Устройство для отбора проб



Устройство для отбора проб
Устройство для отбора проб
Устройство для отбора проб
G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2745786:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к устройствам отбора донных грунтов и может быть использовано в экологических исследованиях для сбора донных отложений любой консистенции по вертикали грунта, ненарушенной структуры слоев в проточных и непроточных водоемах. Устройство для отбора проб содержит полую штангу, закрепленную на крышке грунтоприемного цилиндрического стакана, внутри которого расположен поршень, причем полая штанга выполнена сообщающейся с атмосферой, нижний торец полой штанги снабжен заглушкой и размещен на уровне нижнего торца грунтоприемного стакана, а поршень с центральным отверстием механически связан с фланцем, свободно перемещаемым по полой штанге. При этом заглушка выполнена в виде стержня с утолщением на одном конце, а на другом с резьбой и поперечным отверстием, в котором расположена рукоятка. Изобретение обеспечивает возможность осуществлять вращательные движения стакана, необходимые для его заглубления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам отбора донных грунтов и может быть использована в экологических исследованиях для сбора донных отложений любой консистенции по вертикали грунта, ненарушенной структуры слоев в проточных и непроточных водоемах,

Известно аналогичное устройство для отбора проб содержащий корпус, поршень с уплотнительными кольцами, рукоятку и нанесенную на верхнюю часть штока измерительную шкалу, корпус, выполненный в форме цилиндрического стакана из инструментальной стали с коническим профилем наружной стенки, сужающейся сверху вниз, обладающей зубчатой режущей кромкой, заточенной по типу продольной пилы, двумя металлическими трубками длиной 1,5 м, соединяющимися между собой и корпусом резьбовыми соединениями и уплотнительными кольцами, воротком и уплотнительной манжетой, расположенными в торцевой части на одной из металлических трубок, двумя частями штока, соединяющимися между собой и поршнем резьбовыми соединениями с уплотнительными кольцами, причем шток установлен внутри трубки. (смотри полезную модель RU 156138 МПК G01N 1/10 опубликованную 2015.10.27)

Недостаток аналога состоит в том, что во время извлечения образца грунта под грунтоприемным стаканом возникает разрежение, которое нарушает естественную структуру грунта - отсасывает влагу, растягивает образец, часто вытягивает образец из стакана до окончания извлечения устройства, уменьшая процент выхода образцов при их отборе. Кроме того, при извлечении устройства из скважины на преодоление усилия, вызванного разрежением, затрачивается дополнительная мощность.

Известно аналогичное ручное устройство для взятия нескольких проб ненарушенной структуры и постоянного объема по глубине почвы, содержащее пробоотборный стакан, закрепленный на полой штанге с рукояткой, и поршень со штоком внутри штанги, снабжено указателем заглубления в почву пробоотборного стакана и кондуктором, выполненным в виде пластины, переходящей в воронку с отверстием, охватывающей скважину, а шток поршня -держателем в верхней части и клапаном для перекрытия в крайнем верхнем положении штока поперечного сечения полости штанги со стороны пробоотборного стакана, который снаружи выполнен бочкообразным, имеющим между круглыми торцовыми сечениями (смотри авторское свидетельство СССР №1328719 МПК G01N 1/04 опубликованное 07.08.1987, Бюллетень №29)

Недостаток аналога состоит в том, что во время извлечения образца грунта под грунтоприемным стаканом возникает разрежение, которое нарушает естественную структуру грунта - отсасывает влагу, растягивает образец, часто вытягивает образец из стакана до окончания извлечения устройства, уменьшая процент выхода образцов при их отборе. Кроме того, при извлечении устройства из скважины на преодоление усилия, вызванного разрежением, затрачивается дополнительная мощность.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является устройство для отбора образцов грунта, включающее штангу, цилиндрический грунтоприемный стакан с крышкой и шток с поршнем, причем грунтоприемный стакан содержит на своей наружной поверхности закрепленную полую трубку с заглушкой в виде троса, (смотри авторское свидетельство СССР №421906 МПК G01N 1/04 опубликованное 30.03.1974 бюллетень №12) принято за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что в случае если грунтоприемный стакан выполнен длиной 600 - 800 мм, трубка, размещенная на его наружной поверхности не позволяет совершать вращательные движения необходимые для заглубления грунтоприемного стакана.

Техническая задача состоит в том, чтобы исключить полую трубку с заглушкой с наружной поверхности стакана с сохранением ее функции.

Технический результат - возможность осуществлять вращательные движения стакана, необходимые для его заглубления

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для отбора проб, содержащем полую штангу, закрепленную на крышке грунтоприемного цилиндрического стакана, внутри которого расположен поршень, особенность состоит в том, что полая штанга выполнена сообщающейся с атмосферой, нижний торец полой штанги снабжен заглушкой и размещен на уровне нижнего торца грунтоприемного стакана, а поршень с центральным отверстием механически связан с фланцем, свободно перемещаемым по полой штанге, причем заглушка выполнена в виде стержня с утолщением на одном конце, а на другом, резьбой и поперечным отверстием, в котором расположена рукоятка.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, механическая связь поршня с фланцем выполнена в виде двух или трех шпилек, пропущенных через соосные отверстия в крышке грунтоприемного цилиндрического стакана.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что хвостовик полой штанги снабжен резьбой, ниже которой размещено отверстие или отверстия.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что диаметр утолщения стержня равен наружному диаметру нижнего торца полой штанги, причем утолщение содержит конусные поверхности, обращенные в противоположных направлениях.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - изображена нижняя часть устройства

Фиг. 2 - вид по А-А

Фиг. 3 - изображена верхняя часть устройства

На чертежах изображено. Полая штанга 1, снабженная для удобства ручками 2, закрепленная на крышке 3 грунтоприемного цилиндрического стакана 4, нижний край 5 которого выполнен конусным и снабжен зубцами 6. Поршень 7 имеет уплотнения 8 и снабжен отверстием 9 в центре, через которое проходит полая штанга 1. Механическая связь поршня 7 с фланцем 10 выполнена тремя шпильками 11, 12, 13. Фланец 10 для удобства снабженными ручками 14.. Размещенная в нижней части полой штанги 1, заглушка 15 с двумя конусными поверхностями наружной 16 и внутренней 17, выполнена за одно целое с стержнем 18, диаметр которого меньше внутреннего диаметра полой штанги 1. Верхняя часть стержня 18 выполнена с резьбой и поперечным отверстием, в котором размещена рукоятка 19. Хвостовик (верхняя часть) полой штанги снабжен резьбой 20, ниже которой (лучше всего в ручке 2) выполнено отверстие 21

Работа устройства

Исходное положение изображено на фигуре 1. Стакан 4 врезают в грунт. При этом поршень 7 поднимается. Поднимается и фланец 10, по шкале, нанесенной на наружной поверхности полой штанги, судят о глубине погружения. После достижения необходимой глубины закручивают стержень 18, используя рукоятку 19. Заглушка 15, размещенная на конце стержня 18 откроет отверстие полой штанги 1. Повернув грузоподъемный цилиндрический стакан 4, отрывают образец грунта от забоя. Так как отверстие полой штанги открыто, то при подъеме грузоподъемного стакана 4 в месте отрыва образца грунта не возникает вакуум. Атмосферный воздух легко проникает, в место отрыва образца грунта через отверстия 21, в зазор между внутренним диаметром полой штанги 1 и стержнем 18 и далее в открытый торец полой штанги 1. Функцию полой трубки прототипа взяла на себя удлиненная полая штанга. Все устройство извлекают из забоя. Удерживаем полую штангу 1, нажимаем на ручки 14. Поршень 7 выдавливает образец грунта из грунтоприемного цилиндрического стакана 4.

Возвращаем детали устройства в начальное положение (см. фигуру 1). Конусная поверхность 17 заглушки 15 облегчает центровку заглушки относительно отверстия полой штанги.

Устройство готово для работы.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам отбора донных грунтов и может быть использовано в экологических исследованиях для сбора донных отложений любой консистенции по вертикали грунта, ненарушенной структуры слоев в проточных и непроточных водоемах,

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что отсутствие наружной трубки на наружной поверхности длинного грунтоприемного цилиндрического стакана позволяет его вращать в забое.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Устройство для отбора проб, содержащее полую штангу, закрепленную на крышке грунтоприемного цилиндрического стакана, внутри которого расположен поршень, отличающееся тем, что полая штанга выполнена сообщающейся с атмосферой, нижний торец полой штанги снабжен заглушкой и размещен на уровне нижнего торца грунтоприемного стакана, а поршень с центральным отверстием механически связан с фланцем, свободно перемещаемым по полой штанге, причем заглушка выполнена в виде стержня с утолщением на одном конце, а на другом с резьбой и поперечным отверстием, в котором расположена рукоятка.

2. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что механическая связь поршня с фланцем выполнена в виде двух или трех шпилек, пропущенных через соосные отверстия в крышке грунтоприемного цилиндрического стакана.

3. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, хвостовик полой штанги снабжен резьбой, ниже которой размещено отверстие или отверстия.

4. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что диаметр утолщения стержня равен наружному диаметру нижнего торца полой штанги, причем утолщение содержит конусные поверхности, обращенные в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отбору проб в химии, а также к аппаратуре аналитической химии, и может быть использовано для экспрессного обнаружения компонентов, а также для количественного и качественного определения содержания индивидуальных хлорорганических соединений, серосодержащих соединений, формальдегида в нефти, нафте, керосине, газойле, дизельном топливе, лигроиновой фракции, мазуте, бензине, сложных углеводородных смесях, химических реагентах с применением анализатора лабораторного или промышленного хроматографа методом анализа равновесного пара в циклическом и непрерывном режимах.

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической отраслям промышленности. Раскрыта автоматическая система отбора проб от самотечных потоков, движущихся по открытым желобам, содержащая неподвижную раму, установленную над желобом и закрепленную растяжками; пробоотборный нож; систему промывки и систему управления работой пробоотборного ножа.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу комбинаторного получения композиций материалов в многокомпонентной системе. Может использоваться для построения фазовых диаграмм и поиска новых интерметаллических соединений в многокомпонентных системах.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложено устройство и способ подготовки в анаэробных условиях донорской фекальной микробиоты к трансплантации.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к кардиологии. Предложен набор праймеров для диагностики наследственной кардиомиопатии, включающий в себя, по меньшей мере, один набор праймеров для секвенирования последовательности нуклеотидов гена, выбранного из группы, включающей LMNA, TNNT2, RYR2, TMEM43, SCN5A, MYL3, DSP, MYBPC3, PKP2, MYH7, TPM1, JUP, DSC2, TNNI3, TTN, DES, TNNC1, PLN, FLNC, PRKAG2, MYPN, VCL, RBM20, BAG3, CSRP3, MYL2, PTPN11, TGFB3, ACTC1, TTR, DMD, GLA, LAMP2, TAZ.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки восприимчивости к коклюшу ребёнка первых месяцев жизни.

Группа изобретений относится к прямому иммуногистохимическому окрашиванию ткани. Раскрыт способ обнаружения целевого аналита в ткани, который включает: (а) приведение в контакт ткани, которая содержит целевой аналит, с множеством конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела; причем множество конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела содержит популяцию полимерных ферментов, имеющих распределение по размеру, охарактеризованное по числу молекул фермента на каждый полимерный фермент, причем каждый конъюгат полимерного фермента/первичного антитела имеет молекулярную массу от 400 кДа до 2000 кДа, причем стадию (а) осуществляют в течение инкубационного периода 5 минут или менее; (b) удаление по существу конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела, которые не образуют комплекс; и (c) приведение в контакт среза ткани с субстратом множества молекул ферментов, с обнаружением, таким образом, целевого аналита.

Изобретение относится к пробоотборному устройству и способу для взятия репрезентативной пробы молока. Пробоотборное устройство для взятия репрезентативной пробы молока в заданном количественном диапазоне из транспортирующего трубопровода, по которому транспортируется молоко с интервалами транспортировки неизвестной продолжительности, содержит насос, контроллер насоса и соединительный элемент контейнера для проб, соединенный с насосом, причем контроллер выполнен с возможностью управления импульсной работой насоса в первом режиме работы в интервале транспортировки на основе заданного количественного диапазона и измеренного количества, показывающего расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или измеренной переменной, показывающей расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или заданной переменной, характеризующей общее количество молока, которое должно транспортироваться через транспортирующий трубопровод в интервале транспортировки, насос транспортирует дискретный поднабор проб вдоль первого направления транспортировки насоса во время импульсной работы в каждом импульсном интервале взятия проб, заданный количественный диапазон больше или равен общему количеству, соответствующему общему количеству дискретных поднаборов проб в интервале транспортировки, причем контроллер дополнительно выполнен с возможностью уменьшения скорости транспортировки насоса и увеличения частоты импульсных интервалов взятия проб по мере уменьшения расхода молока, транспортируемого в транспортирующем трубопроводе.

Изобретение относится к диагностическим анализаторам in-vitro. Одноразовый картридж для испытаний для портативного анализатора содержит корпус картриджа, снабженный множеством камер, причем в каждой из множества камер выполнено отверстие в верхней части корпуса картриджа; крышку картриджа, соединенную с корпусом картриджа, причем крышка картриджа имеет отверстие для приема капилляра и удлиненную часть трубки в крышке, проходящую от отверстия для приема капилляра на заданную длину в направлении корпуса картриджа, но на расстоянии от него; эластомерный трубчатый капиллярный очиститель, расположенный внутри и проходящий через отверстие для приема капилляра, который определяет внутреннее сквозное пространство и выровнен с отверстием для приема капилляра, причем трубчатый капиллярный очиститель и отверстие для приема капилляра выровнены с одной из множества камер корпуса картриджа, трубчатый капиллярный очиститель снабжен трубчатой верхней частью с отверстием верхней части и суженной нижней частью с отверстием нижней части; и капиллярный элемент, выполненный с возможностью съемного введения в крышку картриджа, причем капиллярный элемент снабжен капиллярной трубкой, которая проходит в отверстие для приема капилляра и через трубчатый капиллярный очиститель, причем кончик капиллярной трубки проходит через отверстие нижней части и в одну из множества камер корпуса картриджа, причем отверстие нижней части имеет диаметр, который меньше чем внешний диаметр капиллярной трубки, и расширяется вокруг капиллярной трубки.Техническим результатом является представление портативного анализатора, обрабатывающего образцы цельной крови без необходимости отделения клеток крови от плазмы крови, и одноразового картриджа для испытаний для использования в портативном анализаторе, который предотвращает и/или снижает вероятность получения ошибочного результата.

Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств поверхности и предназначено для определения контактного угла смачивания поверхности раздела газовой и твердой фаз образца горной породы, представленного в виде порошка.
Наверх