Способ получения препарата "биоларикс"

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активного препарата из комлевой части древесины лиственницы. Способ получения препарата «БиоЛарикс» включает экстракцию очищенной от коры и измельченной комлевой части древесины лиственницы 50%-ным спиртовым раствором в соотношении 1:5 при температуре 35-50°С, механическое отделение экстракта, его фильтрацию и концентрацию на вакуум-выпарной установке для сгущения смолы. Далее проводят охлаждение концентрата и отбор смолы, затвердевающей при температуре от 35 до 55°С. Процесс получения водорастворимой смолы осуществляют в реакторе с мешалкой, куда загружают растворитель этоксидигликоль и отобранную смолу в соотношении 1:1 и смешивают их при температуре 55°С до полного растворения смолы. Смесь охлаждают до 20°С и вносят солюбилизатор твин-80 в соотношении компонентов этоксидигликоль:смола лиственничная:твин-80 - 1:1:0,5. Полученный биологически активный продукт обладает росторегулирующим и фунгицидным действием, позволяющим с высокой эффективностью использовать его в качестве удобрения. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активного препарата из комлевой части древесины лиственницы, который будет использоваться в качестве регулятора роста и развития растений в сельском хозяйстве.

Известны различные способы переработки древесины лиственницы для получения широкого ассортимента биологически активных продуктов для пищевой промышленности, медицины, сельского хозяйства (1, Бабкин В.А., Остроухова Л.А., Иванова С.З. и др., Продукты глубокой химической переработки биомассы лиственницы. Рос. хим. ж., 2004, t. XLVIII, №3, с. 62-69). Основными действующими веществом получаемых препаратов являются дигидрокверцетин (ДКВ) - флавоноид природного происхождения, обладающий широким спектром биологической активности, растительные тритерпеновые гликозиды - мощные иммуностимуляторы. Механизм их действия заключается в том, что они вызывают экспрессию генов, ответственных за иммунитет, и активизирует ферменты и реакции, необходимые для синтеза хлорофилла и световой реакции фотосинтеза. Важным химическим свойством тритерпеноидов является способность образовывать комплексы с фенолами, включая и флавоноиды, а также высшими спиртами. [2, Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛФР). Колхир Владимир Карлович. Поиск и разработка фитопрепаратов содержащих тритерпеноиды и флавоноиды. Диссертация в виде доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Купавна, 2002 г. http://medical-diss.com/docreader/55384/a?#?page=1].

Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании комплексного способа переработки комлевой части древесины лиственницы, мало затратного по трудовым и материальным ресурсам, позволяющего из отходов производства, остающихся в процессе получения дигидрокверцетина, получать биологически активный продукт «БиоЛарикс» на основе дитерпеновых спиртов, углеводородов и дигидрокверцетина, для использования его в качестве регулятора роста с фунгицидным действием в сельском хозяйстве.

Сущность изобретения состоит в том, что способ получения препарата «БиоЛарикс» включает экстракцию очищенной от коры и измельченной комлевой части древесины лиственницы 50% спиртовым раствором в соотношении 1:5 при температуре 35-50°С, механическое отделение экстракта, его фильтрацию и концентрирование на вакуум-выпарной установке для сгущения смолы, охлаждение концентрата и отбор смолы, затвердевающей при температуре от 35 до 55°С, при этом процесс получения водорастворимой смолы осуществляют в реакторе с высокоскоростной мешалкой, куда загружают растворитель этоксидигликоль и отобранную смолу в соотношении 1:1 и смешивают их при температуре 55°С до полного растворения смолы, после чего смесь охлаждают до 20°С и вносят солюбилизатор твин-80 в соотношении компонентов этоксидигликоль : смола лиственничная : твин-80 - 1:1:0,5.

Для производства БиоЛарикса используется лиственничная смола, получаемая в процессе производства дигидрокверцетина. Данная смола не является водорастворимой. Благодаря подобранному составу компонентов, удалось получить водорастворимый препарат, эффективность которого доказана проведенными полевыми испытаниями и регистрацией разработанной композиции в качестве регулятора роста растений. Способ осуществляется следующим образом.

Для производства препарата «БиоЛарикс» используется комлевая часть древесины лиственницы с большим содержанием смолы и дигидрокверцетина, которая очищается от коры и измельчается. Затем измельченную древесную массу помещают в реактор, заливают 50% спиртовым раствором в соотношении 1:5 при постоянном перемешивании, и подвергают экстракции при температуре 35-50°С, до полного извлечения экстракционных веществ (смол и дигидрокверцетина), но не менее 10-ти часов.

По окончании процесса экстракции, пульпу разделяют на экстракт и проэкстрагированную древесную массу, которую направляют на отжим, а затем утилизируют. Экстракт отфильтровывают и подают на вакуум-выпарную установку для концентрирования и сгущения смолы.

После сгущения экстракта на вакуум-выпарной установке в 30 раз, упаренный экстракт охлаждается. В процессе охлаждения для приготовления препарата «БиоЛарикс» отбирается смола, которая затвердевает при температуре от 35 до 55°С.

Для получения препарата «БиоЛарикс», в реактор с высокоскоростной мешалкой загружают растворитель этоксидигликоль, а затем вносят смолу лиственничную в соотношении 1:1. Смешивание проводят при температуре 55°С, до полного растворения смолы при автоматически работающей мешалке. Затем полученный раствор смолы с этоксидигликолем охлаждают до температуры 20°С и вносят при перемешивании солюбилизатор твин-80 (соотношение компонентов этоксидигликоль:смола лиственничная:твин-80 - 1:1:0,5). Подобранное соотношение компонентов позволяет получить однородную водорастворимую композицию.

После получения препарата «БиоЛарикс», вручную отбирают пробу для анализа на однородность. При однородности пробы начинают выгрузку готового препарата из реактора. Перед фасовкой раствор отфильтровывают.

Основное технологическое оборудование после окончания процесса промывается сетевой водой с применением моющих средств, до полного удаления остатков препарата «БиоЛарикс», затем обрабатывается раствором дезинфицирующих средств, промывается сетевой водой и в собранном виде дважды промывается раствором 70% спирта этилового.

Отфильтрованный однородный раствор разливают по канистрам, наклеивают этикетку и передают на склад готовой продукции, где хранят в сухом, прохладном помещении. Из каждой партии «БиоЛарикс» отбирают образцы для проведения анализа и на длительное хранение.

Данный способ позволяет получить эффективный продукт с оптимально подобранным составом и соотношением компонентов, а именно дитерпеновых спиртов, углеводородов и дигидрокверцетина, содержащий водорастворимую форму смолы с максимальным количеством дитерпеновых спиртов и углеводородов, что важно для сельскохозяйственного направления.

Пример получения препарата

Измельченная до 2-3 мм комлевая часть лиственницы без коры в количестве 250 кг засыпается в реактор для экстракции. В качестве экстракционной жидкости используется 50% спиртовой раствор, 1250 л которого (в соотношении 1:5) так же заливается в реактор. Экстракция осуществляется при постоянном перемешивании, при температуре от 35 до 50°С. По истечении 10 часов, экстракт отделяется от проэкстрогированной древесной массы, которая направляется на отжим, а затем утилизацию. А экстракт отфильтровывается и концентрируется на вакуум-выпарной установке, для сгущения смолы. После сгущения в 30 раз, необходимо в процессе остывания отобрать именно ту смолу, которая затвердевает при температуре от 35 до 55°С. Выход смолы составляет 5% от общей массы экстрагируемой древесной массы. Далее, осуществляется процесс получения водорастворимой смолы. Для этого в реактор для смешивания с высокоскоростной мешалкой загружают растворитель этоксидигликоль, в который вносится отобранная смола в соотношении 1:1. Смешивание проводят при температуре 55°С до полного растворения смолы при автоматически работающей мешалке. Затем смесь охлаждают до 20°С и вносят солюбилизатор твин-80 (соотношение компонентов этоксидигликоль:смола лиственничная:твин-80 - 1:1:0,5). Полученную смесь отфильтровывают, проверяют качество и фасуют в производственную тару.

Технический результат использования изобретения состоит в том, что проводится комплексная переработка древесины лиственницы, при которой, используя комлевую часть лиственницы - самую насыщенную биофлавоноидами часть, из отходов производства дигидрокверцетина получают, при малых затратах трудовых и материальных ресурсов, инновационный препарат «БиоЛарикс», основу которого составляют дитерпеновые спирты, углеводороды и остатки дигидрокверцетина, которые обладают рострегулирующим и фунгицидным действием, позволяющим с высокой эффективностью использовать их в качестве удобрения, что подтверждено полевыми испытаниями препарата и его регистрацией.

Способ получения препарата «БиоЛарикс», включающий экстракцию очищенной от коры и измельченной комлевой части древесины лиственницы 50%-ным спиртовым раствором в соотношении 1:5 при температуре 35-50°С, механическое отделение экстракта, его фильтрацию и концентрирование на вакуум-выпарной установке для сгущения смолы, охлаждение концентрата и отбор смолы, затвердевающей при температуре от 35 до 55°С, а затем процесс получения водорастворимой смолы, который осуществляют в реакторе с мешалкой, куда загружают растворитель этоксидигликоль и отобранную смолу в соотношении 1:1 и смешивают их при температуре 55°С до полного растворения смолы, после чего смесь охлаждают до 20°С и вносят солюбилизатор твин-80 в соотношении компонентов этоксидигликоль:смола лиственничная:твин-80 - 1:1:0,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит и плит на основе отходов однолетних растений, например плит на основе костры льна.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при комплексной переработке древесины. Способ комплексной переработки лиственницы включает дезинтеграцию измельченного древесного сырья в роторно-пульсационном аппарате (РПА) в три стадии, при этом на первой стадии исходное древесное сырье обрабатывают алифатическим спиртом при температуре 58-60°C с последующим охлаждением до 30°C и разделением полученной пульпы на жидкую и твердую фазы.

Изобретение относится к способу очистки канифольсодержащего вещества от соединений серы. Способ включает: а) приведение канифольсодержащего вещества, содержащего канифоль и соединения серы, в контакт с окисляющим агентом при температуре от 0 до 60°C в течение от 10 минут до 3 часов для окисления по меньшей мере части соединений серы; и b) отделение канифоли от окисленных соединений серы с получением очищенного канифольсодержащего вещества.

Изобретение относится к переработке растительной биомассы, в частности древесных опилок, стружки, корней, веток и других растительных фрагментов, разделением на целлюлозную, лигниновую и низкомолекулярную фракции.

Изобретение относится к способу получения поли- -пинена. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам переработки растительного сырья с получением полиизопреноидных спиртов - полипренолов, которые могут быть использованы в ветеринарной и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры сосны с получением хвойного воска, проантоцианидинов, пектина и активного угля.

Изобретение относится к области переработки лигнинуглеводного сырья, а именно древесины лиственницы. .
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно коры ели с получением хвойного воска, дубильных веществ и активного угля. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения водорастворимых соединений фуллеренов проводят реакцию взаимодействия фуллеренов и органических соединений с последующим гидролизом, где в качестве исходных реагентов берут любые смеси фуллеренов любого молекулярного состава, с содержанием фуллерена С50 и выше, не менее 10%, а в качестве органических соединений используется одно или комбинация следующих веществ: индолилмасляная кислота, нафтилуксусная кислота, нафтилацетамид.
Наверх