Удерживающее приспособление для ключей

Изобретение относится к удерживающему приспособлению для гаечных ключей и ручных ударных инструментов. Приспособление содержит корпус в виде трубы, которая на одном конце имеет ручку, а на другом конце - запаянную муфту, текстильный строп, один конец которого сшит вокруг карабина, выполненного в виде кольца. Труба выполнена из полиэтилена низкого давления с диаметром 32 мм, ручка выполнена резиновой, муфта выполнена с диаметром 32 мм, внутри корпуса установлена пружина оцинкованная диаметром 18,5 мм, зафиксированная штифтом размером М5 с одной стороны и соединенная с карабином с другой стороны, при этом на другом конце строп снабжен кольцом для извлечения проушины из корпуса, выполненной с возможностью протягивания в нее для удержания гаечных ключей и ручных ударных инструментов. Технический результат заключается в безопасности и удобстве проведения работ с гаечными ключами и ручными ударными инструментами, а также в оптимизации времени при производстве таких работ. 6 ил.

 

Изобретение «удерживающее приспособление для гаечных ключей и ручных ударных инструментов» относится к приспособлениям для работы с гаечными ключами и ударными инструментами, предназначено для безопасного выполнения работниками протягивания или ослабления болтов и гаек, а также ударного инструмента. Безопасность достигается тем, что использование данного изобретения не требует близкого взаимодействия рук производителя работ с инструментами.

Путем удерживания гаечного ключа на безопасном расстоянии, данное изобретение значительно уменьшает потенциальный риск ушиба, пореза или более тяжелых случаев травматизма при таких видах работ. Устройство может быть использовано в самых различных отраслях промышленности для защиты рук персонала от травматизма: нефтегазовая отрасль, горнодобывающая промышленность, строительство, машиностроение, электроэнергетика и общее техническое обслуживание.

Целью предлагаемого изобретения является безопасность и удобство проведения работ с гаечными ключами и ударными инструментами, а также оптимизация времени при производстве таких работ.

Новым в предложенной конструкции является то, что основу механизма приспособления составляют текстильный строп и пружина, которые при вытягивании их из корпуса устройства позволяют в короткое время зафиксировать инструмент перед началом работ. При этом у производителя работ тратится наименьшее количество времени на подготовку инструмента к работе и тем самым увеличивается производительное время работ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа устройство "держатель ударных ключей", в котором используется стальная лента для фиксации инструмента, которая регулируется механизмом с самоподтягиванием.

Однако известное устройство не обеспечивает высокую производительность работ, так как, во-первых, использование стальной ленты не является безопасным решением и не решает проблему травматизма рук при производстве работ, во-вторых, при подготовке инструмента затрачивается большее количество времени на подготовку к работе данного инструмента, в отличие от предлагаемого изобретения, в-третьих, известное устройство не позволяет выбрать необходимый угол захвата инструмента, что не позволяет выполнять работу с ним в условиях, когда зона пространства ограничена, имеются стесненные условия работы.

Цель достигается тем, что, во-первых, вместо стальной ленты используется текстильный строп, что исключает проблему травматизма рук при выполнении работ, во-вторых, за счет использования в устройстве пружины и текстильного стропа, связанных между собой, при продевании инструмента в проушину устройства (узел, образованный при оттягивании стропа производителем работ) происходит быстрая и надежная фиксация инструмента. В-третьих, используемый текстильный строп в устройстве позволяет производителю работ использовать его в условиях, когда зона пространства работ ограничена, имеются стесненные условия работы, в том числе когда гаечный ключ может при работах попасть в недосягаемые или труднодосягаемые пространства. Такие типы работ обычно встречаются в автомобильных мастерских и при обслуживании агрегатов или специализированного оборудования.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается конструктивно, а именно выполнением корпуса из полиэтилена низкого давления (ПНД), имеющего резиновую ручку и механизм, состоящий из штифта, фиксирующего оцинкованную пружину, карабина и текстильного стропа. При этом механизм работает таким образом, что быстрый и надежный захват инструмента срабатывает при продевании инструмента в проушину устройства (узел, образованный при оттягивании стропа производителем работ). Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

В зависимости от сферы применения устройство можно модифицировать под требуемые виды работ, выполнив его в различных размерах (различные длины корпусов). Самый минимальный размер устройства подойдет для работ с небольшим ручным ударным инструментом, например, молотком. Увеличенный размер устройства подойдет для использования одним или двумя операторами, в условиях, когда зона пространства работ позволяет использовать кувалду. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "универсальность".

На рисунке 1.1 схематично изображено предлагаемое изобретение «Удерживающее приспособление для гаечных ключей и ручных ударных инструментов». На рисунке 1.2 приведена таблица наименований элементов, используемых в изобретении. Устройство состоит из корпуса(1), представленного в виде трубы диаметром 32 мм, изготовленного из полиэтилена низкого давления. На одном конце корпус(1) имеет резиновую ручку(2). На другом конце корпус(1) имеет запаянную муфту(10) диаметром 32 мм. На резиновой ручке(2) имеется кольцо с метрической резьбой(3) размером М5. В корпусе(1) установлена пружина оцинкованная(6) диаметром 18,5 мм, зафиксированная штифтом(5) размером М5 с одной стороны и карабином(7) с другой стороны. Также на карабине(7) имеется текстильный строп, сшитый вокруг карабина(7) в виде кольца. Также устройство содержит текстильный строп(8), который извлекается из корпуса(1) с помощью кольца для извлечения проушины(9).

Принцип работы удерживающего приспособления для гаечных ключей и ручных ударных инструментов: перед работой с инструментом необходимо с помощью кольца для извлечения проушины оттянуть текстильный строп из корпуса(Рисунок 2.1), продеть инструмент (гаечный ключ, ударный инструмент) в проушину (Рисунок 2.2), ослабить/отпустить лямку текстильного стропа(Рисунок 2.3). Устройство готово к применению (Рисунок 2.4).

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить безопасность выполнения работниками протягивания или ослабления болтов и гаек, при этом фиксация инструмента перед началом работ происходит за короткое время и в любых условиях работы.

Удерживающее приспособление для гаечных ключей и ручных ударных инструментов, содержащее корпус в виде трубы, которая на одном конце имеет ручку, а на другом конце - запаянную муфту, текстильный строп, один конец которого сшит вокруг карабина, выполненного в виде кольца, отличающееся тем, что труба выполнена из полиэтилена низкого давления с диаметром 32 мм, ручка выполнена резиновой, муфта выполнена с диаметром 32 мм, внутри корпуса установлена пружина оцинкованная диаметром 18,5 мм, зафиксированная штифтом размером М5 с одной стороны и соединенная с карабином с другой стороны, при этом на другом конце строп снабжен кольцом для извлечения проушины из корпуса, выполненной с возможностью протягивания в нее для удержания гаечных ключей и ручных ударных инструментов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам, предназначенным для хранения и фиксации ручных инструментов (варианты). Устройство для хранения и фиксации ручного инструмента содержит N четырехугольных рамок, где натуральное число N≥3, при этом на двух параллельных ребрах нижней рамки выполнены пазы для укладки ручного инструмента, а на соответствующих им двух параллельных ребрах верхней рамки установлены резиновые пластины, а ребра средних М рамок, где натуральное число M=N-2, выполнены с пазами для укладки ручного инструмента на верхней части, а на соответствующих им ребрах нижней части рамки установлены резиновые пластины.

Изобретение относится к устройствам для хранения инструмента и может быть использовано для хранения сверл различного диаметра. Кассета содержит цилиндрический корпус, в торце которого по концентрическим окружностям выполнены цилиндрические гнезда разного диаметра, две дисковые крышки, установленные на оси с возможностью поворота и фиксации относительно корпуса и друг друга.

Изобретение относится к держателям для хранения шайб и гаек. Держатель имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде прямолинейного стержня, постоянного круглого сечения.

Изобретение относится к позиционирующей панели. Панель содержит многогранные отверстия с числом граней n, выполненных кратным четырем, но более восьми, причем смежные грани выполнены отличающимися по ширине, причем угол наклона фаски - угол между плоскостью, перпендикулярной верхней и нижней поверхности панели, и плоскостью фаски - выполнен в пределах (20-50)°, а угол наклона граней - угол между плоскостью, перпендикулярной верхней и нижней поверхности панели, и плоскостью грани многогранного сквозного отверстия - выполнен в пределах (0,1-4)°, причем внутренняя поверхность многогранных сквозных отверстий выполнена сужающейся к основанию.

Изобретение относится к области хранения и учета ценных изделий, инструментов с R-fid метками. Технический результат заключается в повышении надежности защиты от несанкционированного доступа и возможности работы в удаленном режиме.

Устройство для хранения инструмента предназначено для фиксации и хранения ручных инструментов и приспособлений к ручным инструментам. Устройство содержит позиционирующую панель с множеством сквозных отверстий и служащие для удержания инструмента держатели с элементом для удержания инструмента, при этом держатели содержат по меньшей мере один хвостовик, предназначенный для установки в сквозное отверстие позиционирующей панели, хвостовик выполнен за одно целое с элементом для удержания инструмента держателя, сквозные отверстия позиционирующей панели и хвостовики держателей выполнены восьмигранными, в теле хвостовика держателей сформирован центральный паз и имеется кольцевой выступ в основании тела хвостовика, а в теле держателя для удержания инструмента сформирован по меньшей мере один паз для удержания инструмента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и выдачи заклепок. Устройство содержит хранилище заклепок, которое имеет по меньшей мере две установленные в штабель друг над другом сменные кассеты с заклепками.

Изобретение относится к приспособлениям для фиксации ручного инструмента и касается устройства для фиксации ручного инструмента. .

Изобретение относится к технологической оснастке для проведения технического обслуживания и ремонта автомобилей, а именно к шкафам для хранения и выдачи инструмента, и направлено на сокращение времени подготовительно-заключительных операций.

Изобретение относится к упаковкам для ручного инструмента и предназначено для хранения инструмента и его транспортировки, преимущественно в условиях невесомости на обитаемых орбитальных станциях.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механосборочном производстве. .
Наверх