Переход с защитой от дыма и огня

Настоящее изобретение относится к переходу для кабелей, кабельных жгутов (9) или шин (12). Переход содержит втулку (1), имеющую сквозное отверстие (2) для размещения кабелей или шины (12). Втулка (1) предназначена для размещения в сквозном отверстии (5) перегородки (4). Стекловолоконный тканевый рукав (7) проходит через отверстие втулки (1). Концы тканевого рукава (7) завернуты назад и расположены на внешней стороне втулки (1). Одна или более терморасширяющихся полос (6) расположены между внутренней стороной втулки (1) и тканевым рукавом (7). Антипирен (10) расположен вокруг кабелей и между ними или вокруг шины (12). Изобретение обеспечивает различную установку перехода как вертикальную, горизонтальную или под произвольным углом. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к переходу для кабелей и шин, который обеспечивает защиту от дыма и огня.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Кабели и шины часто проводят через отверстия в перегородках различного типа посредством переходов. Такими перегородками могут быть стены, крыши, переборки или палубы судов, а также стены и крыши зданий или различные типы шкафов. Кабели часто используются в виде кабельного жгута, однако также могут использоваться один или более отдельных кабелей.

Переходы обычно обеспечивают уплотнение между различными областями на соответствующих сторонах перегородки, в которой размещен переход. Часто переходы должны обеспечивать защиту от дыма и/или огня, то есть препятствовать распространению дыма и/или огня с одной стороны перехода на другую сторону. Для обеспечения такой защиты часто используется терморасширяющийся материал. Как хорошо известно специалистам в данной области техники, под воздействием сильного источника тепла, такого как огонь, терморасширяющийся материал вспучивается.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Переход по настоящему изобретению в основном предназначен для установки в переборки и палубы судов, однако он может также использоваться и для перегородок других типов.

Переход разработан с целью обеспечить простую установку одного или более кабелей или шин. Переход может быть установлен вертикально, горизонтально или под произвольным углом. Задачей перехода является обеспечить размещение одного или более кабелей или электрических шин с обеспечением их прохождения через стену или другую перегородку.

Согласно одному из аспектов настоящего изобретения, втулка перехода имеет сквозное отверстие для размещения кабелей или шины. Втулка должна быть размещена в сквозном отверстии перегородки. Тканевый рукав проходит через отверстие втулки. Концы тканевого рукава завернуты назад и расположены на внешней стороне втулки. Между внутренней стороной втулки и тканевым рукавом расположена одна или более терморасширяющихся полос. Кроме того, вокруг и между кабелями или же вокруг шины расположен антипирен.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения будут очевидны для специалиста в данной области техники при прочтении подробного описания приведенных ниже вариантов осуществления настоящего изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение будет описываться далее при помощи приведения примеров и с ссылками на прилагаемые чертежи. Прилагаются следующие чертежи:

ФИГ. 1 представляет собой перспективный вид части перехода, описываемого в настоящем изобретении, с указанием перегородки, в которую должен устанавливаться переход,

ФИГ. 2а представляет собой вид в разрезе одного из вариантов осуществления перехода, описываемого в настоящем изобретении, после его установки,

ФИГ. 2b представляет собой вид с конца перехода, показанного на ФИГ. 2а,

ФИГ. 3а представляет собой вид в разрезе по ФИГ. 2а для другого варианта осуществления перехода, в установленном состоянии,

ФИГ. 3b представляет собой вид с конца перехода, показанного по ФИГ. 3а,

ФИГ. 4 представляет собой вид в разрезе части перехода по ФИГ. 2а и 2b, и

ФИГ. 5 представляет собой вид в разрезе части перехода по ФИГ. 3а и 3b.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Переход включает в себя втулку 1, при этом во внутренней части втулки 1 имеется сквозное отверстие 2. Кроме того, на внешней окружности втулки 1 установлен фланец 3. Фланец 3 выступает под прямым углом относительно сквозного отверстия 2 и проходит по всей окружности втулки 1. Фланец 3 приварен по окружности к внешней стороне втулки 1. Втулка 1 предназначена для размещения в отверстии 5 стены или перегородки 4. В обычных условиях втулка 1 и фланец 3 изготовлены из металла, перегородка 4 также обычно изготовлена из металла. Обычным способом крепления фланца 1 к перегородке 4 является приваривание фланца 3 втулки 1 к перегородке. Сварка может выполняться по окружности, или же фланец 3 может привариваться в отдельных точках. В положении крепления концы втулки 1 находятся на противоположных сторонах перегородки 4.

Кабель, кабельный жгут 9 или шина 12 предназначены для размещения в сквозном отверстии 2 втулки 1. На ФИГ. 2а и 2б показан вид перехода с размещением кабельного жгута 9, а на ФИГ. 3А и 3б показан вид перехода с размещением шины 12.

Одна или более терморасширяющихся полос 6 размещены по окружности на внутренней стороне втулки 1, на каждой части, соответствующей противоположным сторонам перегородки 4. В случае возникновения пожара или чрезмерного нагрева терморасширяющийся материал терморасширяющейся полосы 6 начинает расширяться и закроет сквозное отверстие 2 втулки 1. Терморасширяющиеся полосы, установленные внутри втулки 1, могут иметь один или более слоев.

Через отверстие 2 втулки 1 проходит стекловолоконный тканевый рукав 7, который завернут назад на внешнюю сторону втулки 1. Кабель, кабельный жгут 9 или шина 12 предназначены для прокладки внутри тканевого рукава 7, расположенного внутри втулки 1. На ФИГ. 4 и 5 показана установка тканевого рукава 7 соответственно для кабельного жгута 9 и шины 12. Конец каждой части тканевого рукава 7, завернутый назад, расположен в относительной близости от фланца 3 втулки 1 и прикреплен к втулке 1 посредством металлической полосы 8, которая окружает тканевый рукав 7 втулки 1. В одном из вариантов осуществления металлическая полоса 8 покрыта слоем пластика. Тканевый рукав 7 на противоположных концах втулки 1 проходит из нее на определенное расстояние и прикреплен к кабелю, кабельному жгуту 9 или шине 12 посредством металлических полос 8, которые аналогичны тем, при помощи которых тканевый рукав 7 прикреплен к втулке 1. Металлические полосы 8, которые используются для прикрепления тканевого рукава 7 к кабелю, кабельному жгуту 9 или шине 12, обычно размещены поблизости от того места, где тканевый рукав 7 завернут назад. Стекловоконный тканевый рукав 7 описывает определенную поверхность на двух сторонах перехода и препятствует выделению легкого и холодного дыма, а также препятствует механическому проникновению произвольных объектов.

Слой мягкого материала 11, с терморасширяющимися материалами или без них, обернут вокруг внешней поверхности кабеля, кабельного жгута 9 или шины 12 с каждой стороны втулки 1. Внутри втулки 1 вокруг кабелей и между кабелями расположен антипирен 10. Антипирен 10 закрывает все зазоры между кабелями на обеих сторонах противопожарного перехода. В одном из вариантов осуществления антипирен 10 представляет собой огнестойкое уплотнение, такое как устойчивый к дыму и огню акриловый уплотнитель пистолетного класса. В другом варианте осуществления антипирен 10 представляет собой краску для изоляции очага пожара.

Покрытые пластиком металлические полосы 8 обеспечивают сжатие и механическую защиту для решений на основе переходов. Металлические полосы 8 могут быть установлены и сняты только при помощи специальных инструментов. Крепление с использованием металлических полос гарантирует, что в противопожарный переход не будут проникать пыль и посторонние объекты.

Даже до того, как выполняется прокладка кабелей или шин, будет обеспечиваться некоторая противопожарная защита. Установленный терморасширяющийся материал будет срабатывать всегда, когда под действием теплового излучения терморасширяющий материал нагревается до температуры выше 160°С. Такая частичная противопожарная защита обеспечивается благодаря тому, что все ее компоненты установлены производителем до начала прокладки кабелей или шин.

Втулка 1 может иметь более одного отверстия 2. В некоторых вариантах осуществления втулка 1 не содержит фланец.

1. Переход для кабелей, кабельного жгута (9) или шины (12), содержащий втулку (1), имеющую сквозное отверстие (2) для размещения в нем кабелей или шины (12), причем втулка (1) предназначена для размещения в сквозном отверстии (5) перегородки (4),

отличающийся тем, что

через отверстие втулки (1) проходит стекловоконный тканевый рукав (7),

концы тканевого рукава (7) завернуты назад и расположены на внешней стороне втулки (1),

между внутренней стороной втулки (1) и тканевым рукавом (7) расположены одна или более терморасширяющихся полос (6), а

вокруг кабелей и между ними или вокруг шины (12) расположен антипирен (10).

2. Переход по п. 1, в котором фланец (3) приварен по окружности к внешней стороне втулки (1).

3. Переход по п. 2, в котором фланец (3) втулки (1) выполнен с возможностью приваривания к перегородке (4).

4. Переход по любому из предыдущих пунктов, в котором одна терморасширяющаяся полоса (6) расположена между внутренней стороной втулки (1) и тканевым рукавом (7) с каждого из противоположных концов сквозного отверстия (2) втулки (1).

5. Переход по любому из предыдущих пунктов, в котором завернутые назад концы тканевого рукава (7) прикреплены к внешней стороне втулки (1) посредством металлических полос (8).

6. Переход по любому из предыдущих пунктов, в котором тканевый рукав (7) проходит за пределы втулки (1) на противоположных сторонах и в котором указанные выступающие части тканевого рукава (7) прикреплены к внешней стороне кабеля, кабельного жгута (9) или шины (12) посредством металлических полос (8).

7. Переход по п. 6, в котором слой мягкого материала (11) расположен между тканевым рукавом (7) и кабелем, кабельным жгутом (9) или шиной (12) в области, в которой расположены металлические полосы (8), прикрепляющие тканевый рукав (7) к кабелю, кабельному жгуту (9) или шине (12).

8. Переход по п. 6 или 7, в котором антипирен (10) расположен вокруг кабелей и между ними или вокруг шины (12) в области, в которой расположены металлические полосы (8), прикрепяющие тканевый рукав (7) к кабелю, кабельному жгуту (9) или шине (12).

9. Переход по п. 7 или 8, в котором слой (11) мягкого материала имеет функции терморасширения.

10. Переход по любому из пп. 5-7, в котором металлические полосы (8) покрыты пластиковым материалом.

11. Переход по любому из предыдущих пунктов, в котором антипирен (10) представляет собой огнестойкий уплотнитель.

12. Переход по любому из пп. 1-10, в котором антипирен (10) представляет собой краску для изоляции очага пожара.



 

Наверх