полусферой с большим диаметром, чем диаметр отверстия, и выступающей под действием этой пружины из корпуса через отверстие на ограниченное расстояние, попадая при фиксации в углубление фиксируемой детали, отличающаяся тем, что кронштейн с полусферой имеет ось вращения, расположенную перпендикулярно оси отверстия корпуса, не пересекаясь с ней, пружина является пружиной растяжения и закреплена одним концом к кронштейну с полусферой с противоположной от полусферы стороны, а другим к винту, установленному в корпусе с зазором и соосно с пружиной, при этом перемещение винта относительно корпуса ограничивается гайкой, навинченной на нем.



 

Похожие патенты:

Изобретение обеспечивает дверное устройство (1), выполненное с возможностью обеспечения водонепроницаемого состояния против внешней поверхности, при этом дверное устройство (1) содержит основную опорную поверхность (2), основной лонжерон (10), первый и второй замыкающие элементы (3, 4), первый, второй, третий и четвертый соединительные элементы (5, 6, 7, 8), первичные направляющие элементы (91, 92), поперечный элемент (11), содержащий вспомогательный замыкающий клин (111), и вторичные направляющие элементы (93, 94), причем вдоль перемещения основного лонжерона (10) между первым неактивным положением и вторым водонепроницаемым положением перемещение каждого второго соединительного элемента (6) ограничивается соответствующим первичным направляющим элементом (91, 92) в направлении упомянутого первичного направляющего элемента (91, 92), заставляя первый и второй основные замыкающие элементы (3, 4) выходить из основной области (2а).

Изобретение относится к системе душевой двери, а также к узлу для размещения душевой двери в душевой кабине и направлено на повышение плавности регулировки двери. Узел для размещения душевой двери в душевой кабине содержит конструкцию ограничителя двери, которая содержит упор, выполненный с возможностью поворота относительно настенной опоры, дополнительно содержит фиксирующие средства для фиксации углового положения упора c обеспечением бесступенчатой регулировки указанного узла по углу.

Изобретение относится к области устройств, усложняющих или предотвращающих несанкционированное открытие створок, снабженных замковыми элементами (окон, дверей, шкафов, сейфов или аптечек), например, детьми или домашними животными, или защищающих замковый элемент от неблагоприятных факторов среды и вандализма.

В изобретении описан замок, прежде всего для двери или откидной дверцы транспортного средства, содержащий стопорный механизм, включающий в себя поворотную защелку (2), храповую собачку (4) для защелкивания поворотной защелки (2) в защелкнутом положении, предпочтительно блокирующий рычаг (7) для блокирования храповой собачки (4) в ее защелкнутом положении и спусковой рычаг (5) для размыкания стопорного механизма, в частности, путем выдвижения блокирующего рычага (7) из его блокирующего положения.
Настоящее изобретение относится к бытовому прибору (100) с дверью (101), причем бытовой прибор (100) содержит запирающее устройство (103) с по меньшей мере одним постоянным магнитом (105-1, 105-2), создающим удерживающее усилие для удержания двери (101) в закрытом положении, и катушку (107) для создания противодействующего магнитного поля с обеспечением нейтрализации удерживающего усилия.

Предложена противовзломная система сдвижных рам для дверей и окон. Она содержит неподвижной профиль (1) направляющей рамы и подвижный профиль (3) скользящей рамы.

Изобретение относится к прибору для окна, двери или т.п., содержащему привод и, по меньшей мере, одну имеющую широкую боковую поверхность тягу, при этом привод имеет приводное зубчатое колесо, зубья которого находятся в зацеплении с выемками тяги или с выемками соединительной части тяги, и ось вращения приводного зубчатого колеса лежит со стороны фальца на расстоянии от широкой боковой поверхности тяги.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для фиксации откатных створок, и позволяет улучшить условия эксплуатации устройства.
Наверх