Устройство обеззараживания сыпучих продуктов


B01J19/00 - Химические, физические или физико-химические способы общего назначения (физическая обработка волокон, нитей, пряжи, тканей, пера или волокнистых изделий, изготовленных из этих материалов, отнесена к соответствующим рубрикам для такого вида обработки, например D06M 10/00); устройства для их проведения (насадки, прокладки или решетки, специально предназначенные для биологической обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F 3/10; разбрызгивающие планки или решетки, специально предназначенные для оросительных холодильников F28F 25/08)

Владельцы патента RU 2744079:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ" (RU)

Изобретение относится к электромагнитным устройствам обеззараживания сыпучих продуктов (например, пивной дробины, пшеничных отрубей и т.п.) и может быть использовано в пивоваренной, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности. В устройство обеззараживания сыпучих продуктов, содержащее щелевую антенну, генератор ЭМИ КВЧ, дополнительно введены конвейер с закрепленной над ним планкой-ограничителем и закрепленной над конвейером щелевой антенной, установленной на высоте, равной ширине конвейера с допуском ±10%, фидер, соединяющий щелевую антенну и генератор ЭМИ КВЧ с диапазоном частот 64-65 ГГц. Щелевая антенна закреплена над конвейером с помощью кронштейнов. Над конвейером в начальной его части установлен бункер для исходного продукта, а в конечной части конвейера закреплен бункер для конечного продукта. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства обеззараживания сыпучих продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электромагнитным устройствам обеззараживания сыпучих продуктов (например пивной дробины, пшеничных отрубей и т.п.) и может быть использовано в пивоваренной, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство по патенту RU 139803 U1 от 20.04.2014 "Многофункциональная конвейерная СВЧ-установка для сушки и микроволновой обработки сыпучих материалов" (заявка №2013112040/06). Где обрабатываемый материал загружается в бункер СВЧ-установки. Установленные в бункере датчики определяют температуру и влажность материала, которые передаются на дисплей блока управления. Полученная информация обрабатывается оператором, который включает необходимый режим работы СВЧ-установки. После включения СВЧ-установки, материал попадает на конвейер и с заданными слоем и скоростью перемещается внутри рабочих камер. Сначала материал попадает в первую рабочую камеру, где он перемещается через зоны СВЧ-нагрева, отлежки и охлаждения. Затем, материал проходит следующие рабочие камеры и через выгрузной канал высыпается в нужную тару или машину. Многофункциональная конвейерная СВЧ-установка может работать в режимах сушки и микроволновой обработки. В режиме сушки производится сушка материалов с исходной влажности до кондиционной или до требуемой, в режиме микроволновой обработки можно производить предпосевную электромагнитную стимуляцию и обеззараживание семян сельскохозяйственных культур, а также тепловую обработку комбикормов с целью повышения их санитарного качества и улучшения питательных свойств. Недостатком аналога является высокое энергопотребление в режиме беззараживания за счет применения СВЧ-обработки, которое носит тепловой, а не информационный характер воздействия.

Наиболее близким аналогом является устройство по патенту RU 159391 U1 от 10.02.2016 "Установка для обеззараживания: сыпучих продуктов" (заявка №2015118536/13). Установка содержит герметичную камеру в виде семигранной призмы с вращающимся внутри ее контейнером, люк загрузки и выгрузки, систему магнетронных генераторов со щелевыми антеннами, систему напуска чистого воздуха, вакуумный насос, вентилятор, компрессор и систему управления. На антеннах магнетронов установлены герметизирующие фторопластовые колпачки, камера снабжена двумя цилиндрическими валами, обеспечивающими вращение радиопрозрачного контейнера, причем один из валов - ведущий, другой - ведомый, контейнер снабжен эллиптической формы обручами с силиконовыми жгутами, люк загрузки-выгрузки имеет две прокладки: внутреннюю - графитовую с металлическим армированием,, внешнюю - силиконовую.

Недостатком данного аналога является сложность. устройства, включающего различные механические и электронные компоненты; трудность (сложность) эксплуатации устройства, связанная с необходимостью поддержания герметичности камеры в процессе работы аппарата, системы циркуляции воздуха, наличие большого числа магнетронов. Кроме того недостатком устройства является периодичность циклов работы, что делает невозможным непрерывный режим функционирования установки.

Техническая проблема заключается в сложности конструкции прототипа и невозможности его использования в непрерывном (конвейерном) производстве.

Техническая задача предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции устройства обеззараживания сыпучих продуктов.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства обеззараживания сыпучих продуктов.

Технический результат в устройстве обеззараживания сыпучих продуктов, содержащем щелевую антенну, генератор ЭМИ КВЧ, достигается тем, что в изобретение дополнительно введены конвейер с закрепленной над ним планкой-ограничителем и закрепленной над конвейером щелевой антенной, установленной на высоте, равной ширине конвейера с допуском ±10%, фидер, соединяющий щелевую антенну и генератор ЭМИ КВЧ с диапазоном частот 64-65 ГГц. Щелевая антенна закреплена над конвейером с помощью кронштейнов. Над конвейером в начальной его части установлен бункер для исходного продукта, а в конечной части конвейера закреплен бункер для конечного продукта.

Изобретение отличается от прототипа тем, что: обработка реализована путем облучения тонкого слоя продукта, находящегося на конвейере; облучение ЭМИ КВЧ с диапазоном частот 64-65 ГГц реализовано с использованием одного генератора и одной антенны, в отличие от прототипа, где используется система магнетронов и антенн.

Изобретение представлено на чертеже, где:

1 - бункер исходного продукта, например мерник,

2 - конвейер,

3 - планка-ограничитель,

4 - щелевая антенна,

5 - генератор ЭМИ КВЧ (электромагнитного излучения крайне высокой частоты) с частотой 64-65 ГГц, например Г4-142,

6 - фидер,

7 - бункер для конечного продукта,

8 - кронштейны крепления щелевой антенны и планки-ограничителя.

Принцип работы устройства основан на обеззараживании сыпучих продуктов методом обработки электромагнитным излучением крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) не инвазивной (нетепловой) мощности. В основе принципа работы устройства лежат исследования по уменьшению микробной обсемененности пивной дробины после обработки ЭМИ КВЧ нетепловой мощности, которые показали, уменьшение роста микроорганизмов при обработке ЭМИ КВЧ в диапазоне частот 64-65 ГГц. Наибольшее ингибирование роста микроорганизмов происходит на частоте 64,8 ГГц.

Конвейер и генератор ЭМИ КВЧ имеют систему электропитания, которая на чертеже не показана.

Пример конкретной реализации устройства представляет собой единую конструкцию, где все блоки и узлы устройства соединены между собой: к конвейеру 2 с помощью кронштейнов 8 закреплены щелевая антенна 4, планка-ограничитель 3; над конвейером в начальной его части установлен бункер для исходного продукта 1, а в конечной части конвейера закреплен бункер для конечного продукта 7; генератор ЭМИ КВЧ 5 соединен с щелевой антенной 4 через фидер 6.

Рассмотрим предложенное устройство обеззараживания сыпучих продуктов в работе:

Включают в сеть конвейер 2 и генератор ЭМИ КВЧ 5. Исходный продукт загружается в бункер для исходного продукта 1. Продукт из бункера исходного продукта 1 поступает на конвейер 2, проходит под планкой-ограничителем 3. Планка-ограничитель 3 введена для нормализации высоты сыпучего продукта для достижения максимальной эффективности обработки. Далее над конвейером 2, обеспечивающим непрерывность обработки, находится щелевая антенна 4. Щелевая антенна 4 облучает продукт ЭМИ КВЧ в диапазоне частот 64-65 ГГц, за счет чего происходит обеззараживание продукта. Излучение вырабатывается генератором ЭМИ КВЧ 5, и передается через фидер 6, соединяющий генератор ЭМИ КВЧ и щелевую антенну 4. После этого обработанный продукт поступает в бункер для конечного продукта 7.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию прототипа и может быть применено в пивоваренной, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности.

1. Устройство обеззараживания сыпучих продуктов, содержащее щелевую антенну, генератор ЭМИ КВЧ, отличающееся тем, что дополнительно введены конвейер с закрепленной над ним планкой-ограничителем и закрепленной над конвейером щелевой антенной, установленной на высоте, равной ширине конвейера с допуском ±10%, фидер, соединяющий щелевую антенну и генератор ЭМИ КВЧ с диапазоном частот 64-65 ГГц.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щелевая антенна закреплена над конвейером с помощью кронштейнов, над конвейером в начальной его части установлен бункер для исходного продукта, а в конечной части конвейера закреплен бункер для конечного продукта.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области химии, а именно к способу получения альфа-оксида алюминия для последующего выращивания монокристаллического сапфира. Способ характеризуется тем, что предварительно осуществляют стадию окисления особо чистого металлического порошка алюминия кислородом воздуха в пламени плазмогенератора при температуре от 2040 до 3000°С с получением частиц мелкодисперсного порошка гамма-оксида алюминия, с последующей стадией концентрации полученного порошка гамма-оксида алюминия на проходном электрофильтре с использованием высоковольтного источника питания постоянного тока с силой тока от 0,2 до 0,5 А и напряжением от 15 до 20 кВ и последующей стадии уплотнения порошка гамма-оксида алюминия до удельного веса 1 г/см3.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к световодным устройствам для доставки излучения от источника к объекту с точечной фокусировкой. Технический результат состоит в уменьшении потерь при доставке излучения для создания точечных объемов облучения, увеличения диапазона глубины залегания объектов точечного лазерного воздействия, осуществляемого устройством.

Изобретение относится к ядерной и тепловой энергетике и предназначено для дезактивации и предотвращения выпадения радиоактивных отложений на поверхностях оборудования, отложений солей жесткости и продуктов коррозии на теплопередающих поверхностях трубопроводов и оборудования, а также для предотвращения биологического обрастания систем оборотного и технического водоснабжения.

Изобретение относится к ядерной и тепловой энергетике и предназначено для дезактивации и предотвращения выпадения радиоактивных отложений на поверхностях оборудования, отложений солей жесткости и продуктов коррозии на теплопередающих поверхностях трубопроводов и оборудования, а также для предотвращения биологического обрастания систем оборотного и технического водоснабжения.

Изобретение относится к технологии получения наночастиц оксида железа (III) α-Fe2O3, который может быть использован в качестве пигмента, катализатора, сенсибилизатора солнечных батарей, эффективного анодного материала химических источников тока, газочувствительного сенсора для определения паров этанола C2H5OH, монооксида углерода CO, водорода H2, композитного адсорбционного материала для очистки сточных вод от водорастворимых красителей.

Изобретение может быть использовано при создании Na-ионных аккумуляторов. Способ получения катодного материала, содержащего Na3V2O2x(PO4)2F3-2x (0<х≤1), включает воздействие на реакционную смесь, содержащую оксид ванадия V2O5, дигидрофосфат аммония NH4H2PO4, фтористый натрий NaF, восстановитель катионов ванадия V+5 и воду, микроволновым излучением.

Изобретение может быть использовано при создании Na-ионных аккумуляторов. Способ получения катодного материала, содержащего Na3V2O2x(PO4)2F3-2x (0<х≤1), включает воздействие на реакционную смесь, содержащую оксид ванадия V2O5, дигидрофосфат аммония NH4H2PO4, фтористый натрий NaF, восстановитель катионов ванадия V+5 и воду, микроволновым излучением.

Изобретение относится к устройству для получения негидратированного очищенного пероксида водорода. Заявленное устройство содержит корпус a), воздухораспределительный механизм b), обеспечивающий воздушный поток, который протекает через воздухопроницаемую подложку c) толщиной от 5 до 750 нм, содержащую катализатор на своей поверхности, и источник ультрафиолетового света d).

Изобретение относится к устройству для получения негидратированного очищенного пероксида водорода. Заявленное устройство содержит корпус a), воздухораспределительный механизм b), обеспечивающий воздушный поток, который протекает через воздухопроницаемую подложку c) толщиной от 5 до 750 нм, содержащую катализатор на своей поверхности, и источник ультрафиолетового света d).

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использована для переработки нефтесодержащих шламов, а также углеводородсодержащих сырьевых смесей.

Изобретение относится к области аналитической химии и лабораторной диагностики и представляет собой керамическую подложку для микроматрицы, содержащую покрытие в виде маскирующего материала и несколько дискретных реакционных зон, пригодных для прикрепления одного или более связующего вещества, причем упомянутые зоны представляют собой непокрытые области на подложке, в которой маскирующий материал содержит пигмент, акриловую смолу, эпоксидную смолу и структурирующее вещество, причём структурирующее вещество представляет собой воск ПТФЭ.
Наверх