Способ и станок для двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал

Способ двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, при котором подают через валки ячеистый рулонный материал под горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и изменяемым углом факела, распыляют вещество установкой-экструдером на лицевую сторону рулонного материала с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество осаждается на лицевой поверхности, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала, разворачивают прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер, распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую сторону рулонного материала на оборотную с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество, не осадившееся на лицевой стороне материала, осаждается на оборотной поверхности ячеек, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала, разворачивают дважды прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер, распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую и оборотную стороны рулонного материала на лицевую сторону материала. Техническим результатом заявляемого способа является одновременное обеспечение простоты и скорости нанесения двухстороннего покрытия на ячеистый материал, покрытия боковых поверхностей ячеек, низкого расхода вещества при изготовлении, высокого качества покрытия, возможности получения побочного продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам и станкам для нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, которые могут быть использованы, в частности, для производства резистивных нагревательных устройств, а именно гибких электронагревательных сеток.

Из уровня техники известен способ двухстороннего нанесения веществ на ячеистый рулонный материал и станок для его реализации по патентному документу KR20060003931A (опубликован 12.01.2006) с замачиванием и вертикальной сушкой. Общими с заявленным способом этапами являются: подают через валки ячеистый рулонный материал. Общими с заявленным устройством признаками являются: размотчик; валковая пара; вал разворота и подачи материала в обратном направлении.

Недостатками указанного способа и устройства являются использование замачивания и вертикальной сушки. При замачивании и последующей вертикальной сушке невозможно обеспечить равномерность наносимого слоя по ячеистому материалу, т.к. за счет гравитации материал стекает вниз.

Из уровня техники известен способ двухстороннего нанесения веществ на рулонный материал и станок для его реализации по патентному документу US6554206 (опубликован 29.04.2003) с разбрызгиванием вещества на материал с двух сторон одновременно. Общими с заявленным способом этапами являются: подают рулонный материал под горизонтальную распылительную установку; распыляют вещество на рулонный материал. Общими с заявленным устройством признаками являются: горизонтальная распылительная установка.

Недостатками указанного способа и устройства являются сложность нанесения покрытия (два распылителя), высокий расход вещества, т.к. пролетающий через ячейки материал будет налипать на противоположный распылитель и элементы установки и не использоваться.

Техническим результатом заявляемых способа является одновременное обеспечение простоты и скорости нанесения двухстороннего покрытия на ячеистый материал, покрытия боковых поверхностей ячеек, низкого расхода вещества при изготовлении, высокого качества покрытия, возможность получения побочного продукта.

Указанный технический результат достигается заявленным Способ двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, при котором

- подают через валки ячеистый рулонный материал под горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и изменяемым углом факела;

- распыляют вещество установкой-экструдером на лицевую сторону рулонного материала с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество осаждается на лицевой поверхности, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала;

- разворачивают прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер;

- распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую сторону рулонного материала на оборотную с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество, не осадившееся на лицевой стороне материала, осаждается на оборотной поверхности ячеек, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала;

- разворачивают дважды прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер;

- распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую и оборотную сторону рулонного материала на лицевую сторону материала.

Простота нанесения покрытия обеспечивается за счет использования единственной распылительной установки, скорость обеспечивается практически одновременным нанесением покрытия на две стороны за счет пролета капель вещества через ячеистый материал. Низкий расход вещества достигается за счет того, что пролетевшие капли используются для нанесения покрытия на оборотную сторону материала и для повторного покрытия лицевой стороны. Оставшееся вещество, пролетевший через несколько уровней ячеистого материала, может использоваться для нанесения покрытия на иные изделия, т.е. для получения побочных продуктов. При этом используется способ нанесения вещества распылением (разбрызгиванием), который дает наиболее качественное и равномерное покрытие.

В указанном способе могут быть введены дополнительные этапы:

- устанавливают под распылительной установкой-экструдером ниже протяжки ячеистого рулонного материала ленточный транспортер, на который укладывают изделия для нанесения покрытия;

- наносят на изделия, перемещаемые ленточным транспортером, слой вещества, не осадившегося на ячеистом рулонном материале.

Данным этапы обеспечат получения побочного продукта в массовом объеме за счет конвейерной подачи.

Указанный технический результат достигается аналогичным образом при использовании станка для двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, включающеего установленные на раме последовательно:

- первую горизонтальную валковую пару;

- горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и с изменяемым углом факела;

- первый вал разворота и подачи материала в обратном направлении (РПМОН);

а также

- второй вал РПМОН, установленный на раме ниже первой горизонтальной валковой пары под ней или между ней и распылительной установкой;

- вторую горизонтальную валковую пару, установленную на раме ниже второго вала РПМОН под первым валом РПМОН или между ним и вторым валом РПМОН.

Станок может дополнительно включать ленточный транспортер, установленный под распылительной установкой-экструдером ниже второй горизонтальной валковой пары.

Конфигурация станка позволяет реализовывать заявленный способ.

Вышеуказанные признаки устройства и способа могут быть скомбинированы в соответствующих устройствах и способах.

Изобретение поясняется следующими фигурами.

Фиг. 1 - общий вид станка для использования в способе.

Станок для двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, включающий расположенные последовательно:

- размотчик (на фиг. не показан);

- первую горизонтальную валковую пару 1;

- горизонтальную распылительную установку-экструдер 2 с поперечным перемещением и с изменяемым углом факела (факел на фиг. не показан);

- первый вал 3 разворота и подачи материала в обратном направлении (РПМОН); а также

- второй вал 4 РПМОН, установленный ниже первой горизонтальной валковой пары под ней или между ней и распылительной установкой;

- вторую горизонтальную валковую пару 5, установленную ниже второго вала 4 РПМОН под первым валом 3 РПМОН или между ним и вторым валом 4 РПМОН.

Станок может дополнительно включать ленточный транспортер, установленный под распылительной установкой-экструдером ниже второй горизонтальной валковой пары (на фиг. не показан).

Способ может быть осуществлен при помощи заявляемого станка следующим образом.

Распылительная установка представляет из себя экструдер с подогревом материалов для напыления полимочевинных композиций под высоким давлением, например оборудование WIWA. Автоматическая распылительная головка закреплена на модуле линейного перемещения с функцией откидывания распылительной головки в крайних положениях в одной оси и с изменяемым углом откидывания, для качественного равномерного окрашивания нитей ячеистого материла со всех сторон для разной ширины рулонных материалов.

Ячеистый рулонный материал, например стекловолоконная сетка с предварительными покрытиями, подается с рулона. Далее ее подают через валки 1 (каландры прижимные) под горизонтальную распылительную установку-экструдер 2, например с углом раскрытия факела 60° с поперечным перемещением и изменяемым углом факела (угол факела может меняться при помощи пневмоцилиндров в пределах +-5° в крайних положениях). Материал подается ступенчато, после прохода факела в прямом и обратном направлении, материал продвигается дальше для нанесения вещества на следующий фрагмент.

Далее распыляют (разбрызгивают) вещество установкой-экструдером 2 на лицевую сторону рулонного материала с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество осаждается на лицевой поверхности, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала.

Разворачивают прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером 2 материал на первом вале 3 РПМОН разворота и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер 2.

Распыляют вещество установкой-экструдером 2 сквозь лицевую сторону рулонного материала на оборотную с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество, не осадившееся на лицевой стороне материала, осаждается на оборотной поверхности ячеек, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала;

- разворачивают дважды прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал при помощи второго вала 4 РПМОН и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер;

- распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую и оборотную сторону рулонного материала на лицевую сторону материала и через вторую горизонтальную валковую пару 5 (каландры с приводом) вытягивают из станка.

Под распылительной установкой-экструдером ниже протяжки ячеистого рулонного материала может быть установлен ленточный транспортер, например в виде вращающейся с регулируемой скоростью бесконечной ленты с тефлоновым покрытием, на который укладывают изделия для нанесения покрытия. Далее наносят на изделия, перемещаемые ленточным транспортером, слой вещества, не осадившегося на ячеистом рулонном материале.

Наличие нижнего транспортера, позволяет собирать накапливающийся полимеризованное вещество, которое пролетело сквозь ячейки на свою поверхность. На данный транспортер можно укладывать различные материалы получая при этом различные побочные продукты, например, строительные перчатки с напылением из полимочевины, можно укладывать рулоны из геотекстиля для дальнейшего использования его в дорожных целях, при устройстве сливных котлованов при добыче нефти, или просто собирая полимеризованный материал в виде дорожек и напольных покрытий из полиуретана.

Таким образом, используется наиболее эффективные метод нанесения вещества - распыление (разбрызгивание), обеспечивается двухсторонне покрытие, боковое покрытие ячеек, т.е. фактически, всестороннее покрытие. При этом осуществление способа является очень простым, требует всего одной распылительной установки, в производстве используется практически все наносимое вещество и возможно получение побочного продукта.

1. Способ двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, при котором

- подают через валки ячеистый рулонный материал под горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и изменяемым углом факела;

- распыляют вещество установкой-экструдером на лицевую сторону рулонного материала с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество осаждается на лицевой поверхности, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала;

- разворачивают прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер;

- распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую сторону рулонного материала на оборотную с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество, не осадившееся на лицевой стороне материала, осаждается на оборотной поверхности ячеек, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала;

- разворачивают дважды прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер;

- распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую и оборотную стороны рулонного материала на лицевую сторону материала.

2. Способ по п. 1, при котором

- устанавливают под распылительной установкой-экструдером ниже протяжки ячеистого рулонного материала ленточный транспортер, на который укладывают изделия для нанесения покрытия;

- наносят на изделия, перемещаемые ленточным транспортером, слой вещества, не осадившегося на ячеистом рулонном материале.

3. Станок для двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, включающий установленные на раме последовательно

- первую горизонтальную валковую пару;

- горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и с изменяемым углом факела;

- первый вал разворота и подачи материала в обратном направлении (РПМОН); а также

- второй вал РПМОН, установленный на раме ниже первой горизонтальной валковой пары под ней или между ней и распылительной установкой;

- вторую горизонтальную валковую пару, установленную на раме ниже второго вала РПМОН под первым валом РПМОН или между ним и вторым валом РПМОН.

4. Станок по п. 3, дополнительно включающий ленточный транспортер, установленный под распылительной установкой-экструдером ниже второй горизонтальной валковой пары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам обработки текстильной основы. Предложен способ обработки текстильной основы, в котором основу располагают в устройстве обработки и обрабатывают водной жидкостью для обработки.

Изобретение относится к устройствам для распыления, в частности к приспособлениям для распыления в комбинации с другими операциями, например сушкой, и предназначено для индивидуальной периодической обработки изделий, например обуви, в период их эксплуатации посредством нанесения на поверхность пропиточного средства методом распыления.

Изобретение относится к технологии отделки волокнистых материалов и касается способа получения нетканых материалов с антибактериальными свойствами. Способ включает обработку материала раствором, содержащим наноструктурные частицы металла или оксида при температуре 20±5°С, и последующее высушивание, при этом нетканый материал подвергают предварительной обработке ультразвуком для активации поверхности и дальнейшей обработке путем его погружения в раствор или набрызгивания раствора, содержащего заранее приготовленные наноразмерные коллоидные частицы с металлов или оксидов с концентрацией 0.1-5% от веса материала, с последующим высушиванием материала при температуре от 60 до 100°С до постоянного веса.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа антимикробной обработки ткани. Обработку ткани производят распылением антимикробного состава с последующей термообработкой при температуре 30-50°С.

Изобретение относится к способу поверхностной обработки обуви, сумок, перчаток, других кожаных изделий или изделий из искусственной кожи, который включает следующие этапы: возможное закрытие поверхности или части изделий, которая не должна подвергаться обработке, возможный выбор времени работы распылительного блока, помещение обрабатываемых изделий в камеру, закрытие указанной камеры и запуск автоматически или вручную следующих дополнительных этапов, приведение указанного распылительного блока в действие для образования аэрозоля из пропиточного средства в указанной камере для нанесения пропиточного средства на поверхность изделий, приведение в действие воздушного насоса, вентилятора или соответствующего средства для удаления избытка пропиточного средства из указанной камеры, удерживание избытка пропиточного средства в фильтре, предпочтительно в фильтре, содержащем активированный уголь.

Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец. .
Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями.

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей. .
Наверх