Ветроколесо

Изобретение относится к ветроэнергетике и используется в ветроустановках для преобразования ветровой энергии в электрическую энергию. Конструктивное решение заключается в том, что усилие воздействия потока воздушной массы уменьшается с отдалением от оси вращения ветроколеса, что способствует уменьшению изгибающего момента лопасти и, следовательно, к уменьшению поперечного сечения лопасти в основании. С уменьшением усилия воздействия потока воздушной массы на лопасть, крутящий момент не имеет прямой зависимости, что видно на графике, а имеет синусоидальную зависимость. 10 ил.

 

Введение.

Ветроколесо, согласно международному патентному классификатору, имеет следующий номер:

-МПК F03D 1/00 Ветряные двигатели с осью вращения ротора, совпадающей с направлением ветра.

1 Область техники изобретения.

Изобретение относится к ветроэнергетике и используется в ветроустановках, для преобразования ветровой энергии в электрическую энергию. Конструктивное решение заключается в том, что усилие воздействия потока воздушной массы уменьшается с отдалением от оси вращения ветроколеса, что способствует уменьшению изгибающего момента лопасти и, следовательно, к уменьшению поперечного сечения лопасти в основании. С уменьшением усилия воздействия потока воздушной массы на лопасть, крутящий момент не имеет прямой зависимости, что видно на графике, а имеет синусоидальную зависимость.

2 Раскрытие изобретения.

В состав ветроколеса входят следующие детали:

Поз.1 – Ступица:

-деталь имеет коническую форму.

Поз.2 – Лопасть:

-деталь имеет трапециевидную, спиралеобразную форму с равномерно уменьшающимися углом атаки и шириной.

Поток ветровой массы, воздействуя на лопасть в направлении К, испытывает сопротивление, следствием чего, является возникновение сил F1.1, F2.1, F3.1, F4.1, F5.1, F6.1 и F7.1. Ввиду того, что угол атаки равномерно уменьшается от τ1 до τ7 с 60° до 30°с увеличением длины от L1 до L7, т.е. при τ1>τ2>τ3>τ4>τ5>τ6>τ7 и L1<L2<L3<L4<L5<L6<L7, то и проекционные силы уменьшаются, а именно F1.2>F2.2>F3.2>F4.2>F5.2>F6.2>F7.2, т.к. угол α1.1-α7.1 обратно пропорционален углу атаки, а именно α1.1<α2.1<α3.1<α4.1<α5.1<α6.1<α7.1.

С увеличением длины от L1 до L7 равномерно уменьшается ширина от b1 до b7, а именно b1>b2>b3>b4>b5>b6>b7, интервал уменьшения от 1 до 0,25, b7 составляет 25% от b1, т.е. b7=0,25×b1. С увеличением длины от L1 до L7 и уменьшением ширины от b1 до b7 уменьшаются проекции сил F1.2, F2.2, F3.2, F4.2, F5.2 F6.2 и F7.2 на плоскость И крутящего момента М, а именно ΔF1>ΔF2>ΔF3>ΔF4>ΔF5>ΔF6>ΔF7, т.к. угол α1.2-α7.2 прямо пропорционален углу атаки, а именно α1.2>α2.2>α3.2>α4.2>α5.2>α6.2>α7.2 Следствие получено расчетно-аналитическим методом, значения отображены на графике.

Крутящий момент равен M=ΔF1×L1+ΔF2×L2+ΔF3×L3+ΔF4×L4+ΔF5×L5+ΔF6×L6+ΔF7×L7, значение момента увеличивается до длины лопасти L4, далее L4 уменьшается, этот процесс происходит по синусоидальной зависимости. Следствие получено расчетно-аналитическим методом, все значения отображены на графике.

Ввиду того, что с увеличением длины от L1 до L7 уменьшается угол атаки от τ1 до τ7, уменьшается ширина от b1 до b7 и, следовательно, уменьшаются силы ΔF1-ΔF7, то и давление действующее на лопасть будет уменьшаться от оси вращения ветроколеса к краю лопасти, а именно Pmax>Pmin. Перепад давлений обеспечит смещение потока ветровой массы от оси вращения ветроколеса к краю лопасти. Чем больше угол атаки, тем больше угол смещения потока ветровой массы и это обеспечит направленное воздействие потока воздушной массы вдоль лопасти.

Конструктивное решение обеспечивает уменьшение по прямой зависимости сил F1.2-F7.1, воздействующих на лопасть и это обеспечивает уменьшение изгибающего момента сечения, отображенного на разрезе А-А.

3 Перечень фигур.

Фигура 1 – главный вид ветроколеса.

Фигура 2 – разрез А-А с главного вида.

Фигура 3 - разрез Б-Б с главного вида.

Фигура 4 - разрез В-В с главного вида.

Фигура 5 - разрез Г-Г с главного вида.

ФИГУРА 6 - разрез Д-Д с главного вида.

Фигура 7 – разрез Е-Е с главного вида.

Фигура 8 - разрез Ж-Ж с главного вида.

Фигура 9 – график распределения силы по длине.

Фигура 10 – график распределения момента по длине.

4 Сведения подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Ввиду того, что поток воздушной массы действующий в направлении К будет испытывать сопротивление при взаимодействии с лопастями, то и давление P в момент взаимодействия будет максимальным, после взаимодействия давление будет минимальным. Разница давлений до и после взаимодействия, и обеспечит вращение ветроколеса, т.к. ветроколесо имеет степень свободы вращение.

Ветроколесо, содержащее ступицу и лопасти, отличающееся тем, что угол атаки лопасти равномерно уменьшается от τ1 до τ7 с увеличением расстояния по длине лопасти от оси вращения ветроколеса к краю лопасти от L1 до L7, причем с увеличением расстояния по длине лопасти от оси вращения ветроколеса к краю лопасти от L1 до L7 равномерно уменьшается ширина от b1 до b7.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к ветроэлектрическому преобразователю энергии. Преобразователь содержит электрогенератор, включающий статор 1 и якорь 2, лопастной винт 7 и флюгер 9.

Группа изобретений относится к прокладке, предназначенной для монтажа между переходной деталью и моносваей ветряной турбины. Один из вариантов осуществления относится к прокладке для облегания нижней части переходной детали ветряной турбины, причем прокладка изготовлена главным образом из эластомерного материала и имеет форму полого удлиненного тела, чтобы окружать по меньшей мере часть моносваи после монтажа между переходной деталью и моносваей, так что прокладка стабилизирует положение переходной детали относительно моносваи.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Переносное устройство электропитания, содержит электрогенератор с ветроприводом в виде лопастного винта, установленного на оси вращения электрогенератора, высотное кабельное соединение электрогенератора и накопитель энергии.
Лопасти воздушного винта, вентилятора и ветряной турбины с широкими законцовками лопасти, предназначенные для использования на ступени ротора с осевым потоком, имеющие тело лопасти с нагнетающей поверхностью и поверхностью разрежения на противоположных сторонах лопасти, длину, проходящую от основания до законцовки лопасти, и хорду, расположенную между передней и задней кромками лопасти.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Изобретение относится к мультироторным энергетическим установкам, преобразующим энергию ветра или воды в электрическую энергию. Установка закреплена на вращающейся платформе, включающей центральный вал с установленными на нем соосными роторами турбин (1, 2) с лопастями (3), механический зубчатый редуктор, генератор и подшипники качения (13).

Группа изобретений относится к системе регулирования угла наклона лопасти ветротурбины, к способу её управления и ветротурбинной системе. Система 100 содержит источник питания 102, контроллер 106, предназначенный для приема сигнала из источника 102 и подачи управляющих команд в двигатель 32 регулировки угла наклона, и устройство подавления выброса 104, содержащее переключающий элемент, предназначенное для контроля входного напряжения, поступающего из сети, и управления работой переключающего элемента, по меньшей мере частично на основе контролируемого входного напряжения, так, чтобы переключающий элемент блокировал электрический ток, текущий через него в контроллер 106, когда контролируемое входное напряжение превышает порог напряжения.

Изобретение относится к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения. Ветроколесо содержит ступицу и лопасти, выполненные в виде двух дугообразных пластин, содержащих продольные ребра.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо содержит ступицу и лопасти.

Изобретение относится к ветроустановкам. Ветроустановка содержит ветроколесо с горизонтальной осью вращения с радиальными махами и установленные на них с возможностью поворота лопасти, которые размещены на концах махов крестообразно.
Наверх