Способ защиты надводного корабля от торпеды

Изобретение относится к защите надводного корабля от поражения торпедами противника. Для защиты надводного корабля от торпеды, при котором обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля. Определяют ее координаты и параметры движения, выполняют кораблем противоторпедный маневр с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода. Рассчитывают точки и время начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывают с кормового бомбосбрасывающего устройства серию глубинных бомб с заданным или расчетным временным интервалом. Применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления бомбы. Подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы. Разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль. Для предотвращения потери гидроакустического контакта с торпедой и повышения эффективности защиты сбрасывают с корабля в расчетных точках радиогидроакустические буи, после их приводнения заглубляют гидрофоны и/или приемоизлучатели буев на заданную или расчетную глубину и осуществляют обследование водной среды, при обнаружении буем торпеды, следующей за кораблем, передают информацию о ее местонахождении на корабль, где производят расчеты местоположения торпеды, ее курса и скорости. Достигается эффективная защита корабля. 3 ил., 1 табл.

 

Описываемое изобретение относится к способам защиты надводного корабля от поражения торпедами противника.

Торпеда, как средство поражения морской цели, имеет боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, бортовые системы управления и обнаружения цели, служащие для поиска цели, ее обнаружения и наведения на цель, сближения с ней на дистанцию срабатывания взрывного устройства, энергетическую установку, обеспечивающую работу приборов управления и органов движения, двигательную установку и движитель.

Современные торпеды различаются:

- по габаритам (калибры 324, 400, 482, 533, 550 и более мм);

- по носителям - корабельные и авиационные;

- по способу управления - самонаводящиеся и телеуправляемые;

- по назначению - противокорабельные, противолодочные, универсальные;

- по типу энергосиловой установки - тепловые и электрические [1].

Самонаводящаяся торпеда имеет автономную систему самонаведения, которая обнаруживает цель, определяет ее положение относительно продольной оси торпеды и вырабатывает необходимые команды для бортовой системы управления. В современных торпедах применяются в основном акустические системы самонаведения (ССН), которые обеспечивают наведение торпеды на цель по отраженным от нее звуковым импульсам (активные ССН) или по шуму от винтов и работающих механизмов (пассивные ССН) [1].

Системы самонаведения торпед излучают и принимают звуковые импульсы в двух плоскостях: в горизонтальной - по курсу торпеды и в вертикальной - по ее глубине. Двухплоскостные ССН используются в противолодочных и универсальных торпедах, а одноплоскостные - в противокорабельных. При этом задействуется либо горизонтальная плоскость, либо вертикальная, как, например, в подструйной ССН торпеды Мк45 F мод. 1 (США), работающей по кильватерному следу цели [2].

Телеуправляемые торпеды оснащаются системами телеуправления с проводной или оптоволоконной линиями связи. Команды управления формируются на носителе и в виде электрических сигналов подаются на торпеду. Точность наведения торпеды зависит от погрешностей работы гидроакустической станции (ГАС) носителя. При подходе к цели торпеду переводят в режим поиска цели и самонаведения [1]. Применение телеуправления обеспечивает более эффективный захват цели ССН торпеды, что позволяет проводить пуск, зная только пеленг на цель. Дальность телеуправления современных торпед составляет 10-20 км. Телеуправление бывает одностороннее и двухстороннее - с обратной связью торпеды с носителем, когда ССН торпеды используется в качестве выносной ГАС [3].

Универсальные торпеды применяются как по подводным лодкам, так и по надводным кораблям. Они оснащаются акустическими системами самонаведения в противолодочном и противокорабельном вариантах, а также системой телеуправления [1].

Таким образом, для поражения надводных кораблей в море противником могут применяться противокорабельные и универсальные торпеды с самонаведением и телеуправлением.

Для защиты надводных кораблей от поражения торпедами противника организуется их противоторпедная защита, представляющая комплекс различных технических средств и действий, снижающих угрозу их поражения торпедным оружием, и обеспечиваемая конструктивной защитой корабля, ограждением его на стоянке противоторпедными сетями, использованием специальных буксируемых или самоходных охранителей от самонаводящихся торпед и другими мерами [4]. Применяют устройства, направленные на механическое разрушение корпуса и приборов управления торпеды, создающие непреодолимое препятствие на пути ее движения, а также подавляющие работу ее системы самонаведения и телеуправления. Дополнительно используется маневр корабля для уклонения от атакующей торпеды, заключающийся в увеличении скорости хода и отвороте корабля в сторону от торпеды или на нее.

Для механического разрушения корпуса и приборов управления торпед предназначены средства огневого поражения, например, реактивные глубинные бомбы (РГБ), применяемые в реактивных противолодочных системах (РПС) (табл. 1) [5], и антиторпеды [6].

Для эффективного применения средств огневого поражения требуется своевременное обнаружение атакующей торпеды гидроакустической станцией корабля, которая на ходу из-за шума винтов и наличия кильватерного следа не наблюдает объекты на кормовых курсовых углах. Поэтому, огневое поражение торпед, атакующих корабль с кормы, практически невозможно.

Дополнительно для подавления систем самонаведения и телеуправления торпед применяют средства радиоэлектронного или гидроакустического подавления (ГПД): дрейфующие, самоходные или буксируемые приборы помех [7]. Однако они подавляют только акустические системы самонаведения торпед и не действуют против торпед с подструйной системой самонаведения. Поэтому столь необходимыми являются дополнительные способы защиты надводного корабля от торпед с подструйной системой самонаведения.

Известен способ противоторпедной защиты надводного корабля с применением глубинных бомб, сбрасываемых с кормы корабля или судна, принятый за прототип изобретения [8]. При использовании данного способа обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля, определяют ее координаты и параметры движения, выполняют кораблем противоторпедный маневр с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода, рассчитывают точки и время начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывают с кормового бомбосбрасывающего устройства серию глубинных бомб с заданным или расчетным временным интервалом, при этом применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления, после сброса бомбы в воду сжатым газом надувают поплавок, размещенный в устройстве заглубления и соединенный с корпусом бомбы тросом, намотанным на вьюшку, трос разматывают на длину, соответствующую требуемому заглублению бомбы, подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы, разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль, с помощью устройства ликвидации через установленное время после сброса отключают неконтактный взрыватель, переводят бомбу в безопасное состояние, нарушают ее плавучесть и затапливают [8].

Однако недостатком данного способа является отсутствие контроля торпеды гидроакустической станцией корабля, так как при уклонении от торпеды, приведении ее на кормовые курсовые углы и увеличении скорости хода корабль теряет с торпедой гидроакустический контакт. При этом бомбометание по торпеде на корабле производят по расчетным данным, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения. То есть точки сброса глубинных бомб рассчитывают не для реальных, а для предполагаемых координат и параметров движения торпеды. Следовательно, эффективность данного способа защиты корабля от торпеды не может быть высокой.

Целью изобретения является разработка более эффективного способа защиты надводного корабля от торпеды противника, обеспечивающего бомбометание и маневрирование корабля без потери гидроакустического контакта с торпедой, в том числе движущейся в кильватерном следе корабля.

Для достижения цели изобретения предлагается способ защиты надводного корабля от торпеды, при котором обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля, определяют ее координаты и параметры движения, выполняют кораблем противоторпедный маневр с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода, рассчитывают точки и время начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывают с кормового бомбосбрасывающего устройства серию глубинных бомб с заданным или расчетным временным интервалом, применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления бомбы, подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы, разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль, отличающийся тем, что для предотвращения потери гидроакустического контакта с торпедой и повышения эффективности защиты сбрасывают с корабля в расчетных точках радиогидроакустические буи, после их приводнения заглубляют гидрофоны и/или приемоизлучатели буев на заданную или расчетную глубину и осуществляют обследование водной среды, при обнаружении буем торпеды, следующей за кораблем, передают информацию о ее местонахождении на корабль, где производят расчеты местоположения торпеды, ее курса и скорости.

Осуществление способа защиты надводного корабля от торпеды противника показано на фиг. 1-3:

- фиг. 1 - постановка кораблем радиогидроакустических буев и обнаружение ими торпеды;

- фиг. 2 - сброс глубинных бомб в расчетных точках и их заглубление;

- фиг. 3 - приближение торпеды к защитному заграждению.

Цифрами на фиг. 1-3 обозначены: 1 - надводный корабль; 2 - спутный или кильватерный след надводного корабля; 3 - торпеда; 4 - траектория наведения торпеды на корабль; 5 - спутный или кильватерный след торпеды; 6 - радиогидроакустический буй; 7 - гидрофон или приемоизлучатель радиогидроакустического буя; 8 - обнаружение торпеды гидрофоном или приемоизлучателем радиогидроакустического буя; 9 - передача на корабль данных об обнаруженной торпеде; 10 - глубинная бомба; 11 - поплавок глубинной бомбы; 12 - зона действия неконтактного взрывателя глубинной бомбы, представляющая собой шар радиусом Rнв.

Техническим результатом изобретения является способ защиты надводного корабля от торпеды с применением глубинных бомб, при котором бомбометание и маневрирование корабля при уклонении от торпеды производятся без потери гидроакустического контакта с торпедой, чем обеспечивается требуемая эффективность защиты корабля, в том числе за счет уменьшения расхода средств поражения.

Источники информации

1. Торпеда. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. 511 с. С. 431.

2. В.А. Барков, В.В. Климов. Развитие торпедного оружия США (информационный обзор). СПб.: ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», 2009. 44 с. С. 24.

3. В. Куренков. Перспективы развития торпедного оружия ВМС зарубежных стран // Зарубежное военное обозрение, №1, 2008. С. 68-76. http://pentagonus.ru/publ/31-1-0-571.

4. Противоторпедная защита. Военно-морской словарь для юношества. Т. 2. (Буквы Н - Я) / Под общ. ред. П.А. Грищука. М.: ДОСААФ, 1987. 320 с, ил. С. 108-109.

5. А.В. Новиков и др. Противолодочное ракетное оружие индустриально развитых стран. Учебное пособие. СПб, ВМИ, 2002. 47 с. С. 10-16.

6. Дробот К.В., Сорокин С.Ф. Комплекс активной противоторпедной защиты // Морская радиоэлектроника, №2, 2003. С. 28-29.

7. Средства гидроакустического подавления. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. 511 с. Стр. 405.

8. Патент на изобретение RU 2657593. Способ и устройство противоторпедной защиты надводного корабля / А.А. Форостяный, А.В. Новиков, Е.С. Пахомов, А.В. Ледов, А.В. Черных, И.С. Коваленок. М.: ФИПС, 2018. Бюл. №17.

Способ защиты надводного корабля от торпеды, при котором обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля, определяют ее координаты и параметры движения, выполняют кораблем противоторпедный маневр с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода, рассчитывают точки и время начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывают с кормового бомбосбрасывающего устройства серию глубинных бомб с заданным или расчетным временным интервалом, применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления бомбы, подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы, разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль, отличающийся тем, что для предотвращения потери гидроакустического контакта с торпедой и повышения эффективности защиты сбрасывают с корабля в расчетных точках радиогидроакустические буи, после их приводнения заглубляют гидрофоны и/или приемоизлучатели буев на заданную или расчетную глубину и осуществляют обследование водной среды, при обнаружении буем торпеды, следующей за кораблем, передают информацию о ее местонахождении на корабль, где производят расчеты местоположения торпеды, ее курса и скорости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для выполнения различных подводных работ. Самоходный подводный аппарат имеет корпус обтекаемой цилиндрической формы, отсек с полезной нагрузкой, систему управления аппаратом, источник энергии, двигатель, движитель, приводы рулевых машинок, наружное оперение и рули, в состав системы управления могут входить системы дистанционного управления, самонаведения и неконтактного обнаружения морских объектов, навигационные приборы и средства для подводного ориентирования.

Изобретение относится к способам защиты надводных кораблей и судов от поражения торпедами противника. Для защиты надводного корабля и судна от поражения торпедой противника обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля или судна.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения боевой техники и живой силы противника. Техническим результатом является создание системы управления морскими минами, которая позволяет беспрепятственно проходить минные заграждения своим судам в заданные интервалы времени.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Для поражения подводной лодки летательным аппаратом с применением ракеты, ее обнаруживают имеющимися средствами наблюдения.

Группа изобретений относится к области морской техники и может быть использована для навигационного оборудования морских районов, обеспечения безопасности кораблевождения и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных объектов.

Группа изобретений относится к области морской техники и предназначено для освещения подводной обстановки. Устройство освещения подводной обстановки представляет собой подводный аппарат, имеющий бортовую систему управления и курсоуказания, гибкую протяженную буксируемую антенну для обнаружения подводных объектов, устройство для определения толщины льда и не менее одного подледных радиобуев, отделяемых от подводного аппарата с устройством для плавления льда и запоминающим устройством, связанным с бортовой системой управления подводного аппарата.

Группа изобретений относится к области морской техники для навигационного оборудования морских районов и обеспечения безопасности кораблевождения, и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных лодок и подводных аппаратов.

Изобретение относится к противодесантным минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра в ходе десантной операции противника, нанесения поражения его объектам, в том числе корпус которых изготовлен из немагнитных материалов.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах и может применяться для дистанционного минирования отдаленных районов. Для дистанционного минирования осуществляют подготовку к пуску самотранспортирующейся мины, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание и управляют ее движением в заданную точку.

Изобретение относится к средствам обнаружения и физического воздействия на подводные объекты, находящиеся подо льдом. Снаряд включает контейнер, содержащий систему запуска и разделения, тормозной отсек с парашютом и поплавком, имеющим гибкую связь с корпусом контейнера и невозвратный клапан, находящийся в контейнере, и отделяемый от него корректируемый гравитационный снаряд с боевой частью, взрывательным устройством и системой коррекции траектории, например, в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока обработки сигналов и рулевого устройства, имеющей гидроакустический канал обнаружения подводной цели и гидроакустический канал подтверждения ее нахождения в зоне наведения снаряда при удерживании его в контейнере на заданной глубине.

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Для поражения морской цели торпедой, при котором выстреливают торпеду из торпедного аппарата корабля и осуществляют ее движение к цели.
Наверх