Лейка для душа с мойкой

Изобретение относится к области техники душевых устройств и является сантехническим изделием. Лейка для душа с мойкой включает в себя полую ручку со стандартным входом для подачи воды с одной стороны и головку, служащую для разделения единого потока на множество струй с другой стороны. Головка для душа выполнена переходящей в удлинённый держатель с дополнительной моечной головкой. Удлинённый держатель с моечной головкой имеет захваты у моечной головки для фиксации на ней мочалки, натягиваемой на моечную головку и совпадающей с ней по форме и размерам, а также для фиксации сторонних мочалок. Захваты выполнены в виде подпружиненных зажимов с заострёнными гребёнками для удержания мочалки. Моечная головка может иметь на фронтальной поверхности силиконовые или резиновые выступы. Лейка для душа с мойкой может быть выполнена как единая монолитная конструкция, так и удлиненный держатель с моечной головкой могут являться съемной насадкой с креплениями к лейке для душа. Технический результат - обеспечение возможности легкого и эффективного проведения гигиенических процедур по всему телу, особенно в труднодоступных местах тела. 8 ил.

 

1. Область техники

Лейка для душа с мойкой относится к области техники душевых устройств, особенно к ручному душевому устройству или подвесному (съёмному) душевому устройству и является сантехническим изделием.

2. Уровень техники

Существующий уровень техники представлен множеством патентов душевых устройств и леек для душа, предназначенных для разделения единого потока воды на множество струй с различными характеристиками и дополнениями, что позволяет проводить гигиенические процедуры более удобными, приятными и эффективными и полезными способами, как это описано в патентах № RU 2678874 C1, 24.08.2017, US 2015292186 A1, 15.10.2015, RU 2620436 C2, 10.07.2013, RU 2598470 C1, 09.08.2013, DE 202009015402 U1, 24.06.2010, RU 2350401 С2, 27.03.2009, US 6382531 B1, 07.05.2002, DE 19654359 C1,20.08.1998, GB 2309181 A, 23.07.1997 и US 5174503 A, 29.12.1992. В качестве прототипа с наиболее существенными признаками и назначением, наиболее совпадающим с данным изобретением можно выделить патент № RU 2678874 C1, 24.08.2017.

Однако Лейка для душа с мойкой отличается от всех существующих прототипов тем, что имеет дополнительный удлинённый держатель с моечной головкой, имеющей крепления для мочалок, что предоставляет существенные иные дополнительные возможности и цели его использования, для которых существующие лейки для душа не предназначены.

3. Раскрытие сущности изобретения

Сущностью изобретения как технического решения является лейка для душа, которая имеет конструкцию, состоящую из полой ручки с входным отверстием для ввода воды с одной стороны и разбрызгивающей головки с другой стороны, но данная головка лейки для душа переходит в удлинённый держатель с дополнительной моечной головкой, предназначенной для намыливания, мойки и массажа тела, нанесения скрабов, бальзамов, ароматических масел, кремов и т.п., позволяя выполнять полный цикл гигиенических процедур.

Главная цель удлинённого держателя с моечной головкой состоит в том, что они позволяют легко и без лишних усилий дотягиваться, намыливать, мыть, массировать, наносить и втирать скрабы, бальзамы, ароматические масла, кремы по всему телу и, особенно в труднодоступных местах тела: спине и нижних конечностях. Это особенно актуально для людей с ограниченной подвижностью суставов, с больной поясницей, коленями и плечевыми суставами или большим животом при которых повороты, наклоны тела и приседания являются проблематичными, болезненными или невозможными.

Способность дотягиваться до труднодоступных мест тела достигается за счёт того, что удлинённый держатель с моечной головкой имеет удобную форму и отстоит от рукоятки лейки для душа на значительном расстоянии, увеличивая длину всего устройства до такой величины, что труднодоступные места становятся легкодоступными. Так же данное изобретение позволяет осуществлять весь процесс выполнения гигиенических процедур более приятным и эффективным способом, без лишнего напряжения.

Фронтальная часть моечной головки может содержать мягкие выступы, выполненные из силикона или другого эластичного материала, предназначенные для лучшего намыливания, мытья, массажа тела, нанесения и втирания в него всевозможных компонентов. В состав данного устройства может входить мочалка, совпадающая по форме и размерам с моечной головкой, которую можно надеть и закрепить на этой головке, что позволит проводить гигиенические процедуры более тщательно и приятно.

Кроме того, удлинённый держатель может содержать два или несколько креплений, находящихся непосредственно у моечной головки и предназначенных для натяжения и закрепления к моечной головке уже имеющихся разнообразных мочалок, что значительно расширяет функциональность использования данного устройства.

Благодаря удлиненному держателю с моечной головкой, дополняющему лейку для душа, данное изобретение позволяет проводить полный цикл гигиенических процедур:

- намачивание и первичное мытьё тела лейкой для душа;

- намыливание тела с помощью мыла или гелей для душа и/или с помощью намыленной моечной головки (с мочалкой);

- намыливание, мытьё и массаж тела моечной головкой;

- смывание пены и грязи лейкой для душа;

- нанесения на тело и втирание скрабов, бальзамов, ароматических масел, кремов, пилинга и т.п. с помощью моечной головки (с мочалкой).

Удлинённый держатель с моечной головкой могут выполнятся как единая монолитная конструкция с лейкой для душа, так и являться отдельной съёмной насадкой с креплениями к головке и ручке лейки для душа, превращая имеющиеся лейки для душа в лейку для душа с мойкой.

Во всех имеющихся патентах отсутствует удлинённый держатель с моечной головкой и, следовательно, они не способны осуществлять процедуры, связанные с ними, а отдельный ввод различных компонентов и смешивание и разбавление их с водой, как в прототипе, является малоэффективным, т.к. компоненты растворяются в воде и их концентрация становится очень незначительной и они быстро смываются водой (за исключением тех компонентов, которые не нужно втирать или их доза должна быть незначительной, что является крайне редким).

4. Краткое описание чертежей

Изобретение описывается чертежами:

- на фиг.1 главный вид лейки для душа с мойкой;

- на фиг.2 вид сбоку лейки для душа с мойкой;

- на фиг.3 вид сверху лейки для душа с мойкой;

- на фиг.4 изометрический вид мочалки для моечной головки;

- на фиг.5 изометрический вид крепления с гребёнкой;

- на фиг.6 главный вид съёмной насадки держателя с моечной головкой;

- на фиг.7 вид сбоку съёмной насадки держателя с моечной головкой;

- на фиг.8 вид сверху съёмной насадки держателя с моечной головкой;

5. Осуществление изобретения

Данное изобретение может быть произведено по существующим технологиям изготовления леек для душа путём отливки в термо-пластавтоматах, отливки из легкоплавких металлов, изготавливаться из керамики или прочного стекла и т.п., со всевозможными их комбинациями, а также штамповки или 3Д печати.

Конструкция лейки для душа с мойкой может представлять собой единый корпус, состоящий из нескольких условных частей (см. фиг.1 - фиг.3):

- часть 1 является полой ручкой лейки для душа со стандартным входом для подводки воды с одной стороны и головки лейки для душа 2 с другой стороны, служащей для разделения единого потока воды на множество струй. Ручка лейки может иметь резиновые, силиконовые или аналогичные накладки или на ней могут быть нанесены насечки для более удобного удержания.

- головка для душа 2 переходит в удлинённый держатель 3 с моечной головкой 4.

- держатель 3 увеличивает длину устройства и имеет такую форму, что позволяет обеспечивать доступ моечной головки к труднодоступным местам тела, а сама моечная головка имеет форму и размеры удобные и оптимальные для намыливания, мытья и массажа тела, нанесения и втирания скрабов, бальзамов, ароматических масел, кремов, пилинга и т.п. и выступает вперёд по отношению к головке лейки для душа (см. фиг.2). Это необходимо для того чтобы во время мойки и нанесения различных компонентов на тело, головка лейки для душа не мешала выполнению данных процедур.

- фронтальная часть 5 моечной головки может иметь вставку из силикона, резины или других мягких материалов с различными выступами, благоприятными для выполнения гигиенических процедур.

- на держателе 3 в непосредственной близости от головки 4 могут находиться два или несколько креплений 6 для других имеющихся мочалок.

- на фиг. 4 изображена мочалка, которая может поставляться в комплекте и иметь различный состав и рельеф поверхности 7, эффективные для выполнения гигиенических процедур, а также фиксатор в виде завязок 8 или любое другое её крепление к моечной головке 4. В этом случае мочалка должна повторять форму и размеры моечной головки, для того чтобы мочалку можно было надеть и закрепить на моечной головке.

- крепления 6 для мочалок могут быть выполнены в виде подпружиненных зажимов с заострёнными гребёнками 9 (см. фиг.5) для более прочного удержания разнообразных по структуре, форме и размерам мочалок (не входящих в комплект). Пружина 10, работающая на разгиб, закреплённая на оси 11 давит на зажим и заставляет его прочно прижимать мочалку к держателю 3 с помощью гребёнок 9. Хотя данные крепления являются очень удобными и эффективными, также могут использоваться любые другие надёжные зажимы или крепления.

- хотя данное изобретение представляет собой единую, монолитную конструкцию, для уже имеющихся леек для душа (или в виде дополнительной опции к отдельным лейкам для душа), может выпускаться съёмный удлинённый держатель 3 (см. фиг.6 - фиг.8) с моечной головкой 4, выполненные в виде отдельной насадки, которая может иметь два крепления 12 и 13. В креплении 12 имеется паз 14, совпадающий по форме с верхней частью головки лейки для душа. Верхняя часть головки лейки для душа вставляется в паз 14, а крепление 13, выполненное в виде опоясывающей текстильной застёжки (липучки), прикреплённой одним концом к нижней части удлинённого держателя, обвивает ручку лейки для душа у нижней части головки для душа и закрепляет её, предотвращая соскальзывание. Эти два крепления обеспечивают надёжную фиксацию лейки для душа к съёмной мойке для душа, образуя единую лейку для душа с мойкой.

- хотя крепление 13, выполненное в виде текстильной застёжки (липучки) является надёжным и удобным в использовании, но также может использоваться любое другое эффективное крепление.

Таким образом, с помощью лейки для душа с мойкой можно проводить полный комплекс гигиенических процедур, включая дополнительные возможности, не предоставляемые существующими лейками для душа – удобное без излишних нагрузок намыливание, мытьё и массаж тела дополнительной моечной головкой (с возможностью прикрепления различных мочалок) особенно в труднодоступных частях тела и, особенно для людей с ограниченной функциональностью, с последующим смыванием пены лейкой для душа и нанесения с помощью дополнительной моечной головки скрабов, бальзамов, ароматических масел, кремов, пилинга и т.п.

Лейка для душа с мойкой, включающая в себя полую ручку со стандартным входом для подачи воды с одной стороны и головку, служащую для разделения единого потока на множество струй с другой стороны, при этом головка для душа выполнена переходящей в удлинённый держатель с дополнительной моечной головкой, отличающаяся тем, что удлинённый держатель с моечной головкой имеет захваты у моечной головки для фиксации на ней мочалки, натягиваемой на моечную головку и совпадающей с ней по форме и размерам, а также для фиксации сторонних мочалок, причем захваты выполнены в виде подпружиненных зажимов с заострёнными гребёнками для удержания мочалки, при этом моечная головка может иметь на фронтальной поверхности силиконовые или резиновые выступы, а лейка для душа с мойкой может быть выполнена как единая монолитная конструкция, так и удлиненный держатель с моечной головкой могут являться съемной насадкой с креплениями к лейке для душа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к душевому струеобразующему устройству для душевой головки, предпочтительно головки сантехнического душа. Душевое струеобразующее устройство для душевой головки, предпочтительно головки сантехнического душа, содержит душевой струйный диск, ограничивающий камеру для текучей среды со стороны выхода и включающий в себя по меньшей мере одно отверстие для выпуска струи, ведущее из камеры для текучей среды, и по меньшей мере одно отверстие клапана избыточного давления.

Изобретение относится к душевому струеобразующему устройству для душевой головки, предпочтительно головки сантехнического душа. Душевое струеобразующее устройство для душевой головки, предпочтительно головки сантехнического душа, содержит душевой струйный диск, ограничивающий камеру для текучей среды со стороны выхода и включающий в себя по меньшей мере одно отверстие для выпуска струи, ведущее из камеры для текучей среды, и по меньшей мере одно отверстие клапана избыточного давления.

Изобретение относится к душевой головке, предпочтительно для сантехнического душа, и может быть использовано для сантехнического душа с верхним расположением. Душевая головка, предпочтительно для сантехнического душа, содержит корпус (1) душевой головки, вход (2) для текучей среды в корпус душевой головки, выход (3) для душевой струи из корпуса душевой головки, канал (4) для текучей среды внутри корпуса душевой головки от входа для текучей среды до выхода для душевой струи и клапан (5) избыточного давления, связанный по давлению с каналом для текучей среды и включающий в себя подвижное тело (6) клапана, выполненное с возможностью, в случае избыточного давления в канале для текучей среды, перемещения из нормального положения (NS) в положение (US) избыточного давления.

Изобретение относится к душевой головке, предпочтительно для сантехнического душа, и может быть использовано для сантехнического душа с верхним расположением. Душевая головка, предпочтительно для сантехнического душа, содержит корпус (1) душевой головки, вход (2) для текучей среды в корпус душевой головки, выход (3) для душевой струи из корпуса душевой головки, канал (4) для текучей среды внутри корпуса душевой головки от входа для текучей среды до выхода для душевой струи и клапан (5) избыточного давления, связанный по давлению с каналом для текучей среды и включающий в себя подвижное тело (6) клапана, выполненное с возможностью, в случае избыточного давления в канале для текучей среды, перемещения из нормального положения (NS) в положение (US) избыточного давления.

Предложена душевая лейка с встроенным механизмом для формирования дисперсионных сред и подачи с чистой водой добавок. Душевая лейка содержит корпусную деталь, одна часть которой представляет собой ручку душевой лейки, а другая часть - головку душевой лейки.

Предложено устройство для одновременной подачи с водой жидких санитарно-гигиенических, лекарственных и оздоровительных средств (добавок) на кожные покровы человека.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням. Мобильная неразборная баня-бочка содержит каркас, боковую замкнутую стену, образующую цилиндрическую горизонтально ориентированную форму, торцевые стенки, сопряженные с боковой замкнутой стеной, а также дверной проем с дверью, печь, как минимум один полок, сток для воды и как минимум два опорных ложемента.

Предложена душевая дверь, содержащая неподвижную стержневую конструкцию, подвижную стержневую конструкцию со сквозным отверстием, верхнюю стержневую конструкцию, нижнюю стержневую конструкцию и регулировочный узел.

Изобретение относится к насадке для душа с неподвижным корпусом (1), имеющим соединение для водопровода (4) и, по меньшей мере, один с возможностью соединения с водопроводом (4) подводящий воду канал, впадающий в форсунки, расположенные при использовании на обращенной вниз стороне корпуса (1) и через которые выходят струи воды, причем корпус (1) имеет продолговатую плоскую форму.

Изобретение относится к машинам и аппаратам, применяемым в гигиене человека для регулярной помывки горячей водой с целью предотвращения заболеваний и сохранения здоровья.
Наверх